[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Проза » Архив » Дневник "А мне уже за сорок" (Просто зарисовки-миниатюры, подсмотренные в реальной жизни.)
Дневник "А мне уже за сорок"
ХроноФагДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:47:30 | Сообщение # 1
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Я в пятницу ехал в большом и красивом джипе. Это машина моего начальника. А за рулём сидел его сын. Восемнадцатилетний парень. Хотя я бы ему столько даже не дал. Просто пацан, почти школьник. А ехали мы в горисполком, в комитет управления муниципальным имуществом. У меня папка с документами, которую нужно было срочно передать. До конца рабочего дня пятнадцать минут. Улица с полуторным движением, то есть две машины никак не разъедутся. И впереди нас, по улице катила девочка, лет шести, на велосипеде, не знаю марки, но очень похожий на «Лёвушку».
И тут, внезапно на улицу вывернул грузовичок, с кран-балкой. В народе такие «воровайками» зовут. А что делать? Можно было бы газануть по обочине, благо она широкая, но ведь девочка на велосипеде. И вот парень спокойно прижимается к обочине, выключает передачу и пока грузовик пылит мимо нас, успевает достать из подкассетника диск, вставить его в проигрыватель, включить, настроить звук. И всё это совершенно спокойно, как будто так оно и надо.
А я вдруг вспомнил: сколько водителей, в примерно таких ситуациях, исходили на нервы, резко тормозили, бибикали, били в сердцах по рулю, терзали рычаг переключения передач.
Да нет. Всё совершенно спокойно. Обыденно. Грузовичок проехал, парень тронул машину с места, по большой дуге обошёл юную велосипедистку…
И в горисполком мы приехали как раз вовремя. Девочки, правда, уже собирались, но документы просмотрели и приняли.
А я потом вдруг вспомнил другой случай. Месяца три назад. Девочка (уж простите, но для меня они все пока девочки) выпускница, семнадцати лет. Пришла на работу к маме. Она с нами в одном кабинете работала. И разговаривает с ней. А у них, накануне, видимо что-то жилищно-коммунальное произошло. В смысле, то, что не может оставить соседей равнодушными. И вот девочка говорит о соседке, как я понял пенсионерке. Её мама в сердцах восклицает:
- Ну и что эта дура…???
Девочка краснеет, смущённо смотрит на нас, а потом вдруг твёрдо говорит:
- Мама, ну как ты можешь. Она ведь в три раза тебя старше…

Слушайте. Я связал эти два случая. А может я что-то пропустил? Может не всё так плохо и наше старческое:
«Вот помню в наше время…»
Это просто признак маразма?


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеЯ в пятницу ехал в большом и красивом джипе. Это машина моего начальника. А за рулём сидел его сын. Восемнадцатилетний парень. Хотя я бы ему столько даже не дал. Просто пацан, почти школьник. А ехали мы в горисполком, в комитет управления муниципальным имуществом. У меня папка с документами, которую нужно было срочно передать. До конца рабочего дня пятнадцать минут. Улица с полуторным движением, то есть две машины никак не разъедутся. И впереди нас, по улице катила девочка, лет шести, на велосипеде, не знаю марки, но очень похожий на «Лёвушку».
И тут, внезапно на улицу вывернул грузовичок, с кран-балкой. В народе такие «воровайками» зовут. А что делать? Можно было бы газануть по обочине, благо она широкая, но ведь девочка на велосипеде. И вот парень спокойно прижимается к обочине, выключает передачу и пока грузовик пылит мимо нас, успевает достать из подкассетника диск, вставить его в проигрыватель, включить, настроить звук. И всё это совершенно спокойно, как будто так оно и надо.
А я вдруг вспомнил: сколько водителей, в примерно таких ситуациях, исходили на нервы, резко тормозили, бибикали, били в сердцах по рулю, терзали рычаг переключения передач.
Да нет. Всё совершенно спокойно. Обыденно. Грузовичок проехал, парень тронул машину с места, по большой дуге обошёл юную велосипедистку…
И в горисполком мы приехали как раз вовремя. Девочки, правда, уже собирались, но документы просмотрели и приняли.
А я потом вдруг вспомнил другой случай. Месяца три назад. Девочка (уж простите, но для меня они все пока девочки) выпускница, семнадцати лет. Пришла на работу к маме. Она с нами в одном кабинете работала. И разговаривает с ней. А у них, накануне, видимо что-то жилищно-коммунальное произошло. В смысле, то, что не может оставить соседей равнодушными. И вот девочка говорит о соседке, как я понял пенсионерке. Её мама в сердцах восклицает:
- Ну и что эта дура…???
Девочка краснеет, смущённо смотрит на нас, а потом вдруг твёрдо говорит:
- Мама, ну как ты можешь. Она ведь в три раза тебя старше…

Слушайте. Я связал эти два случая. А может я что-то пропустил? Может не всё так плохо и наше старческое:
«Вот помню в наше время…»
Это просто признак маразма?

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 18.09.2011 в 15:47:30
ХроноФагДата: Воскресенье, 18.09.2011, 16:21:37 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Кедр.

Мне тогда было всего пять лет. Пришёл домой отец и, что-то пряча под полой куртки, предложил выйти во двор.
Вообще, выйти во двор, это меня уговаривать было не надо. Вот загнать со двора домой - проблема. А выйти это всегда пожалуйста.
Но тот вечер был особым. Папа принёс под курткой маленький росток кедра. Пророщенного из ореха. В принципе ростку этому было уже года три. Но всё равно - росток.
И я, под его наблюдением, этот росток посадил.
Прошло тридцать пять лет. Я снова был в этом дворе. Двор уже старый, дома выселены, скоро их снесут и построят новый микрорайон. А мой кедр стоит как ни в чём не бывало. Ростом уже с меня.
И тут я подумал. А ведь по существу, этот кедр, даже не юноша, и не подросток. И даже не ребёнок. Учитывая его продолжительность жизни - младенец. И ведь ничто не спасёт его. Придёт бульдозер, проедет по нему и всё...
Что жил - то зря.
Да. Я сумасшедший. Я нанял такси, выкопал дерево, завернул корни в полиэтилен и вывез его за город. Посадил в лесу.
Я не знаю, приживётся он там, или нет. Скорее всего приживётся, потому что в тот самый момент, когда я подумал о нём как о младенце, кедр вдруг протянул ко мне свои мохнатые, пахнущие смолой, лапы.
Как будто хотел обнять и попросить:
- Спаси!
Такое дерево не может не выжить. Правда скорее всего, мне всё это лишь почудилось.
Но я сделал всё, чтобы кедр выжил.
А вот ходить к нему, я больше не буду. Ему ещё жить и жить. Почти тысячу лет. Зачем расстраивать своим коротким веком?


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеКедр.

Мне тогда было всего пять лет. Пришёл домой отец и, что-то пряча под полой куртки, предложил выйти во двор.
Вообще, выйти во двор, это меня уговаривать было не надо. Вот загнать со двора домой - проблема. А выйти это всегда пожалуйста.
Но тот вечер был особым. Папа принёс под курткой маленький росток кедра. Пророщенного из ореха. В принципе ростку этому было уже года три. Но всё равно - росток.
И я, под его наблюдением, этот росток посадил.
Прошло тридцать пять лет. Я снова был в этом дворе. Двор уже старый, дома выселены, скоро их снесут и построят новый микрорайон. А мой кедр стоит как ни в чём не бывало. Ростом уже с меня.
И тут я подумал. А ведь по существу, этот кедр, даже не юноша, и не подросток. И даже не ребёнок. Учитывая его продолжительность жизни - младенец. И ведь ничто не спасёт его. Придёт бульдозер, проедет по нему и всё...
Что жил - то зря.
Да. Я сумасшедший. Я нанял такси, выкопал дерево, завернул корни в полиэтилен и вывез его за город. Посадил в лесу.
Я не знаю, приживётся он там, или нет. Скорее всего приживётся, потому что в тот самый момент, когда я подумал о нём как о младенце, кедр вдруг протянул ко мне свои мохнатые, пахнущие смолой, лапы.
Как будто хотел обнять и попросить:
- Спаси!
Такое дерево не может не выжить. Правда скорее всего, мне всё это лишь почудилось.
Но я сделал всё, чтобы кедр выжил.
А вот ходить к нему, я больше не буду. Ему ещё жить и жить. Почти тысячу лет. Зачем расстраивать своим коротким веком?

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 18.09.2011 в 16:21:37
ХроноФагДата: Среда, 21.09.2011, 15:49:27 | Сообщение # 3
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Немного Юмора.

2 Августа. Пивбар. Сидят за столиком два типичных представителя "Второго Августа" и один нетипичный, худой и щуплый, но зато он с пивом, спонсирует компанию и горд от того, что имеет возможность погулять с "Типичными". И вот он, видимо надеясь получить скилл уважения, начинает рассказ:
- Короче было дело. Летит как-то вертолёт...
- "Крокодил"? - Вопросом перебивает первый из "Типичных".
- Почему крокодил? - Удивляется второй. - Вертолёт.
- Наверное "Корова", - вмешивается второй "Типичный", прихлёбывая "Чешское".
- Что корова? - Не понял "Нетипичный".
- Ну летит... "Корова", - со всей своей непосредственностью уточняет второй "Типичный".
Глаза "Нетипичного", начинают "покрываться потом" хотя это и невозможно.
- При чём тут корова? - Возмущается он. - Вертолёт...
- Вот только не свисти, что "Акула" или "Аллигатор", - вмешивается первый "Типичный".
- Ребят... Да вы чего? - "Нетипичный" искренне изумляется.
На помощь приходит сидящий за соседним столиком мужчина лет сорока.
- Эй, приятель, - обращается он к "Нетипичному". - А ты случайно не "Мабута"?
- Кто? - "Нетипичный" округляет глаза.
- Короче, - постановил мужчина. - Иди за пивом. А свою историю завтра расскажешь.

А я сидя у стойки, сдул с кружки шапку пены и в очередной раз подумал, как дальновидно поступил, что на прошлой неделе не пошёл отмечать со знакомым день Военно-Морского Флота.

История почти реальная. По крайней мере в некоторых фразах. biggrin


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.
 
СообщениеНемного Юмора.

2 Августа. Пивбар. Сидят за столиком два типичных представителя "Второго Августа" и один нетипичный, худой и щуплый, но зато он с пивом, спонсирует компанию и горд от того, что имеет возможность погулять с "Типичными". И вот он, видимо надеясь получить скилл уважения, начинает рассказ:
- Короче было дело. Летит как-то вертолёт...
- "Крокодил"? - Вопросом перебивает первый из "Типичных".
- Почему крокодил? - Удивляется второй. - Вертолёт.
- Наверное "Корова", - вмешивается второй "Типичный", прихлёбывая "Чешское".
- Что корова? - Не понял "Нетипичный".
- Ну летит... "Корова", - со всей своей непосредственностью уточняет второй "Типичный".
Глаза "Нетипичного", начинают "покрываться потом" хотя это и невозможно.
- При чём тут корова? - Возмущается он. - Вертолёт...
- Вот только не свисти, что "Акула" или "Аллигатор", - вмешивается первый "Типичный".
- Ребят... Да вы чего? - "Нетипичный" искренне изумляется.
На помощь приходит сидящий за соседним столиком мужчина лет сорока.
- Эй, приятель, - обращается он к "Нетипичному". - А ты случайно не "Мабута"?
- Кто? - "Нетипичный" округляет глаза.
- Короче, - постановил мужчина. - Иди за пивом. А свою историю завтра расскажешь.

А я сидя у стойки, сдул с кружки шапку пены и в очередной раз подумал, как дальновидно поступил, что на прошлой неделе не пошёл отмечать со знакомым день Военно-Морского Флота.

История почти реальная. По крайней мере в некоторых фразах. biggrin

Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 21.09.2011 в 15:49:27
Форум » Проза » Архив » Дневник "А мне уже за сорок" (Просто зарисовки-миниатюры, подсмотренные в реальной жизни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz