[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Проза » Корректура » Гибель судна (Миниатюрина)
Гибель судна
K@ILДата: Пятница, 27.04.2012, 19:26:25 | Сообщение # 1
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
"Один день из жизни старого корабля".
Приятного чтения!

Гибель Судна.

В тот яркий солнечный день на далёком небольшом острове царила безмятежность. Кокосовые пальмы, столпившиеся поглазеть на бывшего скитальца морей и океанов, уже давно застыли в одном положении, точно боясь величавого гостя, надолго засевшего у песчаного берега. Кажется, в тот знаменательный день пламенное светило пригревало железное морское судно сильней обычного, тем самым отдавая честь старому мудрому кораблю.

Резкий, нежданный поток воздуха уносился в сторону берега. Вместе с ним уверенно катилась стремительная двухметровая волна. Царившее вокруг молчание разряжал ритмичный шум воды. Но чем ближе к старому судну приближалась резвая морская стихия, тем быстрей улетучивался её пыл. Лёгким сдержанным порывом волна ударилась о ржавую корму корабля, даже не заметившего глупого нахальства.

Прошли те времена, где он необузданно рассекал морскую гладь, чувствовал, как усердно обтекает вода его покрашенную в коричневый тон железную поверхность. На смену каштановому оттенку пришёл схожий, но такой печальный, цвет погибели, тон неживого, оттенок ржавчины. Утекло то время, где корабль плыл против течения, назло взбесившейся стихии. Однако, ни смотря на ушедшую молодость, судно оставалось грозой морей и океанов. Природа в тайне боялась его, хотя и долгие годы рушило давнишнего знакомого, брошенного людьми.

От верхней части ходовой рубки остались лишь изуродованный кусок стены и штурвал, время медленно превращало судно в развалины. Проржавевшие, прогнившие насквозь листы скрепленного железа отвалились, открыв для лучей солнца скромный уголок, где до катастрофы пухловатый флегматичный штурман укрывался от всепоглощающей стихии и помогал судну избежать морских опасностей.

Три кока, истинные гурманы, готовили пищу в уютном камбузе, из которого порой в самые дальние отсеки корабля доносился аромат жареной картошечки, закусок из ветчины и других аппетитных блюд. Сейчас же здесь разруха, все холодильники и столы вытащены во владения острова самими хозяевами судна. А в воздухе витает пыль, прорезающаяся бледными лучами солнца, которые с лёгкостью пробиваются сквозь дырявое судно. На деревянном полу, изрисованном глубокими старческими трещинами, рассыпан песок, перемешанный с водорослями и протухшими тёмными лужами. Сейчас там, посреди мокрого пола, валяется нечто, похожее на большого, размером в несколько ладоней, паука. Это упитанный толстый краб лежит мёртвым.

Кажется, войдя в отсеки корабля под дырявой палубой, можно задохнуться от затхлого запаха. Все каюты и помещения на одно лицо. Лишь смутные различия в очертаниях этих лиц делают их непохожими друга на друга. Стихия изрешетила заглохшее на многие годы судно, тем самым отомстив за неоднократные унижения. Постаревший могучий корабль растерял своих верных друзей, двенадцать мечтательных людей, отправившихся в затянувшееся путешествие.

Двадцать девять лет корабль стоял на месте чуть под наклоном, но в тот знаменательный день окончательно накренился на правый бок и с тяжёлым скрежетом повалился на песчаный берег. Солнце по левую сторону уходило за горизонт.



"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.


Сообщение отредактировал K@IL - Суббота, 28.04.2012, 10:26:30
 
Сообщение"Один день из жизни старого корабля".
Приятного чтения!

Гибель Судна.

В тот яркий солнечный день на далёком небольшом острове царила безмятежность. Кокосовые пальмы, столпившиеся поглазеть на бывшего скитальца морей и океанов, уже давно застыли в одном положении, точно боясь величавого гостя, надолго засевшего у песчаного берега. Кажется, в тот знаменательный день пламенное светило пригревало железное морское судно сильней обычного, тем самым отдавая честь старому мудрому кораблю.

Резкий, нежданный поток воздуха уносился в сторону берега. Вместе с ним уверенно катилась стремительная двухметровая волна. Царившее вокруг молчание разряжал ритмичный шум воды. Но чем ближе к старому судну приближалась резвая морская стихия, тем быстрей улетучивался её пыл. Лёгким сдержанным порывом волна ударилась о ржавую корму корабля, даже не заметившего глупого нахальства.

Прошли те времена, где он необузданно рассекал морскую гладь, чувствовал, как усердно обтекает вода его покрашенную в коричневый тон железную поверхность. На смену каштановому оттенку пришёл схожий, но такой печальный, цвет погибели, тон неживого, оттенок ржавчины. Утекло то время, где корабль плыл против течения, назло взбесившейся стихии. Однако, ни смотря на ушедшую молодость, судно оставалось грозой морей и океанов. Природа в тайне боялась его, хотя и долгие годы рушило давнишнего знакомого, брошенного людьми.

От верхней части ходовой рубки остались лишь изуродованный кусок стены и штурвал, время медленно превращало судно в развалины. Проржавевшие, прогнившие насквозь листы скрепленного железа отвалились, открыв для лучей солнца скромный уголок, где до катастрофы пухловатый флегматичный штурман укрывался от всепоглощающей стихии и помогал судну избежать морских опасностей.

Три кока, истинные гурманы, готовили пищу в уютном камбузе, из которого порой в самые дальние отсеки корабля доносился аромат жареной картошечки, закусок из ветчины и других аппетитных блюд. Сейчас же здесь разруха, все холодильники и столы вытащены во владения острова самими хозяевами судна. А в воздухе витает пыль, прорезающаяся бледными лучами солнца, которые с лёгкостью пробиваются сквозь дырявое судно. На деревянном полу, изрисованном глубокими старческими трещинами, рассыпан песок, перемешанный с водорослями и протухшими тёмными лужами. Сейчас там, посреди мокрого пола, валяется нечто, похожее на большого, размером в несколько ладоней, паука. Это упитанный толстый краб лежит мёртвым.

Кажется, войдя в отсеки корабля под дырявой палубой, можно задохнуться от затхлого запаха. Все каюты и помещения на одно лицо. Лишь смутные различия в очертаниях этих лиц делают их непохожими друга на друга. Стихия изрешетила заглохшее на многие годы судно, тем самым отомстив за неоднократные унижения. Постаревший могучий корабль растерял своих верных друзей, двенадцать мечтательных людей, отправившихся в затянувшееся путешествие.

Двадцать девять лет корабль стоял на месте чуть под наклоном, но в тот знаменательный день окончательно накренился на правый бок и с тяжёлым скрежетом повалился на песчаный берег. Солнце по левую сторону уходило за горизонт.

Автор - K@IL
Дата добавления - 27.04.2012 в 19:26:25
евген0582Дата: Суббота, 28.04.2012, 09:24:32 | Сообщение # 2
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 19
Статус: Offline
приветствую)
странное произведение, с непонятными для меня целями. экскурсия своего рода.
все замечания в приложении.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


самый живучий паразит в мире - это идея
Коб
 
Сообщениеприветствую)
странное произведение, с непонятными для меня целями. экскурсия своего рода.
все замечания в приложении.

Автор - евген0582
Дата добавления - 28.04.2012 в 09:24:32
K@ILДата: Суббота, 28.04.2012, 09:31:17 | Сообщение # 3
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Quote
столпившиеся(постояли поскучали и ушли!))) поглазеть на бывшего скитальца морей и океанов, уже давно застыли в одном положении, точно(может лучше «словно») боясь величавого гостя, надолго засевшего у песчаного берега.

Это же тропы(художественные приёмы), так что "словно" тут не нужно.
Quote
( а до этого судно плавало не в морской стихии?)))
Всмысле?)) Что к чему.

Спасибо внимание, я рад))

P.S. писалось на конкурс, потому цель описать дряхлый корабль на пляже.



"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.


Сообщение отредактировал K@IL - Суббота, 28.04.2012, 10:41:47
 
Сообщение
Quote
столпившиеся(постояли поскучали и ушли!))) поглазеть на бывшего скитальца морей и океанов, уже давно застыли в одном положении, точно(может лучше «словно») боясь величавого гостя, надолго засевшего у песчаного берега.

Это же тропы(художественные приёмы), так что "словно" тут не нужно.
Quote
( а до этого судно плавало не в морской стихии?)))
Всмысле?)) Что к чему.

Спасибо внимание, я рад))

P.S. писалось на конкурс, потому цель описать дряхлый корабль на пляже.

Автор - K@IL
Дата добавления - 28.04.2012 в 09:31:17
ТрегДата: Суббота, 28.04.2012, 10:16:19 | Сообщение # 4
Лентяйный лентяй
Группа: Писатели
Сообщений: 352
Статус: Offline
K@IL, опять ты... biggrin Что ж, это произведение я вновь слабо понял, ибо его смысл скрыт на столько глубоко, что фиг ты его откапаешь. А всё из-за того, что ты слишком увлекаешься его...ммм...прятками, дабы читатель сам додумывал. Такой приём нравится не многим. Однако любители тоже найдутся.В общем так, я понял так, что ты использовал приём, не помню как он называется, похожий на метафору, дабы через корабль показать жизнь человека. Вот он молодой нужен всем, он, словно океан, рассекает воды жизни, а вот он постарел и ником не нужен, помирает в одиночестве. Конечно, так не со всеми, однако бывает очень часто. Может я просто себе накрутил, но рассказ понят именно так( может я дурак? А? tongue )
В остальном текст очень хорош, а у меня к тебе предложение - хватит перебиваться миниатюрками. Возьмись за что-нибудь крупное, думаю уже можно.




Комната дуэлей 4 победы 4 поражения

Галерея Историй 1 победа - 1 поражение
 
СообщениеK@IL, опять ты... biggrin Что ж, это произведение я вновь слабо понял, ибо его смысл скрыт на столько глубоко, что фиг ты его откапаешь. А всё из-за того, что ты слишком увлекаешься его...ммм...прятками, дабы читатель сам додумывал. Такой приём нравится не многим. Однако любители тоже найдутся.В общем так, я понял так, что ты использовал приём, не помню как он называется, похожий на метафору, дабы через корабль показать жизнь человека. Вот он молодой нужен всем, он, словно океан, рассекает воды жизни, а вот он постарел и ником не нужен, помирает в одиночестве. Конечно, так не со всеми, однако бывает очень часто. Может я просто себе накрутил, но рассказ понят именно так( может я дурак? А? tongue )
В остальном текст очень хорош, а у меня к тебе предложение - хватит перебиваться миниатюрками. Возьмись за что-нибудь крупное, думаю уже можно.

Автор - Трег
Дата добавления - 28.04.2012 в 10:16:19
K@ILДата: Суббота, 28.04.2012, 10:24:45 | Сообщение # 5
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Трег, ну ведь понял смысл, чего наговариваешь)) Заметь показано, что стихия "уважает" корабль. Я люблю загадки, ты прав, сложноватые у меня текста. Мне так больше нравится писать. Есть же у меня крупное, просто немного. Спасибо, Александр!))


"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.
 
СообщениеТрег, ну ведь понял смысл, чего наговариваешь)) Заметь показано, что стихия "уважает" корабль. Я люблю загадки, ты прав, сложноватые у меня текста. Мне так больше нравится писать. Есть же у меня крупное, просто немного. Спасибо, Александр!))

Автор - K@IL
Дата добавления - 28.04.2012 в 10:24:45
ApachДата: Суббота, 28.04.2012, 10:56:22 | Сообщение # 6
Повесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 755
Статус: Offline
С доступом к смыслу проблем особых не вижу. Тут, пожалуй, другое. Из такой картины просто можно вывести множество смыслов. Их количество будет зависеть от того, насколько глубоко будет проанализирована картина, в возникающая в голове по мере чтения. Мне, как человеку немного увлекающемуся постиндастриалом, сразу представилось, что здесь ведется речь о том, что все эти порождения цивилизации так или иначе обречены на погибель, что природа на их сохранность наплевать, что без человека он ничего не стоят. Одним словом все выдумки человека ничто перед неумолимым, всеперемалывающим ходом времени biggrin А можно вывести что-нибудь еще, как-то Трег сделал.... Это можно считать за недочет. поскольку автора можно понимать как угодно. Или же нет, если воспринимать написанное, как предоставления повода для размышления, над некоторыми явлениями, имеющими место в нашем мире. правда , во втором случае есть вероятность, что рассуждения получаться не особо глубокими(не ведь каких-то особых мыслей, провоцировавших бы человека на углубленные раздумья)
В общем текст получился на более-менее сносном уровне,. Кое-как корабль представил(да, видится мне, описания можно было получше слепить) Но не особо впечатлило, потому, что ,наверное, я уже привык к подобным картинам, и тут ничего нового для себя не открыл)
 
СообщениеС доступом к смыслу проблем особых не вижу. Тут, пожалуй, другое. Из такой картины просто можно вывести множество смыслов. Их количество будет зависеть от того, насколько глубоко будет проанализирована картина, в возникающая в голове по мере чтения. Мне, как человеку немного увлекающемуся постиндастриалом, сразу представилось, что здесь ведется речь о том, что все эти порождения цивилизации так или иначе обречены на погибель, что природа на их сохранность наплевать, что без человека он ничего не стоят. Одним словом все выдумки человека ничто перед неумолимым, всеперемалывающим ходом времени biggrin А можно вывести что-нибудь еще, как-то Трег сделал.... Это можно считать за недочет. поскольку автора можно понимать как угодно. Или же нет, если воспринимать написанное, как предоставления повода для размышления, над некоторыми явлениями, имеющими место в нашем мире. правда , во втором случае есть вероятность, что рассуждения получаться не особо глубокими(не ведь каких-то особых мыслей, провоцировавших бы человека на углубленные раздумья)
В общем текст получился на более-менее сносном уровне,. Кое-как корабль представил(да, видится мне, описания можно было получше слепить) Но не особо впечатлило, потому, что ,наверное, я уже привык к подобным картинам, и тут ничего нового для себя не открыл)

Автор - Apach
Дата добавления - 28.04.2012 в 10:56:22
K@ILДата: Пятница, 04.05.2012, 18:15:05 | Сообщение # 7
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Аннотация: Один день из жизни старого корабля.

Приятного чтения!
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.


Сообщение отредактировал K@IL - Пятница, 04.05.2012, 18:53:59
 
СообщениеАннотация: Один день из жизни старого корабля.

Приятного чтения!

Автор - K@IL
Дата добавления - 04.05.2012 в 18:15:05
K@ILДата: Суббота, 05.05.2012, 12:34:54 | Сообщение # 8
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Вот он я, со своей нестандартной обложкой


Ну и совсем чуть-чуть подправленный текст.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.


Сообщение отредактировал K@IL - Суббота, 05.05.2012, 12:35:04
 
СообщениеВот он я, со своей нестандартной обложкой


Ну и совсем чуть-чуть подправленный текст.

Автор - K@IL
Дата добавления - 05.05.2012 в 12:34:54
ВукДата: Четверг, 14.06.2012, 20:52:24 | Сообщение # 9
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
Сообщение

Автор - Вук
Дата добавления - 14.06.2012 в 20:52:24
Форум » Проза » Корректура » Гибель судна (Миниатюрина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz