[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Apach  
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Рассуждения на тему критики произведений (Вопрос ответ по критике.)
Рассуждения на тему критики произведений
BoldyrevsergeyДата: Среда, 28.07.2010, 12:21:37 | Сообщение # 91
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ребята,обьясните мне для чего вам это нужно. Я напишу развитие моих мыслей и чувств по этому поводу. Зашел на критик рестлинг. Почитал. Понял что я ничего по этой теме не знаю. Начал копать в инете. Тоже для себя решил сделать шаблон. Потом читая критику критики осознал что с каждой минутой все больше запутываюсь. Ну вопервых. Нельзя давать художественную критику на незаконченное произведение- так как есть пункт по сюжету и идее. Я спорил по этому поводу с Робином. Он сказал что авторам нужна помощь как раз в начале. Прав. Но не художественная критика. Что нас трогает в произведении? Либо сильные стороны,либо как раз наоборот слабые. От сюда мы либо хвалим либо нет. Было бы идеально написать что то вроде теста,а не анкеты. Что главное? Идея,сюжет, герои. И уже от сюда плясать. Например- идея- видна,четко просматривается,название полностью отражает-переходим к сюжету,нет...здесь надеяться что произведение не закончено и все еще впереди.

Добавлено (28.07.2010, 11:04)
---------------------------------------------
Помоему идея все же стоит на первом месте. Решил автор написать о том что нельзя переходить дорогу на красный свет. Придумал сюжет. Начал писать. Пока писал,решил что можно написать еще что то,благо сюжет удачен. Добавил что на желтый переходить опасно. Тут вдруг ему говорят что и переходя на зеленый можно погибнуть- отлично,добавляет в сюжет еще и то что пешеход должен думать за дурака,сначала убедиться что тебя пропускают. Вот как то так.

Добавлено (28.07.2010, 11:36)
---------------------------------------------
Вот только не думайте что это я вам пытаюсь объяснить:) это я себе. Но мое понятие подойдет к законченым рассказам,а ни как к первой главе Войне и Мира. Здесь уже идея должна будет видна только по завершении. Значит сюжет станет на первое место.

Добавлено (28.07.2010, 12:21)
---------------------------------------------
Вообще для меня главным критерием была театральная байка. Если зрители выходя из зала говорят как здорово кто то играл,или все здорово играли,то можете быть уверены-спектакль провален. Он будет удачен только в том случае,если зрители обсуждают проблему,тему,идею.


Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеРебята,обьясните мне для чего вам это нужно. Я напишу развитие моих мыслей и чувств по этому поводу. Зашел на критик рестлинг. Почитал. Понял что я ничего по этой теме не знаю. Начал копать в инете. Тоже для себя решил сделать шаблон. Потом читая критику критики осознал что с каждой минутой все больше запутываюсь. Ну вопервых. Нельзя давать художественную критику на незаконченное произведение- так как есть пункт по сюжету и идее. Я спорил по этому поводу с Робином. Он сказал что авторам нужна помощь как раз в начале. Прав. Но не художественная критика. Что нас трогает в произведении? Либо сильные стороны,либо как раз наоборот слабые. От сюда мы либо хвалим либо нет. Было бы идеально написать что то вроде теста,а не анкеты. Что главное? Идея,сюжет, герои. И уже от сюда плясать. Например- идея- видна,четко просматривается,название полностью отражает-переходим к сюжету,нет...здесь надеяться что произведение не закончено и все еще впереди.

Добавлено (28.07.2010, 11:04)
---------------------------------------------
Помоему идея все же стоит на первом месте. Решил автор написать о том что нельзя переходить дорогу на красный свет. Придумал сюжет. Начал писать. Пока писал,решил что можно написать еще что то,благо сюжет удачен. Добавил что на желтый переходить опасно. Тут вдруг ему говорят что и переходя на зеленый можно погибнуть- отлично,добавляет в сюжет еще и то что пешеход должен думать за дурака,сначала убедиться что тебя пропускают. Вот как то так.

Добавлено (28.07.2010, 11:36)
---------------------------------------------
Вот только не думайте что это я вам пытаюсь объяснить:) это я себе. Но мое понятие подойдет к законченым рассказам,а ни как к первой главе Войне и Мира. Здесь уже идея должна будет видна только по завершении. Значит сюжет станет на первое место.

Добавлено (28.07.2010, 12:21)
---------------------------------------------
Вообще для меня главным критерием была театральная байка. Если зрители выходя из зала говорят как здорово кто то играл,или все здорово играли,то можете быть уверены-спектакль провален. Он будет удачен только в том случае,если зрители обсуждают проблему,тему,идею.


Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 28.07.2010 в 12:21:37
SapfirДата: Среда, 28.07.2010, 13:09:19 | Сообщение # 92
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (-РЕН-т-ГЕН-)
это мое право как высказат ьпризнательность или негативное отношение к его работе

Это будет уже не твое право а личное мнение, и это к критике ни какого отношение не имеет - на мой взгляд. Критик должен смотреть на произведения нейтрально иначе это уже будет твое лично отношение к произведению. А навязывать мнение это перебор...
 
Сообщение
Quote (-РЕН-т-ГЕН-)
это мое право как высказат ьпризнательность или негативное отношение к его работе

Это будет уже не твое право а личное мнение, и это к критике ни какого отношение не имеет - на мой взгляд. Критик должен смотреть на произведения нейтрально иначе это уже будет твое лично отношение к произведению. А навязывать мнение это перебор...

Автор - Sapfir
Дата добавления - 28.07.2010 в 13:09:19
KotolegДата: Среда, 28.07.2010, 13:12:17 | Сообщение # 93
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Quote (Boldyrevsergey)
Ребята,обьясните мне для чего вам это нужно.

Это нужно для решения основной проблемы форума - разбор и помощь начинающим авторам, наладить диалог между автором и критиком или редактором, а так же несёт на себе справочную нагрузку, чтобы автор и критик могли найти нужную ему литературу. И ещё, помощь судьям(жюри) в оценке произведений на играх и конкурсах.

По анкете.
Каждое литературное произведение лежит на трёх китах:
1. Грамматика
2. Стилистика текста
3. Художественной составляющей

Грамматика.
Я поговорил с Администрацией и вскоре на форуме появится страничка с "Правилами Русского языка". Это поможет Редакторам более аргументировано объяснять ошибки авторам.

Стилистика текста.
Отвечает за

Quote
Качество текста, его стилистическая специфика зависят от структуры речи (ведется ли она от 1-го, 2-го или 3-го лица), от участия в речи одного, двух или более говорящих (монолог, диалог, полилог), от принадлежности речи (виды чужой речи), от харак­тера связи между самостоятельными предложениями (тексты с цепными, параллельными, присоединительными связями), 07 конкретных функций текстов (опи­сание, повествование, рассуждение и др.), от при­надлежности к тому или иному функциональному стилю (функционально-стилевая типология), от ин­дивидуальной манеры, абзацного членения и других факторов.

Подробнее: http://rudiplom.ru/lectures/stilistika-teksta/1071.html#ixzz0uxxkeHL6

Художественная составляющие.
Это раскрытие персонажей, идеи произведения, логичность сюжета и так далее.

В "Анкету..." войдут 2 и 3 пункты, к каждому пункту можно прикрепить справочный материал или ссылку на статью, где подробно рассматривается данная проблема.

Сообщение отредактировал Kotoleg - Среда, 28.07.2010, 13:14:53
 
Сообщение
Quote (Boldyrevsergey)
Ребята,обьясните мне для чего вам это нужно.

Это нужно для решения основной проблемы форума - разбор и помощь начинающим авторам, наладить диалог между автором и критиком или редактором, а так же несёт на себе справочную нагрузку, чтобы автор и критик могли найти нужную ему литературу. И ещё, помощь судьям(жюри) в оценке произведений на играх и конкурсах.

По анкете.
Каждое литературное произведение лежит на трёх китах:
1. Грамматика
2. Стилистика текста
3. Художественной составляющей

Грамматика.
Я поговорил с Администрацией и вскоре на форуме появится страничка с "Правилами Русского языка". Это поможет Редакторам более аргументировано объяснять ошибки авторам.

Стилистика текста.
Отвечает за

Quote
Качество текста, его стилистическая специфика зависят от структуры речи (ведется ли она от 1-го, 2-го или 3-го лица), от участия в речи одного, двух или более говорящих (монолог, диалог, полилог), от принадлежности речи (виды чужой речи), от харак­тера связи между самостоятельными предложениями (тексты с цепными, параллельными, присоединительными связями), 07 конкретных функций текстов (опи­сание, повествование, рассуждение и др.), от при­надлежности к тому или иному функциональному стилю (функционально-стилевая типология), от ин­дивидуальной манеры, абзацного членения и других факторов.

Подробнее: http://rudiplom.ru/lectures/stilistika-teksta/1071.html#ixzz0uxxkeHL6

Художественная составляющие.
Это раскрытие персонажей, идеи произведения, логичность сюжета и так далее.

В "Анкету..." войдут 2 и 3 пункты, к каждому пункту можно прикрепить справочный материал или ссылку на статью, где подробно рассматривается данная проблема.


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 28.07.2010 в 13:12:17
BoldyrevsergeyДата: Среда, 28.07.2010, 13:39:28 | Сообщение # 94
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Тогда еще вопрос. Почему в Прозе нет такого понятия как вернуть долг... Если честно то мне часто присылают повышение репутации или награду. Я уже устал отвечать что мне это не нужно. Если хотите меня отблагодарить-помогите другим. Разбирая чужие произведения авторы учатся. Я например понимаю Рен-а. Его имя постоянно в критике. И меня удивляет недовольство что его работы не рассматривают. Может быть начать с того что изменить отношение к критике?

Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеТогда еще вопрос. Почему в Прозе нет такого понятия как вернуть долг... Если честно то мне часто присылают повышение репутации или награду. Я уже устал отвечать что мне это не нужно. Если хотите меня отблагодарить-помогите другим. Разбирая чужие произведения авторы учатся. Я например понимаю Рен-а. Его имя постоянно в критике. И меня удивляет недовольство что его работы не рассматривают. Может быть начать с того что изменить отношение к критике?

Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 28.07.2010 в 13:39:28
Бондарчук_ИДата: Среда, 28.07.2010, 13:39:30 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Quote (Sapfir)
Это будет уже не твое право а личное мнение, и это к критике ни какого отношение не имеет - на мой взгляд. Критик должен смотреть на произведения нейтрально иначе это уже будет твое лично отношение к произведению. А навязывать мнение это перебор...

а я не навязываю, я ЗАСТАВЛЯЮ его так думать. не кажеться бредом? мне например даже очень. каждый сам решает изменять ему что-то или нет у меня есть в практике такие случаи, когда мою критику отбрасывали вообще cool
 
Сообщение
Quote (Sapfir)
Это будет уже не твое право а личное мнение, и это к критике ни какого отношение не имеет - на мой взгляд. Критик должен смотреть на произведения нейтрально иначе это уже будет твое лично отношение к произведению. А навязывать мнение это перебор...

а я не навязываю, я ЗАСТАВЛЯЮ его так думать. не кажеться бредом? мне например даже очень. каждый сам решает изменять ему что-то или нет у меня есть в практике такие случаи, когда мою критику отбрасывали вообще cool

Автор - Бондарчук_И
Дата добавления - 28.07.2010 в 13:39:30
KotolegДата: Среда, 28.07.2010, 14:02:29 | Сообщение # 96
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Boldyrevsergey, ты уже частично ответил на свой вопрос:
Quote (Boldyrevsergey)
Зашел на критик рестлинг. Почитал. Понял что я ничего по этой теме не знаю.
И ты не один такой. Многим не хватает знаний как правильно отрецензировать произведение и чтобы не позорится они и не пишут.

Может сначала дадим нужный инструмент, а уж потом ввести этику возвращения долгов?

Добавлено (28.07.2010, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (-РЕН-т-ГЕН-)
а я не навязываю, я ЗАСТАВЛЯЮ его так думать. не кажеться бредом? мне например даже очень.

А если твои аргументы были бы подкреплены цитатами из книг Кинга, Фрэя и Никитина, и если бы автор мог сам посмотреть критерии оценок текста в "Анкете...", я думаю, что он бы прислушался к твоим словам. Особенно для начинающих авторов, которые критику считают наездом неудачников на их гениальные произведения. biggrin


Сообщение отредактировал Kotoleg - Среда, 28.07.2010, 14:15:47
 
СообщениеBoldyrevsergey, ты уже частично ответил на свой вопрос:
Quote (Boldyrevsergey)
Зашел на критик рестлинг. Почитал. Понял что я ничего по этой теме не знаю.
И ты не один такой. Многим не хватает знаний как правильно отрецензировать произведение и чтобы не позорится они и не пишут.

Может сначала дадим нужный инструмент, а уж потом ввести этику возвращения долгов?

Добавлено (28.07.2010, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (-РЕН-т-ГЕН-)
а я не навязываю, я ЗАСТАВЛЯЮ его так думать. не кажеться бредом? мне например даже очень.

А если твои аргументы были бы подкреплены цитатами из книг Кинга, Фрэя и Никитина, и если бы автор мог сам посмотреть критерии оценок текста в "Анкете...", я думаю, что он бы прислушался к твоим словам. Особенно для начинающих авторов, которые критику считают наездом неудачников на их гениальные произведения. biggrin

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:02:29
BoldyrevsergeyДата: Среда, 28.07.2010, 14:14:56 | Сообщение # 97
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Отлично:) только не забудьте и про Поэзию. Отличия я уверен есть.

Добавлено (28.07.2010, 14:14)
---------------------------------------------
Отлично:) только не забудьте и про Поэзию. Отличия я уверен есть. Как отличия критики на часть произведения от критики уже законченного


Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеОтлично:) только не забудьте и про Поэзию. Отличия я уверен есть.

Добавлено (28.07.2010, 14:14)
---------------------------------------------
Отлично:) только не забудьте и про Поэзию. Отличия я уверен есть. Как отличия критики на часть произведения от критики уже законченного


Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:14:56
Бондарчук_ИДата: Среда, 28.07.2010, 14:25:32 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (Kotoleg)
Особенно для начинающих авторов, которые критику считают наездом неудачников на их гениальные произведения.

ничего, воспринимают на ура пока никто особо не жаловался кроме админов, они очень тАллерантные
 
Сообщение
Quote (Kotoleg)
Особенно для начинающих авторов, которые критику считают наездом неудачников на их гениальные произведения.

ничего, воспринимают на ура пока никто особо не жаловался кроме админов, они очень тАллерантные

Автор - Бондарчук_И
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:25:32
KotolegДата: Среда, 28.07.2010, 14:28:33 | Сообщение # 99
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Давай сначала напишем "Анкету...", как Справочник, потом составим на основе её, алгоритм разбора не законченных произведений, алгоритм написания критический рецензий на готовые работы. Так же она нам позволит уточнить работы Редакторов и Критиков, например, Редакторы рассматривают произведение на основе Грамматики и Стилистики текста, а Критики на основе Стилистики текста и Художественной составляющей.

А для Поэзии, составим такую же "Анкету" позже.

Добавлено (28.07.2010, 14:28)
---------------------------------------------
-РЕН-т-ГЕН-, один из таких авторов покинул форум после твоего разбора и удалил все свои рассказы. Это факт, который не оспоришь. smile

 
СообщениеДавай сначала напишем "Анкету...", как Справочник, потом составим на основе её, алгоритм разбора не законченных произведений, алгоритм написания критический рецензий на готовые работы. Так же она нам позволит уточнить работы Редакторов и Критиков, например, Редакторы рассматривают произведение на основе Грамматики и Стилистики текста, а Критики на основе Стилистики текста и Художественной составляющей.

А для Поэзии, составим такую же "Анкету" позже.

Добавлено (28.07.2010, 14:28)
---------------------------------------------
-РЕН-т-ГЕН-, один из таких авторов покинул форум после твоего разбора и удалил все свои рассказы. Это факт, который не оспоришь. smile


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:28:33
BoldyrevsergeyДата: Среда, 28.07.2010, 14:37:05 | Сообщение # 100
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Kotoleg)
Особенно для начинающих
авторов, которые критику
считают наездом неудачников
на их гениальные
произведения.
Вот здесь и нужно сначала найти плюсы,а уже потом плавно перейти на замечания. Может в этом и состоит мастерство критика?

Добавлено (28.07.2010, 14:37)
---------------------------------------------
Я обоими руками за,если будет от меня толк то я весь в твоем распоряжении. Только я в этом ноль к сожалению


Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеQuote (Kotoleg)
Особенно для начинающих
авторов, которые критику
считают наездом неудачников
на их гениальные
произведения.
Вот здесь и нужно сначала найти плюсы,а уже потом плавно перейти на замечания. Может в этом и состоит мастерство критика?

Добавлено (28.07.2010, 14:37)
---------------------------------------------
Я обоими руками за,если будет от меня толк то я весь в твоем распоряжении. Только я в этом ноль к сожалению


Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:37:05
KotolegДата: Среда, 28.07.2010, 14:40:42 | Сообщение # 101
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Quote (Boldyrevsergey)
Вот здесь и нужно сначала найти плюсы,а уже потом плавно перейти на замечания. Может в этом и состоит мастерство критика?

Можешь выложить свои мысли по этому поводу в этой теме - "Этические правила рецензента" wink smile
 
Сообщение
Quote (Boldyrevsergey)
Вот здесь и нужно сначала найти плюсы,а уже потом плавно перейти на замечания. Может в этом и состоит мастерство критика?

Можешь выложить свои мысли по этому поводу в этой теме - "Этические правила рецензента" wink smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:40:42
BoldyrevsergeyДата: Среда, 28.07.2010, 14:47:44 | Сообщение # 102
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Раз я генератор идей,то получай:) . Может пора пункты разбить на подпункты? И какое построение анкеты будет-да,нет? В принципе это возможно. Помню раньше были такие интерактивные игры:) . Начнем с начала. Напиши пример как ты видишь представление любого произведения. Потом можно будет добавить и другие оригинальные вступления,которые будут соответствовать классической форме художественной критики

Добавлено (28.07.2010, 14:47)
---------------------------------------------
Может разберем все вместе любое желательно законченное произведение? Может Рен что предложит? Из своего.


Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеРаз я генератор идей,то получай:) . Может пора пункты разбить на подпункты? И какое построение анкеты будет-да,нет? В принципе это возможно. Помню раньше были такие интерактивные игры:) . Начнем с начала. Напиши пример как ты видишь представление любого произведения. Потом можно будет добавить и другие оригинальные вступления,которые будут соответствовать классической форме художественной критики

Добавлено (28.07.2010, 14:47)
---------------------------------------------
Может разберем все вместе любое желательно законченное произведение? Может Рен что предложит? Из своего.


Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 28.07.2010 в 14:47:44
ХроноФагДата: Среда, 28.07.2010, 15:05:33 | Сообщение # 103
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Вообще критика не моё. Я не могу быть беспристрастным к автору, потому что сам порой несу такую чушь. Поэтому если требуется написать рецензию поступаю так:
Читаю произведение полностью, попутно отмечая неудачные, по моему мнению места (стилистические и смысловые ошибки, скудность или напротив обильность описаний и так далее).
После прочтения делаю вывод насколько интересен сюжет, идея и насколько хорошо они реализованы.
А потом, к большому сожалению, начинаю разглагольствовать как бы я написал сам (в лучшем случае вспоминаю как об этом писали другие).
Вывод?
Я потерянный для критики человек sad


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеПрошу прощения, что вмешиваюсь. Вообще критика не моё. Я не могу быть беспристрастным к автору, потому что сам порой несу такую чушь. Поэтому если требуется написать рецензию поступаю так:
Читаю произведение полностью, попутно отмечая неудачные, по моему мнению места (стилистические и смысловые ошибки, скудность или напротив обильность описаний и так далее).
После прочтения делаю вывод насколько интересен сюжет, идея и насколько хорошо они реализованы.
А потом, к большому сожалению, начинаю разглагольствовать как бы я написал сам (в лучшем случае вспоминаю как об этом писали другие).
Вывод?
Я потерянный для критики человек sad

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 28.07.2010 в 15:05:33
KotolegДата: Среда, 28.07.2010, 15:12:07 | Сообщение # 104
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Сергей, у меня намного другой подход к реализации к этому проекту. Я условно разбил работу на два этапа:
1 этап. Создание "Анкеты..." - как Справочник.
2 этап. Придумать алгоритм на основе "Анкеты..." для рецензирования работ на разных стадиях готовности.

1 этап.
Задача 1. Составление пунктов и подпунктов в "Анкете..."
Задача 2. Заполнение пунктов и подпунктов справочным содержанием.

Решение задачи 1.
У нас в "Анкете..." три раздела:
1. Грамматика
2. Стилистика текста
3. Художественная составляющая


Раздел 1. Грамматика.
Тут всё понятно - "Правила Русского языка".

Раздел 2. Стилистика текста.
( разобьём условно на такие пункты )

# КАК СОЕДИНЯЮТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СМЫСЛУ
# КАК СОЕДИНЯЮТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РЕЧИ
# СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ РЕЧИ
# ТЕКСТЫ, ТЕКСТЫ, ТЕКСТЫ... (Типология текстов)
# Я, ТЫ, ОН (ТИПЫ РЕЧИ)
# СВОЕ И ЧУЖОЕ
# МОНОЛОГ, ДИАЛОГ, ПОЛИЛОГ
# ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ РЕЧИ
# ТЕКСТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗЕЙ
# ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВАЯ ТИПОЛОГИЯ ТЕКСТОВ
# Индивидуальные стили

( это я просто скопировал оглавление из лекции "Стилистика текста" )

Раздел 3. Художественная составляющее.
( Здесь я надеюсь на помощь наших Критиков )


Чтож, предлагайте пункты к каждому разделу и желательно с ссылками на статьи, где данный пункт подробно разбирают. smile

 
СообщениеСергей, у меня намного другой подход к реализации к этому проекту. Я условно разбил работу на два этапа:
1 этап. Создание "Анкеты..." - как Справочник.
2 этап. Придумать алгоритм на основе "Анкеты..." для рецензирования работ на разных стадиях готовности.

1 этап.
Задача 1. Составление пунктов и подпунктов в "Анкете..."
Задача 2. Заполнение пунктов и подпунктов справочным содержанием.

Решение задачи 1.
У нас в "Анкете..." три раздела:
1. Грамматика
2. Стилистика текста
3. Художественная составляющая


Раздел 1. Грамматика.
Тут всё понятно - "Правила Русского языка".

Раздел 2. Стилистика текста.
( разобьём условно на такие пункты )

# КАК СОЕДИНЯЮТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СМЫСЛУ
# КАК СОЕДИНЯЮТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РЕЧИ
# СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ РЕЧИ
# ТЕКСТЫ, ТЕКСТЫ, ТЕКСТЫ... (Типология текстов)
# Я, ТЫ, ОН (ТИПЫ РЕЧИ)
# СВОЕ И ЧУЖОЕ
# МОНОЛОГ, ДИАЛОГ, ПОЛИЛОГ
# ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ РЕЧИ
# ТЕКСТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗЕЙ
# ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВАЯ ТИПОЛОГИЯ ТЕКСТОВ
# Индивидуальные стили

( это я просто скопировал оглавление из лекции "Стилистика текста" )

Раздел 3. Художественная составляющее.
( Здесь я надеюсь на помощь наших Критиков )


Чтож, предлагайте пункты к каждому разделу и желательно с ссылками на статьи, где данный пункт подробно разбирают. smile


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 28.07.2010 в 15:12:07
Бондарчук_ИДата: Среда, 28.07.2010, 15:27:45 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (Kotoleg)
-РЕН-т-ГЕН-, один из таких авторов покинул форум после твоего разбора и удалил все свои рассказы. Это факт, который не оспоришь.

Когда это? eek И кто?
 
Сообщение
Quote (Kotoleg)
-РЕН-т-ГЕН-, один из таких авторов покинул форум после твоего разбора и удалил все свои рассказы. Это факт, который не оспоришь.

Когда это? eek И кто?

Автор - Бондарчук_И
Дата добавления - 28.07.2010 в 15:27:45
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Рассуждения на тему критики произведений (Вопрос ответ по критике.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz