[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apach  
Форум » Проза » Корректура » Милосердие (рассказ для конкурса)
Милосердие
Философ15Дата: Понедельник, 28.11.2011, 16:18:42 | Сообщение # 1
Миниатюра
Группа: Старожилы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Вот тут написал небольшую историю. По запятым, пока не прошёлся, набросан только сюжет. Хотелось бы узнать косяки smile Желаю приятного чтения.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Ну, встречайте! Я вновь в деле;)
 
СообщениеВот тут написал небольшую историю. По запятым, пока не прошёлся, набросан только сюжет. Хотелось бы узнать косяки smile Желаю приятного чтения.

Автор - Философ15
Дата добавления - 28.11.2011 в 16:18:42
pra277Дата: Понедельник, 28.11.2011, 18:27:15 | Сообщение # 2
Миниатюра
Группа: Писатели
Сообщений: 165
Статус: Offline
Скажу как есть............ Блин, да я просто поражён!!!!!!!! Поражён качеством написанного. Не в том смысле, что всё идеально, а по сравнению с "Наёмником". Ошибок конечно вагон, но легко поправимых.
По сюжету. Думаю, что сей рассказ должен жить - есть в нём что-то. После прочтения, я сидел минут двадцать и думал об этом мальчике, его мечтах и поступке. Конечно, ничего выдающегося в сюжете нет, всё предсказуемо, но вот греет он душу - и всё. Наверное я просто сентиментальный хлюпик tongue
Теперь о главном. Есть несколько основных косяков, которые губят всё на корню. Первый - это откуда мальчик знает о Зоне, что в его сне он хорошо с ней знаком, будто бывалый сталкер. Это надо прописать, без этого - рассказ является бредом. Второе - это когда перечисляются заработанные сбережения, нужно внести пояснение, что энная сумма была подарена тёте Любе на лечение её любимца. А лучше тётю переделать в бедную пенсионерку бабу Любу, у которой нет денег на лечение кота - пенсия маленькая. Третье - это сугробы и забеги мальчика по ним. Пусть будет просто небольшой покров. Ворона ведёт мальчишку перелетая с дерева на дерево, а то как бы медленно она не летела, даже спринтер не успел бы за птицей.
Исправляй всё, тогда будем править мелкие очепятки и убшипки biggrin Жду.


Вообще-то, я Прадед, но бываю и pra277... или наоборот?!
Эх! Склероз неизбежен.
 
СообщениеСкажу как есть............ Блин, да я просто поражён!!!!!!!! Поражён качеством написанного. Не в том смысле, что всё идеально, а по сравнению с "Наёмником". Ошибок конечно вагон, но легко поправимых.
По сюжету. Думаю, что сей рассказ должен жить - есть в нём что-то. После прочтения, я сидел минут двадцать и думал об этом мальчике, его мечтах и поступке. Конечно, ничего выдающегося в сюжете нет, всё предсказуемо, но вот греет он душу - и всё. Наверное я просто сентиментальный хлюпик tongue
Теперь о главном. Есть несколько основных косяков, которые губят всё на корню. Первый - это откуда мальчик знает о Зоне, что в его сне он хорошо с ней знаком, будто бывалый сталкер. Это надо прописать, без этого - рассказ является бредом. Второе - это когда перечисляются заработанные сбережения, нужно внести пояснение, что энная сумма была подарена тёте Любе на лечение её любимца. А лучше тётю переделать в бедную пенсионерку бабу Любу, у которой нет денег на лечение кота - пенсия маленькая. Третье - это сугробы и забеги мальчика по ним. Пусть будет просто небольшой покров. Ворона ведёт мальчишку перелетая с дерева на дерево, а то как бы медленно она не летела, даже спринтер не успел бы за птицей.
Исправляй всё, тогда будем править мелкие очепятки и убшипки biggrin Жду.

Автор - pra277
Дата добавления - 28.11.2011 в 18:27:15
K@ILДата: Вторник, 29.11.2011, 05:42:46 | Сообщение # 3
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 241
Статус: Offline
Отличная новогодняя сказка, как раз в тему. Написано действительно качественно. Ты просил мнения, ноя не знаю, что ещё добавить)) Наверно, мне и сказать то нечего( ибо только ищу как бы обложить текст за косяки biggrin )Да, ошибок много, но если есть годное оправдание, то они вообще сейчас не играю роли. Такой рассказ с лихвой может попасть в сборник. Главное, слушайся Романа, и будет гут. Успехов!


"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.
 
СообщениеОтличная новогодняя сказка, как раз в тему. Написано действительно качественно. Ты просил мнения, ноя не знаю, что ещё добавить)) Наверно, мне и сказать то нечего( ибо только ищу как бы обложить текст за косяки biggrin )Да, ошибок много, но если есть годное оправдание, то они вообще сейчас не играю роли. Такой рассказ с лихвой может попасть в сборник. Главное, слушайся Романа, и будет гут. Успехов!

Автор - K@IL
Дата добавления - 29.11.2011 в 05:42:46
ФримэнДата: Вторник, 29.11.2011, 13:44:28 | Сообщение # 4
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как и обещал) Работы не так много)
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеКак и обещал) Работы не так много)

Автор - Фримэн
Дата добавления - 29.11.2011 в 13:44:28
Философ15Дата: Среда, 30.11.2011, 17:41:49 | Сообщение # 5
Миниатюра
Группа: Старожилы
Сообщений: 214
Статус: Offline
последние исправления по замечаниям Пра277 и Фримэна. Ребята, большое спасибо smile
Прошёлся лупой по грамматике smile
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Ну, встречайте! Я вновь в деле;)


Сообщение отредактировал Философ15 - Пятница, 02.12.2011, 08:51:04
 
Сообщениепоследние исправления по замечаниям Пра277 и Фримэна. Ребята, большое спасибо smile
Прошёлся лупой по грамматике smile

Автор - Философ15
Дата добавления - 30.11.2011 в 17:41:49
pra277Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:21:53 | Сообщение # 6
Миниатюра
Группа: Писатели
Сообщений: 165
Статус: Offline
Думаю это надо вернуть назад.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Вообще-то, я Прадед, но бываю и pra277... или наоборот?!
Эх! Склероз неизбежен.
 
СообщениеДумаю это надо вернуть назад.

Автор - pra277
Дата добавления - 02.12.2011 в 22:21:53
FoxДата: Четверг, 08.12.2011, 02:33:00 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прошус))
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеПрошус))

Автор - Fox
Дата добавления - 08.12.2011 в 02:33:00
ВукДата: Среда, 28.12.2011, 13:44:59 | Сообщение # 8
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
провёл коррекцию. однако, этого явно мало. необходимо срочно возвращать в критику!!!
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
Сообщениепровёл коррекцию. однако, этого явно мало. необходимо срочно возвращать в критику!!!

Автор - Вук
Дата добавления - 28.12.2011 в 13:44:59
Философ15Дата: Вторник, 03.01.2012, 11:14:01 | Сообщение # 9
Миниатюра
Группа: Старожилы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Да, прошу перенести обратно в критику. Поработаю над ним и сюда же выложу.
Поработал над замечаниями Вука и Пра. Ром с большинством не согласен и оставил как есть smile
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Ну, встречайте! Я вновь в деле;)


Сообщение отредактировал Философ15 - Среда, 04.01.2012, 10:47:56
 
СообщениеДа, прошу перенести обратно в критику. Поработаю над ним и сюда же выложу.
Поработал над замечаниями Вука и Пра. Ром с большинством не согласен и оставил как есть smile

Автор - Философ15
Дата добавления - 03.01.2012 в 11:14:01
АмурДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:13:30 | Сообщение # 10
Ну погоди!
Группа: Модераторы
Сообщений: 215
Статус: Offline
Философ15, Все в тексте smile

Добавлено (15.01.2012, 16:13:30)
---------------------------------------------
Да, Сань. Название с большой, а не с маленькой wink

Quote (Философ15)
милосердие
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Бывают ночи, когда не волки воют на луну, а наоборот.
Джордж Карлин
 
СообщениеФилософ15, Все в тексте smile

Добавлено (15.01.2012, 16:13:30)
---------------------------------------------
Да, Сань. Название с большой, а не с маленькой wink

Quote (Философ15)
милосердие

Автор - Амур
Дата добавления - 15.01.2012 в 16:13:30
Философ15Дата: Суббота, 21.01.2012, 08:20:49 | Сообщение # 11
Миниатюра
Группа: Старожилы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Амур, сейчас заново перечитывая этот рассказ, плююсь похлеще верблюда! cry Стиль деревянный, не связный, как мне кажется. "Грёзы" в раза три лучше написан. В общем, с редакторской частью согласен, многовато бяки. Но некоторые замечания легко оспоримы:
1. "На месте действия шел снег как я понял из текста, а кровосос в режиме «стелс» пусть и не видим, НО его легко обнаружить" - в темноте? Невнимательному ребёнку? Если полагаться на твоё замечание, снег действительно враг кровососа, только в том случае, что на снегу останутся следы от лап. Остальное при плотном снегопаде, не очень хорошей видимости, - это мелкие погрешности. Если снегопад и обтекает тело мутанта, мальчишка бы его всё равно не заметил, потому что монстр пасёт добычу в невидимости от жертвы, а также учитывая все физические параметры человека, (супермена из него в тексте я делать не стал biggrin ), то видимость зрения достигает сорока сантиметров в дневное время. Если бы дело происходило днём, Серёг, я бы полностью с тобой согласился smile
Мальчишка знает Зону по книгам, и после сна, я указал, что он много играет в игры, следовательно, до Сталкера тоже дело доходило smile
2. "Коты не едят людей в Зоне" - кто это сказал? smile Ты не подумал, это ведь мальчишка, для него любой монстр ест людей! Независимо кто он... Да и к тому же, почему в зимнюю погоду мутанту и не одичать? Голод всегда возьмёт вверх над разумом и там уже всё равно, что в пасть попадёт biggrin
3. "Классный!.. (Не поверю, что так скажет мать, только если подружка)" - отчего же Серый? Меня мама так называет. Ну ты тоже, как скажешь... biggrin
И вообще рассказ, соглашусь получился двояким по отношению главного героя. Вроде он и взрослый и делает глупые поступки. Не знаю, конечно, бывают ли такие люди, но учитывая, что мы пишем фантастику то такое допустить можно.
З.Ы. Тебе небольшое замечание, как редактору:
"была (разместилась)вышка" - как может разместиться неодушевлённая вышка? Она же не могла сама по себе взять и разместиться smile Но намёк понял, синоним подберу. Спасибо за внимание.


Ну, встречайте! Я вновь в деле;)


Сообщение отредактировал Философ15 - Суббота, 21.01.2012, 08:32:10
 
СообщениеАмур, сейчас заново перечитывая этот рассказ, плююсь похлеще верблюда! cry Стиль деревянный, не связный, как мне кажется. "Грёзы" в раза три лучше написан. В общем, с редакторской частью согласен, многовато бяки. Но некоторые замечания легко оспоримы:
1. "На месте действия шел снег как я понял из текста, а кровосос в режиме «стелс» пусть и не видим, НО его легко обнаружить" - в темноте? Невнимательному ребёнку? Если полагаться на твоё замечание, снег действительно враг кровососа, только в том случае, что на снегу останутся следы от лап. Остальное при плотном снегопаде, не очень хорошей видимости, - это мелкие погрешности. Если снегопад и обтекает тело мутанта, мальчишка бы его всё равно не заметил, потому что монстр пасёт добычу в невидимости от жертвы, а также учитывая все физические параметры человека, (супермена из него в тексте я делать не стал biggrin ), то видимость зрения достигает сорока сантиметров в дневное время. Если бы дело происходило днём, Серёг, я бы полностью с тобой согласился smile
Мальчишка знает Зону по книгам, и после сна, я указал, что он много играет в игры, следовательно, до Сталкера тоже дело доходило smile
2. "Коты не едят людей в Зоне" - кто это сказал? smile Ты не подумал, это ведь мальчишка, для него любой монстр ест людей! Независимо кто он... Да и к тому же, почему в зимнюю погоду мутанту и не одичать? Голод всегда возьмёт вверх над разумом и там уже всё равно, что в пасть попадёт biggrin
3. "Классный!.. (Не поверю, что так скажет мать, только если подружка)" - отчего же Серый? Меня мама так называет. Ну ты тоже, как скажешь... biggrin
И вообще рассказ, соглашусь получился двояким по отношению главного героя. Вроде он и взрослый и делает глупые поступки. Не знаю, конечно, бывают ли такие люди, но учитывая, что мы пишем фантастику то такое допустить можно.
З.Ы. Тебе небольшое замечание, как редактору:
"была (разместилась)вышка" - как может разместиться неодушевлённая вышка? Она же не могла сама по себе взять и разместиться smile Но намёк понял, синоним подберу. Спасибо за внимание.

Автор - Философ15
Дата добавления - 21.01.2012 в 08:20:49
АмурДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:05:17 | Сообщение # 12
Ну погоди!
Группа: Модераторы
Сообщений: 215
Статус: Offline
Философ15,
Quote (Философ15)
Амур, сейчас заново перечитывая этот рассказ, плююсь похлеще верблюда! cry Стиль деревянный, не связный, как мне кажется. "Грёзы" в раза три лучше написан. В общем, с редакторской частью согласен, многовато бяки.

Не будь так критичен. Мусора много, но исправить можно. Поэтому все в твоих руках. Ты только не спеши wink
Quote (Философ15)
Мальчишка знает Зону по книгам, и после сна, я указал, что он много играет в игры, следовательно, до Сталкера тоже дело доходило

Об этом я узнал после прочтения. Ведь замечания писались во время чтения, поэтому так wink
Quote (Философ15)
"Коты не едят людей в Зоне" - кто это сказал? smile Ты не подумал, это ведь мальчишка, для него любой монстр ест людей! Независимо кто он... Да и к тому же, почему в зимнюю погоду мутанту и не одичать? Голод всегда возьмёт вверх над разумом и там уже всё равно, что в пасть попадёт

Последние твои слова рассмешили до слез. А если ему псевдогигант попадет в рот biggrin biggrin biggrin К тому же не укладывается мне, что пусть и чернобыльские котики, но нападают на людей. Я точно помню в тексте ты показал(начало), что кот чуть больше обычной кошки, однако когда мальчишка сидит около мутанта, такое чувство, что перед ним маленький, раненый котенок. От этого у меня к тебе такие вопросы. Пусть в описываемом тобой мире Коты жрут людей, так покажи это. зверушек" не почувствовал. wink
Quote (Философ15)
"Классный!.. (Не поверю, что так скажет мать, только если подружка)" - отчего же Серый? Меня мама так называет. Ну ты тоже, как скажешь...

У всех разные Матери и с этим спорить не буду. У каждой было свое детство, воспитание, друзья и привычки. Поэтому можешь оставить.
Quote (Философ15)
И вообще рассказ, соглашусь получился двояким по отношению главного героя. Вроде он и взрослый и делает глупые поступки. Не знаю, конечно, бывают ли такие люди, но учитывая, что мы пишем фантастику то такое допустить можно.

Сань, возможно все, но всетаки как-то определиться надо, порой читая, я что-то опускаю, но некоторые моменты очень режут глаз.
На счет замечания согласен, ступил конкретно smile


Бывают ночи, когда не волки воют на луну, а наоборот.
Джордж Карлин
 
СообщениеФилософ15,
Quote (Философ15)
Амур, сейчас заново перечитывая этот рассказ, плююсь похлеще верблюда! cry Стиль деревянный, не связный, как мне кажется. "Грёзы" в раза три лучше написан. В общем, с редакторской частью согласен, многовато бяки.

Не будь так критичен. Мусора много, но исправить можно. Поэтому все в твоих руках. Ты только не спеши wink
Quote (Философ15)
Мальчишка знает Зону по книгам, и после сна, я указал, что он много играет в игры, следовательно, до Сталкера тоже дело доходило

Об этом я узнал после прочтения. Ведь замечания писались во время чтения, поэтому так wink
Quote (Философ15)
"Коты не едят людей в Зоне" - кто это сказал? smile Ты не подумал, это ведь мальчишка, для него любой монстр ест людей! Независимо кто он... Да и к тому же, почему в зимнюю погоду мутанту и не одичать? Голод всегда возьмёт вверх над разумом и там уже всё равно, что в пасть попадёт

Последние твои слова рассмешили до слез. А если ему псевдогигант попадет в рот biggrin biggrin biggrin К тому же не укладывается мне, что пусть и чернобыльские котики, но нападают на людей. Я точно помню в тексте ты показал(начало), что кот чуть больше обычной кошки, однако когда мальчишка сидит около мутанта, такое чувство, что перед ним маленький, раненый котенок. От этого у меня к тебе такие вопросы. Пусть в описываемом тобой мире Коты жрут людей, так покажи это. зверушек" не почувствовал. wink
Quote (Философ15)
"Классный!.. (Не поверю, что так скажет мать, только если подружка)" - отчего же Серый? Меня мама так называет. Ну ты тоже, как скажешь...

У всех разные Матери и с этим спорить не буду. У каждой было свое детство, воспитание, друзья и привычки. Поэтому можешь оставить.
Quote (Философ15)
И вообще рассказ, соглашусь получился двояким по отношению главного героя. Вроде он и взрослый и делает глупые поступки. Не знаю, конечно, бывают ли такие люди, но учитывая, что мы пишем фантастику то такое допустить можно.

Сань, возможно все, но всетаки как-то определиться надо, порой читая, я что-то опускаю, но некоторые моменты очень режут глаз.
На счет замечания согласен, ступил конкретно smile

Автор - Амур
Дата добавления - 22.01.2012 в 12:05:17
ApachДата: Вторник, 24.01.2012, 17:21:08 | Сообщение # 13
Повесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 755
Статус: Offline
Под влиянием садистских настроений пользуясь свободным временем решил половить всяких блох в тексте. Таки скажу, что еще есть над чем поработать. Ошибки не особо серьезные, но все же. Хотя, скажу,что многое в разборе носит рекомендательный характер, поскольку основные действия разворачиваются во сне, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В целом соглашусь с тем, что Рома писал во втором посте темы. Хоть и история довольно простая, но душевная. Но вот над образом вороны стоит поразмышлять еще. Ведь она не только подбивала на эгоизм, но и помогла гг не отчаиваться и в неком роде, следовать за мечтой.
От отсутствия Темной долины тут ничего по сути не изменилось С тем же успехом ворона могла встретить гг раньше, и текст ничего бы не потерял от уменьшения количества странствий.
И не смотря на общую мораль произведения, последний поступок кота выглядит неоднозначно. Неужто со зла цапнул?)
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеПод влиянием садистских настроений пользуясь свободным временем решил половить всяких блох в тексте. Таки скажу, что еще есть над чем поработать. Ошибки не особо серьезные, но все же. Хотя, скажу,что многое в разборе носит рекомендательный характер, поскольку основные действия разворачиваются во сне, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В целом соглашусь с тем, что Рома писал во втором посте темы. Хоть и история довольно простая, но душевная. Но вот над образом вороны стоит поразмышлять еще. Ведь она не только подбивала на эгоизм, но и помогла гг не отчаиваться и в неком роде, следовать за мечтой.
От отсутствия Темной долины тут ничего по сути не изменилось С тем же успехом ворона могла встретить гг раньше, и текст ничего бы не потерял от уменьшения количества странствий.
И не смотря на общую мораль произведения, последний поступок кота выглядит неоднозначно. Неужто со зла цапнул?)

Автор - Apach
Дата добавления - 24.01.2012 в 17:21:08
Философ15Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 08:17:21 | Сообщение # 14
Миниатюра
Группа: Старожилы
Сообщений: 214
Статус: Offline
Свежие исправления smile Димон, Серёга спасибо beer Советы весьма дельные. Конечно не совсем согласен, но основную часть подправил. wink
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Ну, встречайте! Я вновь в деле;)
 
СообщениеСвежие исправления smile Димон, Серёга спасибо beer Советы весьма дельные. Конечно не совсем согласен, но основную часть подправил. wink

Автор - Философ15
Дата добавления - 19.02.2012 в 08:17:21
ВукДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:34:38 | Сообщение # 15
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
ну с таким объёмом можно и побыстрее smile
Саш, правь пока так, потом ещё разок пробегусь.
отформатировал ещё:
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
Сообщениену с таким объёмом можно и побыстрее smile
Саш, правь пока так, потом ещё разок пробегусь.
отформатировал ещё:

Автор - Вук
Дата добавления - 26.03.2012 в 14:34:38
Форум » Проза » Корректура » Милосердие (рассказ для конкурса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz