[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Стелс, Химка  
Форум » Мастерская » Обучающий полигон » Критик-реслинг (Тренировка для критиков)
Критик-реслинг
S@SДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:52:20 | Сообщение # 1
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
Мы здесь собрались чтобы не только учиться хорошо писать, но и грамотно давать отзывы.
«Пробник» - тренировка для писателей у нас уже есть. Тренируются там именно писатели. Критики же находятся на ролях обслуживающего персонала и комментаторов боев.
Здесь все будет наоборот. Главная роль в «Критик-реслинге» отводится именно критикам.

Рефери и распорядительApach.

Правила:
1) Для тренировки берётся один рассказ объемом от 10 000 до 20 000 знаков с пробелами, который предлагает любой пользователь сайта в теме "Обсуждение критик-реслинга". Если желающих несколько, рассказ выбирает смотритель темы. Если желающих получить критику на свой рассказ нет, текст выбирается смотрителем по своему выбору. Рассказ высылается на адрес wrestling@blikportal.com . Название рассказа публикуется смотрителем в теме, текст прикладывается отдельным файлом.
2) В течении суток после публикации рассказа желающие участвовать отписываются на адрес комнаты или смотрителю в ЛС. (было так: Тот, кто предложил задание, тот и определяет, кто из пользователей будет участвовать в критик-реслинге.) Минимальное количество участников - 2 человека, максимальное - 5. Если по истечении суток желающий участвовать только один, боя не происходит.
3) Время для написания рецензий - двое суток. Объём рецензии - 5.000 - 20.000 знаков с пробелами.
Формат и оформление рецензий: rtf или doc, шрифт times new roman 12 кеглем.Рецензии высылаются на адрес wrestling@blikportal.com .
4) Судьи в количестве трех человек выбираются смотрителем. Тот, кто дал задание, входит в судейскую комиссию. Желающие судить подают заявки в теме "Обсуждение критик-реслинга".
5). На судейство отводится двое суток. Оценки присылать на адрес wrestling@blikportal.com
6) Победителю повышается репутация и вешается на грудь медаль. Судьям повышается репутация.
7) При непредвиденных обстоятельствах (не успеваете к сроку, например), необходимо предупредить смотрителя через ЛС. Опоздание с подачей рецензий или судейских оценок без уважительной причины, указанной до окончания срока, будет наказываться замечанием.
В случае возникновения спорных ситуаций, последнее слово остаётся за смотрителем.
Мнения судей и решения смотрителя не обсуждаются!

В данной теме могут присутствовать только официальные сообщения Смотрителя, заявки участников реслинга и согласия судей. Все зрители могут оставить свои впечатления, претензии и просто мнения в теме "Обсуждение критик-реслинга".


Смотритель имеет право отклонить рассказ в том случае, если в нем допущено слишком большое количество ошибок (помимо случаев, когда они допущены специально - например, для иллюстрации неграмотности главного героя). Это затрудняет чтение и отвлекает от анализа сюжета. Пожалуйста, перед тем, как предложить рассказ для использовании в "Критик-реслинге", проверьте орфографию в программе Word!

Для облегчения работы судьям предлагаются такие критерии оценки рецензий:
1. Глубина анализа сюжета произведения: выделение основной идеи (если она есть), обоснование своей точки зрения на оригинальность, логичность, реалистичность рассказа.
2. Анализ композиции рассказа, выделение структурных частей произведения - вступления, завязки, развязки, кульминации (или других видов композиции).
3. Полнота анализа художественных приемов выражения автором своей мысли: уточнений, метафор, ретроспекций, описаний природы, характеров и т.д.




Сообщение отредактировал S@S - Понедельник, 27.07.2009, 22:54:06
 
СообщениеМы здесь собрались чтобы не только учиться хорошо писать, но и грамотно давать отзывы.
«Пробник» - тренировка для писателей у нас уже есть. Тренируются там именно писатели. Критики же находятся на ролях обслуживающего персонала и комментаторов боев.
Здесь все будет наоборот. Главная роль в «Критик-реслинге» отводится именно критикам.

Рефери и распорядительApach.

Правила:
1) Для тренировки берётся один рассказ объемом от 10 000 до 20 000 знаков с пробелами, который предлагает любой пользователь сайта в теме "Обсуждение критик-реслинга". Если желающих несколько, рассказ выбирает смотритель темы. Если желающих получить критику на свой рассказ нет, текст выбирается смотрителем по своему выбору. Рассказ высылается на адрес wrestling@blikportal.com . Название рассказа публикуется смотрителем в теме, текст прикладывается отдельным файлом.
2) В течении суток после публикации рассказа желающие участвовать отписываются на адрес комнаты или смотрителю в ЛС. (было так: Тот, кто предложил задание, тот и определяет, кто из пользователей будет участвовать в критик-реслинге.) Минимальное количество участников - 2 человека, максимальное - 5. Если по истечении суток желающий участвовать только один, боя не происходит.
3) Время для написания рецензий - двое суток. Объём рецензии - 5.000 - 20.000 знаков с пробелами.
Формат и оформление рецензий: rtf или doc, шрифт times new roman 12 кеглем.Рецензии высылаются на адрес wrestling@blikportal.com .
4) Судьи в количестве трех человек выбираются смотрителем. Тот, кто дал задание, входит в судейскую комиссию. Желающие судить подают заявки в теме "Обсуждение критик-реслинга".
5). На судейство отводится двое суток. Оценки присылать на адрес wrestling@blikportal.com
6) Победителю повышается репутация и вешается на грудь медаль. Судьям повышается репутация.
7) При непредвиденных обстоятельствах (не успеваете к сроку, например), необходимо предупредить смотрителя через ЛС. Опоздание с подачей рецензий или судейских оценок без уважительной причины, указанной до окончания срока, будет наказываться замечанием.
В случае возникновения спорных ситуаций, последнее слово остаётся за смотрителем.
Мнения судей и решения смотрителя не обсуждаются!

В данной теме могут присутствовать только официальные сообщения Смотрителя, заявки участников реслинга и согласия судей. Все зрители могут оставить свои впечатления, претензии и просто мнения в теме "Обсуждение критик-реслинга".


Смотритель имеет право отклонить рассказ в том случае, если в нем допущено слишком большое количество ошибок (помимо случаев, когда они допущены специально - например, для иллюстрации неграмотности главного героя). Это затрудняет чтение и отвлекает от анализа сюжета. Пожалуйста, перед тем, как предложить рассказ для использовании в "Критик-реслинге", проверьте орфографию в программе Word!

Для облегчения работы судьям предлагаются такие критерии оценки рецензий:
1. Глубина анализа сюжета произведения: выделение основной идеи (если она есть), обоснование своей точки зрения на оригинальность, логичность, реалистичность рассказа.
2. Анализ композиции рассказа, выделение структурных частей произведения - вступления, завязки, развязки, кульминации (или других видов композиции).
3. Полнота анализа художественных приемов выражения автором своей мысли: уточнений, метафор, ретроспекций, описаний природы, характеров и т.д.

Автор - S@S
Дата добавления - 27.07.2009 в 22:52:20
G_VerlorenДата: Вторник, 26.04.2011, 23:35:39 | Сообщение # 196
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
http://blikportal.com/forum/142-2789-1 - думаю дядя согласится?:) Прочитал только что, мне понравилось... никаких заготовок не делал, так что можно и другую, мне без разницы


================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
Сообщениеhttp://blikportal.com/forum/142-2789-1 - думаю дядя согласится?:) Прочитал только что, мне понравилось... никаких заготовок не делал, так что можно и другую, мне без разницы

Автор - G_Verloren
Дата добавления - 26.04.2011 в 23:35:39
RAДата: Пятница, 29.04.2011, 13:57:22 | Сообщение # 197
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 30
Статус: Offline
Всем здрасси)) Я MAFE в личку ответил: разбирайте, пожалуйста, без проблем. Рассказ "Кольцо".
 
СообщениеВсем здрасси)) Я MAFE в личку ответил: разбирайте, пожалуйста, без проблем. Рассказ "Кольцо".

Автор - RA
Дата добавления - 29.04.2011 в 13:57:22
MAFAДата: Пятница, 29.04.2011, 19:36:03 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





Участники: ssereys, Apach, G_Verloren и MAFA.
Судьи: SNiPER, TihonovBOSS, Дмитрий_Чекан, Lesnik, RA.
Задание: написать полную рецензию(художественную, но включающую технический разбор) на рассказ "Кольцо", Романа RA Аверчука.
Объём: до 20 тыс. знаков.
Срок: 7 мая, 20.00.

Внимание, критики! Так как я сама участник, написав рецензию, пишите мне в ЛС о завершении работы. Когда отпишутся все участники, можно будет высылать рецензии на указанный в шапке адрес. Работы высылать только по моему сигналу.

Информацию по написанию рецензий можно посмотреть здесь.

Банзаааай!!! biggrin biggrin biggrin

 
СообщениеУчастники: ssereys, Apach, G_Verloren и MAFA.
Судьи: SNiPER, TihonovBOSS, Дмитрий_Чекан, Lesnik, RA.
Задание: написать полную рецензию(художественную, но включающую технический разбор) на рассказ "Кольцо", Романа RA Аверчука.
Объём: до 20 тыс. знаков.
Срок: 7 мая, 20.00.

Внимание, критики! Так как я сама участник, написав рецензию, пишите мне в ЛС о завершении работы. Когда отпишутся все участники, можно будет высылать рецензии на указанный в шапке адрес. Работы высылать только по моему сигналу.

Информацию по написанию рецензий можно посмотреть здесь.

Банзаааай!!! biggrin biggrin biggrin


Автор - MAFA
Дата добавления - 29.04.2011 в 19:36:03
MAFAДата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:27:53 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Ну, что ж. Печально, но рецензии пришло всего две, хоть срок и вышел до конца. Прогульщики - я и ssereys. Почему не прислал работу ssereys мне неведомо, но думаю он всё объяснит мне в ЛС. Я же не написала рецензию в связи с некоторыми досадными обстоятельствами, что в любом случае никак не может служить оправданием. Похожу с замечанием, потом пойду на каторгу - просить Мафу выдать мне работёнку. biggrin Или Сергей её заменит и выдаст чего-нибудь(предварительно, влепив мне замечание). Странно, что судьи так же сачканули и не выразили своего официального согласия или отказа от участия. wink Ладно, разберёмся. Господа судьи! Отказов не вижу, так что прошу приступать к работе! Два дня на оценку. Мнения высылать на адрес указанный в шапке темы. Поехали.

 
СообщениеНу, что ж. Печально, но рецензии пришло всего две, хоть срок и вышел до конца. Прогульщики - я и ssereys. Почему не прислал работу ssereys мне неведомо, но думаю он всё объяснит мне в ЛС. Я же не написала рецензию в связи с некоторыми досадными обстоятельствами, что в любом случае никак не может служить оправданием. Похожу с замечанием, потом пойду на каторгу - просить Мафу выдать мне работёнку. biggrin Или Сергей её заменит и выдаст чего-нибудь(предварительно, влепив мне замечание). Странно, что судьи так же сачканули и не выразили своего официального согласия или отказа от участия. wink Ладно, разберёмся. Господа судьи! Отказов не вижу, так что прошу приступать к работе! Два дня на оценку. Мнения высылать на адрес указанный в шапке темы. Поехали.


Автор - MAFA
Дата добавления - 08.05.2011 в 11:27:53
MAFAДата: Вторник, 10.05.2011, 11:55:45 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





[texterror1]Всем приглашённым судьям, прочитавшим приглашение, но проигнорировавшим его без уважительной причины будет повышен уровень замечаний. Хотя бы отказ написать можно было время найти![/texterror1]
 
Сообщение[texterror1]Всем приглашённым судьям, прочитавшим приглашение, но проигнорировавшим его без уважительной причины будет повышен уровень замечаний. Хотя бы отказ написать можно было время найти![/texterror1]

Автор - MAFA
Дата добавления - 10.05.2011 в 11:55:45
G_VerlorenДата: Вторник, 10.05.2011, 17:17:38 | Сообщение # 201
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
sadwalk где же вердикт...

Смотрю в бинокуль и не вижу.... sadwalk




================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
Сообщениеsadwalk где же вердикт...

Смотрю в бинокуль и не вижу.... sadwalk


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 10.05.2011 в 17:17:38
LesnikДата: Вторник, 10.05.2011, 21:59:00 | Сообщение # 202
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Апач написал более полную и не такую сухую рецензию, как G_Verloren. Он чётко разобрал сюжет и проблемы героев. Разбор смысловых ошибок на месте. В принципе оценивать не умею. По личным ощущениям от прочтения - победил Apach,
 
СообщениеАпач написал более полную и не такую сухую рецензию, как G_Verloren. Он чётко разобрал сюжет и проблемы героев. Разбор смысловых ошибок на месте. В принципе оценивать не умею. По личным ощущениям от прочтения - победил Apach,

Автор - Lesnik
Дата добавления - 10.05.2011 в 21:59:00
RAДата: Среда, 11.05.2011, 09:49:48 | Сообщение # 203
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 30
Статус: Offline
Так как критика сама по своей сути является отрицательным суждением в искусстве, то не согласиться с уважаемым G_Verloren'ом не могу. Но тем не менее, есть моменты, с которыми я уже сталкивался в разборе товарища Инопланетянина. Не спорю, мистика в сталкерской тематике усваивается с трудом, я бы даже сказал - со скрипом. Насчет недостатков их спец защиты, моя вина, не указал, что это была самая первая группа. Самая первая. Сильно сомневаюсь в свинцовой подошве и прочем, на что указано в первой рецензии. На мой взгляд, статья получилась несколько суховатой, лишенной той самой изюминки раскрытия образов и прочего, что присутствует в художественном разборе произведения. Несомненно, к плюсам можно отнести четкий, так сказать материально-технический разбор, но в данном контексте мистического рассказа, говорить о материальной части можно лишь как о второстепенной составляющей. ИМХО, конечно.
Что же касается второй статьи, то здесь налицо яркий художественный разбор произведения, с описанием персонажей, их характеров и символичности рассказа. Видно, что человек более творчески подошел к вопросу. Так как критика создается для читателей, а не для автора, то из второй статьи этот самый читатель почерпнет для себя гораздо больше полной и развернутой информации о том, что есть в рассказе, чего нет. И, соответственно, после прочтения, сделает свои выводы.
В итоге, моя, как автора этого рассказа, главная ошибка, заключается в следующем: недостаточно ясно передан мир, в который отправилась душа ликвидатора после его отравления радиацией на станции, во время тушения пожара. Но отмечу, что каждый судит в меру своей «испорченности» тем или иным жанром.
Мой голос, за критика Apach.
За разбор и внимание к моей работе, большое спасибо!!!
 
СообщениеТак как критика сама по своей сути является отрицательным суждением в искусстве, то не согласиться с уважаемым G_Verloren'ом не могу. Но тем не менее, есть моменты, с которыми я уже сталкивался в разборе товарища Инопланетянина. Не спорю, мистика в сталкерской тематике усваивается с трудом, я бы даже сказал - со скрипом. Насчет недостатков их спец защиты, моя вина, не указал, что это была самая первая группа. Самая первая. Сильно сомневаюсь в свинцовой подошве и прочем, на что указано в первой рецензии. На мой взгляд, статья получилась несколько суховатой, лишенной той самой изюминки раскрытия образов и прочего, что присутствует в художественном разборе произведения. Несомненно, к плюсам можно отнести четкий, так сказать материально-технический разбор, но в данном контексте мистического рассказа, говорить о материальной части можно лишь как о второстепенной составляющей. ИМХО, конечно.
Что же касается второй статьи, то здесь налицо яркий художественный разбор произведения, с описанием персонажей, их характеров и символичности рассказа. Видно, что человек более творчески подошел к вопросу. Так как критика создается для читателей, а не для автора, то из второй статьи этот самый читатель почерпнет для себя гораздо больше полной и развернутой информации о том, что есть в рассказе, чего нет. И, соответственно, после прочтения, сделает свои выводы.
В итоге, моя, как автора этого рассказа, главная ошибка, заключается в следующем: недостаточно ясно передан мир, в который отправилась душа ликвидатора после его отравления радиацией на станции, во время тушения пожара. Но отмечу, что каждый судит в меру своей «испорченности» тем или иным жанром.
Мой голос, за критика Apach.
За разбор и внимание к моей работе, большое спасибо!!!

Автор - RA
Дата добавления - 11.05.2011 в 09:49:48
MAFAДата: Среда, 11.05.2011, 10:18:43 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Ну и в довершение, мнение господина Снайпера:

"Разбор критических работ.
Ознакомился я с предложенными работами. Что ж. Многому ещё предстоит научиться участникам "критик - реслинга". Буду очень краток, так как ошибки видны и не вооружённым глазом. В первой работе напрочь отсутствует критика, как определение. Там скомканный, рваный, бездарно написанный разбор. Причём замечу хорошего рассказа. Прочитав такие замечания, не то что рассказ, вообще книги не хочется читать... Панибратское отношение с нотками снисхождения автора сего творения к автору рассказа и читателям просто вызывает отвращение. Либо ты разбираешь по косточкам все ошибки, либо ты пишешь: "в этом абзаце ГГ не может прыгнуть выше своей "ногасоединялки", потому что потолок низкий...". На худой конец можно просто высказать своё мнение о рассказе и героях, о стиле написания и сюжете. Что с лихвой проделал второй участник. Да, его работа тоже не критика в полном понимании, это скорее рецензия с указание ошибок. Вот после такой работы захотелось прочитать рассказ, что я с удовольствием и сделал.
За сим могу подвести не утешительные итоги:
G_Verloren, я бы рекомендовал перейти в редакторы, а вот победившему с небольшим, но перевесом Apach, нужно лишь хорошенько проштудировать статьи о критике. И будет с него весьма грамотный критик."

Поздравляем победителя - Apach! А G_Verloren хочу сказать, что критиковать и писать рецензии - немного разные вещи. Но это был первый опыт, всё ещё впереди. smile Оба молодцы!

 
СообщениеНу и в довершение, мнение господина Снайпера:

"Разбор критических работ.
Ознакомился я с предложенными работами. Что ж. Многому ещё предстоит научиться участникам "критик - реслинга". Буду очень краток, так как ошибки видны и не вооружённым глазом. В первой работе напрочь отсутствует критика, как определение. Там скомканный, рваный, бездарно написанный разбор. Причём замечу хорошего рассказа. Прочитав такие замечания, не то что рассказ, вообще книги не хочется читать... Панибратское отношение с нотками снисхождения автора сего творения к автору рассказа и читателям просто вызывает отвращение. Либо ты разбираешь по косточкам все ошибки, либо ты пишешь: "в этом абзаце ГГ не может прыгнуть выше своей "ногасоединялки", потому что потолок низкий...". На худой конец можно просто высказать своё мнение о рассказе и героях, о стиле написания и сюжете. Что с лихвой проделал второй участник. Да, его работа тоже не критика в полном понимании, это скорее рецензия с указание ошибок. Вот после такой работы захотелось прочитать рассказ, что я с удовольствием и сделал.
За сим могу подвести не утешительные итоги:
G_Verloren, я бы рекомендовал перейти в редакторы, а вот победившему с небольшим, но перевесом Apach, нужно лишь хорошенько проштудировать статьи о критике. И будет с него весьма грамотный критик."

Поздравляем победителя - Apach! А G_Verloren хочу сказать, что критиковать и писать рецензии - немного разные вещи. Но это был первый опыт, всё ещё впереди. smile Оба молодцы!


Автор - MAFA
Дата добавления - 11.05.2011 в 10:18:43
RAДата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:28:30 | Сообщение # 205
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 30
Статус: Offline
Осмелюсь внести предложение разнести в пух и прах мой рассказ "Степь" на очередном поединке критиков. Кто за? )))

Добавлено (29.05.2011, 15:28)
---------------------------------------------
З.Ы.
Если такой поединок намечается, разумеется.

 
СообщениеОсмелюсь внести предложение разнести в пух и прах мой рассказ "Степь" на очередном поединке критиков. Кто за? )))

Добавлено (29.05.2011, 15:28)
---------------------------------------------
З.Ы.
Если такой поединок намечается, разумеется.


Автор - RA
Дата добавления - 29.05.2011 в 15:28:30
CatmeattДата: Четверг, 12.07.2012, 17:42:28 | Сообщение # 206
КаЛапуСььь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Статус: Offline
Участники: -РЕН-т-ГЕН-, arkanov1990, Apach, K@IL и Lyuxs.
Судьи: RA, Анна, Вичужанин.
Задание: написать полную рецензию (художественную, но включающую технический разбор) на рассказ Сбылась мечта идиота Романа RA Аверчука.
Объём: до 20 тыс. знаков.
Срок: 14 июля, 22.00.


Раскудрявый клён зеленый, лист резной!

Мой ник читается как "Кетмит"
 
СообщениеУчастники: -РЕН-т-ГЕН-, arkanov1990, Apach, K@IL и Lyuxs.
Судьи: RA, Анна, Вичужанин.
Задание: написать полную рецензию (художественную, но включающую технический разбор) на рассказ Сбылась мечта идиота Романа RA Аверчука.
Объём: до 20 тыс. знаков.
Срок: 14 июля, 22.00.

Автор - Catmeatt
Дата добавления - 12.07.2012 в 17:42:28
АннаДата: Четверг, 12.07.2012, 20:03:46 | Сообщение # 207
Альфа-волчица
Группа: Читатели
Сообщений: 113
Статус: Offline
Готова!

 
СообщениеГотова!

Автор - Анна
Дата добавления - 12.07.2012 в 20:03:46
ВичужанинДата: Четверг, 12.07.2012, 21:15:47 | Сообщение # 208
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
готов к судейству. Надеюсь успею.

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
Сообщениеготов к судейству. Надеюсь успею.

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 12.07.2012 в 21:15:47
CatmeattДата: Среда, 18.07.2012, 12:33:28 | Сообщение # 209
КаЛапуСььь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Статус: Offline
Поехали! smile











Уважаемые судьи! Оценки рецензий нужно выслать до 22.00 17 июля. Пожалуйста, обоснуйте свое мнение о компетентности наших дорогих критиков!


Раскудрявый клён зеленый, лист резной!

Мой ник читается как "Кетмит"
 
СообщениеПоехали! smile











Уважаемые судьи! Оценки рецензий нужно выслать до 22.00 17 июля. Пожалуйста, обоснуйте свое мнение о компетентности наших дорогих критиков!

Автор - Catmeatt
Дата добавления - 18.07.2012 в 12:33:28
CatmeattДата: Среда, 18.07.2012, 13:08:16 | Сообщение # 210
КаЛапуСььь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Статус: Offline
Итак, ОЦЕНКИ (Вичужанин по важным причинам не смог судить, поэтому его место заняла наша самоотверженная Химка):







Итаааак... Победителем, одоловшим четырех соперников в трудном честном бою, является...


Раскудрявый клён зеленый, лист резной!

Мой ник читается как "Кетмит"
 
СообщениеИтак, ОЦЕНКИ (Вичужанин по важным причинам не смог судить, поэтому его место заняла наша самоотверженная Химка):







Итаааак... Победителем, одоловшим четырех соперников в трудном честном бою, является...

Автор - Catmeatt
Дата добавления - 18.07.2012 в 13:08:16
Форум » Мастерская » Обучающий полигон » Критик-реслинг (Тренировка для критиков)
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz