[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Третий литкон » Критика (Все что касается критики рассказов по сталкеру все сюда)
Критика
ФеанорДата: Вторник, 14.04.2009, 14:24:57 | Сообщение # 1
Буква
Группа: Старожилы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Надеюсь что критика будет объективной...

*АЛЬЯНС КРИТИКОВ*


Сообщение отредактировал Феанор - Вторник, 14.04.2009, 14:25:05
 
СообщениеНадеюсь что критика будет объективной...

Автор - Феанор
Дата добавления - 14.04.2009 в 14:24:57
IceBergДата: Вторник, 14.04.2009, 23:35:41 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
Критика будет и обьективной и субъективной и еще много страшных и умных слов!!!





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеКритика будет и обьективной и субъективной и еще много страшных и умных слов!!!

Автор - IceBerg
Дата добавления - 14.04.2009 в 23:35:41
СерегаДата: Пятница, 01.05.2009, 16:03:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





На мой взгляд, критика должна в первую очередь оценивать качество написания (легкость чтения, повторения, различные "корявости") и сюжет, а уже потом ляпы, опечатки и грамматические ошибки. К сожалению на конкурсе некоторые именующие себя критиками начинают не оценивать произведение, а сразу искать ошибки и ляпы. Например с моей книгой так и произошло (http://stalker-game.com/ru/?page=lc3&id=31&subpage=2#comm). Какой-то искатель ошибок по фамилии Колов начал делать замечания в первом же посте, не читая книгу (это как раз простительно), а вообще не знаЯ историю Чернобыльской катастрофы. Если советовать или критиковать, нужно прочесть все произведение или сразу делать оговорку, что не смог дочитать из-за того-то. Это по крайней мере будет честно.
 
СообщениеНа мой взгляд, критика должна в первую очередь оценивать качество написания (легкость чтения, повторения, различные "корявости") и сюжет, а уже потом ляпы, опечатки и грамматические ошибки. К сожалению на конкурсе некоторые именующие себя критиками начинают не оценивать произведение, а сразу искать ошибки и ляпы. Например с моей книгой так и произошло (http://stalker-game.com/ru/?page=lc3&id=31&subpage=2#comm). Какой-то искатель ошибок по фамилии Колов начал делать замечания в первом же посте, не читая книгу (это как раз простительно), а вообще не знаЯ историю Чернобыльской катастрофы. Если советовать или критиковать, нужно прочесть все произведение или сразу делать оговорку, что не смог дочитать из-за того-то. Это по крайней мере будет честно.

Автор - Серега
Дата добавления - 01.05.2009 в 16:03:28
OgneVДата: Пятница, 01.05.2009, 18:52:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Они не видят основного - лёгкости, метафор, оборотов, атмосферы... а сразу как злобные ищейки находят ошибки и ляпы, которые МОЖНО править, в отличие от основного...
 
СообщениеОни не видят основного - лёгкости, метафор, оборотов, атмосферы... а сразу как злобные ищейки находят ошибки и ляпы, которые МОЖНО править, в отличие от основного...

Автор - OgneV
Дата добавления - 01.05.2009 в 18:52:03
СерегаДата: Пятница, 01.05.2009, 22:22:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да, они основное не хотят видеть. Им доставляет удовольствие в том, чтобы докопаться до чего-то, хоть до мелочи. И забывают о том, ради чего, собственно, были сделаны места под комментарии. Получается такой же "первонах" или "ниасилил", только сделано с цивилизованным видом, типа со знанием дела. Они не понимают, что у молодого автора могут вообще отбить все желание писать дальше. А если же понимают, то это просто нелюди и отбросы, которые не могут создавать сами, зато с наслажденим топчут то, что делают другие.
Недавно вот девочка, кажется Евгения вообще попросила снять свой рассказ с конкурса. Я видел, что там у нее около 30 (!) пустозвонных комментариев по поводу опечатки (ожидальняя вместо ожидальная), причем дискуссия нешуточная разгорелась, перейдя потом вообще в какие-то дебри. Никто из этих дегенератов (я к сожалению не помню имен) не смог догадаться, что девочка просто нажала не ту клавишу. И насчет того, что она архитектор и нечего ей писать на профессиональном языке, тоже кто-то прохаживался. Так почему же комментаторы ничего не говорят относительно вооружения, нудный список которых так часто приводят молодые авторы? Неужели так хорошо все разбираются в оружии? Не верю! На месте модераторов я бы вообще банил или удалял посты, которые конкретно о рассказе ничего не говорят. Три варианта: понравился, не понравился или замечания, но сделанные с нормальным человеческим подходом к делу.
 
СообщениеДа, они основное не хотят видеть. Им доставляет удовольствие в том, чтобы докопаться до чего-то, хоть до мелочи. И забывают о том, ради чего, собственно, были сделаны места под комментарии. Получается такой же "первонах" или "ниасилил", только сделано с цивилизованным видом, типа со знанием дела. Они не понимают, что у молодого автора могут вообще отбить все желание писать дальше. А если же понимают, то это просто нелюди и отбросы, которые не могут создавать сами, зато с наслажденим топчут то, что делают другие.
Недавно вот девочка, кажется Евгения вообще попросила снять свой рассказ с конкурса. Я видел, что там у нее около 30 (!) пустозвонных комментариев по поводу опечатки (ожидальняя вместо ожидальная), причем дискуссия нешуточная разгорелась, перейдя потом вообще в какие-то дебри. Никто из этих дегенератов (я к сожалению не помню имен) не смог догадаться, что девочка просто нажала не ту клавишу. И насчет того, что она архитектор и нечего ей писать на профессиональном языке, тоже кто-то прохаживался. Так почему же комментаторы ничего не говорят относительно вооружения, нудный список которых так часто приводят молодые авторы? Неужели так хорошо все разбираются в оружии? Не верю! На месте модераторов я бы вообще банил или удалял посты, которые конкретно о рассказе ничего не говорят. Три варианта: понравился, не понравился или замечания, но сделанные с нормальным человеческим подходом к делу.

Автор - Серега
Дата добавления - 01.05.2009 в 22:22:41
IceBergДата: Суббота, 02.05.2009, 01:56:05 | Сообщение # 6
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
ТАК...В МОЙ ОГОРОД НАКИДАЛИ НЕ ТО ЧТО КАМНЕЙ, А БУЛЫЖНИКОВ....СПОРИТЬ НЕ БУДУ, НО Я НЕ СОГЛАСЕН!





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеТАК...В МОЙ ОГОРОД НАКИДАЛИ НЕ ТО ЧТО КАМНЕЙ, А БУЛЫЖНИКОВ....СПОРИТЬ НЕ БУДУ, НО Я НЕ СОГЛАСЕН!

Автор - IceBerg
Дата добавления - 02.05.2009 в 01:56:05
OgneVДата: Суббота, 02.05.2009, 03:40:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





IceBerg, Как я уже говорил ты можешь, когда хочешь....а когда не хочешь значит и рассказ того не стоит. biggrin
 
СообщениеIceBerg, Как я уже говорил ты можешь, когда хочешь....а когда не хочешь значит и рассказ того не стоит. biggrin

Автор - OgneV
Дата добавления - 02.05.2009 в 03:40:01
СерегаДата: Суббота, 02.05.2009, 06:02:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





IceBerg, а насчет чего не согласен? Почему бы не поспорить, если считаешь себя правым? Или все-таки часть правды есть?
 
СообщениеIceBerg, а насчет чего не согласен? Почему бы не поспорить, если считаешь себя правым? Или все-таки часть правды есть?

Автор - Серега
Дата добавления - 02.05.2009 в 06:02:17
IceBergДата: Суббота, 02.05.2009, 12:37:21 | Сообщение # 9
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
"Да, они основное не хотят видеть. Им доставляет удовольствие в том, чтобы докопаться до чего-то, хоть до мелочи." - НУ ВОТ К ПРИМЕРУ. КТО НЕ ВИДИТ ОСНОВНОГО? ДА И ВООБЩЕ КАК МОЖНО УВИДЕТЬ ОСНОВНОЕ КОГДА ОНО СКРЫТО ПОД СЛОЕМ НЕВЕЖЕСТВА, ОШИБОК И НЕ ЛОГИЧНОСТИ!!! ДОКОПАТЬСЯ ДО ЧЕГО ЛИБО??? ДА ИМЕННО ДОКОПАТЬСЯ В 90 % СЛУЧАЕВ И ЕСТЬ ВЫХОДОМ...ПОТОМУ ЧТО ТЕЖЕ 90 % АВТОРОВ ЖИВУТ ИГНОРИРУЯ ПРИНЦИП "НЕ ХОЧЕШЬ СР..ТЬ НЕ МУЧАЙ ЖОПУ!"





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
Сообщение"Да, они основное не хотят видеть. Им доставляет удовольствие в том, чтобы докопаться до чего-то, хоть до мелочи." - НУ ВОТ К ПРИМЕРУ. КТО НЕ ВИДИТ ОСНОВНОГО? ДА И ВООБЩЕ КАК МОЖНО УВИДЕТЬ ОСНОВНОЕ КОГДА ОНО СКРЫТО ПОД СЛОЕМ НЕВЕЖЕСТВА, ОШИБОК И НЕ ЛОГИЧНОСТИ!!! ДОКОПАТЬСЯ ДО ЧЕГО ЛИБО??? ДА ИМЕННО ДОКОПАТЬСЯ В 90 % СЛУЧАЕВ И ЕСТЬ ВЫХОДОМ...ПОТОМУ ЧТО ТЕЖЕ 90 % АВТОРОВ ЖИВУТ ИГНОРИРУЯ ПРИНЦИП "НЕ ХОЧЕШЬ СР..ТЬ НЕ МУЧАЙ ЖОПУ!"

Автор - IceBerg
Дата добавления - 02.05.2009 в 12:37:21
СерегаДата: Суббота, 02.05.2009, 13:11:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





IceBerg, я еще выше написал - не хочешь нормальным языком, так не критикуй. Дочитай всю работу, а не выискивай на первых абзацах. Знаешь, я однажды носил свою книгу в союз писателей в своем городе. Давно, в начале 90-х. Естесственно, мне там зеленого света не дали, показали в завуалированной форме на дверь и т.п.,НО писательница, которой была отправлена моя книга на рецензию, сделала критику НА НЕСКОЛЬКИХ РУКОПИСНЫЙ ЛИСТАХ ФОРМАТА А4 полной и нормальным языком. Она прочла все, сделала замечания по сюжету, грамматике, ляпам - по всему по полочкам, аккуратно и с ответственностью, которая заставляет восхищаться. Я после ее критики не стал махать руками и плеваться. а четко взвесил все моменты, и исправил ошибки. Я представил себя читателем и понял, что в этом и этом месте надо изменить, потому что будет непонятно. Вот это критика. Это нормально и достойно уважения. А утверждать, что невежество, бред, нелогичность очень легко. Но невежество исправляется, нелогичность и бред тоже. Если задумка хорошая. ее надо развивать. А если задумка наитупейшая, но написана правильно - добро пожаловать в "Эксмо", так, кажется, какая-то девочка говорила об официальной серии книг.
 
СообщениеIceBerg, я еще выше написал - не хочешь нормальным языком, так не критикуй. Дочитай всю работу, а не выискивай на первых абзацах. Знаешь, я однажды носил свою книгу в союз писателей в своем городе. Давно, в начале 90-х. Естесственно, мне там зеленого света не дали, показали в завуалированной форме на дверь и т.п.,НО писательница, которой была отправлена моя книга на рецензию, сделала критику НА НЕСКОЛЬКИХ РУКОПИСНЫЙ ЛИСТАХ ФОРМАТА А4 полной и нормальным языком. Она прочла все, сделала замечания по сюжету, грамматике, ляпам - по всему по полочкам, аккуратно и с ответственностью, которая заставляет восхищаться. Я после ее критики не стал махать руками и плеваться. а четко взвесил все моменты, и исправил ошибки. Я представил себя читателем и понял, что в этом и этом месте надо изменить, потому что будет непонятно. Вот это критика. Это нормально и достойно уважения. А утверждать, что невежество, бред, нелогичность очень легко. Но невежество исправляется, нелогичность и бред тоже. Если задумка хорошая. ее надо развивать. А если задумка наитупейшая, но написана правильно - добро пожаловать в "Эксмо", так, кажется, какая-то девочка говорила об официальной серии книг.

Автор - Серега
Дата добавления - 02.05.2009 в 13:11:58
СерегаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 09:58:03 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Поддерживаю smile
 
СообщениеПоддерживаю smile

Автор - Серега
Дата добавления - 03.05.2009 в 09:58:03
IceBergДата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:17:18 | Сообщение # 12
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
А Я И НЕ РУГАЛСЯ.....ВОЗМУЩАТЬСЯ ВОЗМУЩАЛСЯ, НО НЕ РУГАЛСЯ!





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеА Я И НЕ РУГАЛСЯ.....ВОЗМУЩАТЬСЯ ВОЗМУЩАЛСЯ, НО НЕ РУГАЛСЯ!

Автор - IceBerg
Дата добавления - 03.05.2009 в 23:17:18
IceBergДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:12:05 | Сообщение # 13
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
А ЧТО В ДОЛГЕ УЖЕ ПРОКЛИНАТЬ НАЧАЛИ? ТАК МОЖЕТ У ВАС И ШАМАН ГРУППИРОВКИ ЗАВЕЛСЯ? )))))





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеА ЧТО В ДОЛГЕ УЖЕ ПРОКЛИНАТЬ НАЧАЛИ? ТАК МОЖЕТ У ВАС И ШАМАН ГРУППИРОВКИ ЗАВЕЛСЯ? )))))

Автор - IceBerg
Дата добавления - 04.05.2009 в 11:12:05
IceBergДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:17:11 | Сообщение # 14
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
ДА УЖ...ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ ЕЩЕ, ЕСЛИ САМ ЗАМ КОМАНДИРА "ДОЛГА" МЫЛОМ УНИТАЗЫ ЧИСТИТ!!! ДЕДОВЩИНА :)))))





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеДА УЖ...ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ ЕЩЕ, ЕСЛИ САМ ЗАМ КОМАНДИРА "ДОЛГА" МЫЛОМ УНИТАЗЫ ЧИСТИТ!!! ДЕДОВЩИНА :)))))

Автор - IceBerg
Дата добавления - 04.05.2009 в 11:17:11
IceBergДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:20:57 | Сообщение # 15
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
УСПЕХОВ ВАМ В БОРЬБЕ С САНТЕХНИКОЙ! smile





СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
СообщениеУСПЕХОВ ВАМ В БОРЬБЕ С САНТЕХНИКОЙ! smile

Автор - IceBerg
Дата добавления - 04.05.2009 в 11:20:57
Форум » Архив » Третий литкон » Критика (Все что касается критики рассказов по сталкеру все сюда)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz