[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Рецензии к рассказам конкурса (Пишем рецензии по желанию)
Рецензии к рассказам конкурса
KotolegДата: Пятница, 16.04.2010, 10:10:58 | Сообщение # 31
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Ваня, я несколько книг о Крысолове прочитал, не говоря о фильмах и мультфильмах. В этом рассказе ничего нового, только действие перенесли в Зону.
В таком случае на следующий конкурс я перепешу какую-нибудь известную историю под Сталкера и попробуйте мне 1 место не дать.
Я против этого рассказа, так как это пересказ, качественный, но пересказ известной истории.
 
СообщениеВаня, я несколько книг о Крысолове прочитал, не говоря о фильмах и мультфильмах. В этом рассказе ничего нового, только действие перенесли в Зону.
В таком случае на следующий конкурс я перепешу какую-нибудь известную историю под Сталкера и попробуйте мне 1 место не дать.
Я против этого рассказа, так как это пересказ, качественный, но пересказ известной истории.

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 16.04.2010 в 10:10:58
PlotnickДата: Пятница, 16.04.2010, 10:12:54 | Сообщение # 32
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Kotoleg, назови что-нибудь. Я прочитаю, чтобы иметь возможность возразить предметно или напротив согласиться. А пока не готов продолжить диалог на эту тему.
 
СообщениеKotoleg, назови что-нибудь. Я прочитаю, чтобы иметь возможность возразить предметно или напротив согласиться. А пока не готов продолжить диалог на эту тему.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.04.2010 в 10:12:54
LiraДата: Пятница, 16.04.2010, 10:31:49 | Сообщение # 33
Предложение
Группа: Писатели
Сообщений: 65
Статус: Offline
Sapfir, спасибо за критику. Я не в коем случае на тебя не обиделась. Но позволю кое с чем не согласится.
По поводу соответствия теме. Было четко сказано: "Задача: слинять из плена наиболее оригинальным способом". Нигде не отмечено, что побег обязательно должен придумать гг.
По поводу аномалии: какая разница как она называется, если пилот даже не знал, что попал в неё? И вертолет не висел в воздухе целые сутки, для него прошло всего несколько минут. Для реального мира он просто исчез и через сутки появился опять! В тот момент когда монолитовцы вели гг на промывку мозгов, машина "выскочила" из аномалии. Фанатикам просто не хватило времени вовремя среагировать!
С "координатами цели", да может и так, я не знаю как ведутся военные действия.
А произведение не учавствует в конкурсе, так как из-за глюков интернета не смогла вовремя отправить текст sad . Спсибо за советы.
 
СообщениеSapfir, спасибо за критику. Я не в коем случае на тебя не обиделась. Но позволю кое с чем не согласится.
По поводу соответствия теме. Было четко сказано: "Задача: слинять из плена наиболее оригинальным способом". Нигде не отмечено, что побег обязательно должен придумать гг.
По поводу аномалии: какая разница как она называется, если пилот даже не знал, что попал в неё? И вертолет не висел в воздухе целые сутки, для него прошло всего несколько минут. Для реального мира он просто исчез и через сутки появился опять! В тот момент когда монолитовцы вели гг на промывку мозгов, машина "выскочила" из аномалии. Фанатикам просто не хватило времени вовремя среагировать!
С "координатами цели", да может и так, я не знаю как ведутся военные действия.
А произведение не учавствует в конкурсе, так как из-за глюков интернета не смогла вовремя отправить текст sad . Спсибо за советы.

Автор - Lira
Дата добавления - 16.04.2010 в 10:31:49
ssereysДата: Пятница, 16.04.2010, 11:37:42 | Сообщение # 34
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
И снова про "Крысолова". Да, рассказ яркий, решение темы оригинальное. Если б я не читал предыдущие отзывы, вообще бы, наверно, обалдел от неожиданной развязки. Стиль хороший, читается легко и приятно. Детализация описаний - очень в меру, и не загромождает текст, и в то же время наполняет изложение индивидуальными признаками - ведро "ярко-красное пластиковое" а его "крышка синяя", ступени "выщербленные" и т.п. И эмоциональная составляющая диалога(почти монолога) командира монолитовцев тоже зер гут - начинается и заканчивается обычными словами, а где-то в середине срывается на пафосный, выспренный стиль фанатичных приверженцев Монолита. Очень реально, очень достоверно психологически. Автор "Крысолова" молодец.
Однако, смутила меня пара моментов: описание убийства и расчленения тушки крысы занимают процентов так 70(на "глазок") рассказа. Ладно бы, если б поймать крысу было трудно, и была бы описана целая охота - с выслеживанием, приманиванием, сложным и опасным захватом...нет, автор сосредточился на трудностях препарирования в условиях камеры-одиночки. Да и в этом находичивость ГГ меня не порадовала - кровь можно было в ведро для испражнений слить предварительно, а не забрызнивать всю камеру и себя. Из крышки (пластмассовой) ведра, обточив край об пол, сделать режущий инструмент проще, чем из мелкой детали зажигалки. А если пластик твердый, то его можно разбить, и осколки будут в самый раз для раздела туши. Анатомические подробности расчления показались мне не нужными - зачем они в рассказе? Читать об этом было не слишком интересно, да и натурализм был неполным, в тушке ж не толоько кровь и кости имеются, еще много чего, и все категорически малоаппетитное.
Также, удивил меня ужин перед казнью. Сами монолитовцы посвящение считают за благо, чтож они такой ужин, да еще с водочкой(или спиртом), как перед расстрелом, подают сталкеру? Дали бы пару глотков воды, и все - медитируй, готовься духовно стать истинно верующим. Ан нет, на, набей брюхо напоследок. Зачем? И еще, я очень хотел прочесть - что происходит, когда ГГ одурманивает дудочкой целый гарнизон Монолита. С первым часовым - понятно, а что, ульразвук распространился на большую территорию, даже сквозь стены? Или остальные часовые-охрана (стрелки на вышках и крышах, руководство группировки) ничего странного в происходящем не заметили? Я думал, это как-то будет обосновано, но нет...жаль, красивый рассказ мог бы быть(на мой, конечно, вкус) еще лучше.



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Пятница, 16.04.2010, 13:52:02
 
СообщениеИ снова про "Крысолова". Да, рассказ яркий, решение темы оригинальное. Если б я не читал предыдущие отзывы, вообще бы, наверно, обалдел от неожиданной развязки. Стиль хороший, читается легко и приятно. Детализация описаний - очень в меру, и не загромождает текст, и в то же время наполняет изложение индивидуальными признаками - ведро "ярко-красное пластиковое" а его "крышка синяя", ступени "выщербленные" и т.п. И эмоциональная составляющая диалога(почти монолога) командира монолитовцев тоже зер гут - начинается и заканчивается обычными словами, а где-то в середине срывается на пафосный, выспренный стиль фанатичных приверженцев Монолита. Очень реально, очень достоверно психологически. Автор "Крысолова" молодец.
Однако, смутила меня пара моментов: описание убийства и расчленения тушки крысы занимают процентов так 70(на "глазок") рассказа. Ладно бы, если б поймать крысу было трудно, и была бы описана целая охота - с выслеживанием, приманиванием, сложным и опасным захватом...нет, автор сосредточился на трудностях препарирования в условиях камеры-одиночки. Да и в этом находичивость ГГ меня не порадовала - кровь можно было в ведро для испражнений слить предварительно, а не забрызнивать всю камеру и себя. Из крышки (пластмассовой) ведра, обточив край об пол, сделать режущий инструмент проще, чем из мелкой детали зажигалки. А если пластик твердый, то его можно разбить, и осколки будут в самый раз для раздела туши. Анатомические подробности расчления показались мне не нужными - зачем они в рассказе? Читать об этом было не слишком интересно, да и натурализм был неполным, в тушке ж не толоько кровь и кости имеются, еще много чего, и все категорически малоаппетитное.
Также, удивил меня ужин перед казнью. Сами монолитовцы посвящение считают за благо, чтож они такой ужин, да еще с водочкой(или спиртом), как перед расстрелом, подают сталкеру? Дали бы пару глотков воды, и все - медитируй, готовься духовно стать истинно верующим. Ан нет, на, набей брюхо напоследок. Зачем? И еще, я очень хотел прочесть - что происходит, когда ГГ одурманивает дудочкой целый гарнизон Монолита. С первым часовым - понятно, а что, ульразвук распространился на большую территорию, даже сквозь стены? Или остальные часовые-охрана (стрелки на вышках и крышах, руководство группировки) ничего странного в происходящем не заметили? Я думал, это как-то будет обосновано, но нет...жаль, красивый рассказ мог бы быть(на мой, конечно, вкус) еще лучше.

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.04.2010 в 11:37:42
PlotnickДата: Пятница, 16.04.2010, 12:28:54 | Сообщение # 35
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
ssereys, на все что ты расписал потребовалось далеко за 20 тысяч знаков smile Если же воспринимать рассказ в рамках этих ограничений, то все становится на свои места. Это еще один минус в сторону ограничения. Мы не знаем развил бы автор свой рассказ, убрал бы все огрехи или нет? Таким образом, невозможно определить почему происходят недосказанности и недоделки: из-за ограничения или из-за отсутствия мастерства.
 
Сообщениеssereys, на все что ты расписал потребовалось далеко за 20 тысяч знаков smile Если же воспринимать рассказ в рамках этих ограничений, то все становится на свои места. Это еще один минус в сторону ограничения. Мы не знаем развил бы автор свой рассказ, убрал бы все огрехи или нет? Таким образом, невозможно определить почему происходят недосказанности и недоделки: из-за ограничения или из-за отсутствия мастерства.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.04.2010 в 12:28:54
ssereysДата: Пятница, 16.04.2010, 13:49:23 | Сообщение # 36
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Таким образом, невозможно определить почему происходят недосказанности и недоделки: из-за ограничения или из-за отсутствия мастерства.

Мне приятней думать, что из-за ограничений. Такое впечатление, что часть рассказа "изъята" мысленно или действительно, было удалено уже написанное. Скорее всего, это та часть, где говорилось о передвижении по территории Монолита после выхода из камеры.
Иван, я, видимо, "напал" на твоего фаворита - прошу прощения, злословить не хотел. Надеюсь, автор и другие форумчане, высоко оценившие его рассказ (я тоже в их числе), восприняли мой пост без обид.



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Пятница, 16.04.2010, 13:56:37
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Таким образом, невозможно определить почему происходят недосказанности и недоделки: из-за ограничения или из-за отсутствия мастерства.

Мне приятней думать, что из-за ограничений. Такое впечатление, что часть рассказа "изъята" мысленно или действительно, было удалено уже написанное. Скорее всего, это та часть, где говорилось о передвижении по территории Монолита после выхода из камеры.
Иван, я, видимо, "напал" на твоего фаворита - прошу прощения, злословить не хотел. Надеюсь, автор и другие форумчане, высоко оценившие его рассказ (я тоже в их числе), восприняли мой пост без обид.

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.04.2010 в 13:49:23
ssereysДата: Пятница, 16.04.2010, 16:06:49 | Сообщение # 37
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
"Обжора". Весьма странный рассказ. Первая его половина, по-моему скромному мнению, кандидат в "перловку". Странные фразы и мало сочетающиеся с контекстом образы полностью лишают читателя возможности сосредоточится на прочтенном. "...мы уже стояли почти ровными рядами на железнодорожном мосту, служившем нам плацем", "Пару раз мы натыкались на незначительные заслоны «монолита». Это немного тормозило движение и очень раздражало Карцера" "Затем Карцер снова построил ребят и погнал строй в Припять легкой трусцой. Я подбадривал своих ребят на бегу, пока они не попросили меня заткнуться." "Мы издалека видели снующие отряды «монолита» и бронетехнику." - эти бесподобные описания и другие, им подобные, заставили призадуматься - как рассказ попал в финальный список?
Однако, дочитав до предложения жреца придумать себе казнь, я заинтересовался, и дальше читать стало гораздо приятней. Хотя местами мелочи резали глаз, но все же, эта часть текста отличалась разительно, причем в лучшую сторону. Идея рассказа оригинальная, ситуация трагикомедийная, заставляет задуматься(а что бы выбрал я?), и вообще, это словно другим человеком написано. В общем, двойственное ощущение от прочтения осталось.



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Пятница, 16.04.2010, 16:10:19
 
Сообщение"Обжора". Весьма странный рассказ. Первая его половина, по-моему скромному мнению, кандидат в "перловку". Странные фразы и мало сочетающиеся с контекстом образы полностью лишают читателя возможности сосредоточится на прочтенном. "...мы уже стояли почти ровными рядами на железнодорожном мосту, служившем нам плацем", "Пару раз мы натыкались на незначительные заслоны «монолита». Это немного тормозило движение и очень раздражало Карцера" "Затем Карцер снова построил ребят и погнал строй в Припять легкой трусцой. Я подбадривал своих ребят на бегу, пока они не попросили меня заткнуться." "Мы издалека видели снующие отряды «монолита» и бронетехнику." - эти бесподобные описания и другие, им подобные, заставили призадуматься - как рассказ попал в финальный список?
Однако, дочитав до предложения жреца придумать себе казнь, я заинтересовался, и дальше читать стало гораздо приятней. Хотя местами мелочи резали глаз, но все же, эта часть текста отличалась разительно, причем в лучшую сторону. Идея рассказа оригинальная, ситуация трагикомедийная, заставляет задуматься(а что бы выбрал я?), и вообще, это словно другим человеком написано. В общем, двойственное ощущение от прочтения осталось.

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.04.2010 в 16:06:49
ssereysДата: Пятница, 16.04.2010, 17:02:47 | Сообщение # 38
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Люди, а написали бы че-нить, насчет рецензий. Понимаю, авторство раскрывать нельзя, но можно ж в целом отписаться - согласен, не согласен, все правильно, или там - чушь написал ssereys, все не так. А то высказываешься, и потом думаешь - оно кому-нибудь нужно?


Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.

 
СообщениеЛюди, а написали бы че-нить, насчет рецензий. Понимаю, авторство раскрывать нельзя, но можно ж в целом отписаться - согласен, не согласен, все правильно, или там - чушь написал ssereys, все не так. А то высказываешься, и потом думаешь - оно кому-нибудь нужно?

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.04.2010 в 17:02:47
SapfirДата: Пятница, 16.04.2010, 17:37:16 | Сообщение # 39
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (Lira)
По поводу аномалии: какая разница как она называется, если пилот даже не знал, что попал в неё? И вертолет не висел в воздухе целые сутки, для него прошло всего несколько минут. Для реального мира он просто исчез и через сутки появился опять! В тот момент когда монолитовцы вели гг на промывку мозгов, машина "выскочила" из аномалии. Фанатикам просто не хватило времени вовремя среагировать!

Цитата из рассказа «Выхода нет».
«Он не мог знать, что попал не просто в туман, а в довольно редкую и относительно безопасную аномалию. Она «захватывала» объект и потом «выпускала» обратно. Человек проводил всего несколько минут в плотном тумане, а на самом деле проходило несколько часов, а иногда и дней».
Здесь не написано что он исчез.
А по поводу критики - не расстраивайся. Я уже писал в прошлом посте – что мой хуже.
 
Сообщение
Quote (Lira)
По поводу аномалии: какая разница как она называется, если пилот даже не знал, что попал в неё? И вертолет не висел в воздухе целые сутки, для него прошло всего несколько минут. Для реального мира он просто исчез и через сутки появился опять! В тот момент когда монолитовцы вели гг на промывку мозгов, машина "выскочила" из аномалии. Фанатикам просто не хватило времени вовремя среагировать!

Цитата из рассказа «Выхода нет».
«Он не мог знать, что попал не просто в туман, а в довольно редкую и относительно безопасную аномалию. Она «захватывала» объект и потом «выпускала» обратно. Человек проводил всего несколько минут в плотном тумане, а на самом деле проходило несколько часов, а иногда и дней».
Здесь не написано что он исчез.
А по поводу критики - не расстраивайся. Я уже писал в прошлом посте – что мой хуже.

Автор - Sapfir
Дата добавления - 16.04.2010 в 17:37:16
KotolegДата: Пятница, 16.04.2010, 17:55:22 | Сообщение # 40
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Plotnick, вот ссылка на Википедию, там многое, что написано про Крысолова -> "Гамельнский крысолов"

Там есть список книг, многие из них я прочитал. Может по этому, мне рассказа "Крысолов" не кажется оригинальным.

 
СообщениеPlotnick, вот ссылка на Википедию, там многое, что написано про Крысолова -> "Гамельнский крысолов"

Там есть список книг, многие из них я прочитал. Может по этому, мне рассказа "Крысолов" не кажется оригинальным.


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 16.04.2010 в 17:55:22
kreysДата: Пятница, 16.04.2010, 18:05:40 | Сообщение # 41
Мастер-проводник
Группа: Старожилы
Сообщений: 753
Статус: Offline
ssereys, я затаился и жду рецензии на свой поганый рассказ smile




Проводник на Б.Л.И.К.
Генеральный Рейтингист
 
Сообщениеssereys, я затаился и жду рецензии на свой поганый рассказ smile

Автор - kreys
Дата добавления - 16.04.2010 в 18:05:40
DrewniyДата: Пятница, 16.04.2010, 18:29:15 | Сообщение # 42
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 557
Статус: Offline
Во еще повод для беседы.
Рассказ "Побег из заточения"
Автор: Артефакт
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



 
СообщениеВо еще повод для беседы.
Рассказ "Побег из заточения"
Автор: Артефакт

Автор - Drewniy
Дата добавления - 16.04.2010 в 18:29:15
PlotnickДата: Пятница, 16.04.2010, 18:46:44 | Сообщение # 43
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (ssereys)
А то высказываешься, и потом думаешь - оно кому-нибудь нужно?

А как же? Автору-то уж точно.

 
Сообщение
Quote (ssereys)
А то высказываешься, и потом думаешь - оно кому-нибудь нужно?

А как же? Автору-то уж точно.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.04.2010 в 18:46:44
TyorkinДата: Пятница, 16.04.2010, 19:14:31 | Сообщение # 44
Эпизод
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Не просо нужно, а абсолютно необходимо! Без критики как без рук. Так что вперёд, ребята, критикуйте нас.

Primum non nocere!
 
СообщениеНе просо нужно, а абсолютно необходимо! Без критики как без рук. Так что вперёд, ребята, критикуйте нас.

Автор - Tyorkin
Дата добавления - 16.04.2010 в 19:14:31
ssereysДата: Пятница, 16.04.2010, 19:36:56 | Сообщение # 45
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (kreys)
ssereys, я затаился и жду рецензии на свой поганый рассказ

Это который? С ходу я так не угадаю...



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.

 
Сообщение
Quote (kreys)
ssereys, я затаился и жду рецензии на свой поганый рассказ

Это который? С ходу я так не угадаю...

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.04.2010 в 19:36:56
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Рецензии к рассказам конкурса (Пишем рецензии по желанию)
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz