[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Non cunctando restituit rem (Криптоистория)
Non cunctando restituit rem
ИмхотепДата: Суббота, 04.06.2011, 21:23:33 | Сообщение # 1
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Квинт Фабий Максим, с недавних пор известный среди сынов Марса как Кунктатор – Медлитель, возлежал на ложе, держа в руке кубок, наполненный кампанским вином, ценнейшим, по мнению Квинта, из даров Бахуса. Диктатор поднёс кубок к губам, вдохнул аромат вина и, зажмурившись от удовольствия, сделал глоток.
«Амброзия, воистину амброзия» - подумал Максим. В такие моменты не хотелось допускать и тени мысли о том, что Ганнибал, этот опаснейший из людей, со своими полчищами ливийских обезьян и немытых диких кельтов, в считанных милях от Града на семи холмах…
- Ave dictator! – в комнату вошёл, бряцая доспехом, легат Авл Веттий.
- Ave, - ответил Квинт. – Говори, что хотел.
Намедни вечером легат во время ужина прозрачно намекал Максиму, что есть особое дело, связанное с Карфагенянином, которое следует обговорить наедине.
- О диктатор, ты – наш «триарий»*, но, даже с тобой, мы можем потерпеть поражение. Рим, во всяком случае, может пасть…
Фабий поморщился. Что за пораженческие настроения? Даже если город Рим падёт, это не будет означать поражение в войне. Пока его, Кунктатора, тактика приносит успехи… Да и Сципионы неплохо терроризируют пунов…
- Так вот, - продолжил Авл, - старина Луций, погибший как герой под Каннами, как-то говорил мне, как легко повернуть ход войны в нашу сторону.
- Хм, - с изрядной долей скепсиса заметил Максим.
- Они – пуны, ливийцы, иберы, кельты – слабы, они ничто против наших когорт. Без направляющей длани Ганнибала, гения войны (а в том, что он гений, думаю, нет нужды сомневаться) они превратятся в обычный сброд варваров, который мы успешно били не раз и не два.
- То есть, ты предлагаешь…
- Да. Убить Ганнибала.
- И… есть тот, кто это сделает?
- Верно, - кивнул Веттий. – О нём говорил Луций.
Легат хлопнул в ладоши. В комнату как-то крадучись впорхнул муж лет тридцати, по виду – обычный грек, коих немало живёт на юге.
- Вот он. От из Карцинитиды, - представил вошедшего Авл.
- Из Керкинитиды, - вкрадчивым тихим голосом поправил римлянина грек.
- И как же он… то есть ты… справишься с делом? – Квинт скептически глянул на грязную тунику и ветхие сандалии гостя.
- Господин Максим, пусть мой внешний вид не вводит вас в заблуждение… - молвил От.
-…Кроме того, - добавил Авл, заговорщически понизив голос, - пленные говорили, что он чрезвычайно похож на Карфагенянина…
- Клянусь Юпитером! – от переизбытка чувств Фабий подбросил кубок (к счастью, уже пустой), поймал его, снова подбросил. – Обсудим план действий…

Глухой ночью в стан пунов проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр главнокомандующего. Глухой удар… Заранее подкупленные стражи Священного отряда из родов, враждебных Баркидам, вынесли большой свёрток…

Весть о том, что Ганнибал уходит на юг, со скоростью молнии облетела Рим. Каждый житель Вечного города радовался и тревожился одновременно – что-то затевает Карфагенянин…
Квинт Фабий Максим улыбался. Полдела уже сделано. Кампания против пунов теперь не продлится долго…

_______
* "Отправиться к триариям" - римское высказывание, означающее наступление тяжелых времен, т.к. эти войска использовались лишь в решающий момент битвы.





Сообщение отредактировал Имхотеп - Суббота, 04.06.2011, 22:22:39
 
СообщениеКвинт Фабий Максим, с недавних пор известный среди сынов Марса как Кунктатор – Медлитель, возлежал на ложе, держа в руке кубок, наполненный кампанским вином, ценнейшим, по мнению Квинта, из даров Бахуса. Диктатор поднёс кубок к губам, вдохнул аромат вина и, зажмурившись от удовольствия, сделал глоток.
«Амброзия, воистину амброзия» - подумал Максим. В такие моменты не хотелось допускать и тени мысли о том, что Ганнибал, этот опаснейший из людей, со своими полчищами ливийских обезьян и немытых диких кельтов, в считанных милях от Града на семи холмах…
- Ave dictator! – в комнату вошёл, бряцая доспехом, легат Авл Веттий.
- Ave, - ответил Квинт. – Говори, что хотел.
Намедни вечером легат во время ужина прозрачно намекал Максиму, что есть особое дело, связанное с Карфагенянином, которое следует обговорить наедине.
- О диктатор, ты – наш «триарий»*, но, даже с тобой, мы можем потерпеть поражение. Рим, во всяком случае, может пасть…
Фабий поморщился. Что за пораженческие настроения? Даже если город Рим падёт, это не будет означать поражение в войне. Пока его, Кунктатора, тактика приносит успехи… Да и Сципионы неплохо терроризируют пунов…
- Так вот, - продолжил Авл, - старина Луций, погибший как герой под Каннами, как-то говорил мне, как легко повернуть ход войны в нашу сторону.
- Хм, - с изрядной долей скепсиса заметил Максим.
- Они – пуны, ливийцы, иберы, кельты – слабы, они ничто против наших когорт. Без направляющей длани Ганнибала, гения войны (а в том, что он гений, думаю, нет нужды сомневаться) они превратятся в обычный сброд варваров, который мы успешно били не раз и не два.
- То есть, ты предлагаешь…
- Да. Убить Ганнибала.
- И… есть тот, кто это сделает?
- Верно, - кивнул Веттий. – О нём говорил Луций.
Легат хлопнул в ладоши. В комнату как-то крадучись впорхнул муж лет тридцати, по виду – обычный грек, коих немало живёт на юге.
- Вот он. От из Карцинитиды, - представил вошедшего Авл.
- Из Керкинитиды, - вкрадчивым тихим голосом поправил римлянина грек.
- И как же он… то есть ты… справишься с делом? – Квинт скептически глянул на грязную тунику и ветхие сандалии гостя.
- Господин Максим, пусть мой внешний вид не вводит вас в заблуждение… - молвил От.
-…Кроме того, - добавил Авл, заговорщически понизив голос, - пленные говорили, что он чрезвычайно похож на Карфагенянина…
- Клянусь Юпитером! – от переизбытка чувств Фабий подбросил кубок (к счастью, уже пустой), поймал его, снова подбросил. – Обсудим план действий…

Глухой ночью в стан пунов проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр главнокомандующего. Глухой удар… Заранее подкупленные стражи Священного отряда из родов, враждебных Баркидам, вынесли большой свёрток…

Весть о том, что Ганнибал уходит на юг, со скоростью молнии облетела Рим. Каждый житель Вечного города радовался и тревожился одновременно – что-то затевает Карфагенянин…
Квинт Фабий Максим улыбался. Полдела уже сделано. Кампания против пунов теперь не продлится долго…

_______
* "Отправиться к триариям" - римское высказывание, означающее наступление тяжелых времен, т.к. эти войска использовались лишь в решающий момент битвы.

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 04.06.2011 в 21:23:33
ТрегДата: Суббота, 04.06.2011, 21:59:08 | Сообщение # 2
Лентяйный лентяй
Группа: Писатели
Сообщений: 352
Статус: Offline
Имхотеп, брат! Как всегда классно! smile Ты действительно отлично пишешь! Удачи!



Комната дуэлей 4 победы 4 поражения

Галерея Историй 1 победа - 1 поражение
 
СообщениеИмхотеп, брат! Как всегда классно! smile Ты действительно отлично пишешь! Удачи!

Автор - Трег
Дата добавления - 04.06.2011 в 21:59:08
ИмхотепДата: Суббота, 04.06.2011, 22:23:42 | Сообщение # 3
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Treg15, smile




 
СообщениеTreg15, smile


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 04.06.2011 в 22:23:42
MiltenДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:46:58 | Сообщение # 4
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 98
Статус: Offline
Quote (Имхотеп)

Обрати внимание на имя грека, а лучше произнеси его вслух. Ничего не напоминает?


Можно узнать, что? Я не понял)))

И у меня переводчик не перевел, что это значит: "Non cunctando restituit rem"?


Самое ужасное в жизни, что все меняется....
Самое ужасное в смерти, что ничего уже не изменить...

Комната дуэлей-2 поражения-2победы


 
Сообщение
Quote (Имхотеп)

Обрати внимание на имя грека, а лучше произнеси его вслух. Ничего не напоминает?


Можно узнать, что? Я не понял)))

И у меня переводчик не перевел, что это значит: "Non cunctando restituit rem"?

Автор - Milten
Дата добавления - 06.06.2011 в 15:46:58
ИмхотепДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:30:01 | Сообщение # 5
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Quote (Milten)
Можно узнать, что? Я не понял)))

Milten, в силу возраста - историю 20-го века не проходили?..
Отто Скорцени, вот что (вернее, кто) smile

Quote (Milten)
И у меня переводчик не перевел, что это значит

Про Квинта Фабия Максима говорили "Сunctando restituit rem" (промедленьем спас дело). Non значит "нет".
Не промедленьем Рим спас Максим, о нет... biggrin



 
Сообщение
Quote (Milten)
Можно узнать, что? Я не понял)))

Milten, в силу возраста - историю 20-го века не проходили?..
Отто Скорцени, вот что (вернее, кто) smile

Quote (Milten)
И у меня переводчик не перевел, что это значит

Про Квинта Фабия Максима говорили "Сunctando restituit rem" (промедленьем спас дело). Non значит "нет".
Не промедленьем Рим спас Максим, о нет... biggrin

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 06.06.2011 в 17:30:01
ViNTOREZДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:05:13 | Сообщение # 6
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 114
Статус: Offline
Имхотеп, Разделяй и властвуй (с) smile неплохо написано wink
1.что Ганнибал, этот опаснейший из людей может как-то обозвать "народность"? Люди - слишком общее понятие. ИМХО.
2. проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр
Вроде еще один повтор видел, но не могу найти biggrin
Тока я не понял - От занял место Ганнибала? Или просто шлепнул?


Кто не слышал сигнала тревоги, не хватал на ходу автомат, сапогами не мерял дороги - тот не знает, как служит солдат!
 
СообщениеИмхотеп, Разделяй и властвуй (с) smile неплохо написано wink
1.что Ганнибал, этот опаснейший из людей может как-то обозвать "народность"? Люди - слишком общее понятие. ИМХО.
2. проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр
Вроде еще один повтор видел, но не могу найти biggrin
Тока я не понял - От занял место Ганнибала? Или просто шлепнул?

Автор - ViNTOREZ
Дата добавления - 06.06.2011 в 23:05:13
MiltenДата: Вторник, 07.06.2011, 03:28:56 | Сообщение # 7
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 98
Статус: Offline
Quote (Имхотеп)
Milten, в силу возраста - историю 20-го века не проходили?..
Отто Скорцени, вот что (вернее, кто)


я закончил 9 класс, по всеобщей истории 5 в аттестате(который еще не получил biggrin ) а по Российской у нее плохое настроение было и она за 4 четверть не поставила 5 и вышла 4=(((

Но на имена немного память плохая, или не встречал)))) Но я еще толком не учился пол учебного года, в больнице валялся, возможно и пропустил.... Четверть в больнице провел, потом на домашнем обучение сидел, так что мог и упустить)))

ЗЫ прочитал в википедии статью, жалко что во время учебного процесса упустил, интересно))

А так, миниатюрка, на историческую тематику интересна)))


Самое ужасное в жизни, что все меняется....
Самое ужасное в смерти, что ничего уже не изменить...

Комната дуэлей-2 поражения-2победы




Сообщение отредактировал Milten - Вторник, 07.06.2011, 03:29:34
 
Сообщение
Quote (Имхотеп)
Milten, в силу возраста - историю 20-го века не проходили?..
Отто Скорцени, вот что (вернее, кто)


я закончил 9 класс, по всеобщей истории 5 в аттестате(который еще не получил biggrin ) а по Российской у нее плохое настроение было и она за 4 четверть не поставила 5 и вышла 4=(((

Но на имена немного память плохая, или не встречал)))) Но я еще толком не учился пол учебного года, в больнице валялся, возможно и пропустил.... Четверть в больнице провел, потом на домашнем обучение сидел, так что мог и упустить)))

ЗЫ прочитал в википедии статью, жалко что во время учебного процесса упустил, интересно))

А так, миниатюрка, на историческую тематику интересна)))

Автор - Milten
Дата добавления - 07.06.2011 в 03:28:56
ИмхотепДата: Вторник, 07.06.2011, 16:27:58 | Сообщение # 8
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Milten, это вроде программа 10 или 11 класса, уже точно не помню smile Так что, если будешь учиться дальше, блеснёшь знаниями на всемирке smile
ViNTOREZ,
Quote (ViNTOREZ)
Люди - слишком общее понятие. ИМХО.

Для тех лет Ганнибал для Рима был... Ну как Германия для СССР cool Естественно, человек с ТАЛАНТОМ полководца считался весьма и весьма опасным. Плюс гипербола, для лёгкой эпичности cool
Quote (ViNTOREZ)
проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр
Вроде еще один повтор видел, но не могу найти

Тут повтор оправдан, честно.
Quote (ViNTOREZ)
Тока я не понял - От занял место Ганнибала? Или просто шлепнул?

Шлёпнул и занял место.
Я исходил из того, что после Канн Ганнибал НИКАК не проявил себя на прежнем уровне. Он МОГ осадить Рим, и ещё раз разгромить римлян на вылазке/попытке деблокировать город, но... Пошёл на юг, и вся последующая вялотекущая шизофрения затянулась на долгие годы.
Было ли это на самом деле, или нет - отсюда и криптоисторический жанр.

Treg15, Milten, ViNTOREZ, спасибо вам за отзывы!



 
СообщениеMilten, это вроде программа 10 или 11 класса, уже точно не помню smile Так что, если будешь учиться дальше, блеснёшь знаниями на всемирке smile
ViNTOREZ,
Quote (ViNTOREZ)
Люди - слишком общее понятие. ИМХО.

Для тех лет Ганнибал для Рима был... Ну как Германия для СССР cool Естественно, человек с ТАЛАНТОМ полководца считался весьма и весьма опасным. Плюс гипербола, для лёгкой эпичности cool
Quote (ViNTOREZ)
проникла тень. Никем не замеченная, тень скользнула в шатёр
Вроде еще один повтор видел, но не могу найти

Тут повтор оправдан, честно.
Quote (ViNTOREZ)
Тока я не понял - От занял место Ганнибала? Или просто шлепнул?

Шлёпнул и занял место.
Я исходил из того, что после Канн Ганнибал НИКАК не проявил себя на прежнем уровне. Он МОГ осадить Рим, и ещё раз разгромить римлян на вылазке/попытке деблокировать город, но... Пошёл на юг, и вся последующая вялотекущая шизофрения затянулась на долгие годы.
Было ли это на самом деле, или нет - отсюда и криптоисторический жанр.

Treg15, Milten, ViNTOREZ, спасибо вам за отзывы!

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 07.06.2011 в 16:27:58
ReksДата: Вторник, 14.06.2011, 14:49:54 | Сообщение # 9
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Вот и надо написать: "опаснейший из полководцев" или "из предводителей". Далее. В начале повторами "кубок", чаша, сосуд, ёмкость для питья. smile "возлежал на ложе" тоже надо бы как-то изменить, два слова вместе, имеющих общие корни. Вместо "пораженческие" - "упаднические", чтобы избежать повтора. Далее вместо "поражения" - "проигрыша", три раза повтор однокоренных слов. "как-то крадучись" не пойдёт, "крадущимися шагами" лучше. Да, про "тень" уже говорили. Вот и всё, что удалось заметить мне. Если оказался полезен, рад. Удачи! smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеВот и надо написать: "опаснейший из полководцев" или "из предводителей". Далее. В начале повторами "кубок", чаша, сосуд, ёмкость для питья. smile "возлежал на ложе" тоже надо бы как-то изменить, два слова вместе, имеющих общие корни. Вместо "пораженческие" - "упаднические", чтобы избежать повтора. Далее вместо "поражения" - "проигрыша", три раза повтор однокоренных слов. "как-то крадучись" не пойдёт, "крадущимися шагами" лучше. Да, про "тень" уже говорили. Вот и всё, что удалось заметить мне. Если оказался полезен, рад. Удачи! smile

Автор - Reks
Дата добавления - 14.06.2011 в 14:49:54
МелкийДата: Вторник, 14.06.2011, 19:46:25 | Сообщение # 10
Сергей Бабинец
Группа: Старожилы
Сообщений: 1676
Статус: Offline
Сложно написано, фактически большой рассказ ужали до аннотации. Много сложных непонятных названий. Многим будет скучно и опять же непонятно. Мне же понравилось. Интересно, но идея стара, как сама история Ганнибала.
 
СообщениеСложно написано, фактически большой рассказ ужали до аннотации. Много сложных непонятных названий. Многим будет скучно и опять же непонятно. Мне же понравилось. Интересно, но идея стара, как сама история Ганнибала.

Автор - Мелкий
Дата добавления - 14.06.2011 в 19:46:25
ИмхотепДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:19:36 | Сообщение # 11
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Reks, ещё раз повторюсь -
Quote (Reks)
Вот и надо написать: "опаснейший из полководцев" или "из предводителей"

- для бОльшей эпичности. Так надо.
Quote (Reks)
"возлежал на ложе" тоже надо бы как-то изменить, два слова вместе, имеющих общие корни.

Опять-таки, нет подходящих синонимов...
За остальное - премного благодарен!..
Сергей_Бабинец,
Quote (Сергей_Бабинец)
фактически большой рассказ ужали до аннотации

разве? Миниатюра задумывалась такой, какая она есть.
Quote (Сергей_Бабинец)
Много сложных непонятных названий. Многим будет скучно и опять же непонятно.

Напишите, что непонятно было - объясню/сделаю сноски...
Скучно?.. Это дело вкуса... smile Тем более, что
Quote (Сергей_Бабинец)
Мне же понравилось. Интересно, но идея стара, как сама история Ганнибала.

это главное. smile

Т.к. изменить первое сообщение не могу, вот исправленный вариант:



 
СообщениеReks, ещё раз повторюсь -
Quote (Reks)
Вот и надо написать: "опаснейший из полководцев" или "из предводителей"

- для бОльшей эпичности. Так надо.
Quote (Reks)
"возлежал на ложе" тоже надо бы как-то изменить, два слова вместе, имеющих общие корни.

Опять-таки, нет подходящих синонимов...
За остальное - премного благодарен!..
Сергей_Бабинец,
Quote (Сергей_Бабинец)
фактически большой рассказ ужали до аннотации

разве? Миниатюра задумывалась такой, какая она есть.
Quote (Сергей_Бабинец)
Много сложных непонятных названий. Многим будет скучно и опять же непонятно.

Напишите, что непонятно было - объясню/сделаю сноски...
Скучно?.. Это дело вкуса... smile Тем более, что
Quote (Сергей_Бабинец)
Мне же понравилось. Интересно, но идея стара, как сама история Ганнибала.

это главное. smile

Т.к. изменить первое сообщение не могу, вот исправленный вариант:

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 19.06.2011 в 17:19:36
Nastya92Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:10:10 | Сообщение # 12
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 3
Статус: Offline
Супер...
Коля ты прям гений,так держать и продолжай в том же духе)))
 
СообщениеСупер...
Коля ты прям гений,так держать и продолжай в том же духе)))

Автор - Nastya92
Дата добавления - 10.10.2011 в 18:10:10
ИмхотепДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:18:32 | Сообщение # 13
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Nastya92, ох, засмущала shy


 
СообщениеNastya92, ох, засмущала shy

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 10.10.2011 в 18:18:32
ВукДата: Пятница, 06.01.2012, 15:28:43 | Сообщение # 14
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
так и без хлеба недолго остаться )))
обработано!
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
Сообщениетак и без хлеба недолго остаться )))
обработано!

Автор - Вук
Дата добавления - 06.01.2012 в 15:28:43
ИмхотепДата: Суббота, 14.01.2012, 00:20:15 | Сообщение # 15
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Подправил...
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



 
СообщениеПодправил...

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 14.01.2012 в 00:20:15
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Non cunctando restituit rem (Криптоистория)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz