[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Сборник "Драмы Зоны" » Название сборника (Выбираем название для будущего сборника)
Название сборника
Назвать сборник "Драмы Зоны" либо "Трагедии Зоны"?
1. 1. Оставить рабочее название "Драмы Зоны" [ 3 ] [15.79%]
2. 2. Назвать сборник "Трагедии Зоны" [ 6 ] [31.58%]
3. 3. Предложить свой вариант. [ 10 ] [52.63%]
Всего ответов: 19
leonmostДата: Четверг, 02.09.2010, 15:08:33 | Сообщение # 1
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 195
Статус: Offline
Приступая к любому произведению, нужно выбрать название. По-моему, в данном сборнике уместно два названия: "Драмы Зоны" или "Трагедии Зоны".Что лучше - давайте решим вместе. Может, кто-то предложит и свой вариант, который окажется лучше.
Леонид.
 
СообщениеПриступая к любому произведению, нужно выбрать название. По-моему, в данном сборнике уместно два названия: "Драмы Зоны" или "Трагедии Зоны".Что лучше - давайте решим вместе. Может, кто-то предложит и свой вариант, который окажется лучше.
Леонид.

Автор - leonmost
Дата добавления - 02.09.2010 в 15:08:33
ИнквизиторДата: Четверг, 02.09.2010, 16:02:17 | Сообщение # 2
Эпизод
Группа: Писатели
Сообщений: 100
Статус: Offline
Трагедия - это слишком узконаправленное определение. Драма мне кажеться более приемлимым вариантом.

Сумасшедший со стажем
 
СообщениеТрагедия - это слишком узконаправленное определение. Драма мне кажеться более приемлимым вариантом.

Автор - Инквизитор
Дата добавления - 02.09.2010 в 16:02:17
Abn1983Дата: Пятница, 03.09.2010, 01:38:09 | Сообщение # 3
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
Я не думаю что стоит так прямолинейно называть, нужно что-то ассоциативное...
там на пример: Осень Зоны, По ту сторону славы, Тень заката...


Я не тиран, просто у меня такое выражение лица.
критик-реслинг 1 победа
комната дуэлей 1 победа
история скриншота 1 победа
МД:З-II 3 место
 
СообщениеЯ не думаю что стоит так прямолинейно называть, нужно что-то ассоциативное...
там на пример: Осень Зоны, По ту сторону славы, Тень заката...

Автор - Abn1983
Дата добавления - 03.09.2010 в 01:38:09
МелкийДата: Пятница, 03.09.2010, 06:58:22 | Сообщение # 4
Сергей Бабинец
Группа: Старожилы
Сообщений: 1676
Статус: Offline
Можно назвать:

1. "Зона отчуждения" так как в самом смысле слов есть что-то далекое, грустное и навевающее уныние.
2. "Чужой мир"
3. "Свинцовый дождь" - так как многие рассказы, использую эту описательную форму, и мало рассказов обходятся без дождя или катаклизмов. Я и предлагаю так назвать сборник, тем более дождливая пасмурная погода так же навевает грусть.

Пока только такие названия...

 
СообщениеМожно назвать:

1. "Зона отчуждения" так как в самом смысле слов есть что-то далекое, грустное и навевающее уныние.
2. "Чужой мир"
3. "Свинцовый дождь" - так как многие рассказы, использую эту описательную форму, и мало рассказов обходятся без дождя или катаклизмов. Я и предлагаю так назвать сборник, тем более дождливая пасмурная погода так же навевает грусть.

Пока только такие названия...


Автор - Мелкий
Дата добавления - 03.09.2010 в 06:58:22
leonmostДата: Пятница, 03.09.2010, 15:14:59 | Сообщение # 5
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 195
Статус: Offline
Тут в чём дело... Название сборника (именно сборника, а не книги) должно заключать в себе:
1. Основную идею сборника, выраженную точно и недвусмысленно;
2. Быть достаточно общим понятием, которое сможет объединить достаточно широкий спектр рассказов.

То есть каждый рассказ, соответствующий теме (а тема уже определена) должен также соответствовать названию сборника.
О предложенные названиях - очень поэтичные и красивые. Но! Некоторые не совсем соответствуют пункту первому, а остальные - второму. Как не грустно констатировать, но именно в сборниках иногда приходится жертвовать поэтичностью в угоду определённости - то есть читатель должен точно знать, что за рассказы будут в сборнике.
Что касается меня, то на данный момент я склоняюсь к названию именно "Трагедии", ибо понятие это не только звучит очень выразительно, но и имеет очень широкое применение (если не путать его с более узким "катастрофы").
Леонид


Сообщение отредактировал leonmost - Пятница, 03.09.2010, 17:36:29
 
СообщениеТут в чём дело... Название сборника (именно сборника, а не книги) должно заключать в себе:
1. Основную идею сборника, выраженную точно и недвусмысленно;
2. Быть достаточно общим понятием, которое сможет объединить достаточно широкий спектр рассказов.

То есть каждый рассказ, соответствующий теме (а тема уже определена) должен также соответствовать названию сборника.
О предложенные названиях - очень поэтичные и красивые. Но! Некоторые не совсем соответствуют пункту первому, а остальные - второму. Как не грустно констатировать, но именно в сборниках иногда приходится жертвовать поэтичностью в угоду определённости - то есть читатель должен точно знать, что за рассказы будут в сборнике.
Что касается меня, то на данный момент я склоняюсь к названию именно "Трагедии", ибо понятие это не только звучит очень выразительно, но и имеет очень широкое применение (если не путать его с более узким "катастрофы").
Леонид

Автор - leonmost
Дата добавления - 03.09.2010 в 15:14:59
NeroДата: Пятница, 03.09.2010, 15:29:47 | Сообщение # 6
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Я понимаю, сборник выйдет в серии "Сталкерские тропы"? Если так, то я за то, чтобы название не было типа ""Чего-то там" Зоны". Потому что уже были "Облик Зоны" и "Сын Зоны". Ах да, еще и "Легенды Зоны". Плюс еще в оф. серии что-то такое было. Да и какая-то избитая конструкция, больно очевидная.
Можно назвать сборник по названию какого-нибудь центрального рассказа, самого лучшего в нем. Так часто делают.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеЯ понимаю, сборник выйдет в серии "Сталкерские тропы"? Если так, то я за то, чтобы название не было типа ""Чего-то там" Зоны". Потому что уже были "Облик Зоны" и "Сын Зоны". Ах да, еще и "Легенды Зоны". Плюс еще в оф. серии что-то такое было. Да и какая-то избитая конструкция, больно очевидная.
Можно назвать сборник по названию какого-нибудь центрального рассказа, самого лучшего в нем. Так часто делают.

Автор - Nero
Дата добавления - 03.09.2010 в 15:29:47
leonmostДата: Пятница, 03.09.2010, 15:43:19 | Сообщение # 7
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Nero)
Я понимаю, сборник выйдет в серии "Сталкерские тропы"?

Пока - не решено. Может, в "Тропах", может - как самостоятельный сборничек. По мне, так оба варианта очень неплохи. А в том, что есть нечто общее в названиях разных сборников, то, на мой взгляд, это есть "гуд". Особливо если мы войдём в серию "троп". Будет видна целостность сборника, его идея - описать разные грани явления, называемого Зоной. А название по "центральному рассказу" хорошо тогда, когда сборник не имеет чёткой сюжетной направленности - вроде просто очередной сборки фантастики. У нас эта направленность есть - это именно драмы. Ещё. Всё сказанное приемлимо только к электронному варианту сборника. Пока всё.
 
Сообщение
Quote (Nero)
Я понимаю, сборник выйдет в серии "Сталкерские тропы"?

Пока - не решено. Может, в "Тропах", может - как самостоятельный сборничек. По мне, так оба варианта очень неплохи. А в том, что есть нечто общее в названиях разных сборников, то, на мой взгляд, это есть "гуд". Особливо если мы войдём в серию "троп". Будет видна целостность сборника, его идея - описать разные грани явления, называемого Зоной. А название по "центральному рассказу" хорошо тогда, когда сборник не имеет чёткой сюжетной направленности - вроде просто очередной сборки фантастики. У нас эта направленность есть - это именно драмы. Ещё. Всё сказанное приемлимо только к электронному варианту сборника. Пока всё.

Автор - leonmost
Дата добавления - 03.09.2010 в 15:43:19
NeroДата: Пятница, 03.09.2010, 17:22:13 | Сообщение # 8
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (leonmost)
Всё сказанное приемлимо только к электронному варианту сборника.

А что, есть другой вариант?



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (leonmost)
Всё сказанное приемлимо только к электронному варианту сборника.

А что, есть другой вариант?

Автор - Nero
Дата добавления - 03.09.2010 в 17:22:13
leonmostДата: Пятница, 03.09.2010, 17:33:55 | Сообщение # 9
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Nero)
А что, есть другой вариант?

Есть. Только не альтернативный, а "дополнительный". После публикации на "Буке" предложить издательству. На условиях "мы работаем за "энтузиазм"".
 
Сообщение
Quote (Nero)
А что, есть другой вариант?

Есть. Только не альтернативный, а "дополнительный". После публикации на "Буке" предложить издательству. На условиях "мы работаем за "энтузиазм"".

Автор - leonmost
Дата добавления - 03.09.2010 в 17:33:55
stalkergasДата: Пятница, 03.09.2010, 18:12:32 | Сообщение # 10
Охотник за рифмой
Группа: Поэты
Сообщений: 152
Статус: Offline
"Ритм другого мира", "По ту сторону горизонта", "В такт осени", "Рождение легенд", "Жизнь бродяг", "Она рядом", "Покорённые судьбой" и ещё куча других заумных названий! Вот рабочий материал! smile

МОЯ ПОДПИСЬ
3 победы, 1 ничья и 5 поражений на Арене Поэтов
2 победы и 1 поражение в Критик-реслинге
1 ничья в Комнате Дуэлей
4 победы, 1 ничья и 1 поражение в Истории Скриншота
 
Сообщение"Ритм другого мира", "По ту сторону горизонта", "В такт осени", "Рождение легенд", "Жизнь бродяг", "Она рядом", "Покорённые судьбой" и ещё куча других заумных названий! Вот рабочий материал! smile

Автор - stalkergas
Дата добавления - 03.09.2010 в 18:12:32
МелкийДата: Пятница, 03.09.2010, 18:16:17 | Сообщение # 11
Сергей Бабинец
Группа: Старожилы
Сообщений: 1676
Статус: Offline
"Трагедии в Зоне", "Несчастья вокруг реактора", "Забытые драмы сталкерства"...пока все...думаю? Что скажете Леонид?
 
Сообщение"Трагедии в Зоне", "Несчастья вокруг реактора", "Забытые драмы сталкерства"...пока все...думаю? Что скажете Леонид?

Автор - Мелкий
Дата добавления - 03.09.2010 в 18:16:17
leonmostДата: Пятница, 03.09.2010, 18:34:35 | Сообщение # 12
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (stalkergas)
"Ритм другого мира", "По ту сторону горизонта", "В такт осени", "Рождение легенд", "Жизнь бродяг", "Она рядом", "Покорённые судьбой" и ещё куча других заумных названий! Вот рабочий материал!

См. пост выше. Очень поэтично, но не соответствует теме. Где трагизм? Где из названий видно, что Зона ломает людские судьбы? Что-то близкое в"Покорённых судьбой", но здесь нет намёка на Зону...
Quote (Мелкий)
"Трагедии в Зоне", "Несчастья вокруг реактора", "Забытые драмы сталкерства"...пока все...думаю? Что скажете Леонид?

"Трагедии Зоны" и "Трагедии в Зоне" - смысл менять? "Несчастья вокруг реактора" - на мой розум, больше подходит к юмористическому сборнику. "Несчастье - это такая мелкая беда, неприятность... Но никак не драма. "Забытые драмы сталкерства" - почему бы и нет... Только почему "забытые"? Почему и кем? Поэтика - очень хорошо, но я уже писал - иногда в угоду более красивому названию (а ваши названия - очень красивые, это факт!) для сборника выбирают то, что объединяет все рассказы.

+

 
Сообщение
Quote (stalkergas)
"Ритм другого мира", "По ту сторону горизонта", "В такт осени", "Рождение легенд", "Жизнь бродяг", "Она рядом", "Покорённые судьбой" и ещё куча других заумных названий! Вот рабочий материал!

См. пост выше. Очень поэтично, но не соответствует теме. Где трагизм? Где из названий видно, что Зона ломает людские судьбы? Что-то близкое в"Покорённых судьбой", но здесь нет намёка на Зону...
Quote (Мелкий)
"Трагедии в Зоне", "Несчастья вокруг реактора", "Забытые драмы сталкерства"...пока все...думаю? Что скажете Леонид?

"Трагедии Зоны" и "Трагедии в Зоне" - смысл менять? "Несчастья вокруг реактора" - на мой розум, больше подходит к юмористическому сборнику. "Несчастье - это такая мелкая беда, неприятность... Но никак не драма. "Забытые драмы сталкерства" - почему бы и нет... Только почему "забытые"? Почему и кем? Поэтика - очень хорошо, но я уже писал - иногда в угоду более красивому названию (а ваши названия - очень красивые, это факт!) для сборника выбирают то, что объединяет все рассказы.

+


Автор - leonmost
Дата добавления - 03.09.2010 в 18:34:35
МелкийДата: Пятница, 03.09.2010, 18:45:07 | Сообщение # 13
Сергей Бабинец
Группа: Старожилы
Сообщений: 1676
Статус: Offline
"Трагедии сталкерства", Конечно не слишком близко русскому человеку но все же вариант: "Козлиная песня" (похоже на тюремную Зону))))) "Трагический многогранник", "Лицо Зоны"...или оставить все как есть "Трагедия Зоны"...
 
Сообщение"Трагедии сталкерства", Конечно не слишком близко русскому человеку но все же вариант: "Козлиная песня" (похоже на тюремную Зону))))) "Трагический многогранник", "Лицо Зоны"...или оставить все как есть "Трагедия Зоны"...

Автор - Мелкий
Дата добавления - 03.09.2010 в 18:45:07
stalkergasДата: Пятница, 03.09.2010, 19:53:25 | Сообщение # 14
Охотник за рифмой
Группа: Поэты
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Nero)
Можно назвать сборник по названию какого-нибудь центрального рассказа, самого лучшего в нем. Так часто делают.

Соглашаясь с этими словами выражаю своё предложение. У меня есть рассказ, победивший на истории скриншота, под названием "Карающей рукой Зоны", его ключевой козырь "атмосферность". Если же leonmost, нравится название, я могу поработать над рассказом и выложить его на сайт в "Критику", но за затраченное прошу сделать его центровым и тогда я приложу все усилия, чтобы отполировать его до блеска! smile


МОЯ ПОДПИСЬ
3 победы, 1 ничья и 5 поражений на Арене Поэтов
2 победы и 1 поражение в Критик-реслинге
1 ничья в Комнате Дуэлей
4 победы, 1 ничья и 1 поражение в Истории Скриншота
 
Сообщение
Quote (Nero)
Можно назвать сборник по названию какого-нибудь центрального рассказа, самого лучшего в нем. Так часто делают.

Соглашаясь с этими словами выражаю своё предложение. У меня есть рассказ, победивший на истории скриншота, под названием "Карающей рукой Зоны", его ключевой козырь "атмосферность". Если же leonmost, нравится название, я могу поработать над рассказом и выложить его на сайт в "Критику", но за затраченное прошу сделать его центровым и тогда я приложу все усилия, чтобы отполировать его до блеска! smile

Автор - stalkergas
Дата добавления - 03.09.2010 в 19:53:25
PirogДата: Пятница, 03.09.2010, 20:02:43 | Сообщение # 15
Самый критичный КРИТИК
Группа: Старожилы
Сообщений: 358
Статус: Offline
"Артефакт печали". Больше ничего "драматического" на ум не приходит

!!!пользователь забанен за неадекватность!!!
 
Сообщение"Артефакт печали". Больше ничего "драматического" на ум не приходит

Автор - Pirog
Дата добавления - 03.09.2010 в 20:02:43
Форум » Архив » Сборник "Драмы Зоны" » Название сборника (Выбираем название для будущего сборника)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz