[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Эрасистрат (Историческая проза)
Эрасистрат
ИмхотепДата: Вторник, 17.05.2011, 18:32:52 | Сообщение # 1
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Рассказ-победитель Комнаты Дуэлей, исправленный и дополненный.

Обожаю точить любимый нож. В этом есть что-то успокаивающее и одновременно увлекающее. Сама мысль о том, что скоро его придется пустить в ход, согревает душу. Раз за разом проводишь точильным камнем по лезвию и уже предвкушаешь, как оно с легкостью будет разрезать податливую живую ткань. Разрезать, чтобы дать облегчение, избавить от страданий…
…Многие ученики спрашивают меня, почему я ушёл с, без сомнения, почётной и хорошо оплачиваемой должности придворного медика сирийского царя. Да, меня, ученика Теофраста, (который, в свою очередь, был учеником великого Аристотеля) уважали и ценили, взять хотя бы случай с царевичем Антиохом и Стратоникой1, но… Не хватало мне всех знаний, накопленных эллинами. При всём почтении к Асклепиадам2, многие их теории явно ошибочны. Поэтому я и перебрался в Александрию…
Режущая кромка достигла бритвенной остроты. Я довольно хмыкнул, положил нож к другим инструментам в свёрток из ишачьей кожи, поправил гиматий, взял свёрток и дорожный посох, вышел на улицу.
***
На пороге анатомического зала меня встретил Антиной, лучший ученик. Эллинизировавшийся египтянин, сын бальзамировщика, он схватывал знания буквально на лету. Через год из него выйдет толк, если будет прилежно заниматься…
- Господин Эрасистрат, всё готово, - молвил Антиной.
- Хорошо, - ответил я, входя в зал. – Все собрались? Подопытный готов?
- Да, господин Эрасистрат, только вас ждали…
Всего в зале было десять будущих врачей, двое суровых стражников-египтян и, собственно, подопытный, заранее подготовленный – сиречь напоенный вином до бессознательного состояния.
- Ну-с, приступим, - произнёс я после краткой молитвы Асклепию. Раскрыл свёрток с инструментами, выбрал нужный нож, жестом приказал прекрасно сложенным стражникам держать преступника (ибо просвещению «помогали» смертники, вместо казни во имя закона присылаемые к нам… во имя науки). Поправив складки одежды, я склонился над негодяем и сделал аккуратный разрез от нижнего края грудины до лобка с таким расчётом, чтобы разрезать слой кожи и мышц, не повреждая внутренние органы. Стараясь не обращать внимания на визг и дёрганья подопытного, четырьмя щипцами, скреплёнными воском3, зафиксировал рассечённые ткани в раскрытом положении.
- Видите? – обратился я к ученикам, бесстрастно взиравшим на операцию. – Органы покрыты рыхлой тканью4. Теперь…
Взяв поудобнее нож, рассёк эту ткань, которая, по всей видимости, предохраняет внутренние органы живота и удерживает их в положении, предназначенном богами.
Преступник дёрнулся пару раз и затих.
С помощью более тяжёлых массивных щипцов так же зафиксировал рыхлую ткань.
- Ну а теперь подойдите поближе, сказал я, вытирая руки о тряпицу. – Последователи Гиппократа ошибочно полагают, что здоровье организма зависит от четырёх жизненных соков, а болезни происходят от расстройства их соотношения и обращения. Достаточно только глянуть внутрь человека, чтобы понять, что это не так… Самая крупная система органов предназначена для переваривания пищи, смотрите, одних кишок сколько. Постепенно усваиваясь, пища по венам идёт в печень, а оттуда в сердце и лёгкие, где контактирует с душой и воздухом…5
***
После занятия я позволил себе немного расслабиться в тени сикоморы во дворе Мусейона. Всё-таки непрятный осадок в душе остаётся после живосечений. Да, они преступники, да, они осуждены на смерть, да, мои опыты идут на пользу науки, чтобы врачи лучше лечили других людей, но иной раз задумываешься: а не безумец ли я?.. Проводить вскрытия мёртвых тел – это другое, те же египтяне столетиями бальзамировали своих царей и вельмож… Но люди, живые люди, пусть даже и преступники…
Время, которое я отвёл для отдыха, подошло к концу. Тень от солнечных часов словно указующий перст смотрела в сторону входа в хранилище рукописей. Туда я и отправился, опираясь на посох. Годы дают о себе знать…
Ничего. Даже если после смерти боги низвергнут мою душу в Тартар, мои изыскания будут служить следующим поколениям. И это лучшее из благословений…
***
Хранитель рукописей улыбчивый эфесянин Зенодот поспешил мне навстречу.
- Хайре! – поприветствовал я друга. Всё изучаешь Гомера?
- Пока нет… - на миг улыбка покинул лицо Зенодота.
- А что случилось?
- Ох, постоянно чувствую недомогание. Каллистрат-ризотом6 делал мне серию кровопусканий, но что-то лучше не становится…
Сей незнакомый мне Каллистрат явно идиот, что я не переминул сообщить библиотекарю.
- От кровопусканий в большинстве случаев становится только хуже. Лишь дикие варвары7 считают такую процедуру полезной… Рекомендую воздержаться от обильной пищи, попитаться пока варёными корневищами молодого папируса. И побольше двигайся на свежем воздухе, не засиживайся подолгу в книгохранилище, хорошо?..
Зенодот согласно кивнул.
- Вот и славно. Выдай-ка мне пятый свиток Имутеса8
Взяв серо-зелёное сокровище древней мудрости, я отправился домой.
***
Вечерело…
…Обожаю точить любимый нож. В этом есть что-то успокаивающее и одновременно увлекающее. Сама мысль о том, что скоро его придется пустить в ход, согревает душу. Раз за разом проводишь точильным камнем по лезвию и уже предвкушаешь, как оно с легкостью будет разрезать податливую живую ткань… Завтра предстоит ответственная операция – надо будет ампутировать9 мёртвую руку10 фалангита, раненного в какой-то бессмысленной битве. Операция будет тяжёлой, не факт, что воин выживет, но иначе он умрёт от заражения крови…
Я посмотрел на поблёскивающие инструменты, разложенные на столе. Уверенность в благополучном исходе операции охватила меня.
Завтра я ещё раз докажу, что живу не зря. Завтра…

_______
Примечания.
1 – известен случай, когда Эрасистрат по пульсу распознал тайную любовь царского сына. У Селевка занемог неведомо чем его сын Антиох. Эрасистрат стал щупать ему пульс, пульс был вял и вдруг забился стремительно. Врач оглянулся — через комнату проходила молодая мачеха царевича, по имени Стратоника. Эрасистрат сказал царю: «Твой сын умирает от любви к недоступной женщине». Селевк воскликнул: «Разве есть для царского сына недоступная женщина?» — «Он умирает от любви к твоей жене». Обрадованный Селевк тотчас развелся с женой, выдал ее за сына, в свадебный подарок им выстроил город Стратоникею, а Эрасистрат стяжал громкую славу.
2 – потомки и последователи легендарного врачевателя Асклепия, впоследствии обожествлённого. В частности, Гиппократ считался потомком Асклепия.
3 – в античном мире зажимов не было.
4 – брюшина.
5 – при всей гениальности открытий древних медиков, многие их теории были ошибочны.
6 – ризотомы (греч. «корнерезы») – собиратели лекарственных растений, аналог аптекарей.
7 – лечение кровопусканием было популярно у скифов.
8 – Имхотеп (греч. Имутес) – великий врачеватель древнего Египта. Оставил после себя множество научных трудов по медицине. В частности, авторство «папируса Эдвина Смита» приписывают Имхотепу.
9 – Эрасистрат применял перевязку крупных кровеносных сосудов, что дало возможность проводить ампутации конечностей.
10 – начинающаяся гангрена.





Сообщение отредактировал Имхотеп - Вторник, 17.05.2011, 19:59:35
 
СообщениеРассказ-победитель Комнаты Дуэлей, исправленный и дополненный.

Обожаю точить любимый нож. В этом есть что-то успокаивающее и одновременно увлекающее. Сама мысль о том, что скоро его придется пустить в ход, согревает душу. Раз за разом проводишь точильным камнем по лезвию и уже предвкушаешь, как оно с легкостью будет разрезать податливую живую ткань. Разрезать, чтобы дать облегчение, избавить от страданий…
…Многие ученики спрашивают меня, почему я ушёл с, без сомнения, почётной и хорошо оплачиваемой должности придворного медика сирийского царя. Да, меня, ученика Теофраста, (который, в свою очередь, был учеником великого Аристотеля) уважали и ценили, взять хотя бы случай с царевичем Антиохом и Стратоникой1, но… Не хватало мне всех знаний, накопленных эллинами. При всём почтении к Асклепиадам2, многие их теории явно ошибочны. Поэтому я и перебрался в Александрию…
Режущая кромка достигла бритвенной остроты. Я довольно хмыкнул, положил нож к другим инструментам в свёрток из ишачьей кожи, поправил гиматий, взял свёрток и дорожный посох, вышел на улицу.
***
На пороге анатомического зала меня встретил Антиной, лучший ученик. Эллинизировавшийся египтянин, сын бальзамировщика, он схватывал знания буквально на лету. Через год из него выйдет толк, если будет прилежно заниматься…
- Господин Эрасистрат, всё готово, - молвил Антиной.
- Хорошо, - ответил я, входя в зал. – Все собрались? Подопытный готов?
- Да, господин Эрасистрат, только вас ждали…
Всего в зале было десять будущих врачей, двое суровых стражников-египтян и, собственно, подопытный, заранее подготовленный – сиречь напоенный вином до бессознательного состояния.
- Ну-с, приступим, - произнёс я после краткой молитвы Асклепию. Раскрыл свёрток с инструментами, выбрал нужный нож, жестом приказал прекрасно сложенным стражникам держать преступника (ибо просвещению «помогали» смертники, вместо казни во имя закона присылаемые к нам… во имя науки). Поправив складки одежды, я склонился над негодяем и сделал аккуратный разрез от нижнего края грудины до лобка с таким расчётом, чтобы разрезать слой кожи и мышц, не повреждая внутренние органы. Стараясь не обращать внимания на визг и дёрганья подопытного, четырьмя щипцами, скреплёнными воском3, зафиксировал рассечённые ткани в раскрытом положении.
- Видите? – обратился я к ученикам, бесстрастно взиравшим на операцию. – Органы покрыты рыхлой тканью4. Теперь…
Взяв поудобнее нож, рассёк эту ткань, которая, по всей видимости, предохраняет внутренние органы живота и удерживает их в положении, предназначенном богами.
Преступник дёрнулся пару раз и затих.
С помощью более тяжёлых массивных щипцов так же зафиксировал рыхлую ткань.
- Ну а теперь подойдите поближе, сказал я, вытирая руки о тряпицу. – Последователи Гиппократа ошибочно полагают, что здоровье организма зависит от четырёх жизненных соков, а болезни происходят от расстройства их соотношения и обращения. Достаточно только глянуть внутрь человека, чтобы понять, что это не так… Самая крупная система органов предназначена для переваривания пищи, смотрите, одних кишок сколько. Постепенно усваиваясь, пища по венам идёт в печень, а оттуда в сердце и лёгкие, где контактирует с душой и воздухом…5
***
После занятия я позволил себе немного расслабиться в тени сикоморы во дворе Мусейона. Всё-таки непрятный осадок в душе остаётся после живосечений. Да, они преступники, да, они осуждены на смерть, да, мои опыты идут на пользу науки, чтобы врачи лучше лечили других людей, но иной раз задумываешься: а не безумец ли я?.. Проводить вскрытия мёртвых тел – это другое, те же египтяне столетиями бальзамировали своих царей и вельмож… Но люди, живые люди, пусть даже и преступники…
Время, которое я отвёл для отдыха, подошло к концу. Тень от солнечных часов словно указующий перст смотрела в сторону входа в хранилище рукописей. Туда я и отправился, опираясь на посох. Годы дают о себе знать…
Ничего. Даже если после смерти боги низвергнут мою душу в Тартар, мои изыскания будут служить следующим поколениям. И это лучшее из благословений…
***
Хранитель рукописей улыбчивый эфесянин Зенодот поспешил мне навстречу.
- Хайре! – поприветствовал я друга. Всё изучаешь Гомера?
- Пока нет… - на миг улыбка покинул лицо Зенодота.
- А что случилось?
- Ох, постоянно чувствую недомогание. Каллистрат-ризотом6 делал мне серию кровопусканий, но что-то лучше не становится…
Сей незнакомый мне Каллистрат явно идиот, что я не переминул сообщить библиотекарю.
- От кровопусканий в большинстве случаев становится только хуже. Лишь дикие варвары7 считают такую процедуру полезной… Рекомендую воздержаться от обильной пищи, попитаться пока варёными корневищами молодого папируса. И побольше двигайся на свежем воздухе, не засиживайся подолгу в книгохранилище, хорошо?..
Зенодот согласно кивнул.
- Вот и славно. Выдай-ка мне пятый свиток Имутеса8
Взяв серо-зелёное сокровище древней мудрости, я отправился домой.
***
Вечерело…
…Обожаю точить любимый нож. В этом есть что-то успокаивающее и одновременно увлекающее. Сама мысль о том, что скоро его придется пустить в ход, согревает душу. Раз за разом проводишь точильным камнем по лезвию и уже предвкушаешь, как оно с легкостью будет разрезать податливую живую ткань… Завтра предстоит ответственная операция – надо будет ампутировать9 мёртвую руку10 фалангита, раненного в какой-то бессмысленной битве. Операция будет тяжёлой, не факт, что воин выживет, но иначе он умрёт от заражения крови…
Я посмотрел на поблёскивающие инструменты, разложенные на столе. Уверенность в благополучном исходе операции охватила меня.
Завтра я ещё раз докажу, что живу не зря. Завтра…

_______
Примечания.
1 – известен случай, когда Эрасистрат по пульсу распознал тайную любовь царского сына. У Селевка занемог неведомо чем его сын Антиох. Эрасистрат стал щупать ему пульс, пульс был вял и вдруг забился стремительно. Врач оглянулся — через комнату проходила молодая мачеха царевича, по имени Стратоника. Эрасистрат сказал царю: «Твой сын умирает от любви к недоступной женщине». Селевк воскликнул: «Разве есть для царского сына недоступная женщина?» — «Он умирает от любви к твоей жене». Обрадованный Селевк тотчас развелся с женой, выдал ее за сына, в свадебный подарок им выстроил город Стратоникею, а Эрасистрат стяжал громкую славу.
2 – потомки и последователи легендарного врачевателя Асклепия, впоследствии обожествлённого. В частности, Гиппократ считался потомком Асклепия.
3 – в античном мире зажимов не было.
4 – брюшина.
5 – при всей гениальности открытий древних медиков, многие их теории были ошибочны.
6 – ризотомы (греч. «корнерезы») – собиратели лекарственных растений, аналог аптекарей.
7 – лечение кровопусканием было популярно у скифов.
8 – Имхотеп (греч. Имутес) – великий врачеватель древнего Египта. Оставил после себя множество научных трудов по медицине. В частности, авторство «папируса Эдвина Смита» приписывают Имхотепу.
9 – Эрасистрат применял перевязку крупных кровеносных сосудов, что дало возможность проводить ампутации конечностей.
10 – начинающаяся гангрена.


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 17.05.2011 в 18:32:52
ХроноФагДата: Вторник, 17.05.2011, 18:49:21 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 608
Статус: Offline
Code
[sup]цифра[/sup]  можно для выделения добавить  полужирное начертание [b][sup]цифра[/sup][/b]

Получается вот так ХроноФаг1
Имхотеп2
_______________________________________________
1 - Пожиратель Времени
2 - Пришедший с миром

smile


Всё вышеизложенное является мнением, которое скорее всего неправильное.


Сообщение отредактировал ХроноФаг - Вторник, 17.05.2011, 19:10:51
 
Сообщение
Code
[sup]цифра[/sup]  можно для выделения добавить  полужирное начертание [b][sup]цифра[/sup][/b]

Получается вот так ХроноФаг1
Имхотеп2
_______________________________________________
1 - Пожиратель Времени
2 - Пришедший с миром

smile


Автор - ХроноФаг
Дата добавления - 17.05.2011 в 18:49:21
ИмхотепДата: Вторник, 17.05.2011, 19:05:36 | Сообщение # 3
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
ХроноФаг, данке щён! Счас буду править... smile

Добавлено (17.05.2011, 19:05)
---------------------------------------------
Всё, поправил!




 
СообщениеХроноФаг, данке щён! Счас буду править... smile

Добавлено (17.05.2011, 19:05)
---------------------------------------------
Всё, поправил!


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 17.05.2011 в 19:05:36
PHILOSOPHДата: Вторник, 17.05.2011, 19:58:03 | Сообщение # 4
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Quote (Имхотеп)
Всего в залебыло
поставь пробел.
Вообще не уверен, что обращение - господин тогда употреблялось... ( во всяком случае свободными а не рабами) (точно не знаю)
Наслаждение с каким Эрасистрат точит нож вызывает ощущение, что он скрытый маньяк smile
Миниатюра воспринимаеися, как начало или финал чего-то большого а так... сложно сказать... В ней не чувствуется самодостаточности... нет яркрй истории и финала, просто картинка из жизни...


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
Сообщение
Quote (Имхотеп)
Всего в залебыло
поставь пробел.
Вообще не уверен, что обращение - господин тогда употреблялось... ( во всяком случае свободными а не рабами) (точно не знаю)
Наслаждение с каким Эрасистрат точит нож вызывает ощущение, что он скрытый маньяк smile
Миниатюра воспринимаеися, как начало или финал чего-то большого а так... сложно сказать... В ней не чувствуется самодостаточности... нет яркрй истории и финала, просто картинка из жизни...

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 17.05.2011 в 19:58:03
ИмхотепДата: Вторник, 17.05.2011, 20:05:33 | Сообщение # 5
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Quote (PHILOSOPH)
поставь пробел

Исправил.
Quote (PHILOSOPH)
Вообще не уверен, что обращение - господин тогда употреблялось... ( во всяком случае свободными а не рабами) (точно не знаю)

В отношениях начальник-подчинённый/учитель-ученик вполне. Тем более, в устах египтянина (многовековая традиция подчинения, куда там конфуцианству biggrin biggrin biggrin )
Quote (PHILOSOPH)
Наслаждение с каким Эрасистрат точит нож вызывает ощущение, что он скрытый маньяк

Если человек любит свою работу, он маньяк? Хммм, возможно...
Quote (PHILOSOPH)
Миниатюра воспринимаеися, как начало или финал чего-то большого а так... сложно сказать... В ней не чувствуется самодостаточности... нет яркрй истории и финала, просто картинка из жизни...

Так вроде бы в этом и есть суть понятия "миниатюра" - эпизод...

В целом, спасибо за уделённое время smile



 
Сообщение
Quote (PHILOSOPH)
поставь пробел

Исправил.
Quote (PHILOSOPH)
Вообще не уверен, что обращение - господин тогда употреблялось... ( во всяком случае свободными а не рабами) (точно не знаю)

В отношениях начальник-подчинённый/учитель-ученик вполне. Тем более, в устах египтянина (многовековая традиция подчинения, куда там конфуцианству biggrin biggrin biggrin )
Quote (PHILOSOPH)
Наслаждение с каким Эрасистрат точит нож вызывает ощущение, что он скрытый маньяк

Если человек любит свою работу, он маньяк? Хммм, возможно...
Quote (PHILOSOPH)
Миниатюра воспринимаеися, как начало или финал чего-то большого а так... сложно сказать... В ней не чувствуется самодостаточности... нет яркрй истории и финала, просто картинка из жизни...

Так вроде бы в этом и есть суть понятия "миниатюра" - эпизод...

В целом, спасибо за уделённое время smile


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 17.05.2011 в 20:05:33
PHILOSOPHДата: Вторник, 17.05.2011, 20:35:31 | Сообщение # 6
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Имхотеп, Вообще познавательная миниатюрка. Некоторых вещей я не знал и читать было интересно. Так что время провёл с пользой. smile

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеИмхотеп, Вообще познавательная миниатюрка. Некоторых вещей я не знал и читать было интересно. Так что время провёл с пользой. smile

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 17.05.2011 в 20:35:31
ИмхотепДата: Вторник, 17.05.2011, 20:48:12 | Сообщение # 7
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
PHILOSOPH, smile Не зря, видать, учил матчасть... smile

Да, кстати, если ещё какие моменты непонятны - спрашивайте, поясню...



 
СообщениеPHILOSOPH, smile Не зря, видать, учил матчасть... smile

Да, кстати, если ещё какие моменты непонятны - спрашивайте, поясню...


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 17.05.2011 в 20:48:12
gendalfДата: Четверг, 19.05.2011, 19:09:34 | Сообщение # 8
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 48
Статус: Offline
ДОВОЛЬНО СТРАННО, НО В ЦЕЛОМ ИНТЕРЕСНО.ТОКО НАДО ЦИФРЫ В СКОБОЧКИ ПОСТАВИТЬ ШО ЛИ. А ТО Я ПО НАЧАЛУ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ ШО ЗА ЦЫФРЫ ТАКИЕ! cry

gendalf
 
СообщениеДОВОЛЬНО СТРАННО, НО В ЦЕЛОМ ИНТЕРЕСНО.ТОКО НАДО ЦИФРЫ В СКОБОЧКИ ПОСТАВИТЬ ШО ЛИ. А ТО Я ПО НАЧАЛУ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ ШО ЗА ЦЫФРЫ ТАКИЕ! cry

Автор - gendalf
Дата добавления - 19.05.2011 в 19:09:34
ИмхотепДата: Четверг, 19.05.2011, 19:18:21 | Сообщение # 9
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Quote (gendalf)
ТОКО НАДО ЦИФРЫ В СКОБОЧКИ ПОСТАВИТЬ ШО ЛИ. А ТО Я ПО НАЧАЛУ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ ШО ЗА ЦЫФРЫ ТАКИЕ!

gendalf, капс - это моветон dry

Хм, вроде бы во всех книгах, где есть сноски, они именно ТАКИЕ...



 
Сообщение
Quote (gendalf)
ТОКО НАДО ЦИФРЫ В СКОБОЧКИ ПОСТАВИТЬ ШО ЛИ. А ТО Я ПО НАЧАЛУ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ ШО ЗА ЦЫФРЫ ТАКИЕ!

gendalf, капс - это моветон dry

Хм, вроде бы во всех книгах, где есть сноски, они именно ТАКИЕ...


Автор - Имхотеп
Дата добавления - 19.05.2011 в 19:18:21
КасаДата: Среда, 25.05.2011, 01:49:11 | Сообщение # 10
Миниатюра
Группа: Писатели
Сообщений: 199
Статус: Offline
По-моему, написано очень хорошо. И хотя тема не очень аппетитная, но мне миниатюра понравилась.
 
СообщениеПо-моему, написано очень хорошо. И хотя тема не очень аппетитная, но мне миниатюра понравилась.

Автор - Каса
Дата добавления - 25.05.2011 в 01:49:11
ИмхотепДата: Среда, 25.05.2011, 19:59:17 | Сообщение # 11
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Каса, smile
Quote (Каса)
И хотя тема не очень аппетитная

Тут всё историческая правда, только правда и ничего кроме правды smile



 
СообщениеКаса, smile
Quote (Каса)
И хотя тема не очень аппетитная

Тут всё историческая правда, только правда и ничего кроме правды smile

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 25.05.2011 в 19:59:17
PHILOSOPHДата: Четверг, 26.05.2011, 08:28:28 | Сообщение # 12
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Имхотеп,
Quote
самый *аппетитный* момент вырезал
А зачем вырезал? Теперь полную версию за деньги показывать будешь? smile


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеИмхотеп,
Quote
самый *аппетитный* момент вырезал
А зачем вырезал? Теперь полную версию за деньги показывать будешь? smile

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 26.05.2011 в 08:28:28
ИмхотепДата: Четверг, 26.05.2011, 17:24:23 | Сообщение # 13
Меджай БЛИКа
Группа: Старожилы
Сообщений: 609
Статус: Offline
PHILOSOPH, biggrin biggrin biggrin
Нет, просто я не ставил перед собой задачу эпатировать читателей.



 
СообщениеPHILOSOPH, biggrin biggrin biggrin
Нет, просто я не ставил перед собой задачу эпатировать читателей.

Автор - Имхотеп
Дата добавления - 26.05.2011 в 17:24:23
Nastya92Дата: Вторник, 11.10.2011, 17:15:55 | Сообщение # 14
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 3
Статус: Offline
Великолепно!!!!
 
СообщениеВеликолепно!!!!

Автор - Nastya92
Дата добавления - 11.10.2011 в 17:15:55
ВукДата: Пятница, 06.01.2012, 15:05:19 | Сообщение # 15
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
Имхотеп, всё же надо было "аппетита" добавить ))).
коррекция:
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
СообщениеИмхотеп, всё же надо было "аппетита" добавить ))).
коррекция:

Автор - Вук
Дата добавления - 06.01.2012 в 15:05:19
Форум » Архив » Сборник миниатюр » Эрасистрат (Историческая проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz