[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Apach  
Рассуждения на тему критики произведений
MAFAДата: Суббота, 20.11.2010, 13:55:00 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Plotnick, -РЕН-т-ГЕН-, тугодумка я! Построение предложений, ляпы и пр., это чья забота? Критика или редактора? И если Рус писал, что критик работает для читателя, то какая от него помощь писателю(в смысле работы над произведением)? И почему тогда у нас принято считать, что критики должны заниматься разбором?

И разделы "критика" и "корректура" у нас пользователи перепутали, выходит.

 
СообщениеPlotnick, -РЕН-т-ГЕН-, тугодумка я! Построение предложений, ляпы и пр., это чья забота? Критика или редактора? И если Рус писал, что критик работает для читателя, то какая от него помощь писателю(в смысле работы над произведением)? И почему тогда у нас принято считать, что критики должны заниматься разбором?

И разделы "критика" и "корректура" у нас пользователи перепутали, выходит.


Автор - MAFA
Дата добавления - 20.11.2010 в 13:55:00
ХроноФагДата: Суббота, 20.11.2010, 14:20:50 | Сообщение # 122
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Тогда у меня вопрос:
А что же есть вступительная статья? Её можно считать критикой? А ведь зачастую там поются дифирамбы автору. Начинаешь читать - м-да...
И наверное всё-таки есть различие между критикой готового произведения и критическим разбором произведения находящегося в творческом процессе. В последнем случае как критика может быть обращена к читателю?


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеТогда у меня вопрос:
А что же есть вступительная статья? Её можно считать критикой? А ведь зачастую там поются дифирамбы автору. Начинаешь читать - м-да...
И наверное всё-таки есть различие между критикой готового произведения и критическим разбором произведения находящегося в творческом процессе. В последнем случае как критика может быть обращена к читателю?

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 20.11.2010 в 14:20:50
MAFAДата: Суббота, 20.11.2010, 14:30:16 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (MAFA)
какая от него помощь писателю(в смысле работы над произведением)?

Quote (ХроноФаг)
есть различие между критикой готового произведения и критическим разбором произведения находящегося в творческом процессе.

Спасибо! Теперь дошло до меня, наконец. Наверное речь о технической и художественной рецензиях. Тех.рецензия - для автора, художественная - для читателя.
 
Сообщение
Quote (MAFA)
какая от него помощь писателю(в смысле работы над произведением)?

Quote (ХроноФаг)
есть различие между критикой готового произведения и критическим разбором произведения находящегося в творческом процессе.

Спасибо! Теперь дошло до меня, наконец. Наверное речь о технической и художественной рецензиях. Тех.рецензия - для автора, художественная - для читателя.

Автор - MAFA
Дата добавления - 20.11.2010 в 14:30:16
PlotnickДата: Суббота, 20.11.2010, 22:08:25 | Сообщение # 124
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
MAFA, такое определение тоже имеет право на жизнь. Художественная правка - критик, техническая правка - корректор. Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.
 
СообщениеMAFA, такое определение тоже имеет право на жизнь. Художественная правка - критик, техническая правка - корректор. Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 20.11.2010 в 22:08:25
SapfirДата: Четверг, 16.12.2010, 22:45:21 | Сообщение # 125
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 216
Статус: Offline
Plotnick, MAFA, - огромное спасибо! Буду иметь ввиду при следующем разборе.

Добавлено (16.12.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Вопрос – где можно достать нормальный критический разбор хорошо известного на данный момент критика по следующим произведениям: Stalker (любая книга), Метро 2033 (первая книга), Сумерки (любая книга), Секретные материалы (любая книга), Шерлок Холмс (любая книга). Авторов следующих книг Дэн Браун (Ангелы и демоны), Стивен Кинг (Лангольеры). Нужен критический разбор, нормальный разбор любого из вышеперечисленных произведений. Прошу помочь, очень надо.

 
СообщениеPlotnick, MAFA, - огромное спасибо! Буду иметь ввиду при следующем разборе.

Добавлено (16.12.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Вопрос – где можно достать нормальный критический разбор хорошо известного на данный момент критика по следующим произведениям: Stalker (любая книга), Метро 2033 (первая книга), Сумерки (любая книга), Секретные материалы (любая книга), Шерлок Холмс (любая книга). Авторов следующих книг Дэн Браун (Ангелы и демоны), Стивен Кинг (Лангольеры). Нужен критический разбор, нормальный разбор любого из вышеперечисленных произведений. Прошу помочь, очень надо.


Автор - Sapfir
Дата добавления - 16.12.2010 в 22:45:21
ApachДата: Четверг, 16.12.2010, 23:49:24 | Сообщение # 126
Повесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 755
Статус: Offline
И раз уж такой разговор пошел ссылку на критику Марсианских Хроник Брэдбери тоже подкиньте.
 
СообщениеИ раз уж такой разговор пошел ссылку на критику Марсианских Хроник Брэдбери тоже подкиньте.

Автор - Apach
Дата добавления - 16.12.2010 в 23:49:24
G_VerlorenДата: Четверг, 17.02.2011, 21:40:16 | Сообщение # 127
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
Plotnick,
Quote (Plotnick)
Художественная правка - критик, техническая правка - корректор. Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.

А вот несогласный я в порядке. Когда написано, очень красиво, правда, но написана ересь, это адов непорядок. посему надо как то выделить корректуру, что-ли. happy



================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
СообщениеPlotnick,
Quote (Plotnick)
Художественная правка - критик, техническая правка - корректор. Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.

А вот несогласный я в порядке. Когда написано, очень красиво, правда, но написана ересь, это адов непорядок. посему надо как то выделить корректуру, что-ли. happy


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 17.02.2011 в 21:40:16
DeadbobcatДата: Пятница, 18.02.2011, 19:50:35 | Сообщение # 128
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 144
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.

Все-таки редактор ближе к критику.


Сначала читай, и только потом - пиши!
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Редактор - несколько шире и корректора и критика, но ближе к корректору.

Все-таки редактор ближе к критику.

Автор - Deadbobcat
Дата добавления - 18.02.2011 в 19:50:35
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz