[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Apach  
Ненормативная лексика
ммихаиллДата: Воскресенье, 05.08.2012, 06:51:06 | Сообщение # 106
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я считаю мат можно использовать в произведениях, но только в диалогах. Сейчас такое время, мат - это часть жизни, без него, как говорится и стройка не пошла бы. Интеллигентных людей всё меньше и меньше, все мы стараемся под них косить, в нужный момент, а в остальном ... В произведениях (диалоги) создаётся реализм из-за матов, но ставить надо в нужный момент, а не где попало.
И почему слово "сука", считается матерным словом. "Сука" - собака женского пола. Мат - конец игры в шахматах.


Мой новый постапокалиптический проект: Испытатели
Книга «Испытатели» уже пишется. Следите за написанием: Испытатели


Сообщение отредактировал ммихаилл - Воскресенье, 05.08.2012, 06:52:01
 
СообщениеЯ считаю мат можно использовать в произведениях, но только в диалогах. Сейчас такое время, мат - это часть жизни, без него, как говорится и стройка не пошла бы. Интеллигентных людей всё меньше и меньше, все мы стараемся под них косить, в нужный момент, а в остальном ... В произведениях (диалоги) создаётся реализм из-за матов, но ставить надо в нужный момент, а не где попало.
И почему слово "сука", считается матерным словом. "Сука" - собака женского пола. Мат - конец игры в шахматах.

Автор - ммихаилл
Дата добавления - 05.08.2012 в 06:51:06
ХроноФагДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:42:54 | Сообщение # 107
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
ммихаилл, Раньше я бывало тоже спорил на эту тему. Что, можно, что нельзя.
Теперь успокоился. Этот спор не имеет под собой никакой основы.
Впервые мат, в открытом виде прозвучал в кинофильме, не в России, а в СССР. В кинофильме "Маленькая Вера". И, из уст вполне профессиональных актёров "Советской Школы".
Можно протестовать, можно пытаться ввести ограничения.
Однако это так же бесполезно, как запретить компьютерные игры, или хотя бы попытаться установить возрастные ограничения.
Всегда найдётся тот, кто решит, что его это не касается.

Есть ещё способ - кулаком по морде (это в реальности).
Однако, когда девушка (у нас на работе), в два раза младше меня, загибает колена от которых слюной от зависти исходишь...

ДА ГОРИ ОНО ВСЁ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!


Правда хочу отметить. Используя не нормативную лексику в общественном месте, не удивляйтесь, если вас вдруг попросят пройти доблестные сотрудники полиции.
А утром (после весьма некомфортной ночи в "обезьяннике") привезут на мировой суд. Далее в зависимости от настроения судьи: либо штраф, либо административный арест.
Мой знакомый, от которого я это узнал, схлопотал трое суток. А всего-то покрыл крикливую продавщицу несколькими характеризующими её словами.
Кстати, ему повезло, что она не подала отдельное заявление о компенсации морального вреда.
Так что думайте. Жернова правопорядка в России заклинило, но иногда они немного проворачиваются. И есть шанс под них попасть.


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.


Сообщение отредактировал ХроноФаг - Воскресенье, 05.08.2012, 15:52:04
 
Сообщениеммихаилл, Раньше я бывало тоже спорил на эту тему. Что, можно, что нельзя.
Теперь успокоился. Этот спор не имеет под собой никакой основы.
Впервые мат, в открытом виде прозвучал в кинофильме, не в России, а в СССР. В кинофильме "Маленькая Вера". И, из уст вполне профессиональных актёров "Советской Школы".
Можно протестовать, можно пытаться ввести ограничения.
Однако это так же бесполезно, как запретить компьютерные игры, или хотя бы попытаться установить возрастные ограничения.
Всегда найдётся тот, кто решит, что его это не касается.

Есть ещё способ - кулаком по морде (это в реальности).
Однако, когда девушка (у нас на работе), в два раза младше меня, загибает колена от которых слюной от зависти исходишь...

ДА ГОРИ ОНО ВСЁ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!


Правда хочу отметить. Используя не нормативную лексику в общественном месте, не удивляйтесь, если вас вдруг попросят пройти доблестные сотрудники полиции.
А утром (после весьма некомфортной ночи в "обезьяннике") привезут на мировой суд. Далее в зависимости от настроения судьи: либо штраф, либо административный арест.
Мой знакомый, от которого я это узнал, схлопотал трое суток. А всего-то покрыл крикливую продавщицу несколькими характеризующими её словами.
Кстати, ему повезло, что она не подала отдельное заявление о компенсации морального вреда.
Так что думайте. Жернова правопорядка в России заклинило, но иногда они немного проворачиваются. И есть шанс под них попасть.

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 05.08.2012 в 15:42:54
PlotnickДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:32:30 | Сообщение # 108
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Читал недавно Симонова. Трилогию "Живые и мертвые". Так вот, когда автору хотелось сообщить читателю, что герой выругался матерно, он так и писал "приложил по матери" или "разразился нецензурной бранью". По мне, этого достаточно. То есть, я считаю, что без прямого употребления матерных слов всегда можно обойтись нисколько не обеднив при этом свое произведение. А раз нет необходимости, то зачем писать?
 
СообщениеЧитал недавно Симонова. Трилогию "Живые и мертвые". Так вот, когда автору хотелось сообщить читателю, что герой выругался матерно, он так и писал "приложил по матери" или "разразился нецензурной бранью". По мне, этого достаточно. То есть, я считаю, что без прямого употребления матерных слов всегда можно обойтись нисколько не обеднив при этом свое произведение. А раз нет необходимости, то зачем писать?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 06.08.2012 в 11:32:30
ммихаиллДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:31:56 | Сообщение # 109
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 36
Статус: Offline
Plotnick, А если это говорит не главный герой, а какой-нибудь бандит в книги:
- Пацаны этот, - он приложил по матери, - совсем охамел.
Как-то не очень, атмосфера сразу ушла и читать дальше не интересно, хотя... Кому как.


Мой новый постапокалиптический проект: Испытатели
Книга «Испытатели» уже пишется. Следите за написанием: Испытатели
 
СообщениеPlotnick, А если это говорит не главный герой, а какой-нибудь бандит в книги:
- Пацаны этот, - он приложил по матери, - совсем охамел.
Как-то не очень, атмосфера сразу ушла и читать дальше не интересно, хотя... Кому как.

Автор - ммихаилл
Дата добавления - 06.08.2012 в 12:31:56
PlotnickДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:41:59 | Сообщение # 110
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Как написать.
 
СообщениеКак написать.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 06.08.2012 в 12:41:59
ХроноФагДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:22:08 | Сообщение # 111
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (ммихаилл)
- Пацаны этот, - он приложил по матери, - совсем охамел.


ммихаилл, а вы уверены, что он скажет именно так?
Не кажется ли вам, что приведённый в пример персонаж находится в прямой зависимости от сеттинга игры? Вам кажется, если разработчики озвучили персонажей бандитов таким образом, то так оно и есть на самом деле?
Поверьте человеку, который не один год работал с людьми на лесоразработках и пилорамах. Контингент известный, лучшие специалисты деревообрабатывающей области готовятся в неволе.
Так вот. Мат через мат, присущ "шестёркам" и "малолеткам".
А вот среди серьёзных людей, за излишнее использование мата, можно не иллюзорно - Ответить!
Кстати, на сушилках у меня работал кочегар, отмотавший полную советскую катушку, пятнадцать лет от звонка до звонка. В его присутствии даже "шестёрки" и "малолетки" аккуратно подбирали "выражения".

Ну а что касается вашего примера:
- Пацаны, - прохрипел Кроль, схватился за плечо, вполголоса матерно выругался и пояснил. - Меня зацепило.
Разве смысл от этого теряется?

Или непосредственно ваш пример?
- Хм, - хмыкнул он. - Пацаны..., - далее последовала длинная, сдобренная ядрёными русскими словами тирада от которой у неподготовленного человека уши вполне могут свернуться в трубочку. Однако Кроль всё же прояснил свои филологические изыскания. - А вам не кажется, что этот кадр малость охамел?


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.


Сообщение отредактировал ХроноФаг - Понедельник, 06.08.2012, 14:24:59
 
Сообщение
Quote (ммихаилл)
- Пацаны этот, - он приложил по матери, - совсем охамел.


ммихаилл, а вы уверены, что он скажет именно так?
Не кажется ли вам, что приведённый в пример персонаж находится в прямой зависимости от сеттинга игры? Вам кажется, если разработчики озвучили персонажей бандитов таким образом, то так оно и есть на самом деле?
Поверьте человеку, который не один год работал с людьми на лесоразработках и пилорамах. Контингент известный, лучшие специалисты деревообрабатывающей области готовятся в неволе.
Так вот. Мат через мат, присущ "шестёркам" и "малолеткам".
А вот среди серьёзных людей, за излишнее использование мата, можно не иллюзорно - Ответить!
Кстати, на сушилках у меня работал кочегар, отмотавший полную советскую катушку, пятнадцать лет от звонка до звонка. В его присутствии даже "шестёрки" и "малолетки" аккуратно подбирали "выражения".

Ну а что касается вашего примера:
- Пацаны, - прохрипел Кроль, схватился за плечо, вполголоса матерно выругался и пояснил. - Меня зацепило.
Разве смысл от этого теряется?

Или непосредственно ваш пример?
- Хм, - хмыкнул он. - Пацаны..., - далее последовала длинная, сдобренная ядрёными русскими словами тирада от которой у неподготовленного человека уши вполне могут свернуться в трубочку. Однако Кроль всё же прояснил свои филологические изыскания. - А вам не кажется, что этот кадр малость охамел?

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 06.08.2012 в 14:22:08
KotolegДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:01:04 | Сообщение # 112
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Писатель, который в тексте открыто пишет нецензурные выражения, автоматически попадает в парадоксальное положение. Как бы он ухищрённо и уместно не написал ругательное выражение, для читателя оно всё равно остаёться бледным и не достойным - мог бы и получше написать. И как бы писатель позже не доказывал, что такое ругательство самое изощрённое из всех возможных, читатель ему всё равно не поверит.
Самый лучший выход их положения, это примеры предоставленные ХроноФагом, читатель сам подставляет нужные слова в соотвествии со своим опытом, и посчитав, что в действительность писатель выразился лучше, чем он, восхищается произведением и эрудицией писателя wink .
Кстати, из-за такого литературного приёма, "Великий и Могучий" возведён в ранг божества и всё, что мы слышим в повседневной жизни, кажется нам бледной тенью из того, что могло бы быть, а как должно быть - никто не знает, но лучше того, что знают.
 
СообщениеПисатель, который в тексте открыто пишет нецензурные выражения, автоматически попадает в парадоксальное положение. Как бы он ухищрённо и уместно не написал ругательное выражение, для читателя оно всё равно остаёться бледным и не достойным - мог бы и получше написать. И как бы писатель позже не доказывал, что такое ругательство самое изощрённое из всех возможных, читатель ему всё равно не поверит.
Самый лучший выход их положения, это примеры предоставленные ХроноФагом, читатель сам подставляет нужные слова в соотвествии со своим опытом, и посчитав, что в действительность писатель выразился лучше, чем он, восхищается произведением и эрудицией писателя wink .
Кстати, из-за такого литературного приёма, "Великий и Могучий" возведён в ранг божества и всё, что мы слышим в повседневной жизни, кажется нам бледной тенью из того, что могло бы быть, а как должно быть - никто не знает, но лучше того, что знают.

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 06.08.2012 в 17:01:04
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz