[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apach  
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вечная классика. (Не бойтесь, всю войну и мир читать не нужно :))
Вечная классика.
КопилкаДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:21:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У меня родилась такая идея, мысль... Не знаю, как точно выразится. Никто не спорит, что классическая литература воспитывает чувство прекрасного. А также помогает расширить словарный запас. Что в нашем с вами деле немаловажно. Но, положа руку на сердце, кто из вас почитывает по вечерам классику? Не из необходимости, а из-за собственного желания и свободной воли? Думаю, немногие. Поэтому предлагаю здесь выкладывать отрывки именно из КЛАССИЧЕСКОЙ литературы, которые могут заинтересовать неискушённого читателя и доказать, что вычурный и сложный стиль повествования также может передать много интересного. Уговор - отрывки должны быть либо интересны современному человеку, либо ну очень уж красивое описание, либо глубокая философская мысль... Практическое применение нужно найти. Лучше на примере объясню.

Представляю вам небольшой отрывок (предисловие и одна небольшая глава) одного из произведений Булгакова. Чем он может вас заинтересовать? Молодой литератор впервые написал роман. И представляет его узкому кругу людей. Впервые. Поскольку в те времена интернета не было - критику пришлось выслушивать, так сказать, очно. Во-первых, красивые речевые обороты, а во-вторых... Почти век прошёл, а всё настолько узнаваемо! Вам понравится, обещаю biggrin Поскольку у меня книга в печатном варианте, для тех, кто захочет прочесть, что же было дальше - ничем помочь не смогу.

Итак, прошу любить и жаловать "Театральный роман (записки покойника)", отрывок.

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеУ меня родилась такая идея, мысль... Не знаю, как точно выразится. Никто не спорит, что классическая литература воспитывает чувство прекрасного. А также помогает расширить словарный запас. Что в нашем с вами деле немаловажно. Но, положа руку на сердце, кто из вас почитывает по вечерам классику? Не из необходимости, а из-за собственного желания и свободной воли? Думаю, немногие. Поэтому предлагаю здесь выкладывать отрывки именно из КЛАССИЧЕСКОЙ литературы, которые могут заинтересовать неискушённого читателя и доказать, что вычурный и сложный стиль повествования также может передать много интересного. Уговор - отрывки должны быть либо интересны современному человеку, либо ну очень уж красивое описание, либо глубокая философская мысль... Практическое применение нужно найти. Лучше на примере объясню.

Представляю вам небольшой отрывок (предисловие и одна небольшая глава) одного из произведений Булгакова. Чем он может вас заинтересовать? Молодой литератор впервые написал роман. И представляет его узкому кругу людей. Впервые. Поскольку в те времена интернета не было - критику пришлось выслушивать, так сказать, очно. Во-первых, красивые речевые обороты, а во-вторых... Почти век прошёл, а всё настолько узнаваемо! Вам понравится, обещаю biggrin Поскольку у меня книга в печатном варианте, для тех, кто захочет прочесть, что же было дальше - ничем помочь не смогу.

Итак, прошу любить и жаловать "Театральный роман (записки покойника)", отрывок.


Автор - Копилка
Дата добавления - 02.08.2009 в 10:21:17
LesnikДата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:03:37 | Сообщение # 2
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Копилка, идея хорошая. Скоро все наши произведения будут написаны языком Пушкина, Достоевского и Толстых. Всех. biggrin
 
СообщениеКопилка, идея хорошая. Скоро все наши произведения будут написаны языком Пушкина, Достоевского и Толстых. Всех. biggrin

Автор - Lesnik
Дата добавления - 02.08.2009 в 14:03:37
ЗакружнойДата: Вторник, 04.08.2009, 23:44:57 | Сообщение # 3
Слово
Группа: Писатели
Сообщений: 20
Статус: Offline
Да, Театральный роман я читал давным-давно, еще в школе. Но конечная моя оценка его не изменилась и по сей день. "Здорово". Виден будущий автор "Мастера и Маргариты". Меня больше всего вдохновляет класика фэнтези. Нет, не ВМ - про него "вдохновляет" - слишком мало и незначительно. Я о другом произведении - "Первое правило волшебника" Гудкайнд Терри. Описаний мало, лирических отступлений (как у незабвенного Толкиена) вообще нет, а само произведение состоит почти сплошь из одних диалогов, но в этом та вся и прелесть. Такое ощущение, что подслушиваешь разговор абсолютно реальных людей. Все, хватит пока слов, вот в самом сообщении привожу отрывок (навскидку - неудачных мест в книге нет).

Ни метафор, ни аллегорий, описаний (пвтряю еще раз) нет. Каритинки тоже не видно, но зато ее слышно. Реализм происходящего во всем. Исповдоль мы узнаем о том, что оба гг попали к дикарям, легко переходящих от гостепреимства к прямым угрозам, выясняем уровень эмансипированности выдуманного автором общества, религиозные верования этого племени. Слововм - целую кучу вещей. И герои не заняты тем, что все время идут к выбранной автором цели - о ней здесь всего-то пол-слова (шкатулка), они просто живут, мысят о че-то своем, попадают в разные переделки. Поэтому мастерство далеко не всегда в сложном и тяжеловесном, иногда оно в чем-то более простом, но оттого не менее замысловатом, просто эта замысловатость скрыта от псторонних глаз.

Исправлено. Выложила отрывок прикреплённым файлом. Копилка.

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


***СОЮЗ ТВОРЦОВ***
 
СообщениеДа, Театральный роман я читал давным-давно, еще в школе. Но конечная моя оценка его не изменилась и по сей день. "Здорово". Виден будущий автор "Мастера и Маргариты". Меня больше всего вдохновляет класика фэнтези. Нет, не ВМ - про него "вдохновляет" - слишком мало и незначительно. Я о другом произведении - "Первое правило волшебника" Гудкайнд Терри. Описаний мало, лирических отступлений (как у незабвенного Толкиена) вообще нет, а само произведение состоит почти сплошь из одних диалогов, но в этом та вся и прелесть. Такое ощущение, что подслушиваешь разговор абсолютно реальных людей. Все, хватит пока слов, вот в самом сообщении привожу отрывок (навскидку - неудачных мест в книге нет).

Ни метафор, ни аллегорий, описаний (пвтряю еще раз) нет. Каритинки тоже не видно, но зато ее слышно. Реализм происходящего во всем. Исповдоль мы узнаем о том, что оба гг попали к дикарям, легко переходящих от гостепреимства к прямым угрозам, выясняем уровень эмансипированности выдуманного автором общества, религиозные верования этого племени. Слововм - целую кучу вещей. И герои не заняты тем, что все время идут к выбранной автором цели - о ней здесь всего-то пол-слова (шкатулка), они просто живут, мысят о че-то своем, попадают в разные переделки. Поэтому мастерство далеко не всегда в сложном и тяжеловесном, иногда оно в чем-то более простом, но оттого не менее замысловатом, просто эта замысловатость скрыта от псторонних глаз.

Исправлено. Выложила отрывок прикреплённым файлом. Копилка.


Автор - Закружной
Дата добавления - 04.08.2009 в 23:44:57
КопилкаДата: Пятница, 07.08.2009, 08:25:20 | Сообщение # 4
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 295
Статус: Offline
Да нет. По книге, роман этого несчастного напечатают в журнале, который никто никогда не увидит, а, соответственно, и его роман. Грустная история... А этот отрывок я предложила прочесть потому, что он показывает, что меняются времена, герои, мода, но человек остаётся без изменений. И неважно - за чашкой чая, или в интернете, или в пещере показывая своё творчество (в последнем случае наскальную живопись cool ), молодой писатель, художник... неважно...в первую очередь будет слышать комментарии в стиле "не очень". И переживать, и думать, что книга отстой, и каждый критик будет пытаться рассказать, что в книге не так, и советы эти надо делить на два...

Вот это я хотела показать smile


Подпись сгрызла мышь.
 
СообщениеДа нет. По книге, роман этого несчастного напечатают в журнале, который никто никогда не увидит, а, соответственно, и его роман. Грустная история... А этот отрывок я предложила прочесть потому, что он показывает, что меняются времена, герои, мода, но человек остаётся без изменений. И неважно - за чашкой чая, или в интернете, или в пещере показывая своё творчество (в последнем случае наскальную живопись cool ), молодой писатель, художник... неважно...в первую очередь будет слышать комментарии в стиле "не очень". И переживать, и думать, что книга отстой, и каждый критик будет пытаться рассказать, что в книге не так, и советы эти надо делить на два...

Вот это я хотела показать smile


Автор - Копилка
Дата добавления - 07.08.2009 в 08:25:20
Millia-RayneДата: Суббота, 08.08.2009, 01:25:03 | Сообщение # 5
[Ночная]
Группа: Старожилы
Сообщений: 798
Статус: Offline
Я вот недавно от нечего делать взяла с полки книгу "Родничок" для шестого класса. Начала листать и наткнулась на произвдение Гоголя "Сорочинская ярмарка", что из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". Первые же предложения повергли меня в восторг настолько большой, что я начала зачитывать их вслух для сестры и мамы.
Думаю, вам тоже понравится smile
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


[Ник читается как "Миллия-Рейн"]
 
СообщениеЯ вот недавно от нечего делать взяла с полки книгу "Родничок" для шестого класса. Начала листать и наткнулась на произвдение Гоголя "Сорочинская ярмарка", что из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". Первые же предложения повергли меня в восторг настолько большой, что я начала зачитывать их вслух для сестры и мамы.
Думаю, вам тоже понравится smile

Автор - Millia-Rayne
Дата добавления - 08.08.2009 в 01:25:03
LesnikДата: Суббота, 08.08.2009, 18:05:22 | Сообщение # 6
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Советую всем почитать "Три товарища" Эрих Марии Ремарка и "Мартин Иден" Джека Лондона. Две книги, которые оказали на меня глубочайшее влияние.
 
СообщениеСоветую всем почитать "Три товарища" Эрих Марии Ремарка и "Мартин Иден" Джека Лондона. Две книги, которые оказали на меня глубочайшее влияние.

Автор - Lesnik
Дата добавления - 08.08.2009 в 18:05:22
PlotnickДата: Вторник, 18.08.2009, 20:09:55 | Сообщение # 7
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Рекомендую к прочтению рассказ "День Петра" Толстого А.Н.
Вот где ужас-то, не в Зоне темной ночкой, а здесь у нас в России...

Чтобы согласно топику был отрывок, предоставляю два абзаца, которые мне очень понравились. Описание сцены кутежа. Ярко, образно, сильно.

"Посредине круга стоял герой мод и кутежей - Франц Лефорт, дебошан
французский. Бритое, тонкое лицо его с пьяными глазами было обрамлено
огромным рыжим париком; букли его доходили почти до пояса. Золотой кафтан
горой поднимался на бедрах. Помахивая рукой, с падающими из-за обшлага
кружевами, он напевал в такт, топал красным башмачком.
Мимо него проносились, подпрыгивая, и перепуганный, потный прапорщик
гвардии, с дворянскими мясами, натуго перетянутыми суконным сюртуком, и
долговязый, презрительный остзеец, с рыбьим взором, впалой грудью и в
огромных ботфортах, и пьяный с утра, наглый государев денщик, и боярин
древнего рода, не знающий хорошо, где он: в пьяном кружале, в аду, или
только дурной это сон..."

 
СообщениеРекомендую к прочтению рассказ "День Петра" Толстого А.Н.
Вот где ужас-то, не в Зоне темной ночкой, а здесь у нас в России...

Чтобы согласно топику был отрывок, предоставляю два абзаца, которые мне очень понравились. Описание сцены кутежа. Ярко, образно, сильно.

"Посредине круга стоял герой мод и кутежей - Франц Лефорт, дебошан
французский. Бритое, тонкое лицо его с пьяными глазами было обрамлено
огромным рыжим париком; букли его доходили почти до пояса. Золотой кафтан
горой поднимался на бедрах. Помахивая рукой, с падающими из-за обшлага
кружевами, он напевал в такт, топал красным башмачком.
Мимо него проносились, подпрыгивая, и перепуганный, потный прапорщик
гвардии, с дворянскими мясами, натуго перетянутыми суконным сюртуком, и
долговязый, презрительный остзеец, с рыбьим взором, впалой грудью и в
огромных ботфортах, и пьяный с утра, наглый государев денщик, и боярин
древнего рода, не знающий хорошо, где он: в пьяном кружале, в аду, или
только дурной это сон..."


Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.08.2009 в 20:09:55
loki-tomskДата: Суббота, 12.09.2009, 19:42:49 | Сообщение # 8
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 24
Статус: Offline
Советую прочитать Хромая Судьба Стругацких. Жизнь писателя в эпоху застоя Брежневских времен. Очень грустная книга.

 
СообщениеСоветую прочитать Хромая Судьба Стругацких. Жизнь писателя в эпоху застоя Брежневских времен. Очень грустная книга.

Автор - loki-tomsk
Дата добавления - 12.09.2009 в 19:42:49
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:51:12 | Сообщение # 9
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Влезу и в эту тему biggrin
Quote (Копилка)
кто из вас почитывает по вечерам классику?

Бывает, почитываю. В основном исторические романы наших и зарубежных авторов. (точнее, читал летом, а сейчас на это просто нет времени).

Лично я посоветовал бы всем любителям истории почитать книгу "Спартак" Рафаэлло Джованьоли. Та самая книга, по которой снято столько фильмов.
Отрывок выложить не могу - книга сейчас "ходит по рукам", а вот одну реплику выложу. Может кого-нибудь заинтересует:

"-История, к сожалению, судит о благородстве деяний по удачному их завершению. А впрочем, как знать, не оставлено ли на страницах истории этим 78 место рядом с тремястами защитниками Фермопил? Кто знает!..."

Рафаэлло Джованьоли. "Спартак"
 
СообщениеВлезу и в эту тему biggrin
Quote (Копилка)
кто из вас почитывает по вечерам классику?

Бывает, почитываю. В основном исторические романы наших и зарубежных авторов. (точнее, читал летом, а сейчас на это просто нет времени).

Лично я посоветовал бы всем любителям истории почитать книгу "Спартак" Рафаэлло Джованьоли. Та самая книга, по которой снято столько фильмов.
Отрывок выложить не могу - книга сейчас "ходит по рукам", а вот одну реплику выложу. Может кого-нибудь заинтересует:

"-История, к сожалению, судит о благородстве деяний по удачному их завершению. А впрочем, как знать, не оставлено ли на страницах истории этим 78 место рядом с тремястами защитниками Фермопил? Кто знает!..."

Рафаэлло Джованьоли. "Спартак"

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 13.09.2009 в 12:51:12
OgneVДата: Воскресенье, 13.09.2009, 15:08:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Читаю "Красное и Черное" Фредрика Стендаля(Анри-Мари Бейля). Прекрасная книга со смыслом о ХIХ веке.
 
СообщениеЧитаю "Красное и Черное" Фредрика Стендаля(Анри-Мари Бейля). Прекрасная книга со смыслом о ХIХ веке.

Автор - OgneV
Дата добавления - 13.09.2009 в 15:08:44
ВичужанинДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:11:51 | Сообщение # 11
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
Книга известного зарубежного писателя, который в России известен только по одному произведению и одноимённому фильму!- Это для большинства соотечественников! Тем не менее он написал книгу, которая сподвигла Михаила Булгакова - написать Мастер и Маргарита. Это небольшая загадка - попробуйте угадать автора, а я потом напишу ответ и название произведения. Сразу говорю, что не Гёте!

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!


Сообщение отредактировал Вичужанин - Понедельник, 21.12.2009, 21:13:09
 
СообщениеКнига известного зарубежного писателя, который в России известен только по одному произведению и одноимённому фильму!- Это для большинства соотечественников! Тем не менее он написал книгу, которая сподвигла Михаила Булгакова - написать Мастер и Маргарита. Это небольшая загадка - попробуйте угадать автора, а я потом напишу ответ и название произведения. Сразу говорю, что не Гёте!

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 21.12.2009 в 21:11:51
PlotnickДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:50:07 | Сообщение # 12
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Вичужанин, колитесь уже. Если это "Христос" Морозова, то о каком фильму идет речь?
 
СообщениеВичужанин, колитесь уже. Если это "Христос" Морозова, то о каком фильму идет речь?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.03.2010 в 20:50:07
ВичужанинДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:51:38 | Сообщение # 13
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
Plotnick, - Брэм Стокер - "Скорбь сатаны".

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
СообщениеPlotnick, - Брэм Стокер - "Скорбь сатаны".

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 15.03.2010 в 20:51:38
PlotnickДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:55:30 | Сообщение # 14
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Я там подредакчил чуть-чуть свое сообщение. Такой взгляд тоже встречается. А Ваши дровишки откуда?
 
СообщениеЯ там подредакчил чуть-чуть свое сообщение. Такой взгляд тоже встречается. А Ваши дровишки откуда?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.03.2010 в 20:55:30
ВичужанинДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:59:57 | Сообщение # 15
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
Plotnick, - В смысле про Булгакова? Если да, то много похожего в этих произведениях...

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
СообщениеPlotnick, - В смысле про Булгакова? Если да, то много похожего в этих произведениях...

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 15.03.2010 в 20:59:57
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вечная классика. (Не бойтесь, всю войну и мир читать не нужно :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz