[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архив Поэзии » Поэты и читатели (Разбор и "шлифовка" стихов)
Поэты и читатели
ХроноФагДата: Суббота, 10.04.2010, 13:36:54 | Сообщение # 46
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Извечная беда всех литсайтов. Всем плевать...



Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеИзвечная беда всех литсайтов. Всем плевать...


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 10.04.2010 в 13:36:54
ДЭМДата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:19:07 | Сообщение # 47
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Джагур_Сталкер! Не плевать... wink Вот досажу картошку,возьмусь за тебя... Только ,чур, не реветь..!

Добавлено (11.04.2010, 00:19)
---------------------------------------------
У меня еще сегодня...У вас завтра... wink Джагур_Сталкер! Что именно тебя смущает в твоём творении? Очень любопытный вид шестистиший... У меня лишь пара предложений: "С тобою сделаем кружок" , "И вот к утру уже дойдём" , "Живи один в чертогах звонкой тишины"... И вопрос: "С Москвы, а ведь упрямый,как осёл" - а что в Москве нет упрямых?


Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеДжагур_Сталкер! Не плевать... wink Вот досажу картошку,возьмусь за тебя... Только ,чур, не реветь..!

Добавлено (11.04.2010, 00:19)
---------------------------------------------
У меня еще сегодня...У вас завтра... wink Джагур_Сталкер! Что именно тебя смущает в твоём творении? Очень любопытный вид шестистиший... У меня лишь пара предложений: "С тобою сделаем кружок" , "И вот к утру уже дойдём" , "Живи один в чертогах звонкой тишины"... И вопрос: "С Москвы, а ведь упрямый,как осёл" - а что в Москве нет упрямых?


Автор - ДЭМ
Дата добавления - 11.04.2010 в 00:19:07
ЛешакДата: Понедельник, 12.04.2010, 03:39:16 | Сообщение # 48
Миниатюра
Группа: Поэты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Фанатики найдут на нас Джагур_Сталкер, может- пойдут....? А в общем у тебя получается лучше, чем у меня.

"Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле." - Jimi Hendrix
Откровение - удел счастливых!
 
СообщениеФанатики найдут на нас Джагур_Сталкер, может- пойдут....? А в общем у тебя получается лучше, чем у меня.

Автор - Лешак
Дата добавления - 12.04.2010 в 03:39:16
ХроноФагДата: Четверг, 15.04.2010, 06:15:24 | Сообщение # 49
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
"С тобою сделаем кружок" - (в смысле пройдём кружным путём...) ---> подумаем.
"И вот к утру уже дойдём" --> "А там глядишь, к утру дойдём" ???
"Живи один в чертогах звонкой тишины" --> "Живи один, во власти звонкой тишины" ???
"С Москвы, а ведь упрямый,как осёл" (чёрт его знает, как в голову пришло???) --> подумаем.

"Фанатики найдут на нас" --> тоже смущает... найдут в смысле наткнутся, обнаружат...

Последнее утро:

Ночь закончилась. Рассвет, полоснул тугое небо.
Он последний для меня и желанная победа
Воссияет для других. Я на это не в обиде
Пусть ушедшие друзья всё оформят в лучшем виде

Будет дом. И будет стол. Командир начистит пряжку
И на цинке будет ОН. Не какая-то фуражка
А священный наш Берет. Что вручали перед строем
Из семнадцати парней, заслужили только трое.

Спарен чёрный магазин и в подствольнике граната
Нет, не долгим будет бой. Поспешите же ребята,
Я поклялся - задержу. Дам вам шанс уйти на базу
До "пустого" протяну. Не накрыли только б сразу

Осень. Горный воздух свеж. С фронта узкая тропинка
Вверх скала, внизу обрыв. Вот такая вот картинка.
Я готов. Целую крест - Страшный суд сегодня ждёт
Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.


Сообщение отредактировал Джагур_Сталкер - Четверг, 15.04.2010, 06:23:59
 
Сообщение"С тобою сделаем кружок" - (в смысле пройдём кружным путём...) ---> подумаем.
"И вот к утру уже дойдём" --> "А там глядишь, к утру дойдём" ???
"Живи один в чертогах звонкой тишины" --> "Живи один, во власти звонкой тишины" ???
"С Москвы, а ведь упрямый,как осёл" (чёрт его знает, как в голову пришло???) --> подумаем.

"Фанатики найдут на нас" --> тоже смущает... найдут в смысле наткнутся, обнаружат...

Последнее утро:

Ночь закончилась. Рассвет, полоснул тугое небо.
Он последний для меня и желанная победа
Воссияет для других. Я на это не в обиде
Пусть ушедшие друзья всё оформят в лучшем виде

Будет дом. И будет стол. Командир начистит пряжку
И на цинке будет ОН. Не какая-то фуражка
А священный наш Берет. Что вручали перед строем
Из семнадцати парней, заслужили только трое.

Спарен чёрный магазин и в подствольнике граната
Нет, не долгим будет бой. Поспешите же ребята,
Я поклялся - задержу. Дам вам шанс уйти на базу
До "пустого" протяну. Не накрыли только б сразу

Осень. Горный воздух свеж. С фронта узкая тропинка
Вверх скала, внизу обрыв. Вот такая вот картинка.
Я готов. Целую крест - Страшный суд сегодня ждёт
Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 15.04.2010 в 06:15:24
ЛешакДата: Четверг, 15.04.2010, 07:34:10 | Сообщение # 50
Миниатюра
Группа: Поэты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Джагур_Сталкер, "Тут вот написал, а до ума довести ума не хватает
Одно желание..".Здесь мне всё доступно и понятно.
...Спарен чёрный магазин..., бывает белый магазин, хозяйственный; До "пустого" протяну. -это для меня вобще бесмыслица. Могу догадываться, что это какой-то военный жаргон?...Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…а зачем мне туда приходить? Если это диалог-то кого и с кем?.....Вывод: написано хорошо, с чувством, рифма в приделах допустимого звучания местами, но оно для людей посвещёных в эту тему, я неспособен оценить всю глубину "Последнее утро:" как произведения. Это моё субективное мнение, будем ждать, что скажет ДЭМ.


"Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле." - Jimi Hendrix
Откровение - удел счастливых!


Сообщение отредактировал Лешак - Четверг, 15.04.2010, 07:37:36
 
СообщениеДжагур_Сталкер, "Тут вот написал, а до ума довести ума не хватает
Одно желание..".Здесь мне всё доступно и понятно.
...Спарен чёрный магазин..., бывает белый магазин, хозяйственный; До "пустого" протяну. -это для меня вобще бесмыслица. Могу догадываться, что это какой-то военный жаргон?...Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…а зачем мне туда приходить? Если это диалог-то кого и с кем?.....Вывод: написано хорошо, с чувством, рифма в приделах допустимого звучания местами, но оно для людей посвещёных в эту тему, я неспособен оценить всю глубину "Последнее утро:" как произведения. Это моё субективное мнение, будем ждать, что скажет ДЭМ.

Автор - Лешак
Дата добавления - 15.04.2010 в 07:34:10
ДЭМДата: Четверг, 15.04.2010, 10:44:15 | Сообщение # 51
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Джагур_Сталкер! "Последнее утро"! Очень сильно написано в эмоциональном плане(читал,а по коже "мурашки") да и в техническом всё в норме. Я лишь изменил бы " Да...Недолгим будет бой..." - т.к. он сделал вывод неутешительный со своего арсенала! И "С фронта узкая тропинка..." - фронт воспринимается многими, как линия боя, а у тебя это тебя тропинка впереди... Удачи!

Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеДжагур_Сталкер! "Последнее утро"! Очень сильно написано в эмоциональном плане(читал,а по коже "мурашки") да и в техническом всё в норме. Я лишь изменил бы " Да...Недолгим будет бой..." - т.к. он сделал вывод неутешительный со своего арсенала! И "С фронта узкая тропинка..." - фронт воспринимается многими, как линия боя, а у тебя это тебя тропинка впереди... Удачи!

Автор - ДЭМ
Дата добавления - 15.04.2010 в 10:44:15
ХроноФагДата: Четверг, 15.04.2010, 11:18:52 | Сообщение # 52
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Quote (Лешак)
...Спарен чёрный магазин..., бывает белый магазин, хозяйственный; До "пустого" протяну. -это для меня вобще бесмыслица. Могу догадываться, что это какой-то военный жаргон?...Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…а зачем мне туда приходить?

Да наверное я перегнул с жаргоном.
"Спарен магазин" от "спарка" - два автоматных (пулемётных) магазина сматывают изолетной. Экономится масса времени на перезарядке. Кроме этого Три "спарки" и один одиночный умещаются в четырёх карманах разгрузки или отделениях подсумка, ещё один одиночный в походном положении пристёгнут к автомату (чтобы пыль и грязь не попадали и патроны не терять). И это позволяет разместить весь стандартный боекомплект - 180 патронов, сразу в готовности к перезарядке. Кстати, слово "рожок" среди спецназовцев не используется. Так и говорят: "рожки тебе жена поставит, а у нас магазин".
"Пустой", "Опустел" - кончились боеприпасы. "Пустые" - подразделение без боекомплекта. В данном случае боец обещает прикрывать отход пока не закончатся боеприпасы.
Точка в данном случае обозначает выгодную позицию. Краповый Берет - военнослужащий подразделения специального назначения МВД.

В первоначальном варианте строчка "До пустого протяну" была такой: "Сколько надо протяну". Но это как бы сказать трудновыполнимое обещание, бой закончится с последним патроном или гранатой, оставленными для себя.

ДЭМ, Я думал над строчкой "Пусть не долгим будет бой" но как то показалось не совсем. Я ещё подумаю.
А насчёт фронта, это опять же собственные представления. В первоначальном варианте было "Сектор - узкая тропинка". Но это опять же жаргонизм означающий сектор обстрела.
А если так: "Осень. Воздух чист и свеж. Вьётся горная тропинка"?

Да пока писал мелькнуло:
Значит жарким будет бой. Поспешите же ребята.

И прошу прощения за свой пост #48. Просто показалось что и здесь как везде... Сорри...


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
Сообщение
Quote (Лешак)
...Спарен чёрный магазин..., бывает белый магазин, хозяйственный; До "пустого" протяну. -это для меня вобще бесмыслица. Могу догадываться, что это какой-то военный жаргон?...Только Краповый Берет, с этой точки не уйдёт…а зачем мне туда приходить?

Да наверное я перегнул с жаргоном.
"Спарен магазин" от "спарка" - два автоматных (пулемётных) магазина сматывают изолетной. Экономится масса времени на перезарядке. Кроме этого Три "спарки" и один одиночный умещаются в четырёх карманах разгрузки или отделениях подсумка, ещё один одиночный в походном положении пристёгнут к автомату (чтобы пыль и грязь не попадали и патроны не терять). И это позволяет разместить весь стандартный боекомплект - 180 патронов, сразу в готовности к перезарядке. Кстати, слово "рожок" среди спецназовцев не используется. Так и говорят: "рожки тебе жена поставит, а у нас магазин".
"Пустой", "Опустел" - кончились боеприпасы. "Пустые" - подразделение без боекомплекта. В данном случае боец обещает прикрывать отход пока не закончатся боеприпасы.
Точка в данном случае обозначает выгодную позицию. Краповый Берет - военнослужащий подразделения специального назначения МВД.

В первоначальном варианте строчка "До пустого протяну" была такой: "Сколько надо протяну". Но это как бы сказать трудновыполнимое обещание, бой закончится с последним патроном или гранатой, оставленными для себя.

ДЭМ, Я думал над строчкой "Пусть не долгим будет бой" но как то показалось не совсем. Я ещё подумаю.
А насчёт фронта, это опять же собственные представления. В первоначальном варианте было "Сектор - узкая тропинка". Но это опять же жаргонизм означающий сектор обстрела.
А если так: "Осень. Воздух чист и свеж. Вьётся горная тропинка"?

Да пока писал мелькнуло:
Значит жарким будет бой. Поспешите же ребята.

И прошу прощения за свой пост #48. Просто показалось что и здесь как везде... Сорри...


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 15.04.2010 в 11:18:52
ЛешакДата: Четверг, 15.04.2010, 11:32:19 | Сообщение # 53
Миниатюра
Группа: Поэты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Джагур_Сталкер, как правило я прочитываю....., усваиваю..., потом возвращаюсь и коментирую. ДЭМу сложнее, он везде на расхват, отсюда вывод: ценность его коментарий на порядок выше. Удачи в творчестве, жду нового от тебя! Спасибо, стих действительно классный.

"Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле." - Jimi Hendrix
Откровение - удел счастливых!
 
СообщениеДжагур_Сталкер, как правило я прочитываю....., усваиваю..., потом возвращаюсь и коментирую. ДЭМу сложнее, он везде на расхват, отсюда вывод: ценность его коментарий на порядок выше. Удачи в творчестве, жду нового от тебя! Спасибо, стих действительно классный.

Автор - Лешак
Дата добавления - 15.04.2010 в 11:32:19
ДЭМДата: Четверг, 15.04.2010, 12:16:53 | Сообщение # 54
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Джагур_Сталкер! Насчёт "тропинки" хорошо придумал! А вот "бой будет жарким"...слишком много сарказма wink

Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеДжагур_Сталкер! Насчёт "тропинки" хорошо придумал! А вот "бой будет жарким"...слишком много сарказма wink

Автор - ДЭМ
Дата добавления - 15.04.2010 в 12:16:53
ReksДата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:35:41 | Сообщение # 55
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
На буке уже выставлял, попробую здесь. Из прошлого. Мнорго командировок было, много поездок. А что было в поезде делать, если не в большой мужской компании конечно едешь( wacko )

СТИХИ В ДОРОГЕ
Когда бывает на душе легко
И строчки песен льются на бумагу
Я радуюсь и всем машу рукой
Из поезда, прибавившего шагу

Я уважаю дальние пути
Давно люблю поездки через время
Когда полрасстоянья позади
Останется замедленным мгновеньем

И нед обид, и нет плохих стихов
И нет клочков изорванной бумаги
И кипа разлинованных листков
Не знает, что такое передряги

А поезд все спешит к своей мечте
Под стук колес отсчитывая метры
И ворошат тетради не столе
Влетавшие в окно потоки ветра

И он, вперед стремительно спеша
С рожденной песней, радостно звучащей
Мне право выбора оставив дорешать
Стучит колесами на стыках рельс все чаще...
______________________________________________

ПОЕЗДКА
Опять спешу, опять куда-то еду
Несет меня стремления приказ
Когда вернусь, быть может вновь уеду
Все это было в жизни много раз

Там за окошком промелькнули годы
И многоликость сонма разных стран
Как времена влияют на природу
Глядишь, мелькнет вдали задумчивый саван...

Но огорчения решительно отринуть
И выбор сделав - корабль, поезд, самолет
В который раз все снова надо сдвинуть
Уплыть уехать иль уйти в полет


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеНа буке уже выставлял, попробую здесь. Из прошлого. Мнорго командировок было, много поездок. А что было в поезде делать, если не в большой мужской компании конечно едешь( wacko )

СТИХИ В ДОРОГЕ
Когда бывает на душе легко
И строчки песен льются на бумагу
Я радуюсь и всем машу рукой
Из поезда, прибавившего шагу

Я уважаю дальние пути
Давно люблю поездки через время
Когда полрасстоянья позади
Останется замедленным мгновеньем

И нед обид, и нет плохих стихов
И нет клочков изорванной бумаги
И кипа разлинованных листков
Не знает, что такое передряги

А поезд все спешит к своей мечте
Под стук колес отсчитывая метры
И ворошат тетради не столе
Влетавшие в окно потоки ветра

И он, вперед стремительно спеша
С рожденной песней, радостно звучащей
Мне право выбора оставив дорешать
Стучит колесами на стыках рельс все чаще...
______________________________________________

ПОЕЗДКА
Опять спешу, опять куда-то еду
Несет меня стремления приказ
Когда вернусь, быть может вновь уеду
Все это было в жизни много раз

Там за окошком промелькнули годы
И многоликость сонма разных стран
Как времена влияют на природу
Глядишь, мелькнет вдали задумчивый саван...

Но огорчения решительно отринуть
И выбор сделав - корабль, поезд, самолет
В который раз все снова надо сдвинуть
Уплыть уехать иль уйти в полет


Автор - Reks
Дата добавления - 18.04.2010 в 13:35:41
ДЭМДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:03:26 | Сообщение # 56
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Reks! "Стихи в дороге"... "И строчки песен льються на бумагу, Я радуюсь и всем машу рукой" - ты и пишешь,и рукой машешь, сколько рук у тебя? "поездки через время"- это периодические поездки или сквозь время? "и неТ обид","тетради нА столе"... "Мне право выбора оставил-всё решать"-может так?

Добавлено (18.04.2010, 14:03)
---------------------------------------------
И ещё..."Поездка" "И выбор сделать-поезд иль корабль,самолёт"-может так?


Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеReks! "Стихи в дороге"... "И строчки песен льються на бумагу, Я радуюсь и всем машу рукой" - ты и пишешь,и рукой машешь, сколько рук у тебя? "поездки через время"- это периодические поездки или сквозь время? "и неТ обид","тетради нА столе"... "Мне право выбора оставил-всё решать"-может так?

Добавлено (18.04.2010, 14:03)
---------------------------------------------
И ещё..."Поездка" "И выбор сделать-поезд иль корабль,самолёт"-может так?


Автор - ДЭМ
Дата добавления - 18.04.2010 в 14:03:26
ReksДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:12:29 | Сообщение # 57
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
ДЭМ, вот представь. Ты едешь в поезде, а за окном стремительно мелькают картины жизни, жизни других, но не твоей, твоя осталась как-бы на месте, в этом времени, а их продолжает двигаться. Сумбурно объясняю? Наверное, но написано было от души. А постоянно писать не может никто, для восстановления функции всех органов, как чувств, так и тела, требуется передышка. Вот тогда ты и начинаешь видеть то, что мелькает за окном, и машешь тем, кто машет тебе в ответ... Согласись, невозможно описать каждую секунду поездки, да и выглядел бы я тогда последним занудой... smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))


Сообщение отредактировал Reks - Воскресенье, 18.04.2010, 14:14:56
 
СообщениеДЭМ, вот представь. Ты едешь в поезде, а за окном стремительно мелькают картины жизни, жизни других, но не твоей, твоя осталась как-бы на месте, в этом времени, а их продолжает двигаться. Сумбурно объясняю? Наверное, но написано было от души. А постоянно писать не может никто, для восстановления функции всех органов, как чувств, так и тела, требуется передышка. Вот тогда ты и начинаешь видеть то, что мелькает за окном, и машешь тем, кто машет тебе в ответ... Согласись, невозможно описать каждую секунду поездки, да и выглядел бы я тогда последним занудой... smile

Автор - Reks
Дата добавления - 18.04.2010 в 14:12:29
ДЭМДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:35:22 | Сообщение # 58
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Reks! Я прекрасно понял ,что ты имел в виду...Ты и сам объясняешь,что "требуется передышка", а в стихе у тебя это происходит в один момент времени... Если бы было написано,что строчки записаны,ты этому рад и машешь всем рукой...

Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеReks! Я прекрасно понял ,что ты имел в виду...Ты и сам объясняешь,что "требуется передышка", а в стихе у тебя это происходит в один момент времени... Если бы было написано,что строчки записаны,ты этому рад и машешь всем рукой...

Автор - ДЭМ
Дата добавления - 18.04.2010 в 16:35:22
ReksДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:45:37 | Сообщение # 59
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
ДЭМ, я критиков глубоко уважаю
Они для вдохновения толчок
И улыбаясь им, не обижаюсь
Пусть поломают совокупность строк

Коль понял ты, то хуже чем другие?
Поймут и оные, им уж не привыкать
А я же не останусь в том вагоне
Зовут мечты: плыть, прыгать, ехать, ползти, скакать, идти, лететь, бежать!!! biggrin


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеДЭМ, я критиков глубоко уважаю
Они для вдохновения толчок
И улыбаясь им, не обижаюсь
Пусть поломают совокупность строк

Коль понял ты, то хуже чем другие?
Поймут и оные, им уж не привыкать
А я же не останусь в том вагоне
Зовут мечты: плыть, прыгать, ехать, ползти, скакать, идти, лететь, бежать!!! biggrin


Автор - Reks
Дата добавления - 18.04.2010 в 16:45:37
ДЭМДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:18:33 | Сообщение # 60
Редактор раздела "Поэзия"
Группа: Старожилы
Сообщений: 544
Статус: Offline
Ну,Reks, про совокупность ты загнул... Её ломать я и не думал даже sad Я из последних сил тянусь,как мул, Чтоб все стихи как можно были глаже... wink Ответы все не получил... Хотя, задал вопросов много! Ну ,чтож пусть будет стих,как был, А я дождусь "певца" иного wink

Спасибо всем,кто меня не забывает))) Я чуть оправлюсь от нахлынувших событий и вернусь к Вам))))))))))
 
СообщениеНу,Reks, про совокупность ты загнул... Её ломать я и не думал даже sad Я из последних сил тянусь,как мул, Чтоб все стихи как можно были глаже... wink Ответы все не получил... Хотя, задал вопросов много! Ну ,чтож пусть будет стих,как был, А я дождусь "певца" иного wink

Автор - ДЭМ
Дата добавления - 18.04.2010 в 17:18:33
Форум » Архив » Архив Поэзии » Поэты и читатели (Разбор и "шлифовка" стихов)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz