[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Амур  
Форум » Поэзия » Готовые работы » Живая Земля (ахинея или что-то стоящее?)
Живая Земля
PHILOSOPHДата: Вторник, 08.11.2011, 05:54:49 | Сообщение # 1
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Живая Земля

Неотвратимо вьётся нить Судьбы,
Порой цивилизаций лик стирая,
Простую истину давно забыли мы:
Земля нам жизнь даёт. Она живая!

Она сполна червям зарвавшимся вернёт,
Увязнувшим в болоте самомненья,
Всё зло, которое веками, без забот,
Они повсюду сеют без стесненья.

Мы далеко не первые поверь,
Забывшие законы мирозданья,
Она очистится от грязи и теперь,
Развеет в пыль все злобные созданья.

Из века в век гоняясь за мечтой,
Своё мы ловим призрачное счастье,
Не понимая истины простой:
Иллюзии приносят лишь напасти.

Из нас любой другого рвать готов,
За глупость своих личных заблуждений,
А словоблудие крикливых подлецов,
Способствует нетрезвости суждений.

Ведь подлость не уймётся нипочём,
И эгоизм не знает чувства меры,
Всё светлое обмазывать дерьмом,
Стремится человек, лишённый веры,

Лишь от слепых избавившись глупцов,
Земля от скверны сможет исцелиться,
Надеюсь жизнь её тогда украсит вновь,
Какая нам не сможет и присниться.


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеЖивая Земля

Неотвратимо вьётся нить Судьбы,
Порой цивилизаций лик стирая,
Простую истину давно забыли мы:
Земля нам жизнь даёт. Она живая!

Она сполна червям зарвавшимся вернёт,
Увязнувшим в болоте самомненья,
Всё зло, которое веками, без забот,
Они повсюду сеют без стесненья.

Мы далеко не первые поверь,
Забывшие законы мирозданья,
Она очистится от грязи и теперь,
Развеет в пыль все злобные созданья.

Из века в век гоняясь за мечтой,
Своё мы ловим призрачное счастье,
Не понимая истины простой:
Иллюзии приносят лишь напасти.

Из нас любой другого рвать готов,
За глупость своих личных заблуждений,
А словоблудие крикливых подлецов,
Способствует нетрезвости суждений.

Ведь подлость не уймётся нипочём,
И эгоизм не знает чувства меры,
Всё светлое обмазывать дерьмом,
Стремится человек, лишённый веры,

Лишь от слепых избавившись глупцов,
Земля от скверны сможет исцелиться,
Надеюсь жизнь её тогда украсит вновь,
Какая нам не сможет и присниться.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 08.11.2011 в 05:54:49
LesnikДата: Вторник, 08.11.2011, 08:25:34 | Сообщение # 2
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
PHILOSOPH, мне очень понравилось! Честно. Некоторые строки просто гениальные, пробивают прям как у Лермонтова. Молодец! Судьи действительно немного запутались с некоторыми произведениями) Я тоже от своего ожидал большего.
 
СообщениеPHILOSOPH, мне очень понравилось! Честно. Некоторые строки просто гениальные, пробивают прям как у Лермонтова. Молодец! Судьи действительно немного запутались с некоторыми произведениями) Я тоже от своего ожидал большего.

Автор - Lesnik
Дата добавления - 08.11.2011 в 08:25:34
PHILOSOPHДата: Вторник, 08.11.2011, 15:17:25 | Сообщение # 3
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Lesnik, Спасибо. Мне действительно неловко, что я психанул из-за результатов. Знаю, что в нём есть недочёты. (Не зарифмована 1я и 3я строка во втором четверостишии) ( Хотя как ни крутил иначе не вышло, смысл размазывается), 2е и 4е четверостишие имеют несколько другой ритм... Но это всё, больше к сожалению косяков не вижу.

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеLesnik, Спасибо. Мне действительно неловко, что я психанул из-за результатов. Знаю, что в нём есть недочёты. (Не зарифмована 1я и 3я строка во втором четверостишии) ( Хотя как ни крутил иначе не вышло, смысл размазывается), 2е и 4е четверостишие имеют несколько другой ритм... Но это всё, больше к сожалению косяков не вижу.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 08.11.2011 в 15:17:25
ReksДата: Вторник, 08.11.2011, 15:18:14 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Ну, что же, Александр, как обещал, проведу разбор. Плохо, что с телефона. Неудобно немного. Но попробую. Итак. Цифрами обозначу четверостишия. А для начала пробегусь по смысловой нагрузке общими словами. Есть серьёзные недостатки. Вообще, что такое смысл? Это то, насколько хорошо тебе удалось увлечь читателя ведением повествования, насколько доходчиво ты написал, чтобы люди прониклись твоими мыслями и начали сопереживать. Поехали! "Всё очень просто, ЧТО Земля живая" - я намеренно выделил заглавными предлог. Неправильно поставлено предложение с этим предлогом. Создаётся впечатление, что ты вставил его туда ради количества слогов, а хуже, если для усиления - методом ударной гласной. Никакого усиления не вышло однозначно. Это слово не несёт в себе смысла, оно не может в данной трактовке нести на себе ударение. Я бы попробовал это предложение совсем изменить. К примеру, "Земля подобна нам - она живая". Вот как-то так. smile Далее. Как можно "рвать за глупость"? Нет, можно, конечно, но в другом случае. Когда кто-то за глупость кого-то наказывает, но ведь у тебя смысл был вложен в другое. Ты же имел в виду, что "от" или "из-за" собственной глупости мы готовы "рвать" кого угодно, так? Соответственно, в неправильной постановке предложения и состоит ошибка. Вот в чём дело. smile А как можно понять "скудоумие крикливых ртов"? Само слово "скудоУМие" говорит о мозге или ещё разуме, а рты здесь при чём? Нет, что-то переносное, конечно, в этом есть. Но усложнение предложения данным словосочетанием, естественно, судей не повернуло в твою сторону... Извини, я лишь рассуждаю, ставя себя попеременно на твоё и место судей. smile А почему ты написал, что "подлость не уймётся никогда"? Создаётся впечатление, что ты на человечество в целом, и на себя в том числе махнул безнадёжно рукой. Некий утопизм - всё зря... А ведь ты хотел сказать совсем другое, ты как бы задаёшься вопросом: если мы не остановимся... Так? А по смыслу выходит так, как я описал выше. Вот и поставь себя на место читателя, это я разбираю текст, смотря на него с разных ракурсов, а читатель этого делать не будет. Он прочтёт раз и, не войдя с тобой в смысловой контакт, просто бросит и читать далее не будет. Вот почему я говорю о смысле в первую очередь! Дальнейший разбор в следующем посте, здесь уже объём великоват, писать неудобно. Я не ухожу. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеНу, что же, Александр, как обещал, проведу разбор. Плохо, что с телефона. Неудобно немного. Но попробую. Итак. Цифрами обозначу четверостишия. А для начала пробегусь по смысловой нагрузке общими словами. Есть серьёзные недостатки. Вообще, что такое смысл? Это то, насколько хорошо тебе удалось увлечь читателя ведением повествования, насколько доходчиво ты написал, чтобы люди прониклись твоими мыслями и начали сопереживать. Поехали! "Всё очень просто, ЧТО Земля живая" - я намеренно выделил заглавными предлог. Неправильно поставлено предложение с этим предлогом. Создаётся впечатление, что ты вставил его туда ради количества слогов, а хуже, если для усиления - методом ударной гласной. Никакого усиления не вышло однозначно. Это слово не несёт в себе смысла, оно не может в данной трактовке нести на себе ударение. Я бы попробовал это предложение совсем изменить. К примеру, "Земля подобна нам - она живая". Вот как-то так. smile Далее. Как можно "рвать за глупость"? Нет, можно, конечно, но в другом случае. Когда кто-то за глупость кого-то наказывает, но ведь у тебя смысл был вложен в другое. Ты же имел в виду, что "от" или "из-за" собственной глупости мы готовы "рвать" кого угодно, так? Соответственно, в неправильной постановке предложения и состоит ошибка. Вот в чём дело. smile А как можно понять "скудоумие крикливых ртов"? Само слово "скудоУМие" говорит о мозге или ещё разуме, а рты здесь при чём? Нет, что-то переносное, конечно, в этом есть. Но усложнение предложения данным словосочетанием, естественно, судей не повернуло в твою сторону... Извини, я лишь рассуждаю, ставя себя попеременно на твоё и место судей. smile А почему ты написал, что "подлость не уймётся никогда"? Создаётся впечатление, что ты на человечество в целом, и на себя в том числе махнул безнадёжно рукой. Некий утопизм - всё зря... А ведь ты хотел сказать совсем другое, ты как бы задаёшься вопросом: если мы не остановимся... Так? А по смыслу выходит так, как я описал выше. Вот и поставь себя на место читателя, это я разбираю текст, смотря на него с разных ракурсов, а читатель этого делать не будет. Он прочтёт раз и, не войдя с тобой в смысловой контакт, просто бросит и читать далее не будет. Вот почему я говорю о смысле в первую очередь! Дальнейший разбор в следующем посте, здесь уже объём великоват, писать неудобно. Я не ухожу. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 08.11.2011 в 15:18:14
PHILOSOPHДата: Вторник, 08.11.2011, 15:46:04 | Сообщение # 5
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Reks, По первому четверостишию ты прав, я действительно подганял слоги и эта строка не очень выразительно получилась...
По " рвать за глупость" здесь выверял каждое слово. именно "За" ( так бывает, когда человек заблуждается считая, что прав но лучшего аргумента чем кулаки не находит )(в уголовной среде встречается постоянно, а этот образ мышления сейчас усиленно романтизируется)
под крикливыми ртами я подразумевал некоторых журналистов и средства массовой дезинформации, Не спорю, в понимании сложно но по другому не вышло. Здесь именно задумываться надо.
Подлец - это образ мышления и жизни ( как то не встречал раскаявшихся...)
И уважение к себе подменяется понятием Здоровый эгоизм... а он действительно очень часто не знает меры...
С апокалиптическим настроем действительно пожалуй переборщил, но в 7 строф уложиться очень сложно (из первоначального варианта пришлось удалить 2е и я мог не остановиться даже на этом...)
(давно наболело, вот и прорвало.)
Избавясь от БЕЗДУШНЫХ ДУРАКОВ... (не от всех а именно от них) Земля сможет исцелиться... так что тоже не совсем безнадёга... dry Тут действительно тоже задумываться надо...


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Вторник, 08.11.2011, 16:14:31
 
СообщениеReks, По первому четверостишию ты прав, я действительно подганял слоги и эта строка не очень выразительно получилась...
По " рвать за глупость" здесь выверял каждое слово. именно "За" ( так бывает, когда человек заблуждается считая, что прав но лучшего аргумента чем кулаки не находит )(в уголовной среде встречается постоянно, а этот образ мышления сейчас усиленно романтизируется)
под крикливыми ртами я подразумевал некоторых журналистов и средства массовой дезинформации, Не спорю, в понимании сложно но по другому не вышло. Здесь именно задумываться надо.
Подлец - это образ мышления и жизни ( как то не встречал раскаявшихся...)
И уважение к себе подменяется понятием Здоровый эгоизм... а он действительно очень часто не знает меры...
С апокалиптическим настроем действительно пожалуй переборщил, но в 7 строф уложиться очень сложно (из первоначального варианта пришлось удалить 2е и я мог не остановиться даже на этом...)
(давно наболело, вот и прорвало.)
Избавясь от БЕЗДУШНЫХ ДУРАКОВ... (не от всех а именно от них) Земля сможет исцелиться... так что тоже не совсем безнадёга... dry Тут действительно тоже задумываться надо...

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 08.11.2011 в 15:46:04
ReksДата: Вторник, 08.11.2011, 16:10:05 | Сообщение # 6
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
А теперь по ритмике, рифме и грамотности. 1. Начальные ударения : 4-(2~6)-4-(2~4). Возможно, я сам могу ошибаться в чём-то. Это Сергей Болдырев у нас силён в этом. Он бы сказал больше. Поэтому: ~ - этим знаком я указал на свою неуверенность, в каком месте ударение стоит в действительности. Вот из-за этого ритм немного сбивается с самого начала. 2. (2~4)-2-2-4. Здесь ударение уже поставлено по другой схеме. Нет рифмы "червям-они". 3. 4-2-4-4. Вот опять сбой ритма. Рифма "ней-ей" проста до ужаса, причём, по-моему, всё четверостишие рифмуется однокоренными словами. "Мирозданья-созданья" - это ведь тоже однокоренные слова? smile 4. 4-2-4-2. По рифме замечаний нет. После третьей строки я бы поставил двоеточие или тире. 5. 4-2-4-2. В третьей строке либо из-за неправильной постановки слов, либо из-за отсутствия нужного количества слогов сбит ритм. Запинаешься на ней при чтении. Я бы рад, но с телефона неудобно считать слоги. Попробуй разобраться в этом сам. 6. 2-4-2-2. Рифма "никогда-всегда" очень проста и банальна. Смотрится она некрасиво. Явная ошибка рифмовки. Человек "что делаеТ"? - "стремиТся", без мягкого знака. smile 7. 2-2-2-4. Не совсем уверен, но, мне кажется, не очень корректно выглядит слово "избавясь". Вот если бы оно было написано в варианте "избавившись", смотрелось бы явно лучше. Но так сбивается ритм, поэтому стоит, наверное, подумать над переделкой этой строки. Вот, в принципе, то основное, на которое я хотел обратить внимание. Остальное - уже мелочи. Выправить и подровнять, и всё будет шикарно. Сам стих очень хорош мыслями о планете, на которой мы живём. Удачи, Саш! smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеА теперь по ритмике, рифме и грамотности. 1. Начальные ударения : 4-(2~6)-4-(2~4). Возможно, я сам могу ошибаться в чём-то. Это Сергей Болдырев у нас силён в этом. Он бы сказал больше. Поэтому: ~ - этим знаком я указал на свою неуверенность, в каком месте ударение стоит в действительности. Вот из-за этого ритм немного сбивается с самого начала. 2. (2~4)-2-2-4. Здесь ударение уже поставлено по другой схеме. Нет рифмы "червям-они". 3. 4-2-4-4. Вот опять сбой ритма. Рифма "ней-ей" проста до ужаса, причём, по-моему, всё четверостишие рифмуется однокоренными словами. "Мирозданья-созданья" - это ведь тоже однокоренные слова? smile 4. 4-2-4-2. По рифме замечаний нет. После третьей строки я бы поставил двоеточие или тире. 5. 4-2-4-2. В третьей строке либо из-за неправильной постановки слов, либо из-за отсутствия нужного количества слогов сбит ритм. Запинаешься на ней при чтении. Я бы рад, но с телефона неудобно считать слоги. Попробуй разобраться в этом сам. 6. 2-4-2-2. Рифма "никогда-всегда" очень проста и банальна. Смотрится она некрасиво. Явная ошибка рифмовки. Человек "что делаеТ"? - "стремиТся", без мягкого знака. smile 7. 2-2-2-4. Не совсем уверен, но, мне кажется, не очень корректно выглядит слово "избавясь". Вот если бы оно было написано в варианте "избавившись", смотрелось бы явно лучше. Но так сбивается ритм, поэтому стоит, наверное, подумать над переделкой этой строки. Вот, в принципе, то основное, на которое я хотел обратить внимание. Остальное - уже мелочи. Выправить и подровнять, и всё будет шикарно. Сам стих очень хорош мыслями о планете, на которой мы живём. Удачи, Саш! smile

Автор - Reks
Дата добавления - 08.11.2011 в 16:10:05
ReksДата: Четверг, 10.11.2011, 14:21:28 | Сообщение # 7
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Про глупость ещё раз прочитай мои рассуждения. По правилам русского языка, исходя из смысла, преподнесённого тобой, нельзя так писать. Не "за", а "из-за" должно быть. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеПро глупость ещё раз прочитай мои рассуждения. По правилам русского языка, исходя из смысла, преподнесённого тобой, нельзя так писать. Не "за", а "из-за" должно быть. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 10.11.2011 в 14:21:28
PHILOSOPHДата: Четверг, 10.11.2011, 14:32:49 | Сообщение # 8
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Reks, даже если вместо заблуждений будет убеждений (что по сути почти ничего не меняет)? Хоть и будет менее точно.
Имеется ввиду ЗА убеждения(заблуждения)
(я почему-то считал это четверостишие самым удачным в смысловом плане, а оказалось, что оно труднее всего воспринимается...)

А вот в первом и третьем попробую кое что переделать точно. Тут действительно есть над чем ещё поработать. Да и над седьмым стоит подумать ещё.
А вот со вторым не знаю что делать. Если зарифмовать нерифмованные строки то уйдёт смысл и энергетика... я в растерянности. Не знаю как это исправить.


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Четверг, 10.11.2011, 15:04:29
 
СообщениеReks, даже если вместо заблуждений будет убеждений (что по сути почти ничего не меняет)? Хоть и будет менее точно.
Имеется ввиду ЗА убеждения(заблуждения)
(я почему-то считал это четверостишие самым удачным в смысловом плане, а оказалось, что оно труднее всего воспринимается...)

А вот в первом и третьем попробую кое что переделать точно. Тут действительно есть над чем ещё поработать. Да и над седьмым стоит подумать ещё.
А вот со вторым не знаю что делать. Если зарифмовать нерифмованные строки то уйдёт смысл и энергетика... я в растерянности. Не знаю как это исправить.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 10.11.2011 в 14:32:49
ReksДата: Четверг, 10.11.2011, 15:24:18 | Сообщение # 9
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
А ты не замарачивайся. Правило очень просто: если строка ни в кайую не идёт, значит она не нужна! Отбрось её и напиши другую, пусть даже с немного другим смыслом! Однозначно. Проверил на себе. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеА ты не замарачивайся. Правило очень просто: если строка ни в кайую не идёт, значит она не нужна! Отбрось её и напиши другую, пусть даже с немного другим смыслом! Однозначно. Проверил на себе. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 10.11.2011 в 15:24:18
PHILOSOPHДата: Четверг, 10.11.2011, 20:32:45 | Сообщение # 10
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Спасибо, Владимир, буду думать. Сейчас кураж прошёл и ничего путного в голову не приходит. Попробую в несколько заходов... happy Как говорится, Муза одна, а нуждающихся в ней много... smile

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеСпасибо, Владимир, буду думать. Сейчас кураж прошёл и ничего путного в голову не приходит. Попробую в несколько заходов... happy Как говорится, Муза одна, а нуждающихся в ней много... smile

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 10.11.2011 в 20:32:45
BoldyrevsergeyДата: Пятница, 11.11.2011, 07:25:43 | Сообщение # 11
Генератор идей
Группа: Старожилы
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Поясню на пальцах то что написал Рекс.
Представь что тебе надо ассистировать на ударной установке- ударный-барабан, безударный- тарелки, и только один раз за строку и только в одном месте ты можешь ударить в Огромный барабан,выделяя это слово. Посмотри как я исправил-
Неотвратимо вьётся нить
Судьбы,
Цивилизаций лик порой
стирая,

то есть у тебя он приходится на 4 слог. Так вот надо чтобы на этот слог приходилось главное по твоему мнению слово.

Добавлено (11.11.2011, 07:25)
---------------------------------------------
Сбой ритма- мы ловим своё призрачное счастье- 0 10 01 1000 10
Своё мы ловим призрачное счастье
Своё мы призрачное ловим счастье


Живите счастливо-величайшее из проклятий.... Талмуд
"Из тупика любого два пути" -
Сказала цапля, проглотив лягушку
 
СообщениеПоясню на пальцах то что написал Рекс.
Представь что тебе надо ассистировать на ударной установке- ударный-барабан, безударный- тарелки, и только один раз за строку и только в одном месте ты можешь ударить в Огромный барабан,выделяя это слово. Посмотри как я исправил-
Неотвратимо вьётся нить
Судьбы,
Цивилизаций лик порой
стирая,

то есть у тебя он приходится на 4 слог. Так вот надо чтобы на этот слог приходилось главное по твоему мнению слово.

Добавлено (11.11.2011, 07:25)
---------------------------------------------
Сбой ритма- мы ловим своё призрачное счастье- 0 10 01 1000 10
Своё мы ловим призрачное счастье
Своё мы призрачное ловим счастье


Автор - Boldyrevsergey
Дата добавления - 11.11.2011 в 07:25:43
PHILOSOPHДата: Пятница, 11.11.2011, 19:53:14 | Сообщение # 12
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Boldyrevsergey, Я правильно понял?
Своё мы ловим призрачное счастье
Своё мы призрачное ловим счастье
Красным выделил слово на которое акцент?
Если так, то кажется начинает доходить... (как до жирафа) smile
( я только про цифры не понял, не силён в математике и они меня как Винипуха расстраиавают...)


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Пятница, 11.11.2011, 20:05:51
 
СообщениеBoldyrevsergey, Я правильно понял?
Своё мы ловим призрачное счастье
Своё мы призрачное ловим счастье
Красным выделил слово на которое акцент?
Если так, то кажется начинает доходить... (как до жирафа) smile
( я только про цифры не понял, не силён в математике и они меня как Винипуха расстраиавают...)

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 11.11.2011 в 19:53:14
МинотаврДата: Суббота, 12.11.2011, 14:24:50 | Сообщение # 13
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 613
Статус: Offline
PHILOSOPH, нет, Сергей привел расстановку, в которой ритм будет соблюден.
0 - безударная гласная
1 - ударная. Вот и все.


О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить! (А. Блок)
 
СообщениеPHILOSOPH, нет, Сергей привел расстановку, в которой ритм будет соблюден.
0 - безударная гласная
1 - ударная. Вот и все.

Автор - Минотавр
Дата добавления - 12.11.2011 в 14:24:50
ReksДата: Суббота, 12.11.2011, 15:53:44 | Сообщение # 14
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Я немножко понятнее объясню. В каждом предложении (в прозе) или в каждой строке (в поэзии) есть единственное слово, вокруг которого "вяжется" весь смысл фразы. Именно на него делается основное ударение. При этом между ударными слогами должна соблюдаться определённая пауза, состоящая из безударных. Сергей привёл пример перестановки слов в строке, при котором эта пауза выравнивается. Попробуй теперь, Саш, сам посчитать эти единицы и ноли в новых вариантах, и увидишь, как выравнивается ритм сложения. Вот на этом и надо строить фразы стиха, тогда никогда не будет больше сбоев в стихотворном сложении. Ритм, рифма, смысл. И ещё идея, способная увлечь интересным сюжетом. Вот четыре основы! smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеЯ немножко понятнее объясню. В каждом предложении (в прозе) или в каждой строке (в поэзии) есть единственное слово, вокруг которого "вяжется" весь смысл фразы. Именно на него делается основное ударение. При этом между ударными слогами должна соблюдаться определённая пауза, состоящая из безударных. Сергей привёл пример перестановки слов в строке, при котором эта пауза выравнивается. Попробуй теперь, Саш, сам посчитать эти единицы и ноли в новых вариантах, и увидишь, как выравнивается ритм сложения. Вот на этом и надо строить фразы стиха, тогда никогда не будет больше сбоев в стихотворном сложении. Ритм, рифма, смысл. И ещё идея, способная увлечь интересным сюжетом. Вот четыре основы! smile

Автор - Reks
Дата добавления - 12.11.2011 в 15:53:44
PHILOSOPHДата: Суббота, 12.11.2011, 17:51:27 | Сообщение # 15
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Reks, У меня трояк по Русскому был, я с трудом представляю, что такое ударная и безударная гласная... (во тупой деревня). Нет, общий принцып про главное слово я понял, и про четыре основы тоже, но если можно то поясните цветовым выделением или ещё каким обозначением наглядно на примере как это выглядит, чтоб дошло до меня наконец то. Ну типа 0 - синий, 1 - красный. Где эти чёртовы ударные и безударные, и как и где выдерживать паузу? Признаю своё невежество и пробелы в образовании, но очень хочется понять в чём косячу, полностью.

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Суббота, 12.11.2011, 18:02:07
 
СообщениеReks, У меня трояк по Русскому был, я с трудом представляю, что такое ударная и безударная гласная... (во тупой деревня). Нет, общий принцып про главное слово я понял, и про четыре основы тоже, но если можно то поясните цветовым выделением или ещё каким обозначением наглядно на примере как это выглядит, чтоб дошло до меня наконец то. Ну типа 0 - синий, 1 - красный. Где эти чёртовы ударные и безударные, и как и где выдерживать паузу? Признаю своё невежество и пробелы в образовании, но очень хочется понять в чём косячу, полностью.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 12.11.2011 в 17:51:27
Форум » Поэзия » Готовые работы » Живая Земля (ахинея или что-то стоящее?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz