[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Полезная информация » Оружие: пистолеты (Описание, преимущества, недостатки, "ходовые" модели)
Оружие: пистолеты
G_VerlorenДата: Пятница, 25.03.2011, 23:39:25 | Сообщение # 1
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
Для начала дадим определение этому виду оружия.

Пистолет — ручное короткоствольное огнестрельное оружие. Предназначен обычно для ведения огня на короткой дистанции (до 25-50 метров), как с одной руки, так и с двух. Может использоваться как для нападения, так и для защиты. Пистолеты, как правило, являются нарезными и имеют объёмный магазин, размещающийся обычно в рукоятке. Это сухая терминология с википедии. Теперь дадим более практическое определение. Итак. Пистолет - это оружие кратковременной обороны или диверсионной деятельности, имеющее малый вес и дающее большую маневренность, что крайне полезно в CQB (close quarters battle - бой в закрытых помещениях, зданиях). В этой статье рассматриваются наиболее ходовые пистолеты, поэтому если хотите поизвращаться в эксклюзивных экземплярах для героев своей книги - добро пожаловать на этот сайтец

Преимущества:


  • Малый вес - куда меньше для большинства моделей, чем легкий ПП (пистолет-пулемет).
  • Компактность и ухватистость.
  • Малошумность - при условии хорошей смазанности механизма возврата рамы, наличия глушителя и не кривых рук, способных подхватывать гильзы.

Недостатки:


  • Низкая плотность огня - кроме автоматических пистолетов.
  • Низкая ёмкость магазина - кроме спец. магазинов барабанного типа.
  • Не предусмотрена установка гильзоулавливателя на подавляющее большинство пистолетов (мешочек, прикрепляемый у окна экстракции гильзы. Необходим для подавления шума от падения стреляных гильз на пол).
  • Низкая практическая дальность стрельбы - дальше 70-80 метров стрелять бессмысленно.

Пистолеты (наиболее распространенные) также можно условно разделить на категории по калибрам.


  • 9х18мм/9х19мм
  • 11.43х23мм (.45 ACP)
  • Прочие (полный список патронов по калибрам здесь)

Теперь проведем сравнение 9мм и .45 меж собой (9х18мм и 9х19мм практически схожи, разве что 9х19мм мощнее и бытрее за счет большей длинны гильзы, а как следствие - большей массы вышибного заряда оружейного пороха). Прежде чем читать далее, читатель должен себе уяснить, что такое экспансивная пуля. Итак, это пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и / или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность — способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду. То есть. Бронебойная пуля при попадании в, скажем ногу, прошивает ее (если не заденет кость) и летит дальше, разряжая свою энергию где нибудь в сторонке. А вот экспансивная передает больше 80% своей энергии мишени. Как бронебойная, эта пуля показывает себя отвратительно. В качестве наглядного примера: экспансивная пуля .50 АЕ (всеми любимый Desert Eagle) не пробивает даже 2 мм сталь средней степени качества. Так что можно вполне себе укрыться, скажем за мусорным баком. Именно поэтому я даже не рассматриваю этот тяжелый пистолет - он спортивный/охотничий. Но, у всего есть свои плюсы и минусы. И, что называется вдогонку: и для 9мм и для 11,43мм есть и бронебойные и экспансивные пули. Так что можно снарядить пистолет "вразнарядку": чередуя бронебойные и экспансивные патроны. Но по бронебойности лучше показывают себя 9мм (меньше площадь сечения и выше скорость - давление в точке удара больше), а по останавливающему действию - .45 АСP (больше площадь поражения).

Достоинства 9мм пистолетов:


  • Большая чем для .45 ёмкость магазина (сам патрон меньше в диаметре - 9мм против 11.43мм)
  • Практически всегда меньшая масса одного патрона по сравнению с .45 - можно взять с собой больше.
  • Меньше масса вышибного заряда, чем у .45 - меньше отдача и износ оружия

Достоинства 11.43мм пистолетов (.45):


  • Низко скоростной патрон - низкая шумность (а с глушителем вообще сказка)
  • Сокрушающая мощь экспансивной оловянной пули. Остановит даже буйвола.

Основные пистолетные патроны

Полагаю, вводный ракурс закончен, читатель, я надеюсь, выбрал для себя подходящий калибр перейдем к конкретным моделям.

9 миллиметровые пистолеты


  • Glock (все модели)


  • FN Browning Hi-Power (все модели)


  • FN Five-seveN


  • Taurus PT92/99/100/101


  • Walther PP/PPK




================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА


Сообщение отредактировал G_Verloren - Суббота, 26.03.2011, 10:58:53
 
СообщениеДля начала дадим определение этому виду оружия.

Пистолет — ручное короткоствольное огнестрельное оружие. Предназначен обычно для ведения огня на короткой дистанции (до 25-50 метров), как с одной руки, так и с двух. Может использоваться как для нападения, так и для защиты. Пистолеты, как правило, являются нарезными и имеют объёмный магазин, размещающийся обычно в рукоятке. Это сухая терминология с википедии. Теперь дадим более практическое определение. Итак. Пистолет - это оружие кратковременной обороны или диверсионной деятельности, имеющее малый вес и дающее большую маневренность, что крайне полезно в CQB (close quarters battle - бой в закрытых помещениях, зданиях). В этой статье рассматриваются наиболее ходовые пистолеты, поэтому если хотите поизвращаться в эксклюзивных экземплярах для героев своей книги - добро пожаловать на этот сайтец

Преимущества:


  • Малый вес - куда меньше для большинства моделей, чем легкий ПП (пистолет-пулемет).
  • Компактность и ухватистость.
  • Малошумность - при условии хорошей смазанности механизма возврата рамы, наличия глушителя и не кривых рук, способных подхватывать гильзы.

Недостатки:


  • Низкая плотность огня - кроме автоматических пистолетов.
  • Низкая ёмкость магазина - кроме спец. магазинов барабанного типа.
  • Не предусмотрена установка гильзоулавливателя на подавляющее большинство пистолетов (мешочек, прикрепляемый у окна экстракции гильзы. Необходим для подавления шума от падения стреляных гильз на пол).
  • Низкая практическая дальность стрельбы - дальше 70-80 метров стрелять бессмысленно.

Пистолеты (наиболее распространенные) также можно условно разделить на категории по калибрам.


  • 9х18мм/9х19мм
  • 11.43х23мм (.45 ACP)
  • Прочие (полный список патронов по калибрам здесь)

Теперь проведем сравнение 9мм и .45 меж собой (9х18мм и 9х19мм практически схожи, разве что 9х19мм мощнее и бытрее за счет большей длинны гильзы, а как следствие - большей массы вышибного заряда оружейного пороха). Прежде чем читать далее, читатель должен себе уяснить, что такое экспансивная пуля. Итак, это пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и / или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность — способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду. То есть. Бронебойная пуля при попадании в, скажем ногу, прошивает ее (если не заденет кость) и летит дальше, разряжая свою энергию где нибудь в сторонке. А вот экспансивная передает больше 80% своей энергии мишени. Как бронебойная, эта пуля показывает себя отвратительно. В качестве наглядного примера: экспансивная пуля .50 АЕ (всеми любимый Desert Eagle) не пробивает даже 2 мм сталь средней степени качества. Так что можно вполне себе укрыться, скажем за мусорным баком. Именно поэтому я даже не рассматриваю этот тяжелый пистолет - он спортивный/охотничий. Но, у всего есть свои плюсы и минусы. И, что называется вдогонку: и для 9мм и для 11,43мм есть и бронебойные и экспансивные пули. Так что можно снарядить пистолет "вразнарядку": чередуя бронебойные и экспансивные патроны. Но по бронебойности лучше показывают себя 9мм (меньше площадь сечения и выше скорость - давление в точке удара больше), а по останавливающему действию - .45 АСP (больше площадь поражения).

Достоинства 9мм пистолетов:


  • Большая чем для .45 ёмкость магазина (сам патрон меньше в диаметре - 9мм против 11.43мм)
  • Практически всегда меньшая масса одного патрона по сравнению с .45 - можно взять с собой больше.
  • Меньше масса вышибного заряда, чем у .45 - меньше отдача и износ оружия

Достоинства 11.43мм пистолетов (.45):


  • Низко скоростной патрон - низкая шумность (а с глушителем вообще сказка)
  • Сокрушающая мощь экспансивной оловянной пули. Остановит даже буйвола.

Основные пистолетные патроны

Полагаю, вводный ракурс закончен, читатель, я надеюсь, выбрал для себя подходящий калибр перейдем к конкретным моделям.

9 миллиметровые пистолеты


  • Glock (все модели)


  • FN Browning Hi-Power (все модели)


  • FN Five-seveN


  • Taurus PT92/99/100/101


  • Walther PP/PPK


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 25.03.2011 в 23:39:25
MAFAДата: Суббота, 26.03.2011, 08:15:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ребята, статьи ведь расчитаны на чайников? Вот я вам позже и укажу моменты, которые мне, как чайнику не ясны. Под этими моментами можно будет сделать ссылки на поясняющие статейки.
К примеру:
"являются нарезными"
Под словом "нарезные" неплохо сделать ссылку на соответствующую статью, о нарезном и гладкоствольном оружии(я правильно смысл слова поняла?), в чём различие и суть.
Но это я потом в каждой теме посты сделаю, какие ссылки и где желательны, а потом потру, когда ссылки будут добавлены. smile
И лучше писать в более серьёзном тоне, это ж "циклопедия", как-никак. Это я про слово "сайтец". biggrin
 
СообщениеРебята, статьи ведь расчитаны на чайников? Вот я вам позже и укажу моменты, которые мне, как чайнику не ясны. Под этими моментами можно будет сделать ссылки на поясняющие статейки.
К примеру:
"являются нарезными"
Под словом "нарезные" неплохо сделать ссылку на соответствующую статью, о нарезном и гладкоствольном оружии(я правильно смысл слова поняла?), в чём различие и суть.
Но это я потом в каждой теме посты сделаю, какие ссылки и где желательны, а потом потру, когда ссылки будут добавлены. smile
И лучше писать в более серьёзном тоне, это ж "циклопедия", как-никак. Это я про слово "сайтец". biggrin

Автор - MAFA
Дата добавления - 26.03.2011 в 08:15:12
G_VerlorenДата: Суббота, 26.03.2011, 09:04:12 | Сообщение # 3
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
MAFA, про "сайтец" - это сделано специально, чтобы оживить рассказ. Иначе будет просто сухая матчасть, без юмора. Скучно жеж.

Pirog, рекомендации принял, счас поправлю.



================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
СообщениеMAFA, про "сайтец" - это сделано специально, чтобы оживить рассказ. Иначе будет просто сухая матчасть, без юмора. Скучно жеж.

Pirog, рекомендации принял, счас поправлю.


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 26.03.2011 в 09:04:12
MAFAДата: Суббота, 26.03.2011, 17:38:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ребята, я вас закрепила за форумом. Проверьте - удалять/редактировать можете теперь? Или я впустую это сделала?
 
СообщениеРебята, я вас закрепила за форумом. Проверьте - удалять/редактировать можете теперь? Или я впустую это сделала?

Автор - MAFA
Дата добавления - 26.03.2011 в 17:38:41
PirogДата: Суббота, 26.03.2011, 18:23:43 | Сообщение # 5
Самый критичный КРИТИК
Группа: Старожилы
Сообщений: 358
Статус: Offline
MAFA, ты все правильно сделала, нормально. Будем работать!

!!!пользователь забанен за неадекватность!!!
 
СообщениеMAFA, ты все правильно сделала, нормально. Будем работать!

Автор - Pirog
Дата добавления - 26.03.2011 в 18:23:43
G_VerlorenДата: Суббота, 26.03.2011, 20:04:07 | Сообщение # 6
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
Pirog, вообщем, распределим обязанности?

Что я могу и что могу хорошо:

- оружие
- амуниция
- тактика

Это основное.

Теперь давай, определись, что ты можешь)

Зы. потом посты потрем, флуд, как никак)



================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
СообщениеPirog, вообщем, распределим обязанности?

Что я могу и что могу хорошо:

- оружие
- амуниция
- тактика

Это основное.

Теперь давай, определись, что ты можешь)

Зы. потом посты потрем, флуд, как никак)


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 26.03.2011 в 20:04:07
PirogДата: Вторник, 29.03.2011, 10:45:14 | Сообщение # 7
Самый критичный КРИТИК
Группа: Старожилы
Сообщений: 358
Статус: Offline
Я пока ничего конкретно не могу обещать, потому что много другой работы: мне лучше всего работается экспромтном или - что еще лучше - на заказ! Люди мне задают конкретные вопросы, чтобы я осветил их в статье или типа того и я уже работаю по этому вопросу. Напиши, какую именно статью следует сделать и я ее сделаю. У тебя будет готовый материал, который ты уже сможешь править и все такое.
по секрету: сейчас идут локальные войны на сайтах с любительскими видеоклипами, плюс к этому я никак не доделаю свой новый клип и не закончу перевод прохождения для одной игры. Посему давай мне задание - я его опишу.


!!!пользователь забанен за неадекватность!!!
 
СообщениеЯ пока ничего конкретно не могу обещать, потому что много другой работы: мне лучше всего работается экспромтном или - что еще лучше - на заказ! Люди мне задают конкретные вопросы, чтобы я осветил их в статье или типа того и я уже работаю по этому вопросу. Напиши, какую именно статью следует сделать и я ее сделаю. У тебя будет готовый материал, который ты уже сможешь править и все такое.
по секрету: сейчас идут локальные войны на сайтах с любительскими видеоклипами, плюс к этому я никак не доделаю свой новый клип и не закончу перевод прохождения для одной игры. Посему давай мне задание - я его опишу.

Автор - Pirog
Дата добавления - 29.03.2011 в 10:45:14
G_VerlorenДата: Вторник, 29.03.2011, 10:49:40 | Сообщение # 8
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
Хочется:

Выживание в экстремальных условиях: (можно разбить на 4 статьи. как удобнее)

1. на море (кораблекрушение)
2. В тайге (лето/зима) - почти сделано (правка С.Пирог)
3. В джунглях - почти сделано (правка С.Пирог)
4. В пустыне. - почти сделано (правка С.Пирог)

2 статья:

Костры. Типы, специфика. Как разжигать и проч

Пока хватит)))



================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
СообщениеХочется:

Выживание в экстремальных условиях: (можно разбить на 4 статьи. как удобнее)

1. на море (кораблекрушение)
2. В тайге (лето/зима) - почти сделано (правка С.Пирог)
3. В джунглях - почти сделано (правка С.Пирог)
4. В пустыне. - почти сделано (правка С.Пирог)

2 статья:

Костры. Типы, специфика. Как разжигать и проч

Пока хватит)))


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 29.03.2011 в 10:49:40
Форум » Архив » Полезная информация » Оружие: пистолеты (Описание, преимущества, недостатки, "ходовые" модели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz