[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Софт Автору » Важно! Хранение ваших произведений (Dropbox). (Информация для тех, кто не хочеть терять свои данные)
Важно! Хранение ваших произведений (Dropbox).
PlotnickДата: Среда, 16.12.2009, 10:21:13 | Сообщение # 1
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Внимание! Здесь рассказывается о том, как нужно хранить свои важные файлы с гарантией их сохранности.

В современных IT-компаниях вопрос с хранением наработок так, чтобы их сохранность обеспечивалась на постоянном высоком уровне давно решен. Обычно для таких целей устанавливается сервер с защищенными от аварий кластерами и система контроля версий, чтобы каждый работник мог выложив файлы на этот сервер никогда уже их не потерять, а также, в любой момент получить копию этих файлов со всеми значимыми изменениями на другом компьютере.
До определенной поры такая система не была доступна рядовому пользователю. Недоступна она и сейчас, просто потому, что является дорогостоящей. Однако

в сети появился сервис позволяющий организовать систему контроля версий, и получить 2 ГБ места под хранение своих файлов, любому пользователю абсолютно бесплатно.

Для этого достаточно:

  • Создать на компьютере папку, в которой будут храниться ваши файлы. Например: "с:\dropbox"
  • Зайти на сервис по ссылке: Тыкать сюда и создать свой аккаунт, указав имя, мыло и пароль. (Внимание: ссылка реферальная! Зайдя по ней и создав аккаунт вы дарите мне 250 дополнительных мегабайт к моему аккаунту. Если вы не хотите этого делать, зайдите напрямую на сайт www.dropbox.com)
  • Скачать отсюда Я ссылка программу-клиент и установить ее на своем компьютере. Также версия для скачивания должна быть прямо на той странице, на которой вы окажетесь создав аккаунт.
  • Теперь вам достаточно положить в папку, которую вы создали в первом пункте, какие-либо файлы и через минуту-другую они окажутся на сервере. Конечно, если компьютер подключен к интернету.
  • Этот пункт не обязательный, но все же. Если вы хотите, чтобы и на другом компьютере были доступны ваши файлы с сервера - просто установите на него программу-клиент и подключите к вашему аккаунту. Теперь файлы будут синхронизированы. Это означает, что если вы на одном из компьютеров изменили файл, на втором компьютере он тоже поменяется автоматически(!). Синхронизация файлов - одно из приятных свойств сервиса.


Это не все. Сервис также позволяет:

  • Просматривать историю изменений файлов и откатываться, при необходимости, на предыдущую версию.
  • Просматривать удаленные файлы и восстанавливать их при необходимости.
  • Получать важные сообщения о состоянии ваших файлов и просматривать протокол действий.
  • Сохранять структуру каталогов.
  • Создавать папки открытые для общего доступа для ваших друзей.


Это полноценная система контроля версий. Единственный минус системы - она не ваша. То есть, ваши файлы расположены на некоем внешнем сервере. Ввиду этого, я рекомендую, для защиты ваших файлов от несанкционированного доступа, архивировать их с паролем. Практически любой архиватор позволяет запаролить свой архив.

P.S. Если есть какие-то вопросы - пишите прямо сюда.
 
СообщениеВнимание! Здесь рассказывается о том, как нужно хранить свои важные файлы с гарантией их сохранности.

В современных IT-компаниях вопрос с хранением наработок так, чтобы их сохранность обеспечивалась на постоянном высоком уровне давно решен. Обычно для таких целей устанавливается сервер с защищенными от аварий кластерами и система контроля версий, чтобы каждый работник мог выложив файлы на этот сервер никогда уже их не потерять, а также, в любой момент получить копию этих файлов со всеми значимыми изменениями на другом компьютере.
До определенной поры такая система не была доступна рядовому пользователю. Недоступна она и сейчас, просто потому, что является дорогостоящей. Однако

в сети появился сервис позволяющий организовать систему контроля версий, и получить 2 ГБ места под хранение своих файлов, любому пользователю абсолютно бесплатно.

Для этого достаточно:

  • Создать на компьютере папку, в которой будут храниться ваши файлы. Например: "с:\dropbox"
  • Зайти на сервис по ссылке: Тыкать сюда и создать свой аккаунт, указав имя, мыло и пароль. (Внимание: ссылка реферальная! Зайдя по ней и создав аккаунт вы дарите мне 250 дополнительных мегабайт к моему аккаунту. Если вы не хотите этого делать, зайдите напрямую на сайт www.dropbox.com)
  • Скачать отсюда Я ссылка программу-клиент и установить ее на своем компьютере. Также версия для скачивания должна быть прямо на той странице, на которой вы окажетесь создав аккаунт.
  • Теперь вам достаточно положить в папку, которую вы создали в первом пункте, какие-либо файлы и через минуту-другую они окажутся на сервере. Конечно, если компьютер подключен к интернету.
  • Этот пункт не обязательный, но все же. Если вы хотите, чтобы и на другом компьютере были доступны ваши файлы с сервера - просто установите на него программу-клиент и подключите к вашему аккаунту. Теперь файлы будут синхронизированы. Это означает, что если вы на одном из компьютеров изменили файл, на втором компьютере он тоже поменяется автоматически(!). Синхронизация файлов - одно из приятных свойств сервиса.


Это не все. Сервис также позволяет:

  • Просматривать историю изменений файлов и откатываться, при необходимости, на предыдущую версию.
  • Просматривать удаленные файлы и восстанавливать их при необходимости.
  • Получать важные сообщения о состоянии ваших файлов и просматривать протокол действий.
  • Сохранять структуру каталогов.
  • Создавать папки открытые для общего доступа для ваших друзей.


Это полноценная система контроля версий. Единственный минус системы - она не ваша. То есть, ваши файлы расположены на некоем внешнем сервере. Ввиду этого, я рекомендую, для защиты ваших файлов от несанкционированного доступа, архивировать их с паролем. Практически любой архиватор позволяет запаролить свой архив.

P.S. Если есть какие-то вопросы - пишите прямо сюда.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.12.2009 в 10:21:13
ssereysДата: Среда, 16.12.2009, 10:51:00 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 650
Статус: Offline
Очень любопытно. Первая реакция - что бы я! все свои файлы! на стороннем сервере! smile Хотя, с другой стороны - а кому файлы, которые я хотел бы сохранить, нужны, кроме меня? Да скорее всего, никому. Опять же, можно запаролить архив...
Plotnick, спасибо за предоставленную информацию. Подумаю над этим вариантом.



Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне.



Сообщение отредактировал ssereys - Среда, 16.12.2009, 10:56:14
 
СообщениеОчень любопытно. Первая реакция - что бы я! все свои файлы! на стороннем сервере! smile Хотя, с другой стороны - а кому файлы, которые я хотел бы сохранить, нужны, кроме меня? Да скорее всего, никому. Опять же, можно запаролить архив...
Plotnick, спасибо за предоставленную информацию. Подумаю над этим вариантом.

Автор - ssereys
Дата добавления - 16.12.2009 в 10:51:00
PlotnickДата: Среда, 16.12.2009, 11:11:09 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (ssereys)
Первая реакция - что бы я! все свои файлы! на стороннем сервере!

Это очень быстро проходит, после того, как посеешь что-нибудь вроде "Кровавого Янтаря" Тихонова smile

Или вот, пример: Пишешь главу, но тебе кажется, что она плохая. Все стираешь, не подумав сохранить предыдущее, и пишешь заново. Видишь, что написанное вновь получается хуже, и что предыдущий вариант был просто слегка недоработан и начинаешь рвать волосы на мягких местах тела. А система контроля версий (CVS) не просто так придумана, с ней можно откатиться в любой момент на более ранние версии. То есть, когда ты заливаешь новую версию файла на сервер, старая не удаляется оттуда, а попадает в "историю". Вот еще в чем польза, и не малая. Я не агитирую... То есть, нет. Я, конечно, агитирую! Потому что, чем больше зайдет по моей ссылке, тем мне лучше, но я сам пользуюсь ей и пока проколов не было.

 
Сообщение
Quote (ssereys)
Первая реакция - что бы я! все свои файлы! на стороннем сервере!

Это очень быстро проходит, после того, как посеешь что-нибудь вроде "Кровавого Янтаря" Тихонова smile

Или вот, пример: Пишешь главу, но тебе кажется, что она плохая. Все стираешь, не подумав сохранить предыдущее, и пишешь заново. Видишь, что написанное вновь получается хуже, и что предыдущий вариант был просто слегка недоработан и начинаешь рвать волосы на мягких местах тела. А система контроля версий (CVS) не просто так придумана, с ней можно откатиться в любой момент на более ранние версии. То есть, когда ты заливаешь новую версию файла на сервер, старая не удаляется оттуда, а попадает в "историю". Вот еще в чем польза, и не малая. Я не агитирую... То есть, нет. Я, конечно, агитирую! Потому что, чем больше зайдет по моей ссылке, тем мне лучше, но я сам пользуюсь ей и пока проколов не было.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.12.2009 в 11:11:09
TihonovBOSSДата: Четверг, 17.12.2009, 08:40:44 | Сообщение # 4
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote
Это очень быстро проходит, после того, как посеешь что-нибудь вроде "Кровавого Янтаря" Тихонова

И не говори. Я ведь еще сдуру ляпнул на самиздате, что к концу такого-то месяца закончу столько-то глав, и то, что я писал месяца два потом пришлось печатать заново за 4 дня в угоду тем, кто кричал, что я, дескать, давно обещал выложить, но еще не выложи.
Так что вдвойне мне урок - нужно сохранять резервные копии и ни в коем случае не торопиться в написании, иначе получится "Кровавый Янтарь"((
 
Сообщение
Quote
Это очень быстро проходит, после того, как посеешь что-нибудь вроде "Кровавого Янтаря" Тихонова

И не говори. Я ведь еще сдуру ляпнул на самиздате, что к концу такого-то месяца закончу столько-то глав, и то, что я писал месяца два потом пришлось печатать заново за 4 дня в угоду тем, кто кричал, что я, дескать, давно обещал выложить, но еще не выложи.
Так что вдвойне мне урок - нужно сохранять резервные копии и ни в коем случае не торопиться в написании, иначе получится "Кровавый Янтарь"((

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 17.12.2009 в 08:40:44
ВячеславДата: Четверг, 17.12.2009, 14:40:31 | Сообщение # 5
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 250
Статус: Offline
Plotnick, а с какой скоростью можно заливать и скачивать свои файлы с этого ресурса?

«Идти дальше, не держать фальши, брошено время под ноги нам уже»©
 
СообщениеPlotnick, а с какой скоростью можно заливать и скачивать свои файлы с этого ресурса?

Автор - Вячеслав
Дата добавления - 17.12.2009 в 14:40:31
PlotnickДата: Четверг, 17.12.2009, 14:57:48 | Сообщение # 6
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Ну, вообще, если и есть ограничение по скорости, то оно не указано. Так что, я думаю, как такового ограничения нет, и все зависит от вашей скорости и от степени загруженности сервиса. Но в клиенте вы можете принудительно выставить ограничение.
 
СообщениеНу, вообще, если и есть ограничение по скорости, то оно не указано. Так что, я думаю, как такового ограничения нет, и все зависит от вашей скорости и от степени загруженности сервиса. Но в клиенте вы можете принудительно выставить ограничение.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 17.12.2009 в 14:57:48
PlotnickДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:38:36 | Сообщение # 7
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Пропиарю еще. (А то чувствую, что народ не очень догоняет в чем вся соль)

Я говорил, что, если вам требуется выложить что-то объемом до двух гигов для общего доступа, то всякие letitby, deposit, rapidshare и прочие идут лесом? Нет? Ну так вот говорю. Сейчас в теме про кино я выложил саундтрек к Шерлоку Холмсу. Просто положил в публичную папку на компе и вот оно там.

В дальнейшем, наверное, также буду поступать с рассказами. Причем с рассказами получается еще удобнее. Не надо выкладывать по 10 правленых версий. Один раз положил к себе в дропбокс, разместил на форуме ссылку и все. По этой ссылке всегда будет доступна та версия файла, которая выложена у вас. При внесении правок, вы просто заменяете файл в папке на своем компе, а ссылка на форуме остается прежней. Если правка сообщения на форуме ограничена по времени 1-2 сутками и вы не можете заменить старую версию файла на новую, то с помощью дропбокса вы обходите это ограничение.

 
СообщениеПропиарю еще. (А то чувствую, что народ не очень догоняет в чем вся соль)

Я говорил, что, если вам требуется выложить что-то объемом до двух гигов для общего доступа, то всякие letitby, deposit, rapidshare и прочие идут лесом? Нет? Ну так вот говорю. Сейчас в теме про кино я выложил саундтрек к Шерлоку Холмсу. Просто положил в публичную папку на компе и вот оно там.

В дальнейшем, наверное, также буду поступать с рассказами. Причем с рассказами получается еще удобнее. Не надо выкладывать по 10 правленых версий. Один раз положил к себе в дропбокс, разместил на форуме ссылку и все. По этой ссылке всегда будет доступна та версия файла, которая выложена у вас. При внесении правок, вы просто заменяете файл в папке на своем компе, а ссылка на форуме остается прежней. Если правка сообщения на форуме ограничена по времени 1-2 сутками и вы не можете заменить старую версию файла на новую, то с помощью дропбокса вы обходите это ограничение.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.02.2010 в 08:38:36
ВичужанинДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:56:50 | Сообщение # 8
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 264
Статус: Offline
Благодарю!!! Очень полезная инфа! Надо будет создать там свой аккаунт.

Меня не верным Другом не зови!
Как мог я изменить иль измениться!
 
СообщениеБлагодарю!!! Очень полезная инфа! Надо будет создать там свой аккаунт.

Автор - Вичужанин
Дата добавления - 07.11.2010 в 23:56:50
PlotnickДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:45:19 | Сообщение # 9
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Обязательно создайте. При наличии безлимитного интернета, я для мелких файлов уже перестал пользоваться флэшками. Конечно, можно и на почту самому себе отправить, но с дропом удобнее. Если что-то надо из дома на работу притащить, просто кидаешь дома в папку на компе, на рабочий комп оно автоматом заливается.
 
СообщениеОбязательно создайте. При наличии безлимитного интернета, я для мелких файлов уже перестал пользоваться флэшками. Конечно, можно и на почту самому себе отправить, но с дропом удобнее. Если что-то надо из дома на работу притащить, просто кидаешь дома в папку на компе, на рабочий комп оно автоматом заливается.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 08.11.2010 в 08:45:19
MAFAДата: Понедельник, 08.11.2010, 09:35:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Plotnick, пошла региться. wink

Добавлено (08.11.2010, 09:35)
---------------------------------------------
Кстати, мне на почту после регистрации, пришло такое письмо(перевела в Гугле):
"Привет Мария,
Спасибо за регистрацию для Dropbox! За принятие приглашения Иван Dyshlenko, мы уже наградил вас 250 Мб бонус пространстве. Теперь у вас есть в общей сложности 2,25 Гб на Dropbox!"
Проверила - действительно, добавили. biggrin Обоюдовыгодно, однако!

 
СообщениеPlotnick, пошла региться. wink

Добавлено (08.11.2010, 09:35)
---------------------------------------------
Кстати, мне на почту после регистрации, пришло такое письмо(перевела в Гугле):
"Привет Мария,
Спасибо за регистрацию для Dropbox! За принятие приглашения Иван Dyshlenko, мы уже наградил вас 250 Мб бонус пространстве. Теперь у вас есть в общей сложности 2,25 Гб на Dropbox!"
Проверила - действительно, добавили. biggrin Обоюдовыгодно, однако!


Автор - MAFA
Дата добавления - 08.11.2010 в 09:35:44
PlotnickДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:03:44 | Сообщение # 11
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
biggrin Жаль максимум всего шесть.
 
Сообщениеbiggrin Жаль максимум всего шесть.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 08.11.2010 в 10:03:44
NeroДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:10:41 | Сообщение # 12
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Хм, полезная вещица. Я как-то пытался пользоваться Документами Гугла, но мне сразу разонравилось.
Уже зарегился, сливаю файлы.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеХм, полезная вещица. Я как-то пытался пользоваться Документами Гугла, но мне сразу разонравилось.
Уже зарегился, сливаю файлы.

Автор - Nero
Дата добавления - 08.11.2010 в 10:10:41
PHILOSOPHДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:59:21 | Сообщение # 13
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Plotnick, Спасибо, очень полезная штука. Только вот жалко на английском...(почти ничё не понятно).
интересно а русифицированный вариант есть?
( если нету то прийдётся тебе брать над нами шефство и изготавливать инструкцию для "чайников" smile )
( странно, смайлика чайника тоже не нашёл.... smile )

MAFA, Мне тоже 250 пришло только как понять что они там написали и чего хотят? smile


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Понедельник, 21.03.2011, 23:01:13
 
СообщениеPlotnick, Спасибо, очень полезная штука. Только вот жалко на английском...(почти ничё не понятно).
интересно а русифицированный вариант есть?
( если нету то прийдётся тебе брать над нами шефство и изготавливать инструкцию для "чайников" smile )
( странно, смайлика чайника тоже не нашёл.... smile )

MAFA, Мне тоже 250 пришло только как понять что они там написали и чего хотят? smile


Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 21.03.2011 в 19:59:21
G_VerlorenДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:15:13 | Сообщение # 14
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Группа: Старожилы
Сообщений: 503
Статус: Offline
Чтобы не создавать много учеток, гляньте сначал сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачное_хранилище_данных - куча проектов, может у кого есть учетка гугла, не надо будет лезть куда то еще



================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА
 
СообщениеЧтобы не создавать много учеток, гляньте сначал сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачное_хранилище_данных - куча проектов, может у кого есть учетка гугла, не надо будет лезть куда то еще


Автор - G_Verloren
Дата добавления - 21.03.2011 в 20:15:13
MAFAДата: Вторник, 22.03.2011, 07:45:06 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





PHILOSOPH, если пользуешься мозилой, установи себе тулбар гугловский - он страницы переводит, если настроить, то автоматически - даже не заметишь, что зашёл на англоязычный сайт, всё будет по русски.
 
СообщениеPHILOSOPH, если пользуешься мозилой, установи себе тулбар гугловский - он страницы переводит, если настроить, то автоматически - даже не заметишь, что зашёл на англоязычный сайт, всё будет по русски.

Автор - MAFA
Дата добавления - 22.03.2011 в 07:45:06
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Софт Автору » Важно! Хранение ваших произведений (Dropbox). (Информация для тех, кто не хочеть терять свои данные)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz