[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Apach  
Ненормативная лексика
PlotnickДата: Суббота, 26.06.2010, 00:31:11 | Сообщение # 1
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Предлагаю здесь обсуждать что такое ненормативная лексика и какие слова к ней относятся.

Для меня это очевидно - это матерные слова и их производные. Но многие источники дают спорные определения.

 
СообщениеПредлагаю здесь обсуждать что такое ненормативная лексика и какие слова к ней относятся.

Для меня это очевидно - это матерные слова и их производные. Но многие источники дают спорные определения.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 26.06.2010 в 00:31:11
log84Дата: Суббота, 26.06.2010, 02:12:48 | Сообщение # 2
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 84
Статус: Offline
Тут же возникает вопрос: а эфемизм это уже не ненормативная лексика? П-р: Пипец? Насколько сильно мы скривимся, услышав из уст другого человека это слово, а на сколько, если его матерное значение?

 
СообщениеТут же возникает вопрос: а эфемизм это уже не ненормативная лексика? П-р: Пипец? Насколько сильно мы скривимся, услышав из уст другого человека это слово, а на сколько, если его матерное значение?

Автор - log84
Дата добавления - 26.06.2010 в 02:12:48
C@шоkДата: Суббота, 26.06.2010, 02:30:56 | Сообщение # 3
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Кстати, да, в правилах конкурса, если говорить о нем (извиняюсь, если это тоже флудом считается) написано, что нельзя употреблять эфемизмы. А если такие, как представила log84, можно, или это тоже нельзя?
 
СообщениеКстати, да, в правилах конкурса, если говорить о нем (извиняюсь, если это тоже флудом считается) написано, что нельзя употреблять эфемизмы. А если такие, как представила log84, можно, или это тоже нельзя?

Автор - C@шоk
Дата добавления - 26.06.2010 в 02:30:56
PlotnickДата: Суббота, 26.06.2010, 09:53:44 | Сообщение # 4
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Видите в чем дело, есть эвфемизмы явные инеявные. Например "пипец" - мало кто вообще знает, что это "легкий" эвивалент мата. Или "японский городовой". В то же время использованное в игре "мля" - это явный эвфемизм. Мне бы не хотелось, чтобы он звучал в присланных рассказах. Также как и пределанные на "олбанский" манер маты, например, "ипать мой лысый череп". Если ощущаете разницу, то очень хорошо, в таком случае вы сможете подобрать неявные эвфемизмы. Если не ощущаете, то лучше не использовать никаких.

Вот у А. Толстого: "И не так, и не мать, шкот ему в глотку! Смоляной фал ему куда не надо!" Ярко, образно, рекомендую. Хотя вся фраза - завуалированный мат.

 
СообщениеВидите в чем дело, есть эвфемизмы явные инеявные. Например "пипец" - мало кто вообще знает, что это "легкий" эвивалент мата. Или "японский городовой". В то же время использованное в игре "мля" - это явный эвфемизм. Мне бы не хотелось, чтобы он звучал в присланных рассказах. Также как и пределанные на "олбанский" манер маты, например, "ипать мой лысый череп". Если ощущаете разницу, то очень хорошо, в таком случае вы сможете подобрать неявные эвфемизмы. Если не ощущаете, то лучше не использовать никаких.

Вот у А. Толстого: "И не так, и не мать, шкот ему в глотку! Смоляной фал ему куда не надо!" Ярко, образно, рекомендую. Хотя вся фраза - завуалированный мат.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 26.06.2010 в 09:53:44
ХроноФагДата: Суббота, 26.06.2010, 10:38:09 | Сообщение # 5
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Самое интересное, что автор, вкладывающий в уста своего персонажа мат и ругательства, оскорбляющие противника, сам не уважает своего героя. А как его тогда может уважать читатель? Преподнесённый по большей части, как умный, находчивый, смелый, но в тоже время не способный найти слова... Бред.

Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеСамое интересное, что автор, вкладывающий в уста своего персонажа мат и ругательства, оскорбляющие противника, сам не уважает своего героя. А как его тогда может уважать читатель? Преподнесённый по большей части, как умный, находчивый, смелый, но в тоже время не способный найти слова... Бред.

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 26.06.2010 в 10:38:09
ШтабельДата: Суббота, 26.06.2010, 10:56:02 | Сообщение # 6
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 115
Статус: Offline
Ух ты, как быстро тема растёт! Актуально =) ЧТо же я думаю насчёт мата? Это плохо (даже ужасно), но, к сожалению, это уже неотъемлимая часть вашей жизни. Даже самый воспитанный человек закричат **** *********** ** ******!!!!!!, когда ему на ногу свалится кирпич и так далее. А вот не было бы их - и человек бы просто кричал "ААААААААААААААААААААААА".

Всем привет - Я чёрный сталкер, всеми любимый Чернобыльский байкер!
 
СообщениеУх ты, как быстро тема растёт! Актуально =) ЧТо же я думаю насчёт мата? Это плохо (даже ужасно), но, к сожалению, это уже неотъемлимая часть вашей жизни. Даже самый воспитанный человек закричат **** *********** ** ******!!!!!!, когда ему на ногу свалится кирпич и так далее. А вот не было бы их - и человек бы просто кричал "ААААААААААААААААААААААА".

Автор - Штабель
Дата добавления - 26.06.2010 в 10:56:02
PlotnickДата: Суббота, 26.06.2010, 11:08:59 | Сообщение # 7
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Штабель, я обычно, когда больно, кричу: "АААААААААААААААААААА!" biggrin
 
СообщениеШтабель, я обычно, когда больно, кричу: "АААААААААААААААААААА!" biggrin

Автор - Plotnick
Дата добавления - 26.06.2010 в 11:08:59
ХроноФагДата: Суббота, 26.06.2010, 11:28:02 | Сообщение # 8
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Штабель)
Даже самый воспитанный человек закричат **** *********** ** ******!!!!!!, когда ему на ногу свалится кирпич и так далее.

В том то и дело. Я тоже ударив молотком по пальцу не скажу: "Ой, какой я неуклюжий, молотком по пальцу себе стукнул, нечаянно".

Но если ко мне на работу приходит человек, жизненное предназначение которого "выносить людям мозг" это вовсе не значит, что я должен тут же вспоминать все нюансы великого и могучего. Наоборот, оставаясь спокойным и корректным я опровергаю правило: "Клиент всегда прав" в тот момент когда он начинает себя вести немного некультурно.

Что касается литературы и кино.

Quote (Штабель)
это уже неотъемлимая часть вашей жизни.

Вот я и хочу, чтобы прочтение книги или просмотр кинофильма убеждали меня, что оказывается может быть иначе. Пусть даже в фантазиях автора.


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
Сообщение
Quote (Штабель)
Даже самый воспитанный человек закричат **** *********** ** ******!!!!!!, когда ему на ногу свалится кирпич и так далее.

В том то и дело. Я тоже ударив молотком по пальцу не скажу: "Ой, какой я неуклюжий, молотком по пальцу себе стукнул, нечаянно".

Но если ко мне на работу приходит человек, жизненное предназначение которого "выносить людям мозг" это вовсе не значит, что я должен тут же вспоминать все нюансы великого и могучего. Наоборот, оставаясь спокойным и корректным я опровергаю правило: "Клиент всегда прав" в тот момент когда он начинает себя вести немного некультурно.

Что касается литературы и кино.

Quote (Штабель)
это уже неотъемлимая часть вашей жизни.

Вот я и хочу, чтобы прочтение книги или просмотр кинофильма убеждали меня, что оказывается может быть иначе. Пусть даже в фантазиях автора.


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 26.06.2010 в 11:28:02
DeadbobcatДата: Суббота, 26.06.2010, 11:31:13 | Сообщение # 9
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 144
Статус: Offline
Plotnick,
Значит нет эффекта неожиданности, когда он есть, например, идешь ты ночью, темно, бордюра ты естественно не видишь, а затем ты спотыкаешься и вваливаешься в розовый куст, вот здесь-то твои глаза расширяются, зрачки резко сужаются, а твой рот выдает нечто такое, за что перед самим собой стыдно. biggrin


Сначала читай, и только потом - пиши!
 
СообщениеPlotnick,
Значит нет эффекта неожиданности, когда он есть, например, идешь ты ночью, темно, бордюра ты естественно не видишь, а затем ты спотыкаешься и вваливаешься в розовый куст, вот здесь-то твои глаза расширяются, зрачки резко сужаются, а твой рот выдает нечто такое, за что перед самим собой стыдно. biggrin

Автор - Deadbobcat
Дата добавления - 26.06.2010 в 11:31:13
64kbДата: Суббота, 26.06.2010, 15:25:15 | Сообщение # 10
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 255
Статус: Offline
Ребят, я знаю девушку, которая НИ РАЗУ в жизни не произнесла матерного слова. Вообще. Вы уверены, что виноват молоток, темнота или кирпич, а не вы сами? wink
А оправдания можно найти всегда


Многозначительная подпись


Сообщение отредактировал 64kb - Суббота, 26.06.2010, 15:26:44
 
СообщениеРебят, я знаю девушку, которая НИ РАЗУ в жизни не произнесла матерного слова. Вообще. Вы уверены, что виноват молоток, темнота или кирпич, а не вы сами? wink
А оправдания можно найти всегда

Автор - 64kb
Дата добавления - 26.06.2010 в 15:25:15
64kbДата: Суббота, 26.06.2010, 16:03:22 | Сообщение # 11
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 255
Статус: Offline
Я не следил за ней всю жизнь. Просто я настолько уверен в ней, что могу поручиться

Многозначительная подпись
 
СообщениеЯ не следил за ней всю жизнь. Просто я настолько уверен в ней, что могу поручиться

Автор - 64kb
Дата добавления - 26.06.2010 в 16:03:22
SNiPERДата: Суббота, 26.06.2010, 16:51:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Plotnick, похоже народ слегка не про то начал говорить...
и порекомендую к прочтению старые топики:
Про мат
Про ругательсва и сленг
(порекомендую разместить ссылки в шапке)
Про своё отношение к ругательствам, я уже высказывался... и моё мнение не изменилось.

P.S. А не стоит ли сюда перенести часть форума, где мы спорили про - "хрен и иже с ним..."

Сообщение отредактировал SNiPER - Суббота, 26.06.2010, 16:53:40
 
СообщениеPlotnick, похоже народ слегка не про то начал говорить...
и порекомендую к прочтению старые топики:
Про мат
Про ругательсва и сленг
(порекомендую разместить ссылки в шапке)
Про своё отношение к ругательствам, я уже высказывался... и моё мнение не изменилось.

P.S. А не стоит ли сюда перенести часть форума, где мы спорили про - "хрен и иже с ним..."


Автор - SNiPER
Дата добавления - 26.06.2010 в 16:51:28
zver13Дата: Суббота, 26.06.2010, 18:48:27 | Сообщение # 13
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 289
Статус: Offline
Всем доброй ночи, так как у нас уже ночь!
Хорошая тема, актуальная, и все кто писал, правы по-своему.
Согласен, что в обычной жизни можно и нужно обходиться без мата. Я не понимаю, когда дети, пусть даже уже взрослые, общаются на матах, если это можно назвать общением, с родителями. Это неуважение к тому, кто дал тебе жизнь. Та же ситуация в общении между мужем и женой, а когда детей кроют четырёхэтажным…
Многие понимают, что это зависит от воспитания, от того в какой круг людей он попал и на сколько слаб сам человек, если на него имеют влияние.
Я, например, от своего отца за всю жизнь слышал лишь один раз, и то оригинал слова «мля», когда сорвавшаяся чугуняка раздолбила ему палец. Но сам я это слово матом не считаю. А вот если бы мне по пальцу, что-то так съездило, загнул бы в два этажа, хотя воспитание у меня нормальное. biggrin
Но! Насколько я понял, в теме идёт речь об общении в Зоне отчуждения. Это немного разные вещи. КАЖДЫЙ герой попавший в Зону, до неё, прошёл свой нелёгкий Путь. И эти герои не супермены из пиндосовских фильмов, все такие вежливые и правильные (Хэнкока в счёт не берём, в основном он нормальный парняга biggrin ).
У многих из героев, которые попадают в Зону, была тяжёлая судьба. Поэтому всё приличие и воспитание осталось в прошлой жизни, я так считаю. Те, кто хотя бы был на срочке, т.е. служил в армии, не говорю про тех кто и сейчас военный, меня поймут.
Без мата в Зоне никак, ведь там, те же боевые действия, только фантастические. В том мире люди выживают, как на войне. А у мата есть Сила, которая не только доходчиво доводит какие-то команды. Иногда мат, помогает выжить в сложной ситуации. Некоторые, просто «заводят» себя матом, и выполняют боевые задачи, которые казалось бы не выполнимы. Это что-то сродни мухоморов для викингов. smile
Только не подумайте, что я агитирую писать с матом, нет, не в коем случае! biggrin Если писатель вставляет ненорматив, это не от бедности речи, просто он считает что в этих ситуациях по-другому никак. Нет, я не оправдываю наш роман, и с удовольствием принимаю любую критику, просто мы видим Зону именно такой. smile
А если на обложке романа написать «ненормативная лексика», человек, которого коробит от ненорматива, не будет его читать. Я знаю много людей, которые специально берут фильмы с переводом Гоблина, так как там правильный перевод. Согласен, это не показатель. cool
В общем, у каждого своё мнение. И тот, кто не воспринимает мат лучше не беритесь за наш роман. smile
Благодарю за внимание!


SI VIS PACEM, PARA BELLUM
 
СообщениеВсем доброй ночи, так как у нас уже ночь!
Хорошая тема, актуальная, и все кто писал, правы по-своему.
Согласен, что в обычной жизни можно и нужно обходиться без мата. Я не понимаю, когда дети, пусть даже уже взрослые, общаются на матах, если это можно назвать общением, с родителями. Это неуважение к тому, кто дал тебе жизнь. Та же ситуация в общении между мужем и женой, а когда детей кроют четырёхэтажным…
Многие понимают, что это зависит от воспитания, от того в какой круг людей он попал и на сколько слаб сам человек, если на него имеют влияние.
Я, например, от своего отца за всю жизнь слышал лишь один раз, и то оригинал слова «мля», когда сорвавшаяся чугуняка раздолбила ему палец. Но сам я это слово матом не считаю. А вот если бы мне по пальцу, что-то так съездило, загнул бы в два этажа, хотя воспитание у меня нормальное. biggrin
Но! Насколько я понял, в теме идёт речь об общении в Зоне отчуждения. Это немного разные вещи. КАЖДЫЙ герой попавший в Зону, до неё, прошёл свой нелёгкий Путь. И эти герои не супермены из пиндосовских фильмов, все такие вежливые и правильные (Хэнкока в счёт не берём, в основном он нормальный парняга biggrin ).
У многих из героев, которые попадают в Зону, была тяжёлая судьба. Поэтому всё приличие и воспитание осталось в прошлой жизни, я так считаю. Те, кто хотя бы был на срочке, т.е. служил в армии, не говорю про тех кто и сейчас военный, меня поймут.
Без мата в Зоне никак, ведь там, те же боевые действия, только фантастические. В том мире люди выживают, как на войне. А у мата есть Сила, которая не только доходчиво доводит какие-то команды. Иногда мат, помогает выжить в сложной ситуации. Некоторые, просто «заводят» себя матом, и выполняют боевые задачи, которые казалось бы не выполнимы. Это что-то сродни мухоморов для викингов. smile
Только не подумайте, что я агитирую писать с матом, нет, не в коем случае! biggrin Если писатель вставляет ненорматив, это не от бедности речи, просто он считает что в этих ситуациях по-другому никак. Нет, я не оправдываю наш роман, и с удовольствием принимаю любую критику, просто мы видим Зону именно такой. smile
А если на обложке романа написать «ненормативная лексика», человек, которого коробит от ненорматива, не будет его читать. Я знаю много людей, которые специально берут фильмы с переводом Гоблина, так как там правильный перевод. Согласен, это не показатель. cool
В общем, у каждого своё мнение. И тот, кто не воспринимает мат лучше не беритесь за наш роман. smile
Благодарю за внимание!

Автор - zver13
Дата добавления - 26.06.2010 в 18:48:27
ХроноФагДата: Суббота, 26.06.2010, 18:57:25 | Сообщение # 14
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Случай из реальной жизни... Армейской.
В июне 1991 г. в нашем полку был день присяги. С вечера навели марафет, с утра был кипишь связанный с переодеванием в парадную форму. Потом всей ротой отправились на завтрак. Закончив эту (учитывая праздничный день и торт) весьма приятную процедуру, опять же всей ротой высыпали на улицу, перекурили и, как говорят в армии: проследовали на построение роты с целью всей ротой проследовать в расположение... роты.
Наш старшина, огромного размера прапорщик Бекбулатов (кстати ветеран Афганистана, служил в ВДВ отряд "Каскад"), одной из достопримечательностей которого были ладони размером с голову (о голове я вообще молчу), этим процессом активно руководил.
Немного отвлекусь, чтобы чуть охарактеризовать "Бека". Иногда разговаривая с подчинённым (в основном по поводу дисциплины), он брал его за пуговицу на груди гимнастёрки (такая со звёздочкой, мы ещё п/ш и х/б таскали, камуфляж только на боевые и полевые) и заканчивая разговор сминал её в пальцах как фантик. Очень впечатляло и смысл сказанного быстро доходил до наших неокрепших умов. Потому представьте сколь внушительным командирским басом обладал этот легендарный в нашем полку человек.
Так вот, строимся мы значит, в принципе ещё дети 18-20 лет, поэтому... ну сами понимаете, бесимся, толкаеся, подкалываем друг друга, короче бузим. И старшина громко рявкает:
- Равняйсь! - Мы продолжаем бузить.
- Отставить. Равняйсь!!! - Результат тот же.
И вот в этот самый момент из-за угла соседнего здания (за спиной Бека) появляется толпа празднично разодетых родителей и родственников новобранцев в сопровождении облачённых в полную парадную форму (с орденами и медалями): Бати (командира полка), Рубанка (начальника штаба), Душегуба (замполита) и прибывшего ради такого случая зампотылу дивизии генерал-майора (короче фамилии "паркетных" не запоминал из принципа).
И тут Бек во всю дурь своего баса:
- А ну-ка Е* Л И Щ А свои в сторону столовой повернули, БЛ... *пароходный гудок* ...ЫЕ...
Ну что сказать: десять последующих дней мы отдыхали от любимого (и это правда) старшины, пока он сам отдыхал в чудном курортном месте под названием - КИЧА (кто не знает - гарнизонная гауптвахта).

А вообще, не нормативную лексику определить очень трудно. Нарушающая общепринятые нормы морали? Это тоже расплывчатое определение. Я знаю реальный случай, когда водитель автомобиля обозвал козлом пешехода который мешал ему проехать по тротуару. Для нашей страны это вроде в порядке вещей. Можно ли считать, что это общепринятая норма поведения? Не уверен. Тем более что пешеход по номеру нашёл водителя и убил. Так и сказал на суде: "Он назвал меня козлом, но не обосновал".
Другой пример: на заводе женщины написали коллективную жалобу на мастера участка, за то что он их материт. Начальник цеха по привычной логике назначил того Старшим мастером (раз жалуются, значит хороший). Теперь уже старший мастер сияя улыбкой сказал: "Пожалуйтесь Директору, может я начальником смены стану".
Правда директор был более благоразумным человеком и уволил любителя оскорблять людей нецензурной бранью, а начальник цеха потерял премию.

А что касается литературы, где-то здесь я прочитал мысль: Помните, что ваше произведение будут читать и оценивать. Эпотаж - эпотажем, но...


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеСлучай из реальной жизни... Армейской.
В июне 1991 г. в нашем полку был день присяги. С вечера навели марафет, с утра был кипишь связанный с переодеванием в парадную форму. Потом всей ротой отправились на завтрак. Закончив эту (учитывая праздничный день и торт) весьма приятную процедуру, опять же всей ротой высыпали на улицу, перекурили и, как говорят в армии: проследовали на построение роты с целью всей ротой проследовать в расположение... роты.
Наш старшина, огромного размера прапорщик Бекбулатов (кстати ветеран Афганистана, служил в ВДВ отряд "Каскад"), одной из достопримечательностей которого были ладони размером с голову (о голове я вообще молчу), этим процессом активно руководил.
Немного отвлекусь, чтобы чуть охарактеризовать "Бека". Иногда разговаривая с подчинённым (в основном по поводу дисциплины), он брал его за пуговицу на груди гимнастёрки (такая со звёздочкой, мы ещё п/ш и х/б таскали, камуфляж только на боевые и полевые) и заканчивая разговор сминал её в пальцах как фантик. Очень впечатляло и смысл сказанного быстро доходил до наших неокрепших умов. Потому представьте сколь внушительным командирским басом обладал этот легендарный в нашем полку человек.
Так вот, строимся мы значит, в принципе ещё дети 18-20 лет, поэтому... ну сами понимаете, бесимся, толкаеся, подкалываем друг друга, короче бузим. И старшина громко рявкает:
- Равняйсь! - Мы продолжаем бузить.
- Отставить. Равняйсь!!! - Результат тот же.
И вот в этот самый момент из-за угла соседнего здания (за спиной Бека) появляется толпа празднично разодетых родителей и родственников новобранцев в сопровождении облачённых в полную парадную форму (с орденами и медалями): Бати (командира полка), Рубанка (начальника штаба), Душегуба (замполита) и прибывшего ради такого случая зампотылу дивизии генерал-майора (короче фамилии "паркетных" не запоминал из принципа).
И тут Бек во всю дурь своего баса:
- А ну-ка Е* Л И Щ А свои в сторону столовой повернули, БЛ... *пароходный гудок* ...ЫЕ...
Ну что сказать: десять последующих дней мы отдыхали от любимого (и это правда) старшины, пока он сам отдыхал в чудном курортном месте под названием - КИЧА (кто не знает - гарнизонная гауптвахта).

А вообще, не нормативную лексику определить очень трудно. Нарушающая общепринятые нормы морали? Это тоже расплывчатое определение. Я знаю реальный случай, когда водитель автомобиля обозвал козлом пешехода который мешал ему проехать по тротуару. Для нашей страны это вроде в порядке вещей. Можно ли считать, что это общепринятая норма поведения? Не уверен. Тем более что пешеход по номеру нашёл водителя и убил. Так и сказал на суде: "Он назвал меня козлом, но не обосновал".
Другой пример: на заводе женщины написали коллективную жалобу на мастера участка, за то что он их материт. Начальник цеха по привычной логике назначил того Старшим мастером (раз жалуются, значит хороший). Теперь уже старший мастер сияя улыбкой сказал: "Пожалуйтесь Директору, может я начальником смены стану".
Правда директор был более благоразумным человеком и уволил любителя оскорблять людей нецензурной бранью, а начальник цеха потерял премию.

А что касается литературы, где-то здесь я прочитал мысль: Помните, что ваше произведение будут читать и оценивать. Эпотаж - эпотажем, но...


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 26.06.2010 в 18:57:25
zver13Дата: Суббота, 26.06.2010, 19:53:42 | Сообщение # 15
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 289
Статус: Offline
Я не против, чтобы читали и оценивали наше произведение, но думаю мало кто осилит две книги, да ещё с ненормативом в общении сталкеров, что бы только раскритиковать))

SI VIS PACEM, PARA BELLUM
 
СообщениеЯ не против, чтобы читали и оценивали наше произведение, но думаю мало кто осилит две книги, да ещё с ненормативом в общении сталкеров, что бы только раскритиковать))

Автор - zver13
Дата добавления - 26.06.2010 в 19:53:42
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz