[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Копьё (Фентези)
Копьё
ИмхотепДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:20:23 | Сообщение # 1
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Город горел. Горели дома, храмы, акрополь… Казалось, пылала сама земля, источая зловонный дым.
Уцелевшие жители – старики, женщины, дети, немногочисленные воины во главе с правителем павшего города – стояли коленопреклонённые перед победителем, гирканским царём Артаваздом, гордо восседавшем на хрисоэлефантинном троне с тяжёлым шёлковым балдахином.
Завоеватель и самодовольно смотрел на пленных. Взгляд его задержался на побеждённом правителе.
- Ну что, Фраат, - негромко произнёс триумфатор. – Давно ли ты бахвалился, что ни одно царство, ни один полководец не отнимет ни единой пяди твоей земли?..
Фраат молча глядел на Артавазда исподлобья.
- Молчи-и-ишь… - протянул гирканец. И вот я пришёл и отнял твои земли. Более того, от меня и только от меня зависит, захочу ли я отнять твою жизнь.
Побеждённый, но не сломленный надсадно закашлялся, на губах его выступила кровь.
- Грязный… предатель…
- Предатель? Мой друг, ты не понимаешь, там где начинается политика заканчивается дружба. Ты был ценен как союзник, о да, и я очень дорожил нашей дружбой… Но увы, мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. – Артавазд лениво пошевелил пальцами, подзывая придворного историка. – Впрочем, царь царей милостив к поверженным врагам и дарует жизнь тебе и твоим подданным.
- Знаешь, друг, - Фраат с грустной иронией усмехнулся, - ты не Искендер, отнюдь не Искендер. И как бы ты не старался достичь того, чего достиг он, все твои труды, словно прах, развеются ветром, что дует из вечности в вечность… И ещё… друг… свою милость проявляй к своим любовницам и любовникам, шелудивый пёс!
Почти прокричав последние слова, Фраат сплюнул кровь к подножью драгоценного трона и гордо выпрямился, насколько позволяли путы.
- Ах ты!.. – у надменного завоевателя перехватило дыхание от ярости. Вне себя, он вскочил с трона, выхватил копьё, увитое золотой лентой, у ближайшего телохранителя гвардейца-Анауша и метнул в коленопреклонённого наглеца.
В годы бурной молодости сам воевавший в рядах Анауша, Артавазд не мог не промахнуться. Заощрённое стальноострое копьё пробило грудь Фраата. Последним усилием он разорвал путы и, падая на бок, дрожащими пальцами зачерпнул горсть родной земли и прижал её к угасающему сердцу…
Дождавшись, пока искра жизни покинула тело недруга, гирканский царь приказал гвардии:
- Пусть пирамида из их голов высится до самого неба!..

***

С тех пор некогда цветущий край превратился в пустыню. Улицы занесло песком, ветра и непогода перемололи руины в пыль. И высился холм, сложенный из изжелта-белых черепов, скалящихся в вечном страдании на воронов, хранителей безмолвия.
Редкие путники старались обходить мрачный холм, вознося молитвы к Амешаспентам.
Но однажды, седовласый согбенный старик, закутанный в выгоревший балахон и опиравшийся на узловатый посох, свернул с проторенной тропы. Подойдя вплотную к зловещей горке, он некоторое время стоял, глядя на зловещую горку и беззвучно шевеля губами. Казалось, он увлечён диалогом с кем-то невидимым, с кем-то бесплотным…
Когда же солнце краем пламенного диска коснулось кровавого горизонта, старик словно очнулся. Один из лучей умиравшего светила отразился от чего-то металлического. Старец наклонился, и с возгласом удивления извлёк из-под черепов прекрасно сохранившееся копьё, увитое золотой лентой. Помедлив немного, старик упёр его тупым концом в охристую землю, прошептал «Прости… друг» и бросился грудью на наконечник.



 
СообщениеГород горел. Горели дома, храмы, акрополь… Казалось, пылала сама земля, источая зловонный дым.
Уцелевшие жители – старики, женщины, дети, немногочисленные воины во главе с правителем павшего города – стояли коленопреклонённые перед победителем, гирканским царём Артаваздом, гордо восседавшем на хрисоэлефантинном троне с тяжёлым шёлковым балдахином.
Завоеватель и самодовольно смотрел на пленных. Взгляд его задержался на побеждённом правителе.
- Ну что, Фраат, - негромко произнёс триумфатор. – Давно ли ты бахвалился, что ни одно царство, ни один полководец не отнимет ни единой пяди твоей земли?..
Фраат молча глядел на Артавазда исподлобья.
- Молчи-и-ишь… - протянул гирканец. И вот я пришёл и отнял твои земли. Более того, от меня и только от меня зависит, захочу ли я отнять твою жизнь.
Побеждённый, но не сломленный надсадно закашлялся, на губах его выступила кровь.
- Грязный… предатель…
- Предатель? Мой друг, ты не понимаешь, там где начинается политика заканчивается дружба. Ты был ценен как союзник, о да, и я очень дорожил нашей дружбой… Но увы, мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. – Артавазд лениво пошевелил пальцами, подзывая придворного историка. – Впрочем, царь царей милостив к поверженным врагам и дарует жизнь тебе и твоим подданным.
- Знаешь, друг, - Фраат с грустной иронией усмехнулся, - ты не Искендер, отнюдь не Искендер. И как бы ты не старался достичь того, чего достиг он, все твои труды, словно прах, развеются ветром, что дует из вечности в вечность… И ещё… друг… свою милость проявляй к своим любовницам и любовникам, шелудивый пёс!
Почти прокричав последние слова, Фраат сплюнул кровь к подножью драгоценного трона и гордо выпрямился, насколько позволяли путы.
- Ах ты!.. – у надменного завоевателя перехватило дыхание от ярости. Вне себя, он вскочил с трона, выхватил копьё, увитое золотой лентой, у ближайшего телохранителя гвардейца-Анауша и метнул в коленопреклонённого наглеца.
В годы бурной молодости сам воевавший в рядах Анауша, Артавазд не мог не промахнуться. Заощрённое стальноострое копьё пробило грудь Фраата. Последним усилием он разорвал путы и, падая на бок, дрожащими пальцами зачерпнул горсть родной земли и прижал её к угасающему сердцу…
Дождавшись, пока искра жизни покинула тело недруга, гирканский царь приказал гвардии:
- Пусть пирамида из их голов высится до самого неба!..

***

С тех пор некогда цветущий край превратился в пустыню. Улицы занесло песком, ветра и непогода перемололи руины в пыль. И высился холм, сложенный из изжелта-белых черепов, скалящихся в вечном страдании на воронов, хранителей безмолвия.
Редкие путники старались обходить мрачный холм, вознося молитвы к Амешаспентам.
Но однажды, седовласый согбенный старик, закутанный в выгоревший балахон и опиравшийся на узловатый посох, свернул с проторенной тропы. Подойдя вплотную к зловещей горке, он некоторое время стоял, глядя на зловещую горку и беззвучно шевеля губами. Казалось, он увлечён диалогом с кем-то невидимым, с кем-то бесплотным…
Когда же солнце краем пламенного диска коснулось кровавого горизонта, старик словно очнулся. Один из лучей умиравшего светила отразился от чего-то металлического. Старец наклонился, и с возгласом удивления извлёк из-под черепов прекрасно сохранившееся копьё, увитое золотой лентой. Помедлив немного, старик упёр его тупым концом в охристую землю, прошептал «Прости… друг» и бросился грудью на наконечник.

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 18.09.2011 в 19:20:23
ТрегДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:11:19 | Сообщение # 2
Лентяйный лентяй
Группа: Писатели
Сообщений: 352
Статус: Offline
Хммм.... как по мне замечательная миниатюра. Глаза лишь режут немногочисленные повторы, которые ты, Коль, сам найдёшь при повторном прочтении. smile От себя же посоветую превратить эту миниатюрку хотя бы в повесть: внести предисловие, само сражение и прочее.



Комната дуэлей 4 победы 4 поражения

Галерея Историй 1 победа - 1 поражение
 
СообщениеХммм.... как по мне замечательная миниатюра. Глаза лишь режут немногочисленные повторы, которые ты, Коль, сам найдёшь при повторном прочтении. smile От себя же посоветую превратить эту миниатюрку хотя бы в повесть: внести предисловие, само сражение и прочее.

Автор - Трег
Дата добавления - 19.09.2011 в 18:11:19
ИмхотепДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:28:10 | Сообщение # 3
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Quote (Трег)
Глаза лишь режут немногочисленные повторы

А можно поконкретней?
Те, что я заметил, оправданы cool



 
Сообщение
Quote (Трег)
Глаза лишь режут немногочисленные повторы

А можно поконкретней?
Те, что я заметил, оправданы cool

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 19.09.2011 в 18:28:10
ApachДата: Пятница, 23.09.2011, 02:22:56 | Сообщение # 4
Повесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 755
Статус: Offline
Quote
там где начинается политика

запятая перед "где"
Quote
Заощрённое стальноострое копьё пробило грудь Фраата

Quote
Но однажды, седовласый согбенный старик

очепятки
Quote
Последним усилием он разорвал путы и, падая на бок, дрожащими пальцами зачерпнул горсть родной земли и прижал её к угасающему сердцу…

слишком пафосно. особенно,если учесть, что его, как важную персону, гнилыми веревками не вязали. И характер полученной травмы там тоже был не самый ерундовый
Quote
Подойдя вплотную к зловещей горке, он некоторое время стоял, глядя на зловещую горку и беззвучно шевеля губами
повторы про горку
Написано все это дело довольно качественно, богатым литературным лексиконом. Отмечу так же высокую степень прорисовки всех описанных событий. Но вот морально сей истории хоть и правильная, но какая-то уж слишком простоватая. Может из этого исторического факта(если такое ,конечно же было), ничего другого и не извлечёшь, но тем не менее...
 
Сообщение
Quote
там где начинается политика

запятая перед "где"
Quote
Заощрённое стальноострое копьё пробило грудь Фраата

Quote
Но однажды, седовласый согбенный старик

очепятки
Quote
Последним усилием он разорвал путы и, падая на бок, дрожащими пальцами зачерпнул горсть родной земли и прижал её к угасающему сердцу…

слишком пафосно. особенно,если учесть, что его, как важную персону, гнилыми веревками не вязали. И характер полученной травмы там тоже был не самый ерундовый
Quote
Подойдя вплотную к зловещей горке, он некоторое время стоял, глядя на зловещую горку и беззвучно шевеля губами
повторы про горку
Написано все это дело довольно качественно, богатым литературным лексиконом. Отмечу так же высокую степень прорисовки всех описанных событий. Но вот морально сей истории хоть и правильная, но какая-то уж слишком простоватая. Может из этого исторического факта(если такое ,конечно же было), ничего другого и не извлечёшь, но тем не менее...

Автор - Apach
Дата добавления - 23.09.2011 в 02:22:56
ИмхотепДата: Пятница, 23.09.2011, 20:26:06 | Сообщение # 5
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Apach, сия миниатюра родом из Галереи Историй, темой была небезызвестная картина Верещагина "Апофеоз войны".
По сабжу:
Quote (Apach)
очепятки

СОГБЕ'ННЫЙ, ая, ое; -бен, бенна, бенно (книжн. устар). Сгорбленный, согнутый. С. старец. Согбенная трудом, убитая кручиной Некрасов.

"После взяла боевое копье, заощренное медью," (1:95)
"Не было там ни щита, ни копья, заощренного медью." (22:25) (Одиссея, пер. Жуковского)

Quote (Apach)
запятая перед "где"

Quote (Apach)
особенно,если учесть, что его, как важную персону, гнилыми веревками не вязали. И характер полученной травмы там тоже был не самый ерундовый

Переделаю.

Данке щён smile



 
СообщениеApach, сия миниатюра родом из Галереи Историй, темой была небезызвестная картина Верещагина "Апофеоз войны".
По сабжу:
Quote (Apach)
очепятки

СОГБЕ'ННЫЙ, ая, ое; -бен, бенна, бенно (книжн. устар). Сгорбленный, согнутый. С. старец. Согбенная трудом, убитая кручиной Некрасов.

"После взяла боевое копье, заощренное медью," (1:95)
"Не было там ни щита, ни копья, заощренного медью." (22:25) (Одиссея, пер. Жуковского)

Quote (Apach)
запятая перед "где"

Quote (Apach)
особенно,если учесть, что его, как важную персону, гнилыми веревками не вязали. И характер полученной травмы там тоже был не самый ерундовый

Переделаю.

Данке щён smile

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 23.09.2011 в 20:26:06
АннаДата: Пятница, 23.09.2011, 20:54:31 | Сообщение # 6
Альфа-волчица
Группа: Читатели
Сообщений: 113
Статус: Offline
Имхотеп, Мне нравится все, что связано с историей. Ну, это же связано? Мне понравилось. и по правде говоря, повторов есть немного, но так все описано в маленьком объеме... что представление само работает)))

 
СообщениеИмхотеп, Мне нравится все, что связано с историей. Ну, это же связано? Мне понравилось. и по правде говоря, повторов есть немного, но так все описано в маленьком объеме... что представление само работает)))

Автор - Анна
Дата добавления - 23.09.2011 в 20:54:31
ИмхотепДата: Вторник, 04.10.2011, 19:26:12 | Сообщение # 7
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Anna, flowers
С учётом мнения Апача, будет ещё обрабатываться напильником.

ПыСы ток это фентези cool

Добавлено (04.10.2011, 19:26)
---------------------------------------------
Обработал. *Причёсанный* вариант:





Сообщение отредактировал Имхотеп - Среда, 05.10.2011, 18:08:59
 
СообщениеAnna, flowers
С учётом мнения Апача, будет ещё обрабатываться напильником.

ПыСы ток это фентези cool

Добавлено (04.10.2011, 19:26)
---------------------------------------------
Обработал. *Причёсанный* вариант:

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 04.10.2011 в 19:26:12
arkanov1990Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:50:00 | Сообщение # 8
Оч.Умелый критик
Группа: Старожилы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Имхотеп, Ты знаешь, честно скажу, изменилось немногое biggrin Очерк сам по себе был прекрасен, и нечего его было полоть, единственное, что скажу - повторы некоторые сохранились, и их необходимо убрать. Сама идея исторического очерка мне понравилась. А по сути все в норме. Кое - где есть, правда корявенькие предложения, с довольно трудными словами, они тормозят при чтении рассказа. Прополоть их - и в корректуру biggrin

Сообщение отредактировал arkanov1990 - Вторник, 04.10.2011, 19:54:02
 
СообщениеИмхотеп, Ты знаешь, честно скажу, изменилось немногое biggrin Очерк сам по себе был прекрасен, и нечего его было полоть, единственное, что скажу - повторы некоторые сохранились, и их необходимо убрать. Сама идея исторического очерка мне понравилась. А по сути все в норме. Кое - где есть, правда корявенькие предложения, с довольно трудными словами, они тормозят при чтении рассказа. Прополоть их - и в корректуру biggrin

Автор - arkanov1990
Дата добавления - 04.10.2011 в 19:50:00
АннаДата: Вторник, 04.10.2011, 20:39:26 | Сообщение # 9
Альфа-волчица
Группа: Читатели
Сообщений: 113
Статус: Offline
smile Небольшие ошибки)))


 
Сообщениеsmile Небольшие ошибки)))

Автор - Анна
Дата добавления - 04.10.2011 в 20:39:26
ИмхотепДата: Вторник, 04.10.2011, 22:12:10 | Сообщение # 10
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Спасибо, друзья, что заглянули smile

arkanov1990, те повторы, что остались, оправданы (точнее, незаменяемы) smile
Quote (arkanov1990)
Кое - где есть, правда корявенькие предложения

например?
Anna, поправил.

Quote (arkanov1990)
с довольно трудными словами

Quote (Anna)
И с Аркадием согласна, что много трудночитаемых слов.

Что за слова? Кроме имён собственных? wink



 
СообщениеСпасибо, друзья, что заглянули smile

arkanov1990, те повторы, что остались, оправданы (точнее, незаменяемы) smile
Quote (arkanov1990)
Кое - где есть, правда корявенькие предложения

например?
Anna, поправил.

Quote (arkanov1990)
с довольно трудными словами

Quote (Anna)
И с Аркадием согласна, что много трудночитаемых слов.

Что за слова? Кроме имён собственных? wink

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 04.10.2011 в 22:12:10
NazarДата: Вторник, 04.10.2011, 22:37:03 | Сообщение # 11
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добротная фэнтезийная миниатюра с историческим "налётом". Меня немножко озадачило предложение: "Завоеватель и самодовольно смотрел на пленных". Здесь союз соединяет существительное и наречие. Может быть, порядок слов поменять? А то что-то не ясно.

Чернов
 
СообщениеДобротная фэнтезийная миниатюра с историческим "налётом". Меня немножко озадачило предложение: "Завоеватель и самодовольно смотрел на пленных". Здесь союз соединяет существительное и наречие. Может быть, порядок слов поменять? А то что-то не ясно.

Автор - Nazar
Дата добавления - 04.10.2011 в 22:37:03
ИмхотепДата: Среда, 05.10.2011, 18:11:23 | Сообщение # 12
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Nazar, гран мерси smile
Союз "и" убран как ненужный.



 
СообщениеNazar, гран мерси smile
Союз "и" убран как ненужный.

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 05.10.2011 в 18:11:23
ХимкаДата: Среда, 05.10.2011, 19:28:10 | Сообщение # 13
Всёвидящая
Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Статус: Offline
я еще маленькая для критики и поучений, а потому просто выскажу свое впечатление - понравилось очень. ярко, стилистично, выдержано. biggrin молодец мумия.




второй ник Еveriem
ГИ +3
 
Сообщениея еще маленькая для критики и поучений, а потому просто выскажу свое впечатление - понравилось очень. ярко, стилистично, выдержано. biggrin молодец мумия.

Автор - Химка
Дата добавления - 05.10.2011 в 19:28:10
ИмхотепДата: Среда, 05.10.2011, 19:55:18 | Сообщение # 14
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Химка, рад, что Вам понравилось smile


 
СообщениеХимка, рад, что Вам понравилось smile

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 05.10.2011 в 19:55:18
C@шоkДата: Четверг, 06.10.2011, 01:11:23 | Сообщение # 15
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Quote (arkanov1990)
с довольно трудными словами, они тормозят при чтении рассказа

Quote (Anna)
И с Аркадием согласна, что много трудночитаемых слов

Я считаю, что в этом вся изюминка историко-фэнтезийных произведений, как раз они передают атмосферность времени и места действия более детальнее. А упрощать ни в коем случае нельзя, так как упрощение при неправильном использовании может превратится в слэнг, поэтому, лучше ничего не изменять, а с помощью сиих слов прочувствовать картинку...
Что касается миниатюрки - довольно сильная, завершенное, с хорошим стилем повествования и сюжетом. Фактически, если учитывать некоторые ошибки, которые указали выше - не к чему придраться...
 
Сообщение
Quote (arkanov1990)
с довольно трудными словами, они тормозят при чтении рассказа

Quote (Anna)
И с Аркадием согласна, что много трудночитаемых слов

Я считаю, что в этом вся изюминка историко-фэнтезийных произведений, как раз они передают атмосферность времени и места действия более детальнее. А упрощать ни в коем случае нельзя, так как упрощение при неправильном использовании может превратится в слэнг, поэтому, лучше ничего не изменять, а с помощью сиих слов прочувствовать картинку...
Что касается миниатюрки - довольно сильная, завершенное, с хорошим стилем повествования и сюжетом. Фактически, если учитывать некоторые ошибки, которые указали выше - не к чему придраться...

Автор - C@шоk
Дата добавления - 06.10.2011 в 01:11:23
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Копьё (Фентези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz