[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Вопросы Писателю » Вопросы Алексею Гравицкому (Задаем вопросы Алексею, в тему и без флуда.)
Вопросы Алексею Гравицкому
rusDiverДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:28:29 | Сообщение # 1
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Создал тему! В надежде что писатели с именем будут так добры ответить на некоторые вопросы начинающих авторов, буде если таковые заглянут на наш огонек.

Молодым авторам: - вопросы задавать не стесняемся.

В данный момент согласился поделиться опытом и ответить на некоторые вопросы Алексей Гравицкий.

Все сообщения без конструктива или с оскорблениями приведут к бану на сутки. Планка предупреждений растет параллельно.



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
СообщениеСоздал тему! В надежде что писатели с именем будут так добры ответить на некоторые вопросы начинающих авторов, буде если таковые заглянут на наш огонек.

Молодым авторам: - вопросы задавать не стесняемся.

В данный момент согласился поделиться опытом и ответить на некоторые вопросы Алексей Гравицкий.

Все сообщения без конструктива или с оскорблениями приведут к бану на сутки. Планка предупреждений растет параллельно.


Автор - rusDiver
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:28:29
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:52:48 | Сообщение # 2
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Подтверждаю свое присутствие и согласие. Буду периодически заглядывать и отписываться. Если не отвечу сразу, это не потому, что я лично вас игнорирую. Просто периодически уезжаю по работе из города и остаюсь без доступа к сети.
 
СообщениеПодтверждаю свое присутствие и согласие. Буду периодически заглядывать и отписываться. Если не отвечу сразу, это не потому, что я лично вас игнорирую. Просто периодически уезжаю по работе из города и остаюсь без доступа к сети.

Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:52:48
rusDiverДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:03:18 | Сообщение # 3
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Алексей, первый вопрос простой и банальный.

А продолжение то будет? Буду еще книги в серии Сталкер?



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
СообщениеАлексей, первый вопрос простой и банальный.

А продолжение то будет? Буду еще книги в серии Сталкер?


Автор - rusDiver
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:03:18
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:14:58 | Сообщение # 4
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (rusDiver)
А продолжение то будет?

Непрямое продолжение "В зоне тумана" называется "Зачистка". Роман сдан в издательство, насколько мне известно пущен в работу. Выйдет наверное летом. Точной даты не скажу. Ее знает только издатель. Хотя сейчас наверное и он не знает.

 
Сообщение
Quote (rusDiver)
А продолжение то будет?

Непрямое продолжение "В зоне тумана" называется "Зачистка". Роман сдан в издательство, насколько мне известно пущен в работу. Выйдет наверное летом. Точной даты не скажу. Ее знает только издатель. Хотя сейчас наверное и он не знает.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:14:58
KotolegДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:21:16 | Сообщение # 5
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Алексей, Вы можете разбить свою работу над книгой поэтапно, от первой идеи, до решения отправить её в редакцию? Если да, то на какие?
 
СообщениеАлексей, Вы можете разбить свою работу над книгой поэтапно, от первой идеи, до решения отправить её в редакцию? Если да, то на какие?

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:21:16
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:37:46 | Сообщение # 6
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
Алексей, а какие направления в музыке Вы предпочитаете? Любимые группы, исполнители и так далее?

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
СообщениеАлексей, а какие направления в музыке Вы предпочитаете? Любимые группы, исполнители и так далее?

Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:37:46
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:39:53 | Сообщение # 7
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (Kotoleg)

Вы можете разбить свою работу над книгой поэтапно, от первой идеи, до решения отправить её в редакцию? Если да, то на какие?

Ну можно попробовать, но это субъективно. Потому как разные авторы, судя по общению на эту тему, работают по-разному.

Первый этап - это впитывание. Он идет постоянно. Нарабатывается жизненный опыт, набираются какие-то знания, фиксируются какие-то ситуации. Короче говоря это жизнь. И она, если ее не бояться и не вгонять в рамки, значительно интереснее и разнообразнее, чем все, что вы сможете придумать. Проверено на практике: придирки обычно идут к тем историям, которые списаны с реальных. причем придирки однозначные: так не бывает. smile

Второй этап - задумка. Когда что-то выкристализовывается. Иногда это идея, иногда герой, иногда какая-то фишка. Вобщем появляется что-то, от чего можно раскручиваться. Точка отсчета.

Третий этап - синопсис. Когда на пару страничек расписывается фабула будущей книги. Если вы уже работаете с издателем, то это должно быть написано. Если вы просто пишете в стол, набрасывать синопсис в общем не обязательно. Главное, чтоб в голове все разлеглось по местам.

Четвертый этап - сбор необходимой информации. В случае с романом серии СТАЛКЕР это прохождение игрушки, чтение нескольких книг серии, консультации с людьми разбирающимися в оружии, медицине и т.д. Просмотр массы материалов по созданию игры, по Чернобыльской катастрофе. Перелопачивание кучи статей и фотографий по тому, что в Зоне отчуждения происходит сейчас, что там было раньше и что там было до аварии. Большая часть этих знаний никуда не идет, но это не значит, что знать этого не нужно.

Пятый этап - написание книги. А точнее записывание того, что уже придумано с легким налетом импровизации. Но сюжетообразующую импровизацию я не приемлю. То есть сперва надо понять что и как ты пишешь, а потом садиться и писать.

Шестой этап - вычитка текста. Его полезно не только самому прошерстить, но и найти бета-тестеров с незамыленным взглядом и без лишних симпатий к вам. Не дай бог сунуть текст на вычитку маме, которая по определению считает вас гением. Пользы от этого не будет.

Ну и все. Дальше с текстом работает уже издательство.

Сообщение отредактировал graa - Понедельник, 17.05.2010, 02:49:47
 
Сообщение
Quote (Kotoleg)

Вы можете разбить свою работу над книгой поэтапно, от первой идеи, до решения отправить её в редакцию? Если да, то на какие?

Ну можно попробовать, но это субъективно. Потому как разные авторы, судя по общению на эту тему, работают по-разному.

Первый этап - это впитывание. Он идет постоянно. Нарабатывается жизненный опыт, набираются какие-то знания, фиксируются какие-то ситуации. Короче говоря это жизнь. И она, если ее не бояться и не вгонять в рамки, значительно интереснее и разнообразнее, чем все, что вы сможете придумать. Проверено на практике: придирки обычно идут к тем историям, которые списаны с реальных. причем придирки однозначные: так не бывает. smile

Второй этап - задумка. Когда что-то выкристализовывается. Иногда это идея, иногда герой, иногда какая-то фишка. Вобщем появляется что-то, от чего можно раскручиваться. Точка отсчета.

Третий этап - синопсис. Когда на пару страничек расписывается фабула будущей книги. Если вы уже работаете с издателем, то это должно быть написано. Если вы просто пишете в стол, набрасывать синопсис в общем не обязательно. Главное, чтоб в голове все разлеглось по местам.

Четвертый этап - сбор необходимой информации. В случае с романом серии СТАЛКЕР это прохождение игрушки, чтение нескольких книг серии, консультации с людьми разбирающимися в оружии, медицине и т.д. Просмотр массы материалов по созданию игры, по Чернобыльской катастрофе. Перелопачивание кучи статей и фотографий по тому, что в Зоне отчуждения происходит сейчас, что там было раньше и что там было до аварии. Большая часть этих знаний никуда не идет, но это не значит, что знать этого не нужно.

Пятый этап - написание книги. А точнее записывание того, что уже придумано с легким налетом импровизации. Но сюжетообразующую импровизацию я не приемлю. То есть сперва надо понять что и как ты пишешь, а потом садиться и писать.

Шестой этап - вычитка текста. Его полезно не только самому прошерстить, но и найти бета-тестеров с незамыленным взглядом и без лишних симпатий к вам. Не дай бог сунуть текст на вычитку маме, которая по определению считает вас гением. Пользы от этого не будет.

Ну и все. Дальше с текстом работает уже издательство.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:39:53
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:42:54 | Сообщение # 8
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (OgneV)
Алексей, а какие направления в музыке Вы предпочитаете? Любимые группы, исполнители и так далее?

Под настроение - все что угодно.
Разве что блатняк, который теперь принято шансоном величать, не люблю.

И очень не люблю когда музыка идет фоном. Либо я ее слушаю, либо нет. Искуство требует внимания. Музыку надо слушать, книги читать, а не страницами шелестеть под общение с друзьями. Но это мой личный заскок wink

 
Сообщение
Quote (OgneV)
Алексей, а какие направления в музыке Вы предпочитаете? Любимые группы, исполнители и так далее?

Под настроение - все что угодно.
Разве что блатняк, который теперь принято шансоном величать, не люблю.

И очень не люблю когда музыка идет фоном. Либо я ее слушаю, либо нет. Искуство требует внимания. Музыку надо слушать, книги читать, а не страницами шелестеть под общение с друзьями. Но это мой личный заскок wink


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:42:54
rusDiverДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:52:27 | Сообщение # 9
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Алексей, а на каком этапе тяжелее всего лично для вас проходит творение произведения и как вы эти затруднения стараетесь преодолевать?
На впитывании или задумки, может синопсис или какой другой этап?



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
СообщениеАлексей, а на каком этапе тяжелее всего лично для вас проходит творение произведения и как вы эти затруднения стараетесь преодолевать?
На впитывании или задумки, может синопсис или какой другой этап?

Автор - rusDiver
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:52:27
KotolegДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:55:26 | Сообщение # 10
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Спасибо за ответ.

Ваша книга "В зоне тумана" резко обрывается у ЧАЭС. Это произошло случайно, или Вы уже писали с расчётом на продолжение?

 
СообщениеСпасибо за ответ.

Ваша книга "В зоне тумана" резко обрывается у ЧАЭС. Это произошло случайно, или Вы уже писали с расчётом на продолжение?


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:55:26
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:59:41 | Сообщение # 11
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (rusDiver)
а на каком этапе тяжелее всего лично для вас проходит творение произведения и как вы эти затруднения стараетесь преодолевать?

А это называется "затык" smile Затык штука не статичная и подлая. Он может возникнуть на любом этапе и совершенно неожиданно. Как правило это происходит тогда, когда не ждешь его вовсе. Вроде бы все понятно. Все ясно. А вот впадаешь в ступор и не понимаешь чего дальше делать. Или просто какой-то момент начинает активно не нравиться.

Но это происходит все же на этапах касаемых непосредственно написания. Идей-то больше, чем успеваешь реализовывать. И наверное так и должно быть. Как писал Тарковский, если у вас в голове не сидит идей на десяток фильмов, которые вы хотели бы сделать, вам в кино делать нечего. Цитата не дословная, но смысл такой.

 
Сообщение
Quote (rusDiver)
а на каком этапе тяжелее всего лично для вас проходит творение произведения и как вы эти затруднения стараетесь преодолевать?

А это называется "затык" smile Затык штука не статичная и подлая. Он может возникнуть на любом этапе и совершенно неожиданно. Как правило это происходит тогда, когда не ждешь его вовсе. Вроде бы все понятно. Все ясно. А вот впадаешь в ступор и не понимаешь чего дальше делать. Или просто какой-то момент начинает активно не нравиться.

Но это происходит все же на этапах касаемых непосредственно написания. Идей-то больше, чем успеваешь реализовывать. И наверное так и должно быть. Как писал Тарковский, если у вас в голове не сидит идей на десяток фильмов, которые вы хотели бы сделать, вам в кино делать нечего. Цитата не дословная, но смысл такой.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:59:41
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 03:03:07 | Сообщение # 12
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
graa, ну не настолько уж и личный biggrin
Я тоже заметил, что если музыку пускать фоном под какое либо действо, то ее либо не слышишь, так как занят этим действом, то ли она приедается и со временем не приносит уже того наслаждения, что и раньше. А если музыка со словами, то ее под фон вообще пускать нельзя.
Лучше всего слушать закрыв глаза или гуляя где-то на природе/по парку, хотя тут кому как. Да и жанр влияет.

Вот еще пару вопросов:

1. Как давно Вы пишите? С чего все начиналось и насколько было трудно? Что Вас подавило на писательство и на какой год литературного творчества выпала первая публикация.

2. Проект "проврайтерлаб" случайно ли не под Вашим идейным руководством? Быть может я ошибаюсь, но что-то такое припоминаю.


Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщениеgraa, ну не настолько уж и личный biggrin
Я тоже заметил, что если музыку пускать фоном под какое либо действо, то ее либо не слышишь, так как занят этим действом, то ли она приедается и со временем не приносит уже того наслаждения, что и раньше. А если музыка со словами, то ее под фон вообще пускать нельзя.
Лучше всего слушать закрыв глаза или гуляя где-то на природе/по парку, хотя тут кому как. Да и жанр влияет.

Вот еще пару вопросов:

1. Как давно Вы пишите? С чего все начиналось и насколько было трудно? Что Вас подавило на писательство и на какой год литературного творчества выпала первая публикация.

2. Проект "проврайтерлаб" случайно ли не под Вашим идейным руководством? Быть может я ошибаюсь, но что-то такое припоминаю.


Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 03:03:07
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 03:04:46 | Сообщение # 13
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (Kotoleg)
Ваша книга "В зоне тумана" резко обрывается у ЧАЭС. Это произошло случайно, или Вы уже писали с расчётом на продолжение?

Это было сделано умышленно и вовсе не потому, что я планировал продолжение. Просто в каждом произведении (кино, книге) есть, ну или должно быть, приключение тела и приключение духа. В данном случае приключение духа закончилось - перерождение героя случилось (во всяком случае я старался этого достичь). Что произошло дальше с телом, не так уж и важно. Следить за бродилками, если нет изменения характера не так интересно.

Потому во втором романе главный герой не Угрюмый. Хотя их с Хлюпиком судьба поминается вскользь.

 
Сообщение
Quote (Kotoleg)
Ваша книга "В зоне тумана" резко обрывается у ЧАЭС. Это произошло случайно, или Вы уже писали с расчётом на продолжение?

Это было сделано умышленно и вовсе не потому, что я планировал продолжение. Просто в каждом произведении (кино, книге) есть, ну или должно быть, приключение тела и приключение духа. В данном случае приключение духа закончилось - перерождение героя случилось (во всяком случае я старался этого достичь). Что произошло дальше с телом, не так уж и важно. Следить за бродилками, если нет изменения характера не так интересно.

Потому во втором романе главный герой не Угрюмый. Хотя их с Хлюпиком судьба поминается вскользь.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 03:04:46
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 03:09:59 | Сообщение # 14
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (OgneV)
1. Как давно Вы пишите? С чего все начиналось и насколько было трудно? Что Вас подавило на писательство и на какой год литературного творчества выпала первая публикация.

Давно. Первые потуги были еще в начальной школе. Первый рассказ, который кому-то показал, был написан в конце девяностых. Первый опубликованный рассказ 2001 год. Профессионально заниматься литературой, то есть кормить себя и семью только тем, что пишу, я начал года четыре назад.
Трудно было. Начиная от того, что количество времени на сон сокращалось до 3-5 часов. Так как была постоянная работа, личная жизнь, друзья и так далее. А писать надо все время. Ну и начинающий автор по большому счету никому особенно не нужен. Так что легкой жизни ждать не стоит.

Quote (OgneV)
2. Проект "проврайтерлаб" случайно ли не под Вашим идейным руководством? Быть может я ошибаюсь, но что-то такое припоминаю.

Не, не мой.
Проект под моим идейным руководством - www.graa.ru
Если интересно, милости прошу.
Ну и для начинающих авторов подпроект: http://www.kmt.graa.ru/ там много полезного. Опять же если интересно - заходите.

Сообщение отредактировал graa - Понедельник, 17.05.2010, 03:12:33
 
Сообщение
Quote (OgneV)
1. Как давно Вы пишите? С чего все начиналось и насколько было трудно? Что Вас подавило на писательство и на какой год литературного творчества выпала первая публикация.

Давно. Первые потуги были еще в начальной школе. Первый рассказ, который кому-то показал, был написан в конце девяностых. Первый опубликованный рассказ 2001 год. Профессионально заниматься литературой, то есть кормить себя и семью только тем, что пишу, я начал года четыре назад.
Трудно было. Начиная от того, что количество времени на сон сокращалось до 3-5 часов. Так как была постоянная работа, личная жизнь, друзья и так далее. А писать надо все время. Ну и начинающий автор по большому счету никому особенно не нужен. Так что легкой жизни ждать не стоит.

Quote (OgneV)
2. Проект "проврайтерлаб" случайно ли не под Вашим идейным руководством? Быть может я ошибаюсь, но что-то такое припоминаю.

Не, не мой.
Проект под моим идейным руководством - www.graa.ru
Если интересно, милости прошу.
Ну и для начинающих авторов подпроект: http://www.kmt.graa.ru/ там много полезного. Опять же если интересно - заходите.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 03:09:59
KotolegДата: Понедельник, 17.05.2010, 03:32:37 | Сообщение # 15
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Алексей, я куратор игры "Взгляд со стороны" http://stalker-lit.ucoz.com/forum/24-685-1 . Можно использовать эпизод из ваших книг для игры, если появятся желающие? И как вы смотрите на то, что другой автор в своей книге упомянет ваших героев или включит эпизод, например, драка в баре, в свою книгу, ничего радикально не меняя, но описывая всё от имени своего героя и соблюдая определённые правила, например такие, как в игре "Взгляд со стороны"?
 
СообщениеАлексей, я куратор игры "Взгляд со стороны" http://stalker-lit.ucoz.com/forum/24-685-1 . Можно использовать эпизод из ваших книг для игры, если появятся желающие? И как вы смотрите на то, что другой автор в своей книге упомянет ваших героев или включит эпизод, например, драка в баре, в свою книгу, ничего радикально не меняя, но описывая всё от имени своего героя и соблюдая определённые правила, например такие, как в игре "Взгляд со стороны"?

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 17.05.2010 в 03:32:37
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Вопросы Писателю » Вопросы Алексею Гравицкому (Задаем вопросы Алексею, в тему и без флуда.)
  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz