[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Литературные клубы » S.T.A.L.K.E.R. » Что будет с серией "Сталкер"? (Пациент скорее мертв, чем жив...)
Что будет с серией "Сталкер"?
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:29:25 | Сообщение # 1
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Пролистывал тему, посвященную третьему литературному конкурсу, когда шло обсуждение, кто и как попадает в серию и нашел интересный диалог:


Quote (Trex)
Так и вписываются в мировую историю литературы

Quote (Millia-Rayne)
Нееее, я бы отказалась от такой "славы".

Quote (Trex)
Ну, у каждого свои понятия о славе. Стоить вспомнить Герострата, спалившего храм.

Quote (TihonovBOSS)
Ну да, именно таким путем sad
Или вспомним Гитлера, сжигавшего книги. А ведь куча народу сейчас пытается попасть в серию не потому, что действительно интересуются "сталкером", а потому, что хотят известности как тот же Недоруб. А если представить, что их допустят до издания, то в пору жечь тираж.

Quote (Torgels)
TihonovBOSS, если их допустят к изданию, то можно смело закрывать серию. Но, будем надеяться, что у редакций есть голова на плечах.



Так что же происходит с серией "Сталкер"? Возможно ли её "возродить", или "пациент скорее мертв, чем жив"? Что будет дальше.
Подискутируем. smile
 
СообщениеПролистывал тему, посвященную третьему литературному конкурсу, когда шло обсуждение, кто и как попадает в серию и нашел интересный диалог:


Quote (Trex)
Так и вписываются в мировую историю литературы

Quote (Millia-Rayne)
Нееее, я бы отказалась от такой "славы".

Quote (Trex)
Ну, у каждого свои понятия о славе. Стоить вспомнить Герострата, спалившего храм.

Quote (TihonovBOSS)
Ну да, именно таким путем sad
Или вспомним Гитлера, сжигавшего книги. А ведь куча народу сейчас пытается попасть в серию не потому, что действительно интересуются "сталкером", а потому, что хотят известности как тот же Недоруб. А если представить, что их допустят до издания, то в пору жечь тираж.

Quote (Torgels)
TihonovBOSS, если их допустят к изданию, то можно смело закрывать серию. Но, будем надеяться, что у редакций есть голова на плечах.



Так что же происходит с серией "Сталкер"? Возможно ли её "возродить", или "пациент скорее мертв, чем жив"? Что будет дальше.
Подискутируем. smile

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.03.2010 в 17:29:25
PlotnickДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:06:18 | Сообщение # 2
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Ее не надо возрождать. Он есть, как суть, как материя. Просто надо разогнать эту братию, принимающую произведения в печать. Мы уже неоднократно убеждались, что качество фан-творчества зачастую выше того, что выпускается официально. Отсюда простой вывод - издательство тупо пилит бабло. И пока бабло пилится ничего не поменяется. Серия не мертва, она просто в анабиозе.
 
СообщениеЕе не надо возрождать. Он есть, как суть, как материя. Просто надо разогнать эту братию, принимающую произведения в печать. Мы уже неоднократно убеждались, что качество фан-творчества зачастую выше того, что выпускается официально. Отсюда простой вывод - издательство тупо пилит бабло. И пока бабло пилится ничего не поменяется. Серия не мертва, она просто в анабиозе.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 07.03.2010 в 18:06:18
NeroДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:53:14 | Сообщение # 3
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
А что тут рассуждать? Серия клонится к закату. Год, максимум полтора - и ее закроют. Потому что все идеи исчерпаны, и пошло вторсырье. И более того, мне кажется, что прогрессирует кризис фан-движения. Взгляните. Половина БЛИКа уже отказывается от Сталкера, считает его всего лишь полигоном. Уже строятся какие-то планы, создается новая вселенная. Сталкер наскучил и авторам и читателям. Возможно, некое ускорение начнется с выходом второго Сталкера. Но до него будет лишь безвременье.


Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеА что тут рассуждать? Серия клонится к закату. Год, максимум полтора - и ее закроют. Потому что все идеи исчерпаны, и пошло вторсырье. И более того, мне кажется, что прогрессирует кризис фан-движения. Взгляните. Половина БЛИКа уже отказывается от Сталкера, считает его всего лишь полигоном. Уже строятся какие-то планы, создается новая вселенная. Сталкер наскучил и авторам и читателям. Возможно, некое ускорение начнется с выходом второго Сталкера. Но до него будет лишь безвременье.

Автор - Nero
Дата добавления - 07.03.2010 в 18:53:14
kreysДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:11:12 | Сообщение # 4
Мастер-проводник
Группа: Старожилы
Сообщений: 753
Статус: Offline
Да ничего не изменится. Также будут продолжать выпускать второсортный мусор. И никто не возьмётся за возрождение Сталкера. Это ни кому не нужно. Правильно сказал Плотник - пока бабло пилится ничего не поменяется. Издательство, как в болоте. Ему там хорошо, тепло. Зачем им морочить голову и что-то менять. Думаю пару лет серия продержится, а потом закроется. Единственная надежда на фанов. Может им удастся хоть что-то сделать...........




Проводник на Б.Л.И.К.
Генеральный Рейтингист
 
СообщениеДа ничего не изменится. Также будут продолжать выпускать второсортный мусор. И никто не возьмётся за возрождение Сталкера. Это ни кому не нужно. Правильно сказал Плотник - пока бабло пилится ничего не поменяется. Издательство, как в болоте. Ему там хорошо, тепло. Зачем им морочить голову и что-то менять. Думаю пару лет серия продержится, а потом закроется. Единственная надежда на фанов. Может им удастся хоть что-то сделать...........

Автор - kreys
Дата добавления - 07.03.2010 в 19:11:12
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:13:24 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Просто надо разогнать эту братию, принимающую произведения в печать.

Сразу напрашивается одно сравнение. Небезызвестный Миша Бубякин долгое время был тем человеком, который принимал рукописи в одном из издательств (вроде бы в АСТ). Именно через него проходили все рукописи по определенному направлению и если такой человек говорил "НЕТ!", то автор отправлялся на самиздат. Не трудно себе представить, как осуществлялся этот набор. Примерно такая же ситуация сейчас и в серии "Сталкер". Интерес к серии хотели подстегнуть с помощью приглашенных звезд. Пришел Зорич, и что? Фанаты требовали Недоруба, но второй роман оказался качеством ниже среднестатистического фанфика. Левицкий возродит серию? Левицкий меняет серию под себя и свою повернутую в сторону фантазию. Калугина, Шалыгиа, Глушкова и Орехова нет серии. Единственное, что, как мне кажется, способно оживить серию - новая книга Гравицкого и невероятное качество 2-3 грядущих работ. Но в это мало верится.

Quote (Nero)
Год, максимум полтора - и ее закроют.

Не раньше, чем издадут все стоящии "в очереди" книги, с авторами коих заключены контракты. А дальше... чёрт их знает, может назад в "ЭКСМО" продадут за ненадобностью.

Quote (Nero)
прогрессирует кризис фан-движения. Взгляните. Половина БЛИКа уже отказывается от Сталкера, считает его всего лишь полигоном. Уже строятся какие-то планы, создается новая вселенная.

Nero, а что в этом плохого? Например Аномалия - очень интересный сеттинг, в котором можно писать отличные произведения. А то, что сталкер это своего рода полигон я говорил ещё пол года назад. Это не значит, что сталкер я воспринимал как "подучусь и в другое направление" - вовсе нет. Я интересовался и продолжаюсь интересоваться "Сталкером". Да и сейчас пишу по данному сеттингу.
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Просто надо разогнать эту братию, принимающую произведения в печать.

Сразу напрашивается одно сравнение. Небезызвестный Миша Бубякин долгое время был тем человеком, который принимал рукописи в одном из издательств (вроде бы в АСТ). Именно через него проходили все рукописи по определенному направлению и если такой человек говорил "НЕТ!", то автор отправлялся на самиздат. Не трудно себе представить, как осуществлялся этот набор. Примерно такая же ситуация сейчас и в серии "Сталкер". Интерес к серии хотели подстегнуть с помощью приглашенных звезд. Пришел Зорич, и что? Фанаты требовали Недоруба, но второй роман оказался качеством ниже среднестатистического фанфика. Левицкий возродит серию? Левицкий меняет серию под себя и свою повернутую в сторону фантазию. Калугина, Шалыгиа, Глушкова и Орехова нет серии. Единственное, что, как мне кажется, способно оживить серию - новая книга Гравицкого и невероятное качество 2-3 грядущих работ. Но в это мало верится.

Quote (Nero)
Год, максимум полтора - и ее закроют.

Не раньше, чем издадут все стоящии "в очереди" книги, с авторами коих заключены контракты. А дальше... чёрт их знает, может назад в "ЭКСМО" продадут за ненадобностью.

Quote (Nero)
прогрессирует кризис фан-движения. Взгляните. Половина БЛИКа уже отказывается от Сталкера, считает его всего лишь полигоном. Уже строятся какие-то планы, создается новая вселенная.

Nero, а что в этом плохого? Например Аномалия - очень интересный сеттинг, в котором можно писать отличные произведения. А то, что сталкер это своего рода полигон я говорил ещё пол года назад. Это не значит, что сталкер я воспринимал как "подучусь и в другое направление" - вовсе нет. Я интересовался и продолжаюсь интересоваться "Сталкером". Да и сейчас пишу по данному сеттингу.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.03.2010 в 19:13:24
NeroДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:22:38 | Сообщение # 6
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
а что в этом плохого?

Плохо то, что мы уйдем в другие сеттинги, а кто придет вместо нас? Придут малограмотные фантазеры, если вообще придут. Или вообще наступит раздолье бубякиным и недорубам - людям с неимоверным ЧСВ и с бездарными произведениями. Тогда и фан-движение загнется.
PS А по серии. Большие надежды связывают с Васильевым. А я вот тут начал читать Лик Черной Пальмиры (по Дозорам), и что же? Читать противно. Отличный сеттинг упрощен и опошлен. Боюсь, книга его по Сталкеру тоже будет такой же.
Quote (TihonovBOSS)
Аномалия - очень интересный сеттинг

Не спорю. Сеттинг великолепный. Правда, и ему кое-кто предрекает бесславный провал.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
а что в этом плохого?

Плохо то, что мы уйдем в другие сеттинги, а кто придет вместо нас? Придут малограмотные фантазеры, если вообще придут. Или вообще наступит раздолье бубякиным и недорубам - людям с неимоверным ЧСВ и с бездарными произведениями. Тогда и фан-движение загнется.
PS А по серии. Большие надежды связывают с Васильевым. А я вот тут начал читать Лик Черной Пальмиры (по Дозорам), и что же? Читать противно. Отличный сеттинг упрощен и опошлен. Боюсь, книга его по Сталкеру тоже будет такой же.
Quote (TihonovBOSS)
Аномалия - очень интересный сеттинг

Не спорю. Сеттинг великолепный. Правда, и ему кое-кто предрекает бесславный провал.

Автор - Nero
Дата добавления - 07.03.2010 в 19:22:38
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:56:45 | Сообщение # 7
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote
Большие надежды связывают с Васильевым. А я вот тут начал читать Лик Черной Пальмиры (по Дозорам), и что же? Читать противно. Отличный сеттинг упрощен и опошлен. Боюсь, книга его по Сталкеру тоже будет такой же.
У него была какая-то повесть "Скромный гений подземки" - вроде бы постапокалипсис. Скачал, но ещё не читал. По ней можно примерно сориентироваться, что будем иметь в качестве итогового продукта в серии "Сталкер". Но, повторюсь, я ещё не читал.

Quote
Плохо то, что мы уйдем в другие сеттинги, а кто придет вместо нас?

Кто это уйдет? Пока не допишу всё, что запланировано: Дневник Молчуна, Пять часов ожидания, Прирожденные убийцы, Сигнал бедствия, Охота на Зверя, Скорбящий камень 2, не уйду. Как говорится "Не Ленин появился в мавзолее, а мавзолей построили вокруг прикорнувшего вождя".
А ведь я ещё редактировать трилогию про Спама собираюсь.... biggrin
 
Сообщение
Quote
Большие надежды связывают с Васильевым. А я вот тут начал читать Лик Черной Пальмиры (по Дозорам), и что же? Читать противно. Отличный сеттинг упрощен и опошлен. Боюсь, книга его по Сталкеру тоже будет такой же.
У него была какая-то повесть "Скромный гений подземки" - вроде бы постапокалипсис. Скачал, но ещё не читал. По ней можно примерно сориентироваться, что будем иметь в качестве итогового продукта в серии "Сталкер". Но, повторюсь, я ещё не читал.

Quote
Плохо то, что мы уйдем в другие сеттинги, а кто придет вместо нас?

Кто это уйдет? Пока не допишу всё, что запланировано: Дневник Молчуна, Пять часов ожидания, Прирожденные убийцы, Сигнал бедствия, Охота на Зверя, Скорбящий камень 2, не уйду. Как говорится "Не Ленин появился в мавзолее, а мавзолей построили вокруг прикорнувшего вождя".
А ведь я ещё редактировать трилогию про Спама собираюсь.... biggrin

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.03.2010 в 19:56:45
NeroДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:58:26 | Сообщение # 8
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
Дневник Молчуна

Да, надо будет сесть за него серьезно. А то он у нас совсем еще младенец biggrin



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
Дневник Молчуна

Да, надо будет сесть за него серьезно. А то он у нас совсем еще младенец biggrin

Автор - Nero
Дата добавления - 07.03.2010 в 19:58:26
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:10:52 | Сообщение # 9
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote
Да, надо будет сесть за него серьезно. А то он у нас совсем еще младенец

Вот-вот.
Пять часов на 70 процентах завершенности застопорилась - совсем ещё подросток smile а повесть получается довольно интересной - я для неё сюжет закручивал со смесью психологизма, научной фантастики и прочего... Так что бешеный коктейль - мозговзрывательная смесь.
Про "Прирожденных убийц" и говорить не приходится. Получается так интересно (для меня, во всяком случае), что сам дивлюсь как это мы такое умудрились написать.
 
Сообщение
Quote
Да, надо будет сесть за него серьезно. А то он у нас совсем еще младенец

Вот-вот.
Пять часов на 70 процентах завершенности застопорилась - совсем ещё подросток smile а повесть получается довольно интересной - я для неё сюжет закручивал со смесью психологизма, научной фантастики и прочего... Так что бешеный коктейль - мозговзрывательная смесь.
Про "Прирожденных убийц" и говорить не приходится. Получается так интересно (для меня, во всяком случае), что сам дивлюсь как это мы такое умудрились написать.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.03.2010 в 20:10:52
NeroДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:15:27 | Сообщение # 10
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Ну, будем надеяться, что Молчун тоже будет на высоте. Только возникает непреодолимое ощущение, что дописывать мы его будем вдвоем.


Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеНу, будем надеяться, что Молчун тоже будет на высоте. Только возникает непреодолимое ощущение, что дописывать мы его будем вдвоем.

Автор - Nero
Дата добавления - 07.03.2010 в 20:15:27
DrewniyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:51:30 | Сообщение # 11
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 557
Статус: Offline
Друзья мои, мы говорим о том что фан-произведения качественнее некоторых книг серии? Да! Но поймите, издательства должны зарабатывать? Серия "боевая фантастика", того же издательства, новинки выходят тиражом 5000, а книги Сталкера 80 000, заметная разница. Понятно серия на потоке, нужно ковать пока горячо. Да сейчас издательства пытается привлечь известных авторов для серии, потому что понимают, что ряд последних книг, это полный штризизм. Но не каждый известный автор согласиться писать на заказ. А вот молодые, но уже издававшиеся, пишут, быстро, плохо, но пишут. Я прочитал немного фанфиков, но начинал читать больше десятка и когда на первых же страницах встречаешь грамматические и стилистические ошибки, это слив. Даже если замечательный сюжет, продуманные герои. У издательств нет времени на качественную редактуру (ЗП - тому пример), а заметьте, в издательство присылается синопсис и три первых главы, если выпускающий редактор видит ошибки, он не будет работать с автором, если ему сообщают что размер 29,3 а.л. (прекрасная книга кстати - Павел Торубаров "Дурная привычка") это что 2.5 книги? в топку... нет времени работать с автором, перекомпановывать, разбивать на произведения. А если какой нибудь Недоруб выдает 12 а.л. и вылизанные первые 3 главы, остальное может никто и не читать, добро пожаловать в полиграфкомбинат. Сейчас эксмо со своей "зоной смерти" начинает отбирать у Сталкера аудиторию. И если известные авторы не будут писать в серию, а молодые авторы будут присылать сырой материал, то еще пару недорубщины и слюсарятины и серия загнется. Есть надежда на Васильева, он может написать интересную историю, но попадет ли он в сеттинг - вопрос, и очень большой.

Добавлено (07.03.2010, 23:51)
---------------------------------------------
Жду, кстати сильно "Полураспад" Зоричей, заказал в интернет магазине, ибо дешевле, получу числа 14 хочется поскорее от кубатуры отмыться...





Сообщение отредактировал Drewniy - Воскресенье, 07.03.2010, 23:42:34
 
СообщениеДрузья мои, мы говорим о том что фан-произведения качественнее некоторых книг серии? Да! Но поймите, издательства должны зарабатывать? Серия "боевая фантастика", того же издательства, новинки выходят тиражом 5000, а книги Сталкера 80 000, заметная разница. Понятно серия на потоке, нужно ковать пока горячо. Да сейчас издательства пытается привлечь известных авторов для серии, потому что понимают, что ряд последних книг, это полный штризизм. Но не каждый известный автор согласиться писать на заказ. А вот молодые, но уже издававшиеся, пишут, быстро, плохо, но пишут. Я прочитал немного фанфиков, но начинал читать больше десятка и когда на первых же страницах встречаешь грамматические и стилистические ошибки, это слив. Даже если замечательный сюжет, продуманные герои. У издательств нет времени на качественную редактуру (ЗП - тому пример), а заметьте, в издательство присылается синопсис и три первых главы, если выпускающий редактор видит ошибки, он не будет работать с автором, если ему сообщают что размер 29,3 а.л. (прекрасная книга кстати - Павел Торубаров "Дурная привычка") это что 2.5 книги? в топку... нет времени работать с автором, перекомпановывать, разбивать на произведения. А если какой нибудь Недоруб выдает 12 а.л. и вылизанные первые 3 главы, остальное может никто и не читать, добро пожаловать в полиграфкомбинат. Сейчас эксмо со своей "зоной смерти" начинает отбирать у Сталкера аудиторию. И если известные авторы не будут писать в серию, а молодые авторы будут присылать сырой материал, то еще пару недорубщины и слюсарятины и серия загнется. Есть надежда на Васильева, он может написать интересную историю, но попадет ли он в сеттинг - вопрос, и очень большой.

Добавлено (07.03.2010, 23:51)
---------------------------------------------
Жду, кстати сильно "Полураспад" Зоричей, заказал в интернет магазине, ибо дешевле, получу числа 14 хочется поскорее от кубатуры отмыться...


Автор - Drewniy
Дата добавления - 07.03.2010 в 23:51:30
TihonovBOSSДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:43:39 | Сообщение # 12
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote (defighte)
разве что Орехова почитать нормально удастся.

Я жду книги Орехова, Гравицкого... ну и "Цепочку" Ночкина... Остальные книги ожидаю, но с опаской.
 
Сообщение
Quote (defighte)
разве что Орехова почитать нормально удастся.

Я жду книги Орехова, Гравицкого... ну и "Цепочку" Ночкина... Остальные книги ожидаю, но с опаской.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 08.03.2010 в 07:43:39
kreysДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:04:11 | Сообщение # 13
Мастер-проводник
Группа: Старожилы
Сообщений: 753
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
"Цепочку" Ночкина..

Тебе нравится творчество Ночкина?!





Проводник на Б.Л.И.К.
Генеральный Рейтингист
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
"Цепочку" Ночкина..

Тебе нравится творчество Ночкина?!

Автор - kreys
Дата добавления - 08.03.2010 в 09:04:11
TihonovBOSSДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:57:36 | Сообщение # 14
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote (kreys)
Тебе нравится творчество Ночкина?!

Первая книга получилась не такой качественной, как я ожидал, но была пара интресных моментов. Если автор раскрутит их - вполне может получится хорошая книга. По меркам серии (какой она стала сейчас) вполне себе средняя книга.
 
Сообщение
Quote (kreys)
Тебе нравится творчество Ночкина?!

Первая книга получилась не такой качественной, как я ожидал, но была пара интресных моментов. Если автор раскрутит их - вполне может получится хорошая книга. По меркам серии (какой она стала сейчас) вполне себе средняя книга.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 08.03.2010 в 11:57:36
PlotnickДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:07:57 | Сообщение # 15
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
Я жду книги Орехова, Гравицкого... ну и "Цепочку" Ночкина...

А я свою biggrin

 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
Я жду книги Орехова, Гравицкого... ну и "Цепочку" Ночкина...

А я свою biggrin


Автор - Plotnick
Дата добавления - 08.03.2010 в 13:07:57
Форум » Литературные клубы » S.T.A.L.K.E.R. » Что будет с серией "Сталкер"? (Пациент скорее мертв, чем жив...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz