[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Литературные клубы » Метро 2033, 2034 » Безымянка - Сергей Палий
Безымянка - Сергей Палий
bazil371Дата: Понедельник, 21.02.2011, 14:49:37 | Сообщение # 1
Борец с безграмотностью
Группа: Старожилы
Сообщений: 1018
Статус: Offline

История постъядерной Самары, тайны сталинских бункеров и законсервированных советских секретных объектов, отчаянная романтика беспризорников и страсть - все это переплелось, смешалось в новом романе "Метро 2033: Безымянка".
Далее комментарий автора...

Комментарий автора романа, Сергея Палия:
"«Безымянка» — роман скорее не проектный, а авторский. Я давно хотел написать книгу про город, в котором родился и прожил четверть века. А тут вдруг представилась такая возможность: заявить о Самаре на всю страну.
Да, что-то в книге выдумано — это же фантастика, в конце концов. Но кажется, мне удалось передать дух города. И ещё... Странное ощущение осталось после написания «Безымянки»: в героев, в события, в мир будто перетекло что-то изнутри. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Поглядим.
Хочу искренне поблагодарить Дмитрия Глуховского за то, что позволил мне в рамках «Вселенной Метро 2033» сказать именно то, что я хотел. И вообще, давно пора бы раздолбить стереотип, навязанный унылыми критиками: мол, все проектные книги на одно лицо. Как показывает практика, всё чаще и чаще это не так."


Обладатель "Полной пустышки" за 1 место на 1-ом Конкурсе миниатюр, организованном сайтом "Литсталкер"
 
Сообщение

История постъядерной Самары, тайны сталинских бункеров и законсервированных советских секретных объектов, отчаянная романтика беспризорников и страсть - все это переплелось, смешалось в новом романе "Метро 2033: Безымянка".
Далее комментарий автора...

Комментарий автора романа, Сергея Палия:
"«Безымянка» — роман скорее не проектный, а авторский. Я давно хотел написать книгу про город, в котором родился и прожил четверть века. А тут вдруг представилась такая возможность: заявить о Самаре на всю страну.
Да, что-то в книге выдумано — это же фантастика, в конце концов. Но кажется, мне удалось передать дух города. И ещё... Странное ощущение осталось после написания «Безымянки»: в героев, в события, в мир будто перетекло что-то изнутри. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Поглядим.
Хочу искренне поблагодарить Дмитрия Глуховского за то, что позволил мне в рамках «Вселенной Метро 2033» сказать именно то, что я хотел. И вообще, давно пора бы раздолбить стереотип, навязанный унылыми критиками: мол, все проектные книги на одно лицо. Как показывает практика, всё чаще и чаще это не так."


Автор - bazil371
Дата добавления - 21.02.2011 в 14:49:37
ИнтелегентДата: Вторник, 22.03.2011, 21:35:02 | Сообщение # 2
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Цитирую:
"Не знаю, какими усилиями, но смог её "проглотить" за два дня. Вихрь эмоций, буря образов... Долбаная клавиатуре никак не сможет передать того восторга, что сейчас бушует во мне... А жаль.
Начнём с того, что эта книга разительно отличается от других произведений Сергея. В намного лучшую сторону. Ветер, надо же! Освежающая книга, дающая второе дыхание. Повествование ведётся ровным полотном, без зазубрин (хотя отыскал пару пунктуационных ошибок). А как красиво подаётся читателю мир метро! Сказка! Описания - блеск, давно таких не видел, психология героя на шесть с плюсом, случаи нешаблонны и увлекательны... Роль - пример логичного мышления головой, а не автоматом. Маленькие штрихи детства вплетаются в полотно романа, делают его ещё сочней. Определённо всем советую. Погружение стопроцентное. Хотя к концу меня бессмертный Эрипио уже подзадолбал. smile Понимаю, что это классика жанра - доводить таких ГлавЗлодеев до конца и там устраивать финальный бой, но всё равно - Эрипио надоел.
История любви и вражды, дружбы и в некотором роде предательства - всё слилось в тугую нить энергии, фонтаном бьющую из этой книги. Сюжет логичен и хорошо подан. Конец счастливый... ну или почти счастливый. И по всей книги летает Ветер. Но для каждого читателя он свой. Будь то ураган, кидающий в лицо комья липкой грязи подземелья, или лёгкий бриз, спокойно дующий на лицо. Решите сами.
ИТОГ:
Книгу прочитать обязательно. Я думаю, знакомство с серией можно начинать с трёх книг: самой первой, т.е. Глуховского, "Странника" Цормудяна и "Безымянки". История свежа, атмосфера насыщена, книга изобилует приключениями. Концовка философская. А самое главное - герой обычный человек, часто ловящий по морде и работающий мирный "трепачём". Браво!
Предупреждение: эта книга, пожалуй, самая лучшая из творчества Сергея Палия. Но она далеко не проста. Читать её сложнее, чем "легко летящий" "Монохром", к примеру. Так что настройтесь на шевеление мозгами! :)"


men are not alone on the diamond sea
 
СообщениеЦитирую:
"Не знаю, какими усилиями, но смог её "проглотить" за два дня. Вихрь эмоций, буря образов... Долбаная клавиатуре никак не сможет передать того восторга, что сейчас бушует во мне... А жаль.
Начнём с того, что эта книга разительно отличается от других произведений Сергея. В намного лучшую сторону. Ветер, надо же! Освежающая книга, дающая второе дыхание. Повествование ведётся ровным полотном, без зазубрин (хотя отыскал пару пунктуационных ошибок). А как красиво подаётся читателю мир метро! Сказка! Описания - блеск, давно таких не видел, психология героя на шесть с плюсом, случаи нешаблонны и увлекательны... Роль - пример логичного мышления головой, а не автоматом. Маленькие штрихи детства вплетаются в полотно романа, делают его ещё сочней. Определённо всем советую. Погружение стопроцентное. Хотя к концу меня бессмертный Эрипио уже подзадолбал. smile Понимаю, что это классика жанра - доводить таких ГлавЗлодеев до конца и там устраивать финальный бой, но всё равно - Эрипио надоел.
История любви и вражды, дружбы и в некотором роде предательства - всё слилось в тугую нить энергии, фонтаном бьющую из этой книги. Сюжет логичен и хорошо подан. Конец счастливый... ну или почти счастливый. И по всей книги летает Ветер. Но для каждого читателя он свой. Будь то ураган, кидающий в лицо комья липкой грязи подземелья, или лёгкий бриз, спокойно дующий на лицо. Решите сами.
ИТОГ:
Книгу прочитать обязательно. Я думаю, знакомство с серией можно начинать с трёх книг: самой первой, т.е. Глуховского, "Странника" Цормудяна и "Безымянки". История свежа, атмосфера насыщена, книга изобилует приключениями. Концовка философская. А самое главное - герой обычный человек, часто ловящий по морде и работающий мирный "трепачём". Браво!
Предупреждение: эта книга, пожалуй, самая лучшая из творчества Сергея Палия. Но она далеко не проста. Читать её сложнее, чем "легко летящий" "Монохром", к примеру. Так что настройтесь на шевеление мозгами! :)"

Автор - Интелегент
Дата добавления - 22.03.2011 в 21:35:02
KiDДата: Суббота, 16.07.2011, 12:35:26 | Сообщение # 3
JoVVww53PLum91
Группа: Читатели
Сообщений: 15
Статус: Offline
Согласен. Здесь нет пор.... кхм, постоянного подкалывания друг-друга героями. НО до седьмой главы нудновато. Всё остальное сказал Интелегент (почти со всем согласен)

***
Logen Ninefingers
Bloody-Nine


Сообщение отредактировал KiD - Воскресенье, 17.07.2011, 09:52:39
 
СообщениеСогласен. Здесь нет пор.... кхм, постоянного подкалывания друг-друга героями. НО до седьмой главы нудновато. Всё остальное сказал Интелегент (почти со всем согласен)

Автор - KiD
Дата добавления - 16.07.2011 в 12:35:26
АЛХДата: Вторник, 19.07.2011, 08:10:56 | Сообщение # 4
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote
постоянного подкалывания друг-
друга героями.

biggrin . Не сказал бы. Вакса все таки доводил Ориса.
Первая прочитанная книга во вселенной метро. И впечатлений просто очень много. полностью соглашусь с Интелом. Мне даже нечего и добавить просто.
Нормальная книга палия без засилья похоти. Читать обязательно.


В здоров теле - здоровый пук.
Скоро вернусь, друзья - бликовчане.
 
Сообщение
Quote
постоянного подкалывания друг-
друга героями.

biggrin . Не сказал бы. Вакса все таки доводил Ориса.
Первая прочитанная книга во вселенной метро. И впечатлений просто очень много. полностью соглашусь с Интелом. Мне даже нечего и добавить просто.
Нормальная книга палия без засилья похоти. Читать обязательно.

Автор - АЛХ
Дата добавления - 19.07.2011 в 08:10:56
ReksДата: Пятница, 01.02.2013, 07:05:53 | Сообщение # 5
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Только закончил чтение. Сравнивать не с чем, кроме недавно завершённой игры. Но картины всплывали чёткие. Ничего лишнего. Особенно понравилось: как-то там... "Не надо давать детям рано взрослеть". Не знаю уж... В одноклассниках познакомился с одним парнем - Денисом Снежко. У него есть фотоальбом - Есть такая профессия - Родину защищать. Так вот в нём много фото действительно патриотического характера, где сравниваются нынешние подростки 12-15 лет и их сверстники времён Великой Отечественной. И для сравнения - современные с банками пива в подъезде, и те - с автоматами в военной форме или у станков на подставках, поскольку рост не позволял до станков ещё доставать, с припиской: тебе нечем заняться? А вот они находили занятие для души и для пользы.
Так что то подростки взрослели быстрее... А все беды детей идут лишь от взрослых. Как взрослые к детям отнесутся - так и будет. И тому пример Орис и Вакса, и самоотверженность казалось бы распущенного парня, отдавшего жизнь ради своего наставника и других людей.
Хорошая книга. Сергею респект. smile


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеТолько закончил чтение. Сравнивать не с чем, кроме недавно завершённой игры. Но картины всплывали чёткие. Ничего лишнего. Особенно понравилось: как-то там... "Не надо давать детям рано взрослеть". Не знаю уж... В одноклассниках познакомился с одним парнем - Денисом Снежко. У него есть фотоальбом - Есть такая профессия - Родину защищать. Так вот в нём много фото действительно патриотического характера, где сравниваются нынешние подростки 12-15 лет и их сверстники времён Великой Отечественной. И для сравнения - современные с банками пива в подъезде, и те - с автоматами в военной форме или у станков на подставках, поскольку рост не позволял до станков ещё доставать, с припиской: тебе нечем заняться? А вот они находили занятие для души и для пользы.
Так что то подростки взрослели быстрее... А все беды детей идут лишь от взрослых. Как взрослые к детям отнесутся - так и будет. И тому пример Орис и Вакса, и самоотверженность казалось бы распущенного парня, отдавшего жизнь ради своего наставника и других людей.
Хорошая книга. Сергею респект. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 01.02.2013 в 07:05:53
Форум » Литературные клубы » Метро 2033, 2034 » Безымянка - Сергей Палий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz