[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Apach  
Ненормативная лексика
MAFAДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:13:21 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Мда... ХХХ есть, а слова такого нет. wink Пусть тогда всё изымают!
Как в анекдоте: судят дедулю за самогоноварение. Он встаёт говорит: Я самогон не гнал!
Судья: Но аппарат же у вас есть.
Дедок: Тогда судите и за изнасилование.
Судья: А что, Вы кого-то изнасиловали?
Дедок: Нет, но аппарат-то есть.
 
СообщениеМда... ХХХ есть, а слова такого нет. wink Пусть тогда всё изымают!
Как в анекдоте: судят дедулю за самогоноварение. Он встаёт говорит: Я самогон не гнал!
Судья: Но аппарат же у вас есть.
Дедок: Тогда судите и за изнасилование.
Судья: А что, Вы кого-то изнасиловали?
Дедок: Нет, но аппарат-то есть.

Автор - MAFA
Дата добавления - 06.09.2010 в 16:13:21
FoxДата: Суббота, 18.09.2010, 00:53:14 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (leonmost)
Убрать мат из текста можно. И тут же текст станет пресным и... Лживым.

Абсолютно согласен, но не пресным, а вот лживым да!!! Вообще почему издательства сторонятся мата? Как мне кажется потому что дети могут это прочесть, и потом бросаться матом на право и налево, мы то взрослые люди знаем что такое мат и используем его только в определённых случаях. Дети же не понимают что данные выражения (матерные) созданы строго для определынных случаеа и тем.
И вообще да, читал книгу "Еда и патроны" матов там много парой аж неприятно было. Я считаю что в литературе всё-же можно использовать адские словечки, но только немного и чтоб подчеркнуть эмоцианальность ситуации...
 
Сообщение
Quote (leonmost)
Убрать мат из текста можно. И тут же текст станет пресным и... Лживым.

Абсолютно согласен, но не пресным, а вот лживым да!!! Вообще почему издательства сторонятся мата? Как мне кажется потому что дети могут это прочесть, и потом бросаться матом на право и налево, мы то взрослые люди знаем что такое мат и используем его только в определённых случаях. Дети же не понимают что данные выражения (матерные) созданы строго для определынных случаеа и тем.
И вообще да, читал книгу "Еда и патроны" матов там много парой аж неприятно было. Я считаю что в литературе всё-же можно использовать адские словечки, но только немного и чтоб подчеркнуть эмоцианальность ситуации...

Автор - Fox
Дата добавления - 18.09.2010 в 00:53:14
S@SДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:57:50 | Сообщение # 93
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
Cocka, я это говорил, и повторю в стопИЦЦОтый раз - мат - читерство.
...нёй можно назвать синхрофазотрон, прения в парламенте, гантелю, отношение к проблеме... Да что угодно! То есть, применение мата - знак того, что авторы, работающие с издательством,имеют малый словарный запас. Сиречь неучи и бездари без фантазии и умения подбирать контекстуальные синонимы.


 
СообщениеCocka, я это говорил, и повторю в стопИЦЦОтый раз - мат - читерство.
...нёй можно назвать синхрофазотрон, прения в парламенте, гантелю, отношение к проблеме... Да что угодно! То есть, применение мата - знак того, что авторы, работающие с издательством,имеют малый словарный запас. Сиречь неучи и бездари без фантазии и умения подбирать контекстуальные синонимы.

Автор - S@S
Дата добавления - 10.10.2010 в 22:57:50
graaДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:01:42 | Сообщение # 94
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (S@S)
...нёй можно назвать синхрофазотрон, прения в парламенте, гантелю, отношение к проблеме... Да что угодно! То есть, применение мата - знак того, что авторы, работающие с издательством,имеют малый словарный запас. Сиречь неучи и бездари без фантазии и умения подбирать контекстуальные синонимы.

Слишком категорично.

Владимир Кунин "Кыся".
И попробуйте докажите, что автор "Итердевочки", "Хроники пикирующего бомбардировщика", "Ребра Адама" и прочего (не говоря уже о том, что он член союза писателей, член союза кинематографистов, автор десятков фильмов и книг издаваемых и переиздаваемых) - бездарь и неуч без фантазии и словарного запаса.

Но МТА тем не менее советовал бы от мата воздерживаться. Лучше сперва научиться владеть языком, а после ругаться.

 
Сообщение
Quote (S@S)
...нёй можно назвать синхрофазотрон, прения в парламенте, гантелю, отношение к проблеме... Да что угодно! То есть, применение мата - знак того, что авторы, работающие с издательством,имеют малый словарный запас. Сиречь неучи и бездари без фантазии и умения подбирать контекстуальные синонимы.

Слишком категорично.

Владимир Кунин "Кыся".
И попробуйте докажите, что автор "Итердевочки", "Хроники пикирующего бомбардировщика", "Ребра Адама" и прочего (не говоря уже о том, что он член союза писателей, член союза кинематографистов, автор десятков фильмов и книг издаваемых и переиздаваемых) - бездарь и неуч без фантазии и словарного запаса.

Но МТА тем не менее советовал бы от мата воздерживаться. Лучше сперва научиться владеть языком, а после ругаться.


Автор - graa
Дата добавления - 11.10.2010 в 13:01:42
ReksДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:38:18 | Сообщение # 95
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Часть слов подобного фарактера давно и прочно осели в нашем лексиконе. Причём официально занесдны в словари и регулярно используются в литературе. Если честно, я бы вообще не открывал эту тему на форуме. Бесполезная трата времени и сил на дискуссии. Если уж "сильные мира сего" в борьбе с ненормативом не продвинулись ни на йоту, то нам этого точно не дано. Единственное, что мы можем сделать - обсудить и выссказать друг другу своё мнение по этому поводу. Я думаю, что принципиально подходить к подобным словам мы можем только в собственных выссказываниях или произведениях. Лично я даже в повседневной жизни пытаюсь их не употреблять, чего и Вам желаю. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеЧасть слов подобного фарактера давно и прочно осели в нашем лексиконе. Причём официально занесдны в словари и регулярно используются в литературе. Если честно, я бы вообще не открывал эту тему на форуме. Бесполезная трата времени и сил на дискуссии. Если уж "сильные мира сего" в борьбе с ненормативом не продвинулись ни на йоту, то нам этого точно не дано. Единственное, что мы можем сделать - обсудить и выссказать друг другу своё мнение по этому поводу. Я думаю, что принципиально подходить к подобным словам мы можем только в собственных выссказываниях или произведениях. Лично я даже в повседневной жизни пытаюсь их не употреблять, чего и Вам желаю. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 11.10.2010 в 15:38:18
ДервишДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:41:34 | Сообщение # 96
Гл. ред. "Мозаики"
Группа: Читатели
Сообщений: 39
Статус: Offline
На мой взгляд, мат можно использовать в произведении лишь если он оправдан. Т.е. не в том случае, если автор без него не может обойтись, а в том случае, если персонаж не может без него обойтись.

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.
 
СообщениеНа мой взгляд, мат можно использовать в произведении лишь если он оправдан. Т.е. не в том случае, если автор без него не может обойтись, а в том случае, если персонаж не может без него обойтись.

Автор - Дервиш
Дата добавления - 11.10.2010 в 15:41:34
ReksДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:00:56 | Сообщение # 97
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Действительно, Дервиш прав. Частенько читатель критикует то или иное произведение и жалуется, что повествование далеко от реальной жизни. А уж в реале подобная "похабщина" на каждом шагу. Так как же поступать правильно? Писать или нет? Палка о двух концах. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеДействительно, Дервиш прав. Частенько читатель критикует то или иное произведение и жалуется, что повествование далеко от реальной жизни. А уж в реале подобная "похабщина" на каждом шагу. Так как же поступать правильно? Писать или нет? Палка о двух концах. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 11.10.2010 в 16:00:56
ДервишДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:42:40 | Сообщение # 98
Гл. ред. "Мозаики"
Группа: Читатели
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (Reks)
Частенько читатель критикует то или иное произведение и жалуется, что повествование далеко от реальной жизни.

Это уже проявление субъективизма конкретного читателя. Каждый знает жизнь, так сказать, в меру своей испорченности biggrin
Использование мата лежит полностью на совести автора. Он создает персонажа. Он вкладывает в его уста те или слова, идеи, мысли. И заметьте, я не говорю про авторское повествование. В нем мата не должно быть.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.
 
Сообщение
Quote (Reks)
Частенько читатель критикует то или иное произведение и жалуется, что повествование далеко от реальной жизни.

Это уже проявление субъективизма конкретного читателя. Каждый знает жизнь, так сказать, в меру своей испорченности biggrin
Использование мата лежит полностью на совести автора. Он создает персонажа. Он вкладывает в его уста те или слова, идеи, мысли. И заметьте, я не говорю про авторское повествование. В нем мата не должно быть.

Автор - Дервиш
Дата добавления - 11.10.2010 в 16:42:40
ДЭМДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:55:53 | Сообщение # 99
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
"Он создает персонажа. Он
вкладывает в его уста те или
слова, идеи, мысли. И
заметьте, я не говорю про
авторское повествование. В
нем мата не должно быть."
И,как, скажите мне на милость,можно описать жизнь уголовника,лет тридцать проведшего за решёткой,без "фени" и мата? Есть словечки,о которых даже думать не хочется,а есть маты,которые вполне можно использовать в речевых оборотах некоторых персонажей... Как не прискорбно звучит,но мат был,есть и будет.....


Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
Сообщение"Он создает персонажа. Он
вкладывает в его уста те или
слова, идеи, мысли. И
заметьте, я не говорю про
авторское повествование. В
нем мата не должно быть."
И,как, скажите мне на милость,можно описать жизнь уголовника,лет тридцать проведшего за решёткой,без "фени" и мата? Есть словечки,о которых даже думать не хочется,а есть маты,которые вполне можно использовать в речевых оборотах некоторых персонажей... Как не прискорбно звучит,но мат был,есть и будет.....

Автор - ДЭМ
Дата добавления - 11.10.2010 в 21:55:53
ДервишДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:16:18 | Сообщение # 100
Гл. ред. "Мозаики"
Группа: Читатели
Сообщений: 39
Статус: Offline
ДЭМ, повторяю специально для тебя cool

Quote (Дервиш)
На мой взгляд, мат можно использовать в произведении лишь если он оправдан. Т.е. не в том случае, если автор без него не может обойтись, а в том случае, если персонаж не может без него обойтись.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.
 
СообщениеДЭМ, повторяю специально для тебя cool

Quote (Дервиш)
На мой взгляд, мат можно использовать в произведении лишь если он оправдан. Т.е. не в том случае, если автор без него не может обойтись, а в том случае, если персонаж не может без него обойтись.

Автор - Дервиш
Дата добавления - 11.10.2010 в 22:16:18
S@SДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:32:37 | Сообщение # 101
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
graa, уффф.
Не надо путать тёплое с мягким. Если мат контекстуально и логически обснован, он ДОЛЖЕН быть в тексте. Обязан просто. Только он сможет дать характеру или ситуации нужный цвет, оттенок, глубину. Но в 90% случаев он все-таки применяется из-за неумения подобрать нужные слова. Соответственно издательства такое не берут.
Вот про жизнь. Я работаю в автомагазине. Клиент - абсолютно разный. Но как бы ОН не разговаривал со мной, Я никогда не буду при нем материться. Хотя просто в жизни делаю это часто. (А как вы себя поведете, когда на вас при разгрузке сверху валятся два компекта 17-й шиповки?)


 
Сообщениеgraa, уффф.
Не надо путать тёплое с мягким. Если мат контекстуально и логически обснован, он ДОЛЖЕН быть в тексте. Обязан просто. Только он сможет дать характеру или ситуации нужный цвет, оттенок, глубину. Но в 90% случаев он все-таки применяется из-за неумения подобрать нужные слова. Соответственно издательства такое не берут.
Вот про жизнь. Я работаю в автомагазине. Клиент - абсолютно разный. Но как бы ОН не разговаривал со мной, Я никогда не буду при нем материться. Хотя просто в жизни делаю это часто. (А как вы себя поведете, когда на вас при разгрузке сверху валятся два компекта 17-й шиповки?)

Автор - S@S
Дата добавления - 11.10.2010 в 22:32:37
graaДата: Вторник, 12.10.2010, 12:29:25 | Сообщение # 102
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (S@S)
graa, уффф.
Не надо путать тёплое с мягким.

Ага. Ну тык это совершенно другая постановка вопроса wink

 
Сообщение
Quote (S@S)
graa, уффф.
Не надо путать тёплое с мягким.

Ага. Ну тык это совершенно другая постановка вопроса wink


Автор - graa
Дата добавления - 12.10.2010 в 12:29:25
KiDДата: Среда, 15.06.2011, 12:52:38 | Сообщение # 103
JoVVww53PLum91
Группа: Читатели
Сообщений: 15
Статус: Offline
Когда тебе на ногу падает (к примеру) кирпич, то что? Больно!
Варианты дальнейшего развития событий:
1) - АААААААААА!!!
2) - Пресвятые *****!!!!
3) Вам очень больно, поэтому вы просто бессильно открываете рот и трёте ушибленную конечность.
Я лично всегда опираюсь на 3 вариант.


***
Logen Ninefingers
Bloody-Nine
 
СообщениеКогда тебе на ногу падает (к примеру) кирпич, то что? Больно!
Варианты дальнейшего развития событий:
1) - АААААААААА!!!
2) - Пресвятые *****!!!!
3) Вам очень больно, поэтому вы просто бессильно открываете рот и трёте ушибленную конечность.
Я лично всегда опираюсь на 3 вариант.

Автор - KiD
Дата добавления - 15.06.2011 в 12:52:38
K@ILДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:33:02 | Сообщение # 104
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Как говорят учёные или кто они там smile Мат помогает уменьшить боль на 30%, т.е. ударился, ругнулся от души и будет тебе счастье biggrin


"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.


Сообщение отредактировал K@IL - Воскресенье, 03.07.2011, 11:33:26
 
СообщениеКак говорят учёные или кто они там smile Мат помогает уменьшить боль на 30%, т.е. ударился, ругнулся от души и будет тебе счастье biggrin

Автор - K@IL
Дата добавления - 03.07.2011 в 11:33:02
ХроноФагДата: Воскресенье, 03.07.2011, 12:39:54 | Сообщение # 105
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Волей судьбы месяц провёл в чисто женском коллективе (на 95%) и получил комплекс неполноценности.

Мужики, наши курилки, по сравнению с их курилкой, просто ясельная группа в детском садике. Ага. Пойду, добрый дядя доктор обещал трубочки раскрутить, тяжело без ушей.
Вот так то... biggrin


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеВолей судьбы месяц провёл в чисто женском коллективе (на 95%) и получил комплекс неполноценности.

Мужики, наши курилки, по сравнению с их курилкой, просто ясельная группа в детском садике. Ага. Пойду, добрый дядя доктор обещал трубочки раскрутить, тяжело без ушей.
Вот так то... biggrin

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 03.07.2011 в 12:39:54
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz