[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Apach  
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вечная классика. (Не бойтесь, всю войну и мир читать не нужно :))
Вечная классика.
PlotnickДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:16:35 | Сообщение # 16
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Вичужанин, я имел ввиду - откуда у Вас информация, что Булгаков вдохновился именно этим произведением?
 
СообщениеВичужанин, я имел ввиду - откуда у Вас информация, что Булгаков вдохновился именно этим произведением?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.03.2010 в 21:16:35
LesnikДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:19:45 | Сообщение # 17
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Ну вот и меня потянуло на вечное. Запоем прочитал замечательные, душераздирающие автобиографические повести М.Горького "Детство", "В людях", Мои университеты". В душе до сих пор остаётся тяжёлый осадок от всей человеческой жесткости, несправедливости, бессердечию. Ни одно из этих слов практически не звучит в этих книгах, но они врезаются в вашу душу намертво. Я даже не знаю, как убеждать вас прочитать эту книгу. Возможно, буду неправ, сказав, что её должен прочесть каждый, но сейчас я ещё в том циничном, злом веке, на землях государства Российского, полного бедных, ущербных, изнывающих от смертной скуки и непосильной работы людей, души которых задавлены "свинцовыми мерзостями русской жизни". И среди них мальчик, Алёша Пешков, воспитывая себя книгами и наставлениями редких встреченных умных и добрых людей, путешествует по дороге жизни, загаженной всем этим непотребством. Он задыхается от его испарений, он вязнет в грязи, кажется, проще сойти с дороги в грязную канаву и остаться там, среди грязи. Но в нём ещё осталась вера. Толика души, взращённая и сохранённая редким человеческим теплом и сказками о другой жизни вновь ведёт Алексея по этой трудной дороге - дороге, которую проходит каждый, но по-разному.
 
СообщениеНу вот и меня потянуло на вечное. Запоем прочитал замечательные, душераздирающие автобиографические повести М.Горького "Детство", "В людях", Мои университеты". В душе до сих пор остаётся тяжёлый осадок от всей человеческой жесткости, несправедливости, бессердечию. Ни одно из этих слов практически не звучит в этих книгах, но они врезаются в вашу душу намертво. Я даже не знаю, как убеждать вас прочитать эту книгу. Возможно, буду неправ, сказав, что её должен прочесть каждый, но сейчас я ещё в том циничном, злом веке, на землях государства Российского, полного бедных, ущербных, изнывающих от смертной скуки и непосильной работы людей, души которых задавлены "свинцовыми мерзостями русской жизни". И среди них мальчик, Алёша Пешков, воспитывая себя книгами и наставлениями редких встреченных умных и добрых людей, путешествует по дороге жизни, загаженной всем этим непотребством. Он задыхается от его испарений, он вязнет в грязи, кажется, проще сойти с дороги в грязную канаву и остаться там, среди грязи. Но в нём ещё осталась вера. Толика души, взращённая и сохранённая редким человеческим теплом и сказками о другой жизни вновь ведёт Алексея по этой трудной дороге - дороге, которую проходит каждый, но по-разному.

Автор - Lesnik
Дата добавления - 15.03.2010 в 21:19:45
ВичужанинДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:20:10 | Сообщение # 18
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
Plotnick, - Года три назад. где-то прочёл, после этого нашёл это произведение и прочитав книгу, нашёл много общего.

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
СообщениеPlotnick, - Года три назад. где-то прочёл, после этого нашёл это произведение и прочитав книгу, нашёл много общего.

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 15.03.2010 в 21:20:10
PlotnickДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:29:52 | Сообщение # 19
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Вичужанин, тут проблема в том, что встает вопрос - мог ли Булгаков вообще читать этот роман?
 
СообщениеВичужанин, тут проблема в том, что встает вопрос - мог ли Булгаков вообще читать этот роман?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.03.2010 в 21:29:52
ВичужанинДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:36:54 | Сообщение # 20
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
это конечно вопрос интересный, но вообще мог.

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
Сообщениеэто конечно вопрос интересный, но вообще мог.

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 15.03.2010 в 21:36:54
KiDДата: Среда, 15.06.2011, 12:58:53 | Сообщение # 21
JoVVww53PLum91
Группа: Читатели
Сообщений: 15
Статус: Offline
Эдгар Аллан По. Его "Колодец и Маятник"... шедевр. cool Или ВОРОН
Как-то ночью в час угрюмый, полный тягостную думой
Меж старинными томами рассуждения одного...


***
Logen Ninefingers
Bloody-Nine
 
СообщениеЭдгар Аллан По. Его "Колодец и Маятник"... шедевр. cool Или ВОРОН
Как-то ночью в час угрюмый, полный тягостную думой
Меж старинными томами рассуждения одного...

Автор - KiD
Дата добавления - 15.06.2011 в 12:58:53
PlotnickДата: Среда, 13.07.2011, 00:24:38 | Сообщение # 22
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Меня больше про кота... не помню как называется, но глубокий след во мне оставило. По - мастер, преклоняюсь просто.
 
СообщениеМеня больше про кота... не помню как называется, но глубокий след во мне оставило. По - мастер, преклоняюсь просто.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 13.07.2011 в 00:24:38
CatmeattДата: Среда, 13.07.2011, 01:04:21 | Сообщение # 23
КаЛапуСььь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Статус: Offline
Plotnick, "Записки кота Мурра" Гофмана?


Раскудрявый клён зеленый, лист резной!

Мой ник читается как "Кетмит"
 
СообщениеPlotnick, "Записки кота Мурра" Гофмана?

Автор - Catmeatt
Дата добавления - 13.07.2011 в 01:04:21
ХроноФагДата: Среда, 13.07.2011, 03:07:43 | Сообщение # 24
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Лион Фейхтвангер "Лже-Нерон"

Роман о политике в Императорском Риме вне самого Рима. Принципиальность и страсть к шуткам одного из сильных мира сего - сенатора Варрона, в конечном итоге приводит к личной драме и изгнанию, не говоря уже о судьбах многих и многих людей.
Некоторые (а их большинство) считают, что автор иносказательно "обличал" режим Гитлера, но не уверен, это уже из области предположений о том, что символизируют "синие шторы".
Просто хороший исторический роман.

Ссылка, где можно скачать текст


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.


Сообщение отредактировал ХроноФаг - Среда, 13.07.2011, 03:09:26
 
СообщениеЛион Фейхтвангер "Лже-Нерон"

Роман о политике в Императорском Риме вне самого Рима. Принципиальность и страсть к шуткам одного из сильных мира сего - сенатора Варрона, в конечном итоге приводит к личной драме и изгнанию, не говоря уже о судьбах многих и многих людей.
Некоторые (а их большинство) считают, что автор иносказательно "обличал" режим Гитлера, но не уверен, это уже из области предположений о том, что символизируют "синие шторы".
Просто хороший исторический роман.

Ссылка, где можно скачать текст

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 13.07.2011 в 03:07:43
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вечная классика. (Не бойтесь, всю войну и мир читать не нужно :))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz