[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Химка  
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Мастер-классы от Бликовчан » Тема: Рекомендации начинающему писателю (первые шаги)
Тема: Рекомендации начинающему писателю
rusDiverДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:50:24 | Сообщение # 16
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Quote (graa)
е обязательно. Плохие книги читать тоже полезно. На их примере прекрасно видно как делать НЕ НАДО

Увы есть один момент, читать плохие книги и писать плохие книги. Лучше вначале читать и писать паралельно и копировать стиль любимого писателя, в итоге, после энных попыток все равно появится свой стиль написания.
Если новичек написав плохую книгу не понял что он написал и не прислушался к другим... тогда как быть?



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщение
Quote (graa)
е обязательно. Плохие книги читать тоже полезно. На их примере прекрасно видно как делать НЕ НАДО

Увы есть один момент, читать плохие книги и писать плохие книги. Лучше вначале читать и писать паралельно и копировать стиль любимого писателя, в итоге, после энных попыток все равно появится свой стиль написания.
Если новичек написав плохую книгу не понял что он написал и не прислушался к другим... тогда как быть?

Автор - rusDiver
Дата добавления - 17.05.2010 в 00:50:24
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:04:05 | Сообщение # 17
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Ну я говорил о чтении, а не о работе над собственными текстами.
А про копирование... Лучше быть самим собой, чем пытаться подражать хоть даже любимому и очень хорошему писателю. Хотя это не отметает того, что стоит учиться. И не только на своих ошибках.
 
СообщениеНу я говорил о чтении, а не о работе над собственными текстами.
А про копирование... Лучше быть самим собой, чем пытаться подражать хоть даже любимому и очень хорошему писателю. Хотя это не отметает того, что стоит учиться. И не только на своих ошибках.

Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:04:05
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:14:15 | Сообщение # 18
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
Quote (graa)
Плохие книги читать тоже полезно.

Какие плохие книги Вы посоветуете? (аналог часто задаваемого вопроса о хороших книгах biggrin )


Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщение
Quote (graa)
Плохие книги читать тоже полезно.

Какие плохие книги Вы посоветуете? (аналог часто задаваемого вопроса о хороших книгах biggrin )

Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:14:15
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:23:34 | Сообщение # 19
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (OgneV)
Какие плохие книги Вы посоветуете? (аналог часто задаваемого вопроса о хороших книгах )

Нет, вот советовать их я не буду. Если хотите лучше хорошие посоветую wink

 
Сообщение
Quote (OgneV)
Какие плохие книги Вы посоветуете? (аналог часто задаваемого вопроса о хороших книгах )

Нет, вот советовать их я не буду. Если хотите лучше хорошие посоветую wink


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:23:34
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:30:09 | Сообщение # 20
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
graa, давайте. Интересно будет послушать Ваш "золотой список" happy

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщениеgraa, давайте. Интересно будет послушать Ваш "золотой список" happy

Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:30:09
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 01:49:32 | Сообщение # 21
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
OgneV Ну этот список будет бесконечным :))
Из современников в последнее время слежу за творчеством Бориса Васильева - замечательные исторические романы.
С удовольствием листаю Владимира Кунина. Человек умудряющийся совмещать работу в кино и в прозе. Успешный сценарист и писатель. А это случается не часто.
С интересом почитываю Юрия Полякова. Язвителен и актуален. Бойко пишет о том, что видет. Не лезет глубоко, но прекрасно владеет языком и изумительно строит диалог.
За чтением поглубже можно обратиться к Алексею Иванову. Не все нравится, но все заслуживает внимания.

Из современной фантастики пожалуй что могу дергать отдельные книги, но не авторов.

Классику полезно читать всю безоговорочно. Хотя не скажу, что люблю всех классиков.
Я например безоговорочно люблю Булгакова или Пушкина. Не люблю Достоевского и толстого, хотя более чем уважаю обоих. Не люблю Маяковского, но то, что он делает со словом абсолютно гениально.
Люблю пьесу. От классиков Шекспира, Лопе де Веги, Бернарда Шоу, Оскара Уайлда и до Шварца, Горина, Филатова.

Все перечисленное выше могу рекомендолвать к прочтению.

А вобще домашняя библиотека, которая собиралась последние лет десять занимает три десятка полок. Все это прочитано, что-то не по одному разу. И это моя библиотека. Библиотека родителей, так же не обделенная вниманием, куда больше.

Так что читайте больше книжек. Хороших и разных. А если между хорошими возникают паршивые, не расстраивайтесь. Оно тоже полезно smile

 
СообщениеOgneV Ну этот список будет бесконечным :))
Из современников в последнее время слежу за творчеством Бориса Васильева - замечательные исторические романы.
С удовольствием листаю Владимира Кунина. Человек умудряющийся совмещать работу в кино и в прозе. Успешный сценарист и писатель. А это случается не часто.
С интересом почитываю Юрия Полякова. Язвителен и актуален. Бойко пишет о том, что видет. Не лезет глубоко, но прекрасно владеет языком и изумительно строит диалог.
За чтением поглубже можно обратиться к Алексею Иванову. Не все нравится, но все заслуживает внимания.

Из современной фантастики пожалуй что могу дергать отдельные книги, но не авторов.

Классику полезно читать всю безоговорочно. Хотя не скажу, что люблю всех классиков.
Я например безоговорочно люблю Булгакова или Пушкина. Не люблю Достоевского и толстого, хотя более чем уважаю обоих. Не люблю Маяковского, но то, что он делает со словом абсолютно гениально.
Люблю пьесу. От классиков Шекспира, Лопе де Веги, Бернарда Шоу, Оскара Уайлда и до Шварца, Горина, Филатова.

Все перечисленное выше могу рекомендолвать к прочтению.

А вобще домашняя библиотека, которая собиралась последние лет десять занимает три десятка полок. Все это прочитано, что-то не по одному разу. И это моя библиотека. Библиотека родителей, так же не обделенная вниманием, куда больше.

Так что читайте больше книжек. Хороших и разных. А если между хорошими возникают паршивые, не расстраивайтесь. Оно тоже полезно smile


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 01:49:32
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:05:42 | Сообщение # 22
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
Quote (graa)
Не люблю Достоевского

А мне вот нравится, очень нравится. Вообще люблю классику и полностью согласен, что

Quote (graa)
Классику полезно читать всю безоговорочно

Для себя я открыл ее с романа "Красное и черное" Стендаля. Вроде бы любовный роман, но написан так, что и перечитать дважды хочется. Особенно герой "цепляет" необычным образом, хотя тут на вкус и цвет.
А дальше уже пошла классика разного жанра. Купер, Вулф, Достоевский, Бальзак, Гете. что самое интересное, всегда открываешь для себя что-то совершенно новое, необычное.

А какой у Вас была эта "первая ласточка" в мир классической литературы?


Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщение
Quote (graa)
Не люблю Достоевского

А мне вот нравится, очень нравится. Вообще люблю классику и полностью согласен, что

Quote (graa)
Классику полезно читать всю безоговорочно

Для себя я открыл ее с романа "Красное и черное" Стендаля. Вроде бы любовный роман, но написан так, что и перечитать дважды хочется. Особенно герой "цепляет" необычным образом, хотя тут на вкус и цвет.
А дальше уже пошла классика разного жанра. Купер, Вулф, Достоевский, Бальзак, Гете. что самое интересное, всегда открываешь для себя что-то совершенно новое, необычное.

А какой у Вас была эта "первая ласточка" в мир классической литературы?


Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:05:42
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:21:29 | Сообщение # 23
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (OgneV)
А какой у Вас была эта "первая ласточка" в мир классической литературы?

Будете смеяться, но я класикой начал зачитываться в школе и сначала по школьной программе. Мой отец в этом плане поступил мудро и настоял на том, что книги, которые проходят в школе стоит читать до того, как их начинают проходить. Иначе от чтения все удовольствие испортится. И он был прав на 100%. И слава богу, что у меня хватило ума не спорить, а послушать совета и читать загодя. Так и читал. Классику до того, как ее начинали проходить, а на уроках под партой все, что под руку попадет от фантастики до Ильфа и Петрова. Потом вернулся к классике где-то на втором курсе института и читаю и перечитываю до сих пор.

 
Сообщение
Quote (OgneV)
А какой у Вас была эта "первая ласточка" в мир классической литературы?

Будете смеяться, но я класикой начал зачитываться в школе и сначала по школьной программе. Мой отец в этом плане поступил мудро и настоял на том, что книги, которые проходят в школе стоит читать до того, как их начинают проходить. Иначе от чтения все удовольствие испортится. И он был прав на 100%. И слава богу, что у меня хватило ума не спорить, а послушать совета и читать загодя. Так и читал. Классику до того, как ее начинали проходить, а на уроках под партой все, что под руку попадет от фантастики до Ильфа и Петрова. Потом вернулся к классике где-то на втором курсе института и читаю и перечитываю до сих пор.


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:21:29
KotolegДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:27:47 | Сообщение # 24
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Quote (graa)
Иначе от чтения все удовольствие испортится. И он был прав на 100%.
Полностью согласен, только после школы, я открыл для себя классиков. "Войну и мир" Л.Толстого прочитал несколько раз, и каждое прочтение для меня открывало что-то новое. Правда, я только с третьего раза "врубился" и понял роман, как единое целое. С начала мне было интересно читать про Болконского, во второй раз - про Пьера Безухова, ну а с третье раза уже весь роман от корки до корки. smile
 
Сообщение
Quote (graa)
Иначе от чтения все удовольствие испортится. И он был прав на 100%.
Полностью согласен, только после школы, я открыл для себя классиков. "Войну и мир" Л.Толстого прочитал несколько раз, и каждое прочтение для меня открывало что-то новое. Правда, я только с третьего раза "врубился" и понял роман, как единое целое. С начала мне было интересно читать про Болконского, во второй раз - про Пьера Безухова, ну а с третье раза уже весь роман от корки до корки. smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:27:47
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:34:25 | Сообщение # 25
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
Quote (graa)
Будете смеяться, но я класикой начал зачитываться в школе и сначала по школьной программе.

А вот и не угадали, вовсе не смеюсь. Можно сказать, у меня почти такая же история. Мне ведь семнадцать и Стендаль та же школьная программа biggrin

А до классики были сначала фентези, а потом сталкер, который к тому времени порядком наскучил. Вот я и разбавил классикой. Теперь же, забавно, сталкером разбавляю классику, когда вдруг снова на данный антураж потянет wink


Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщение
Quote (graa)
Будете смеяться, но я класикой начал зачитываться в школе и сначала по школьной программе.

А вот и не угадали, вовсе не смеюсь. Можно сказать, у меня почти такая же история. Мне ведь семнадцать и Стендаль та же школьная программа biggrin

А до классики были сначала фентези, а потом сталкер, который к тому времени порядком наскучил. Вот я и разбавил классикой. Теперь же, забавно, сталкером разбавляю классику, когда вдруг снова на данный антураж потянет wink


Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:34:25
graaДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:45:33 | Сообщение # 26
Алексей Гравицкий
Группа: Писатели
Сообщений: 552
Статус: Offline
Quote (OgneV)
Мне ведь семнадцать и Стендаль та же школьная программа

Стендаля проходят в школе???
Ё-моё. Однако я отстал от жизни smile

 
Сообщение
Quote (OgneV)
Мне ведь семнадцать и Стендаль та же школьная программа

Стендаля проходят в школе???
Ё-моё. Однако я отстал от жизни smile


Автор - graa
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:45:33
OgneVДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:52:27 | Сообщение # 27
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
graa, еще как проходят. Вот если бы его еще кто-то полностью читал, было бы вообще отлично. Предлагаю полностью перекочевать в тему Вопросы и ответы.

Переносить посты не стану, что бы в первую очередь не устраивать бардак в теме "Вопросы...". Да и так здесь все "в тему". RobinGood


Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
Сообщениеgraa, еще как проходят. Вот если бы его еще кто-то полностью читал, было бы вообще отлично. Предлагаю полностью перекочевать в тему Вопросы и ответы.

Переносить посты не стану, что бы в первую очередь не устраивать бардак в теме "Вопросы...". Да и так здесь все "в тему". RobinGood


Автор - OgneV
Дата добавления - 17.05.2010 в 02:52:27
S@SДата: Суббота, 05.06.2010, 18:43:27 | Сообщение # 28
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
http://doctor-livsy.livejournal.com/141668.html#cutid1

Из дневника С. Лукьяненко



 
Сообщениеhttp://doctor-livsy.livejournal.com/141668.html#cutid1

Из дневника С. Лукьяненко


Автор - S@S
Дата добавления - 05.06.2010 в 18:43:27
DimsonДата: Четверг, 02.09.2010, 16:42:30 | Сообщение # 29
Буква
Группа: Писатели
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мои пять копеек:
1. Можешь писать - пиши.
Рука набивается со временем. Нужен опыт.
2. Не старайся объять необятное.
Лучше раскрыть одну проблему, чем бестолку зацепить сотню.
3. Пиши о том, о чём бы ты хотел прочитать.
Любишь приключения - расскажи об отважных путешественниках, историю - роман о рыцарях и т.д. и т.п.
4. Если это твои первые шаги в литературе - пиши героя с себя.
Герой будет более правдоподобен.
5. Используй простые конструкции в предложениях.
Тебе будет проще писать, читателю - читать. Набравшись опыта можно и подзавернуть что-то загогулистое, но тут п.6
6. Следи за тем, чтобы у тебя в предложениях не смешивались сразу несколько времён: настоящее, прошедшее и т.д.
7. Не злоупотребляй "былинностью".
Чем реже в тексте упоминание слова "был" - тем выше твой уровень.
8 Для начинающего очень удобно писать от первого лица.
Но тут есть и подводные камни - трудно показать историю другими глазами и вести несколько линий.
 
СообщениеМои пять копеек:
1. Можешь писать - пиши.
Рука набивается со временем. Нужен опыт.
2. Не старайся объять необятное.
Лучше раскрыть одну проблему, чем бестолку зацепить сотню.
3. Пиши о том, о чём бы ты хотел прочитать.
Любишь приключения - расскажи об отважных путешественниках, историю - роман о рыцарях и т.д. и т.п.
4. Если это твои первые шаги в литературе - пиши героя с себя.
Герой будет более правдоподобен.
5. Используй простые конструкции в предложениях.
Тебе будет проще писать, читателю - читать. Набравшись опыта можно и подзавернуть что-то загогулистое, но тут п.6
6. Следи за тем, чтобы у тебя в предложениях не смешивались сразу несколько времён: настоящее, прошедшее и т.д.
7. Не злоупотребляй "былинностью".
Чем реже в тексте упоминание слова "был" - тем выше твой уровень.
8 Для начинающего очень удобно писать от первого лица.
Но тут есть и подводные камни - трудно показать историю другими глазами и вести несколько линий.

Автор - Dimson
Дата добавления - 02.09.2010 в 16:42:30
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Мастер-классы от Бликовчан » Тема: Рекомендации начинающему писателю (первые шаги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz