[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Стелс, Химка  
Форум » Мастерская » Обучающий полигон » Критик-реслинг (Тренировка для критиков)
Критик-реслинг
S@SДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:52:20 | Сообщение # 1
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
Мы здесь собрались чтобы не только учиться хорошо писать, но и грамотно давать отзывы.
«Пробник» - тренировка для писателей у нас уже есть. Тренируются там именно писатели. Критики же находятся на ролях обслуживающего персонала и комментаторов боев.
Здесь все будет наоборот. Главная роль в «Критик-реслинге» отводится именно критикам.

Рефери и распорядительApach.

Правила:
1) Для тренировки берётся один рассказ объемом от 10 000 до 20 000 знаков с пробелами, который предлагает любой пользователь сайта в теме "Обсуждение критик-реслинга". Если желающих несколько, рассказ выбирает смотритель темы. Если желающих получить критику на свой рассказ нет, текст выбирается смотрителем по своему выбору. Рассказ высылается на адрес wrestling@blikportal.com . Название рассказа публикуется смотрителем в теме, текст прикладывается отдельным файлом.
2) В течении суток после публикации рассказа желающие участвовать отписываются на адрес комнаты или смотрителю в ЛС. (было так: Тот, кто предложил задание, тот и определяет, кто из пользователей будет участвовать в критик-реслинге.) Минимальное количество участников - 2 человека, максимальное - 5. Если по истечении суток желающий участвовать только один, боя не происходит.
3) Время для написания рецензий - двое суток. Объём рецензии - 5.000 - 20.000 знаков с пробелами.
Формат и оформление рецензий: rtf или doc, шрифт times new roman 12 кеглем.Рецензии высылаются на адрес wrestling@blikportal.com .
4) Судьи в количестве трех человек выбираются смотрителем. Тот, кто дал задание, входит в судейскую комиссию. Желающие судить подают заявки в теме "Обсуждение критик-реслинга".
5). На судейство отводится двое суток. Оценки присылать на адрес wrestling@blikportal.com
6) Победителю повышается репутация и вешается на грудь медаль. Судьям повышается репутация.
7) При непредвиденных обстоятельствах (не успеваете к сроку, например), необходимо предупредить смотрителя через ЛС. Опоздание с подачей рецензий или судейских оценок без уважительной причины, указанной до окончания срока, будет наказываться замечанием.
В случае возникновения спорных ситуаций, последнее слово остаётся за смотрителем.
Мнения судей и решения смотрителя не обсуждаются!

В данной теме могут присутствовать только официальные сообщения Смотрителя, заявки участников реслинга и согласия судей. Все зрители могут оставить свои впечатления, претензии и просто мнения в теме "Обсуждение критик-реслинга".


Смотритель имеет право отклонить рассказ в том случае, если в нем допущено слишком большое количество ошибок (помимо случаев, когда они допущены специально - например, для иллюстрации неграмотности главного героя). Это затрудняет чтение и отвлекает от анализа сюжета. Пожалуйста, перед тем, как предложить рассказ для использовании в "Критик-реслинге", проверьте орфографию в программе Word!

Для облегчения работы судьям предлагаются такие критерии оценки рецензий:
1. Глубина анализа сюжета произведения: выделение основной идеи (если она есть), обоснование своей точки зрения на оригинальность, логичность, реалистичность рассказа.
2. Анализ композиции рассказа, выделение структурных частей произведения - вступления, завязки, развязки, кульминации (или других видов композиции).
3. Полнота анализа художественных приемов выражения автором своей мысли: уточнений, метафор, ретроспекций, описаний природы, характеров и т.д.




Сообщение отредактировал S@S - Понедельник, 27.07.2009, 22:54:06
 
СообщениеМы здесь собрались чтобы не только учиться хорошо писать, но и грамотно давать отзывы.
«Пробник» - тренировка для писателей у нас уже есть. Тренируются там именно писатели. Критики же находятся на ролях обслуживающего персонала и комментаторов боев.
Здесь все будет наоборот. Главная роль в «Критик-реслинге» отводится именно критикам.

Рефери и распорядительApach.

Правила:
1) Для тренировки берётся один рассказ объемом от 10 000 до 20 000 знаков с пробелами, который предлагает любой пользователь сайта в теме "Обсуждение критик-реслинга". Если желающих несколько, рассказ выбирает смотритель темы. Если желающих получить критику на свой рассказ нет, текст выбирается смотрителем по своему выбору. Рассказ высылается на адрес wrestling@blikportal.com . Название рассказа публикуется смотрителем в теме, текст прикладывается отдельным файлом.
2) В течении суток после публикации рассказа желающие участвовать отписываются на адрес комнаты или смотрителю в ЛС. (было так: Тот, кто предложил задание, тот и определяет, кто из пользователей будет участвовать в критик-реслинге.) Минимальное количество участников - 2 человека, максимальное - 5. Если по истечении суток желающий участвовать только один, боя не происходит.
3) Время для написания рецензий - двое суток. Объём рецензии - 5.000 - 20.000 знаков с пробелами.
Формат и оформление рецензий: rtf или doc, шрифт times new roman 12 кеглем.Рецензии высылаются на адрес wrestling@blikportal.com .
4) Судьи в количестве трех человек выбираются смотрителем. Тот, кто дал задание, входит в судейскую комиссию. Желающие судить подают заявки в теме "Обсуждение критик-реслинга".
5). На судейство отводится двое суток. Оценки присылать на адрес wrestling@blikportal.com
6) Победителю повышается репутация и вешается на грудь медаль. Судьям повышается репутация.
7) При непредвиденных обстоятельствах (не успеваете к сроку, например), необходимо предупредить смотрителя через ЛС. Опоздание с подачей рецензий или судейских оценок без уважительной причины, указанной до окончания срока, будет наказываться замечанием.
В случае возникновения спорных ситуаций, последнее слово остаётся за смотрителем.
Мнения судей и решения смотрителя не обсуждаются!

В данной теме могут присутствовать только официальные сообщения Смотрителя, заявки участников реслинга и согласия судей. Все зрители могут оставить свои впечатления, претензии и просто мнения в теме "Обсуждение критик-реслинга".


Смотритель имеет право отклонить рассказ в том случае, если в нем допущено слишком большое количество ошибок (помимо случаев, когда они допущены специально - например, для иллюстрации неграмотности главного героя). Это затрудняет чтение и отвлекает от анализа сюжета. Пожалуйста, перед тем, как предложить рассказ для использовании в "Критик-реслинге", проверьте орфографию в программе Word!

Для облегчения работы судьям предлагаются такие критерии оценки рецензий:
1. Глубина анализа сюжета произведения: выделение основной идеи (если она есть), обоснование своей точки зрения на оригинальность, логичность, реалистичность рассказа.
2. Анализ композиции рассказа, выделение структурных частей произведения - вступления, завязки, развязки, кульминации (или других видов композиции).
3. Полнота анализа художественных приемов выражения автором своей мысли: уточнений, метафор, ретроспекций, описаний природы, характеров и т.д.

Автор - S@S
Дата добавления - 27.07.2009 в 22:52:20
rusDiverДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:00:22 | Сообщение # 2
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
я за! выкладку произведу завтра до обеда! написанию рассказа это никак не повредит! cool


сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщениея за! выкладку произведу завтра до обеда! написанию рассказа это никак не повредит! cool

Автор - rusDiver
Дата добавления - 27.07.2009 в 23:00:22
LesnikДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:37:22 | Сообщение # 3
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Да, идея классная, но я уже выбрал писательскую стезю. Так уж устроен, что только хвалить могу. Ну или, в самом крайнем случае, на ошибки обидеться.
 
СообщениеДа, идея классная, но я уже выбрал писательскую стезю. Так уж устроен, что только хвалить могу. Ну или, в самом крайнем случае, на ошибки обидеться.

Автор - Lesnik
Дата добавления - 27.07.2009 в 23:37:22
rusDiverДата: Вторник, 28.07.2009, 10:19:35 | Сообщение # 4
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
читатйте и оценивайте! захочется ли прочитать вам рассказ после моей рецензии, а главное захочется ли автору писать после такой рецензии! прошу оставить свои коментарии читателей!... cool
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщениечитатйте и оценивайте! захочется ли прочитать вам рассказ после моей рецензии, а главное захочется ли автору писать после такой рецензии! прошу оставить свои коментарии читателей!... cool

Автор - rusDiver
Дата добавления - 28.07.2009 в 10:19:35
КопилкаДата: Вторник, 28.07.2009, 10:30:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





rusDiver, если я покупаю книгу, в которой есть статья какого-нибудь критика, в первую очередь читаю именно её, а не само произведение. Хочу сказать - стиль, "как у больших", выдержан на сто процентов smile Я бы после такой рецензии, как минимум, заинтересовалась бы. Кстати, в отличие "от больших", у тебя есть и хвала, и претензии. Обычно критик либо ругает, либо хвалит. Только пару раз натыкалась на подобное. Что лично я считаю плюсом. Как писателю тебе ещё расти и расти, а вот критик из тебя суперский. Единственное - ошибки попадаются. Для критика, сам понимаешь - это, как и для писателя, не очень. Внимательнее проверяй.
 
СообщениеrusDiver, если я покупаю книгу, в которой есть статья какого-нибудь критика, в первую очередь читаю именно её, а не само произведение. Хочу сказать - стиль, "как у больших", выдержан на сто процентов smile Я бы после такой рецензии, как минимум, заинтересовалась бы. Кстати, в отличие "от больших", у тебя есть и хвала, и претензии. Обычно критик либо ругает, либо хвалит. Только пару раз натыкалась на подобное. Что лично я считаю плюсом. Как писателю тебе ещё расти и расти, а вот критик из тебя суперский. Единственное - ошибки попадаются. Для критика, сам понимаешь - это, как и для писателя, не очень. Внимательнее проверяй.

Автор - Копилка
Дата добавления - 28.07.2009 в 10:30:12
ssereysДата: Вторник, 28.07.2009, 10:54:59 | Сообщение # 6
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Я уже не пойму - поздно участвовать, нет. Смотрю, пошло обсуждение самых разных идей. Если не опоздал - согласен, непосредственно критику (или что там получится) рассказа "Дождь" выложу попозже.


Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Вторник, 28.07.2009, 11:04:26
 
СообщениеЯ уже не пойму - поздно участвовать, нет. Смотрю, пошло обсуждение самых разных идей. Если не опоздал - согласен, непосредственно критику (или что там получится) рассказа "Дождь" выложу попозже.

Автор - ssereys
Дата добавления - 28.07.2009 в 10:54:59
ssereysДата: Вторник, 28.07.2009, 11:03:57 | Сообщение # 7
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (rusDiver)
захочется ли прочитать вам рассказ после моей рецензии, а главное захочется ли автору писать после такой рецензии!

Хе-хе, шутник РусДайвер. Да ведь рецензия - поэтически-возвышенное восхваление стиля и и приемов, использованых автором. Ну, пишет S@S, классно, так что обший тон отзыва на рассказ своей восторженной направленостью не удивил. Что, не нашел за что автора поругать, или хотя бы мягко покритиковать? Или не хотелось искать такую возможность? Понимаю, понимаю.....Хватку альянсовскую не теряешь? cool



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Вторник, 28.07.2009, 11:06:06
 
Сообщение
Quote (rusDiver)
захочется ли прочитать вам рассказ после моей рецензии, а главное захочется ли автору писать после такой рецензии!

Хе-хе, шутник РусДайвер. Да ведь рецензия - поэтически-возвышенное восхваление стиля и и приемов, использованых автором. Ну, пишет S@S, классно, так что обший тон отзыва на рассказ своей восторженной направленостью не удивил. Что, не нашел за что автора поругать, или хотя бы мягко покритиковать? Или не хотелось искать такую возможность? Понимаю, понимаю.....Хватку альянсовскую не теряешь? cool

Автор - ssereys
Дата добавления - 28.07.2009 в 11:03:57
rusDiverДата: Вторник, 28.07.2009, 11:30:40 | Сообщение # 8
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Quote (ssereys)
...Хватку альянсовскую не теряешь?

Ты лучше свою рецензию выложи... А потом и пободаемся насчет хватки... я и ругал и хвалил... мягко, это и есть мой стиль... жеского нет потому что таких промахов жестких нет... Упущение есть одно вот за него и высказал!! cool



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщение
Quote (ssereys)
...Хватку альянсовскую не теряешь?

Ты лучше свою рецензию выложи... А потом и пободаемся насчет хватки... я и ругал и хвалил... мягко, это и есть мой стиль... жеского нет потому что таких промахов жестких нет... Упущение есть одно вот за него и высказал!! cool

Автор - rusDiver
Дата добавления - 28.07.2009 в 11:30:40
ssereysДата: Вторник, 28.07.2009, 12:21:21 | Сообщение # 9
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Э-Э, Рус, ты что, я ж шутейно! А ты давай сразу возмушаться. Ишь, обидчивый....
А рецензия - вот она, прошу:
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.

 
СообщениеЭ-Э, Рус, ты что, я ж шутейно! А ты давай сразу возмушаться. Ишь, обидчивый....
А рецензия - вот она, прошу:

Автор - ssereys
Дата добавления - 28.07.2009 в 12:21:21
rusDiverДата: Вторник, 28.07.2009, 13:29:17 | Сообщение # 10
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Quote (ssereys)
Э-Э, Рус, ты что, я ж шутейно! А ты давай сразу возмушаться. Ишь, обидчивый....

ЭЭЭх а на меня даже в шутку... мол мягкотелый крабосвин... тут попался... а сам так и не смог отругать автора. пожурил немного, ну можт еще пальчиком погрозил... smile smile smile cool



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщение
Quote (ssereys)
Э-Э, Рус, ты что, я ж шутейно! А ты давай сразу возмушаться. Ишь, обидчивый....

ЭЭЭх а на меня даже в шутку... мол мягкотелый крабосвин... тут попался... а сам так и не смог отругать автора. пожурил немного, ну можт еще пальчиком погрозил... smile smile smile cool

Автор - rusDiver
Дата добавления - 28.07.2009 в 13:29:17
ssereysДата: Вторник, 28.07.2009, 13:33:35 | Сообщение # 11
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Да, отругать автора не смог, как ни заставлял себя. biggrin Ну, ругать нужно те рассказы, что в перловку попадают(причем большей частью текста). Все-таки "Дождь" - объект не совсем удачный, поле для критики неблагоприятное. И погода, опять же, нелетная smile


Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Вторник, 28.07.2009, 13:34:03
 
СообщениеДа, отругать автора не смог, как ни заставлял себя. biggrin Ну, ругать нужно те рассказы, что в перловку попадают(причем большей частью текста). Все-таки "Дождь" - объект не совсем удачный, поле для критики неблагоприятное. И погода, опять же, нелетная smile

Автор - ssereys
Дата добавления - 28.07.2009 в 13:33:35
rusDiverДата: Вторник, 28.07.2009, 13:40:55 | Сообщение # 12
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Quote (ssereys)
Да, отругать автора не смог, как ни заставлял себя. Ну, ругать нужно те рассказы, что в перловку попадают(причем большей частью текста). Все-таки "Дождь" - объект не совсем удачный, поле для критики неблагоприятное. И погода, опять же, нелетная

плохие произведения серьезной критики не заслуживают. wink cool а то что рассказ и вправду слабо критикуемый, эт да!



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщение
Quote (ssereys)
Да, отругать автора не смог, как ни заставлял себя. Ну, ругать нужно те рассказы, что в перловку попадают(причем большей частью текста). Все-таки "Дождь" - объект не совсем удачный, поле для критики неблагоприятное. И погода, опять же, нелетная

плохие произведения серьезной критики не заслуживают. wink cool а то что рассказ и вправду слабо критикуемый, эт да!

Автор - rusDiver
Дата добавления - 28.07.2009 в 13:40:55
КопилкаДата: Вторник, 28.07.2009, 14:17:38 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ssereys, прочла и твоё. Как хорошо, что я правила уточнила smile S@S, тебе тяжеловато будет выбрать, а придётся. В общем, ssereys, ты пишешь таким убаюкивающим слогом, что даже если бы был смысл "фи, а не рассказ" - всё равно бы захотелось почитать. А вот "ругательная" часть как-то не впечатлила. Вроде как решил, что нужно пожурить, долго думал, за что, и нашёл-таки smile В общем, видно, что критику рассказ ну очень понравился, но в воспитательных целях решил не захваливать smile
 
Сообщениеssereys, прочла и твоё. Как хорошо, что я правила уточнила smile S@S, тебе тяжеловато будет выбрать, а придётся. В общем, ssereys, ты пишешь таким убаюкивающим слогом, что даже если бы был смысл "фи, а не рассказ" - всё равно бы захотелось почитать. А вот "ругательная" часть как-то не впечатлила. Вроде как решил, что нужно пожурить, долго думал, за что, и нашёл-таки smile В общем, видно, что критику рассказ ну очень понравился, но в воспитательных целях решил не захваливать smile

Автор - Копилка
Дата добавления - 28.07.2009 в 14:17:38
ssereysДата: Вторник, 28.07.2009, 15:37:48 | Сообщение # 14
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Копилочка, спасибо за отзыв,и за "критку критикующих". Улыбнуло, прочитал с удовольствием. Будем ждать, что S@S скажет.


Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.

 
СообщениеКопилочка, спасибо за отзыв,и за "критку критикующих". Улыбнуло, прочитал с удовольствием. Будем ждать, что S@S скажет.

Автор - ssereys
Дата добавления - 28.07.2009 в 15:37:48
S@SДата: Вторник, 28.07.2009, 21:56:16 | Сообщение # 15
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
Мне, конечно, эмоционально больше понравился разбор Руса, но правлило есть правило
Quote (S@S)
Кто сделает это полнее, глубже, и понятнее, тот и победил.

Исходя из него, полнее и глубже копал ssereys.
У него нет "съездов" на характеры персонажей или общий цикл рассказов. Четкий разбор погодных явлений и приемов их описания. Прямые рекомендации, объективно улучшающие рассказ. Причем - даже они показаны не отходя от темы.
Итог - победа ssereys'а.

А теперь объясните мнекак понять вот это:

Quote (rusDiver)
плохие произведения серьезной критики не заслуживают. а то что рассказ и вправду слабо критикуемый, эт да

А то я обтекаю...


 
СообщениеМне, конечно, эмоционально больше понравился разбор Руса, но правлило есть правило
Quote (S@S)
Кто сделает это полнее, глубже, и понятнее, тот и победил.

Исходя из него, полнее и глубже копал ssereys.
У него нет "съездов" на характеры персонажей или общий цикл рассказов. Четкий разбор погодных явлений и приемов их описания. Прямые рекомендации, объективно улучшающие рассказ. Причем - даже они показаны не отходя от темы.
Итог - победа ssereys'а.

А теперь объясните мнекак понять вот это:

Quote (rusDiver)
плохие произведения серьезной критики не заслуживают. а то что рассказ и вправду слабо критикуемый, эт да

А то я обтекаю...

Автор - S@S
Дата добавления - 28.07.2009 в 21:56:16
Форум » Мастерская » Обучающий полигон » Критик-реслинг (Тренировка для критиков)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz