[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Литературные клубы » Метро 2033, 2034 » Тёмные туннели - Сергей Антонов
Тёмные туннели - Сергей Антонов
bazil371Дата: Пятница, 30.04.2010, 17:19:29 | Сообщение # 1
Борец с безграмотностью
Группа: Старожилы
Сообщений: 1018
Статус: Offline

Герой романа «Темные туннели» - молодой анархист Анатолий Томский - не признает никакой власти. Но скоро в московском метро не останется места для таких, как он. Авторитарная группировка красной линии метрополитена разрабатывает идеальное оружие с целью захвата всех ресурсов и территорий. Если ее не остановить, о свободе можно будет забыть навсегда…


Обладатель "Полной пустышки" за 1 место на 1-ом Конкурсе миниатюр, организованном сайтом "Литсталкер"


Сообщение отредактировал bazil371 - Пятница, 30.04.2010, 17:35:32
 
Сообщение
Герой романа «Темные туннели» - молодой анархист Анатолий Томский - не признает никакой власти. Но скоро в московском метро не останется места для таких, как он. Авторитарная группировка красной линии метрополитена разрабатывает идеальное оружие с целью захвата всех ресурсов и территорий. Если ее не остановить, о свободе можно будет забыть навсегда…

Автор - bazil371
Дата добавления - 30.04.2010 в 17:19:29
TihonovBOSSДата: Суббота, 01.05.2010, 08:03:58 | Сообщение # 2
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Больше всего понравился момент с птичьим тоннелем - автор показал, что может нагнетать атмосферу, не отправляя героев стрелять всех подряд. Вот только почему вместо этого автор то и дело переключается на экшен, непонятно. Так и хочется сказать, что всё здорово, НО... будто повторно перечитываешь "Метро 2033". Мистические моменты и экшен расписан в такой же градации, как и в романе Глуховского. Даже при встрече героев автор играет на тех же чувствах читателей, что и ДГ. Это, конечно, не делает книгу плохой, как раз наоборот - мало кто может так передать стиль повествования и атмосферность оригинального произведения, положившего начало серии. Бестиарий проработан на порядок лучше, чем в "ПутЁвых знаках".
Не понравилась история с "гэмэчелами". Правильно Defighte написал - вероятность создания такого вируса в метро ничтожно мала. Да и сама идя новой расы сверхлюдей мне не понравилась. Опять супермены, коих я вижу в каждой второй книге. А вот отрицательные персонажи порадовали. Точнее порадовали все персонажи - яркие, оригинальные. Отдельно хотелось бы отметить сны главного героя, которые так и не были до конца реализованы в романе. Для чего вообще нужно было вводить в повествование сны, когда психологический портрет героя и так обрисован, а на сюжет они влияют незначительно. Чтобы между эпизодами, когда героя в очередной раз бьют по голове и эпизодом с его пробуждением не было пустоты? Для меня это осталось загадкой. Да, оригинально. Путевой обходчик и всё с ним связанное. Но зачем это нужно?
В итоге, если ставить оценку, могу оценить книгу на 4,8. Очень хорошая книга. Уступающая по качеству исполнения и глубине проработки "Метро 2033", даже близко не подобравшаяся к великолепнейшей "Метро 2034", но оставившая далеко позади "Путевые знаки". Эту книгу надо было пускать в тираж первой и называть главной в серии, потому как она показывает, что не один только Глуховский может писать бестселлеры.
 
СообщениеБольше всего понравился момент с птичьим тоннелем - автор показал, что может нагнетать атмосферу, не отправляя героев стрелять всех подряд. Вот только почему вместо этого автор то и дело переключается на экшен, непонятно. Так и хочется сказать, что всё здорово, НО... будто повторно перечитываешь "Метро 2033". Мистические моменты и экшен расписан в такой же градации, как и в романе Глуховского. Даже при встрече героев автор играет на тех же чувствах читателей, что и ДГ. Это, конечно, не делает книгу плохой, как раз наоборот - мало кто может так передать стиль повествования и атмосферность оригинального произведения, положившего начало серии. Бестиарий проработан на порядок лучше, чем в "ПутЁвых знаках".
Не понравилась история с "гэмэчелами". Правильно Defighte написал - вероятность создания такого вируса в метро ничтожно мала. Да и сама идя новой расы сверхлюдей мне не понравилась. Опять супермены, коих я вижу в каждой второй книге. А вот отрицательные персонажи порадовали. Точнее порадовали все персонажи - яркие, оригинальные. Отдельно хотелось бы отметить сны главного героя, которые так и не были до конца реализованы в романе. Для чего вообще нужно было вводить в повествование сны, когда психологический портрет героя и так обрисован, а на сюжет они влияют незначительно. Чтобы между эпизодами, когда героя в очередной раз бьют по голове и эпизодом с его пробуждением не было пустоты? Для меня это осталось загадкой. Да, оригинально. Путевой обходчик и всё с ним связанное. Но зачем это нужно?
В итоге, если ставить оценку, могу оценить книгу на 4,8. Очень хорошая книга. Уступающая по качеству исполнения и глубине проработки "Метро 2033", даже близко не подобравшаяся к великолепнейшей "Метро 2034", но оставившая далеко позади "Путевые знаки". Эту книгу надо было пускать в тираж первой и называть главной в серии, потому как она показывает, что не один только Глуховский может писать бестселлеры.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 01.05.2010 в 08:03:58
patogenichДата: Пятница, 07.05.2010, 14:44:24 | Сообщение # 3
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 39
Статус: Offline
Книга очень понравилась. По уровню написания она очень близко подобралась к "Метро 2033", но тем не менее до "Метро 2034" ей ещё далеко.
Характеры героев проработаны просто отлично, во многих моментах ГГ можно посочувствовать. Сюжет хоть и не отличается оригинальностью, но действительно очень сильно захватывает.
Конечно, встречаются довольно досадные ляпы, наподобие пресловутого повторения абзаца на 301 странице. Но куда же без них? Разве сегодня печатают книги без ляпов? biggrin
На Буке писал, что книга лучшая во "Вселенной Метро 2033", но теперь, когда я прочитал "Питер", поправляюсь: "Тёмные туннели" и "Питер" достойны того, чтобы стоять в одном ряду с "Метро 2033".


Если случается то, чего не может быть, - это абсурдно; то, что может быть, но не случается, - типично. Габриэль Лауб.
 
СообщениеКнига очень понравилась. По уровню написания она очень близко подобралась к "Метро 2033", но тем не менее до "Метро 2034" ей ещё далеко.
Характеры героев проработаны просто отлично, во многих моментах ГГ можно посочувствовать. Сюжет хоть и не отличается оригинальностью, но действительно очень сильно захватывает.
Конечно, встречаются довольно досадные ляпы, наподобие пресловутого повторения абзаца на 301 странице. Но куда же без них? Разве сегодня печатают книги без ляпов? biggrin
На Буке писал, что книга лучшая во "Вселенной Метро 2033", но теперь, когда я прочитал "Питер", поправляюсь: "Тёмные туннели" и "Питер" достойны того, чтобы стоять в одном ряду с "Метро 2033".

Автор - patogenich
Дата добавления - 07.05.2010 в 14:44:24
kreysДата: Понедельник, 14.06.2010, 10:30:11 | Сообщение # 4
Мастер-проводник
Группа: Старожилы
Сообщений: 753
Статус: Offline
Не скажу, что книга мне очень сильно понравилась, но и плохого тоже придумать не могу. Написано в неплохом стиле, с хорошо проработанными персонажами, но вот сюжет... не тянет, так сказать. И это касается не только концовки, но и всей книге. Монотонное перемещение героев по метро. На этом сюжет не особо развивается. Радует, что атмосфера на уровне книг Глухвоского. Но в принципе, книге можно поставить 9/10




Проводник на Б.Л.И.К.
Генеральный Рейтингист
 
СообщениеНе скажу, что книга мне очень сильно понравилась, но и плохого тоже придумать не могу. Написано в неплохом стиле, с хорошо проработанными персонажами, но вот сюжет... не тянет, так сказать. И это касается не только концовки, но и всей книге. Монотонное перемещение героев по метро. На этом сюжет не особо развивается. Радует, что атмосфера на уровне книг Глухвоского. Но в принципе, книге можно поставить 9/10

Автор - kreys
Дата добавления - 14.06.2010 в 10:30:11
[Eragon]Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:17:34 | Сообщение # 5
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 16
Статус: Offline
По мне - одна из самых интересных книг! Отличный сюжет, прорисовка и т.д. и т.п. Но читая, замечаешь одну вещь - персонажа всё время бьют по голове smile Так, что вот и недочёт, небольшой, но всё же smile Вот скоро пойду покупать "В интересах революции". Вторую часть.

Сталкеррррр =)
 
СообщениеПо мне - одна из самых интересных книг! Отличный сюжет, прорисовка и т.д. и т.п. Но читая, замечаешь одну вещь - персонажа всё время бьют по голове smile Так, что вот и недочёт, небольшой, но всё же smile Вот скоро пойду покупать "В интересах революции". Вторую часть.

Автор - [Eragon]
Дата добавления - 20.01.2011 в 19:17:34
Форум » Литературные клубы » Метро 2033, 2034 » Тёмные туннели - Сергей Антонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz