[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plotnick  
Свободное общение на тему художественного творчества.
rusDiverДата: Вторник, 15.06.2010, 17:52:05 | Сообщение # 1
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Обсуждаем, обмениваемся опытом исключительно на тему как правильно нарисовать, отфотошопить и так далее. Это не флудильня, а тема для обмена опытом и обсуждения!

Пустые комментарии удаляются с последствиями оставившим их!



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
СообщениеОбсуждаем, обмениваемся опытом исключительно на тему как правильно нарисовать, отфотошопить и так далее. Это не флудильня, а тема для обмена опытом и обсуждения!

Пустые комментарии удаляются с последствиями оставившим их!


Автор - rusDiver
Дата добавления - 15.06.2010 в 17:52:05
[raider]Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:49:55 | Сообщение # 2
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 97
Статус: Offline
Не секрет, что на дворе 21 век, новые технологии дают нам уникальные возможности, в связи с этим я, обучаясь по специальности художник - педагог, защищал дипломную по теме "Применение графического редактора Adobe Photoshop в образовательном процессе" (т.к. люблю инновации), мне хотелось бы задать вопрос: Как Вы считаете, можно ли отнести компьютерную графику к новому виду изобразительного искусства? Если да, то какие критерии оценки цифровых произведений должны быть введены? Можно ли людей занимающихся 3d причислить к скульпторам? smile Считаю вопрос довольно актуальным.

Если хочешь любить, если можешь бороться,
Доставая со дна, тех кто дышит еще,
Найдешь в себе силы, и надежда вернется,
И страх как вода сквозь песок протечет!


Сообщение отредактировал [raider] - Вторник, 15.06.2010, 20:51:10
 
СообщениеНе секрет, что на дворе 21 век, новые технологии дают нам уникальные возможности, в связи с этим я, обучаясь по специальности художник - педагог, защищал дипломную по теме "Применение графического редактора Adobe Photoshop в образовательном процессе" (т.к. люблю инновации), мне хотелось бы задать вопрос: Как Вы считаете, можно ли отнести компьютерную графику к новому виду изобразительного искусства? Если да, то какие критерии оценки цифровых произведений должны быть введены? Можно ли людей занимающихся 3d причислить к скульпторам? smile Считаю вопрос довольно актуальным.

Автор - [raider]
Дата добавления - 15.06.2010 в 20:49:55
ФениксДата: Среда, 16.06.2010, 17:27:51 | Сообщение # 3
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 71
Статус: Offline
[raider], я считаю, что такой вид искусства как компьютерная графика существует, и возможности намного шире, чем в классическом искусстве. Не только в плане создания самого изображения, но и вариативности его, и создания копий. Оцениваю я лично этот вид искусства, по тем же критериям, как и живопись на холсте, например. Композиция, колорит наиболее мне кажется подходящие критерии.

А как Вы считаете, изжило ли себя классическое искусство? (рисунок, живопись, ДПИ).

 
Сообщение[raider], я считаю, что такой вид искусства как компьютерная графика существует, и возможности намного шире, чем в классическом искусстве. Не только в плане создания самого изображения, но и вариативности его, и создания копий. Оцениваю я лично этот вид искусства, по тем же критериям, как и живопись на холсте, например. Композиция, колорит наиболее мне кажется подходящие критерии.

А как Вы считаете, изжило ли себя классическое искусство? (рисунок, живопись, ДПИ).


Автор - Феникс
Дата добавления - 16.06.2010 в 17:27:51
[raider]Дата: Среда, 16.06.2010, 18:36:02 | Сообщение # 4
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 97
Статус: Offline
Феникс,
думаю нет. Не изжило, т.к. живопись ценится именно за талант и "ручную работу", можно в современном мире сделать печать на холсте, но в такой холст не будет вложена душа, не видно будет мастерства художника и особенностей его техники. Только человек своим воображением может передать что чувствует или же настроение.


Если хочешь любить, если можешь бороться,
Доставая со дна, тех кто дышит еще,
Найдешь в себе силы, и надежда вернется,
И страх как вода сквозь песок протечет!
 
СообщениеФеникс,
думаю нет. Не изжило, т.к. живопись ценится именно за талант и "ручную работу", можно в современном мире сделать печать на холсте, но в такой холст не будет вложена душа, не видно будет мастерства художника и особенностей его техники. Только человек своим воображением может передать что чувствует или же настроение.

Автор - [raider]
Дата добавления - 16.06.2010 в 18:36:02
KotolegДата: Среда, 16.06.2010, 19:00:04 | Сообщение # 5
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Quote (|raider|)
Только человек своим воображением может передать что чувствует или же настроение.

Вот и ответ на твой вопрос, если человек сможет передать через компьютерную графику то, что он чувствует или же своё настроение, то это и есть искусство. Только конкуренция больше. smile
 
Сообщение
Quote (|raider|)
Только человек своим воображением может передать что чувствует или же настроение.

Вот и ответ на твой вопрос, если человек сможет передать через компьютерную графику то, что он чувствует или же своё настроение, то это и есть искусство. Только конкуренция больше. smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 16.06.2010 в 19:00:04
[raider]Дата: Среда, 16.06.2010, 19:49:37 | Сообщение # 6
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 97
Статус: Offline
Kotoleg, соглашусь, но есть "маленькое но". Что Вас больше впечатляет: греческая статуя из мрамора или ее цифровая копия в 3d?
Я думаю ценят, все еще, материальность в первую очередь. smile


Если хочешь любить, если можешь бороться,
Доставая со дна, тех кто дышит еще,
Найдешь в себе силы, и надежда вернется,
И страх как вода сквозь песок протечет!


Сообщение отредактировал [raider] - Среда, 16.06.2010, 19:52:26
 
СообщениеKotoleg, соглашусь, но есть "маленькое но". Что Вас больше впечатляет: греческая статуя из мрамора или ее цифровая копия в 3d?
Я думаю ценят, все еще, материальность в первую очередь. smile

Автор - [raider]
Дата добавления - 16.06.2010 в 19:49:37
KotolegДата: Среда, 16.06.2010, 20:26:31 | Сообщение # 7
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
[raider], этот вопрос из стиля - Что появилось раньше, яйцо или курица? smile
Уже сейчас можно сделать полную копию греческой статуи из мрамора, даже с внутренней структурой самого мрамора. Компьютерная графика и модель в 3d - это воплощение мыслей скульптора и художника на электронном носителе. Предварительная стадия до реального воплощения, а как будет воплощаться: в ручную или с помощью, всё того же, компа, решает сам творец. smile
 
Сообщение[raider], этот вопрос из стиля - Что появилось раньше, яйцо или курица? smile
Уже сейчас можно сделать полную копию греческой статуи из мрамора, даже с внутренней структурой самого мрамора. Компьютерная графика и модель в 3d - это воплощение мыслей скульптора и художника на электронном носителе. Предварительная стадия до реального воплощения, а как будет воплощаться: в ручную или с помощью, всё того же, компа, решает сам творец. smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 16.06.2010 в 20:26:31
ФениксДата: Среда, 16.06.2010, 20:39:48 | Сообщение # 8
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я считаю, что все - таки компьютерная графика может создавать множество копий, это её одновременно плюс и минус. Картину не напишешь 1000 раз одинаково, а если честно, то устанешь на 3й копии. И в тоже время в современном мире иногда требуется множество копий. По этому я как живописец сожалею немного о том, что нельзя сделать копии, а ведь много своих хороших картин продала и больше их даже не увижу. А в компьютерной графике оригинал у автора остается. Но картины нарисованные настоящим художником это уникальная работа.
 
СообщениеЯ считаю, что все - таки компьютерная графика может создавать множество копий, это её одновременно плюс и минус. Картину не напишешь 1000 раз одинаково, а если честно, то устанешь на 3й копии. И в тоже время в современном мире иногда требуется множество копий. По этому я как живописец сожалею немного о том, что нельзя сделать копии, а ведь много своих хороших картин продала и больше их даже не увижу. А в компьютерной графике оригинал у автора остается. Но картины нарисованные настоящим художником это уникальная работа.

Автор - Феникс
Дата добавления - 16.06.2010 в 20:39:48
KotolegДата: Среда, 16.06.2010, 21:10:50 | Сообщение # 9
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
У меня смутное подозрение, что сравнивать компьютерную графику с картиной, а 3d моделирование - с скульптурой, не этично, как сравнивать театр с кинематографом.
 
СообщениеУ меня смутное подозрение, что сравнивать компьютерную графику с картиной, а 3d моделирование - с скульптурой, не этично, как сравнивать театр с кинематографом.

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 16.06.2010 в 21:10:50
[raider]Дата: Четверг, 17.06.2010, 08:20:55 | Сообщение # 10
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 97
Статус: Offline
Что-то я запутался! wacko

Если хочешь любить, если можешь бороться,
Доставая со дна, тех кто дышит еще,
Найдешь в себе силы, и надежда вернется,
И страх как вода сквозь песок протечет!
 
СообщениеЧто-то я запутался! wacko

Автор - [raider]
Дата добавления - 17.06.2010 в 08:20:55
ФениксДата: Четверг, 17.06.2010, 16:33:53 | Сообщение # 11
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 71
Статус: Offline
Kotoleg, дело в том что, к сожалению сейчас понятия "живопись" и "дизайн" развели, что лично я считаю неправильным. Компьютер помощник художнику, как и холст с маслом. Дизайнеры применяют такие же приемы выразительности (ритм, контраст, стилизацию). И сами по себе дизайнеры заменили профессию художника оформителя. Сейчас дизайнер не обязан хорошо рисовать, что лично я не могу понять. Так почему же не этично? Просто по тому, что это новый шаг в искусстве? Я с Вами в корне не согласна.
 
СообщениеKotoleg, дело в том что, к сожалению сейчас понятия "живопись" и "дизайн" развели, что лично я считаю неправильным. Компьютер помощник художнику, как и холст с маслом. Дизайнеры применяют такие же приемы выразительности (ритм, контраст, стилизацию). И сами по себе дизайнеры заменили профессию художника оформителя. Сейчас дизайнер не обязан хорошо рисовать, что лично я не могу понять. Так почему же не этично? Просто по тому, что это новый шаг в искусстве? Я с Вами в корне не согласна.

Автор - Феникс
Дата добавления - 17.06.2010 в 16:33:53
KotolegДата: Четверг, 17.06.2010, 18:54:19 | Сообщение # 12
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Феникс, просто история повторяется, раньше это было разделение и споры между театром и кино. Появился новый вид искусства и ещё нет чётких критерий его оценки качества. У него есть свои плюсы и минусы, его можно оценивать, и как картину, и как фотографию, скульптуру и даже мультипликацию, но сравнивать, с уже с традиционными видами искусства, лучше не стоит, так как это выльется в бесконечные и пустые споры.

Вроде бы компьютерная графика и 3d моделирование доступно каждому, но профессиональный художник и скульптор, всегда будут на порядок выше всех, как театральный актёр в кино. smile

 
СообщениеФеникс, просто история повторяется, раньше это было разделение и споры между театром и кино. Появился новый вид искусства и ещё нет чётких критерий его оценки качества. У него есть свои плюсы и минусы, его можно оценивать, и как картину, и как фотографию, скульптуру и даже мультипликацию, но сравнивать, с уже с традиционными видами искусства, лучше не стоит, так как это выльется в бесконечные и пустые споры.

Вроде бы компьютерная графика и 3d моделирование доступно каждому, но профессиональный художник и скульптор, всегда будут на порядок выше всех, как театральный актёр в кино. smile


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 17.06.2010 в 18:54:19
СнегирьДата: Четверг, 17.06.2010, 20:11:36 | Сообщение # 13
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 353
Статус: Offline
Художники! Вот я тоже очень даже неплохо рисую(по словам друзей) У меня много рисунков. Но как сделать так чтобы они были как картинки. Вот как у вас в галерее. Фоткать их или что?
 
СообщениеХудожники! Вот я тоже очень даже неплохо рисую(по словам друзей) У меня много рисунков. Но как сделать так чтобы они были как картинки. Вот как у вас в галерее. Фоткать их или что?

Автор - Снегирь
Дата добавления - 17.06.2010 в 20:11:36
OgneVДата: Пятница, 18.06.2010, 01:28:54 | Сообщение # 14
Основатель
Группа: Отец Основатель
Сообщений: 299
Статус: Offline
Сравнивать компьютерную графику и живопись, все равно, что сравнивать электронные и бумажные книги smile Везде свои преимущества, но я конечно предпочитаю материальность. Запах старого советского переплета, желтизну бумаги, рельефные мазки и всю ту энергию, что разливается вокруг картины или книги.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

 
СообщениеСравнивать компьютерную графику и живопись, все равно, что сравнивать электронные и бумажные книги smile Везде свои преимущества, но я конечно предпочитаю материальность. Запах старого советского переплета, желтизну бумаги, рельефные мазки и всю ту энергию, что разливается вокруг картины или книги.

Автор - OgneV
Дата добавления - 18.06.2010 в 01:28:54
[raider]Дата: Пятница, 18.06.2010, 13:03:47 | Сообщение # 15
Абзац
Группа: Читатели
Сообщений: 97
Статус: Offline
Снегирь, да, фоткаешь на цифровик, загружаешь через Радикал: http://www.radikal.ru, и выкладываешь в "Мастерскую художников"(если нужна критика), там поможем советом, если возникнут вопросы, то обращайся.

Добавлено (18.06.2010, 13:03)
---------------------------------------------
Kotoleg, получается, что комп. графика..эм..новый вид техники изобразительного искусства? Законы и правила те же, применимы те же критерии оценки. Лишь средства исполнения разные. Я уже запутался и вижу это так. smile


Если хочешь любить, если можешь бороться,
Доставая со дна, тех кто дышит еще,
Найдешь в себе силы, и надежда вернется,
И страх как вода сквозь песок протечет!


Сообщение отредактировал [raider] - Пятница, 18.06.2010, 13:04:49
 
СообщениеСнегирь, да, фоткаешь на цифровик, загружаешь через Радикал: http://www.radikal.ru, и выкладываешь в "Мастерскую художников"(если нужна критика), там поможем советом, если возникнут вопросы, то обращайся.

Добавлено (18.06.2010, 13:03)
---------------------------------------------
Kotoleg, получается, что комп. графика..эм..новый вид техники изобразительного искусства? Законы и правила те же, применимы те же критерии оценки. Лишь средства исполнения разные. Я уже запутался и вижу это так. smile


Автор - [raider]
Дата добавления - 18.06.2010 в 13:03:47
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz