[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Конкурс рассказов "Место действия - Зона" (Новый литературный конкурс от сайта БЛИК)
Конкурс рассказов "Место действия - Зона"
DrewniyДата: Пятница, 12.03.2010, 18:50:16 | Сообщение # 1
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 557
Статус: Offline

Друзья! Портал "Берег Литературы И Критики" объявляет начало нового литературного конкурса рассказов по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Первый конкурс посвящается годовщине со дня образования портала БЛИК.
Конкурс планируется сделать регулярным.
Конкурс позволит молодым авторам посоревноваться друг с другом, получить отзывы и рецензии на свои рассказы от других
участников и членов жюри. Получить дополнительный опыт, а также побороться за интересные призы.
В первом конкурсе тему для рассказов представляет известный писатель - фантаст Роман Глушков, издавший
более 15 книг, в том числе "Холодная кровь" и "Свинцовый закат" в серии S.T.A.L.K.E.R.
Победители конкурса получат книги с автографом автора.


Заявки на участие принимаются в этой теме

Напоминаю пункт правил 6.2 Прием заявок на участие в конкурсе прекращается в момент объявления темы конкурса.
Тема будет объявлена 26 марта в 18-00 мск, окончание приема работ 10 апреля 18-00 мск.
Первый тур голосования с 19-30 мск 10 апреля до 21-00 мск 15 апреля
Объявление участников финала с 21-00 до 24-00 15 апреля
Финальный тур голосования с 0-00 16 апреля по 24-00 20апреля
Объявление упобедителей с 6-00 21 апреля по 12-00 21 апреля

Я буду полностью курировать первый конкурс.

Приветствуем членов жюри первого конкурса:
Елизавета "Келли" Сагирова (модератор портала stalker-book)
Николай "rusDiver" Слепухин (критик сайтов stalker-book и БЛИК)
Виктория "Morrant" Юхно (модератор форума gsc-game.ru, администратор соц. сети YaStalker и фан-сайта stalker-cs.ru, администратор сайта LitStalker)

Тема конкурса - цитирую Романа Анатольевича:

А вот не буду банальным – подкину-ка сложную задачку.

"Вы очутились на ЧАЭС в плену у секты "Монолит" (как раз после отключения выжигателя). Вас содержат в одиночной камере. Промывка ваших мозгов и ваше насильственное зачисление в сектанты назначены на завтра. Вам этого отчаянно не хочется. У вас есть одна ночь, чтобы придумать план побега. Задача: слинять из плена наиболее оригинальным способом".

Это - стартовые условия, которые нельзя менять. Все остальное (детали, развитие сюжета, финал) - целиком и полностью на усмотрение конкурсантов.


Принято 27 рассказов
Второго тура голосования не будет – сразу финальный
Смотрим изменения в регламенте
В финал выходит по 3 рассказа и 1 по лучшему среднему баллу
Бюллетени высылать с тех же адресов что и рассказы.
Можете приступать к работе

Группа 1
Группа 2
Группа 3

Результаты первого тура
Группа1
1. Побег по докторски 87
2. Движение разума 80
3-4. Большой 66
3-4. Билет из копилки 66
5. Свобода или ничего не случайно 55
6. Документ Microsoft word 49
7. В ожидании неизвестного 37
8. Одна ночь 32

Группа 2
1. IDCLIP 86
2. Стремление к свободе 78
3. Побег на двоих 70
4. Шут 65
5. Слинять за 13 часов 49
6. Лжемонолит 46
7. Я ухожу 38
8. Светло-черный шар 30

Группа 3
1. Крысолов 87
2. Том и Джерри 81
3. Обжора 69
4. Последняя встреча 68
5. Считалочка 67
6. Нет желаний 62
7. Таблетка 54
8. На грани Монолита 38
9. Без названия 32

Финалисты, согласно пункту 12. правил:

1.Побег по докторски
2.IDCLIP
3.Движение разума
4.Стремление к свободе
5.Крысолов
6.Побег на двоих
7.Большой
8.Билет из копилки
9.Том и Джерри
10.Шут
11.Обжора

Файл с архивом рассказов
Финальная группа



 
Сообщение

Друзья! Портал "Берег Литературы И Критики" объявляет начало нового литературного конкурса рассказов по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Первый конкурс посвящается годовщине со дня образования портала БЛИК.
Конкурс планируется сделать регулярным.
Конкурс позволит молодым авторам посоревноваться друг с другом, получить отзывы и рецензии на свои рассказы от других
участников и членов жюри. Получить дополнительный опыт, а также побороться за интересные призы.
В первом конкурсе тему для рассказов представляет известный писатель - фантаст Роман Глушков, издавший
более 15 книг, в том числе "Холодная кровь" и "Свинцовый закат" в серии S.T.A.L.K.E.R.
Победители конкурса получат книги с автографом автора.


Заявки на участие принимаются в этой теме

Напоминаю пункт правил 6.2 Прием заявок на участие в конкурсе прекращается в момент объявления темы конкурса.
Тема будет объявлена 26 марта в 18-00 мск, окончание приема работ 10 апреля 18-00 мск.
Первый тур голосования с 19-30 мск 10 апреля до 21-00 мск 15 апреля
Объявление участников финала с 21-00 до 24-00 15 апреля
Финальный тур голосования с 0-00 16 апреля по 24-00 20апреля
Объявление упобедителей с 6-00 21 апреля по 12-00 21 апреля

Я буду полностью курировать первый конкурс.

Приветствуем членов жюри первого конкурса:
Елизавета "Келли" Сагирова (модератор портала stalker-book)
Николай "rusDiver" Слепухин (критик сайтов stalker-book и БЛИК)
Виктория "Morrant" Юхно (модератор форума gsc-game.ru, администратор соц. сети YaStalker и фан-сайта stalker-cs.ru, администратор сайта LitStalker)

Тема конкурса - цитирую Романа Анатольевича:

А вот не буду банальным – подкину-ка сложную задачку.

"Вы очутились на ЧАЭС в плену у секты "Монолит" (как раз после отключения выжигателя). Вас содержат в одиночной камере. Промывка ваших мозгов и ваше насильственное зачисление в сектанты назначены на завтра. Вам этого отчаянно не хочется. У вас есть одна ночь, чтобы придумать план побега. Задача: слинять из плена наиболее оригинальным способом".

Это - стартовые условия, которые нельзя менять. Все остальное (детали, развитие сюжета, финал) - целиком и полностью на усмотрение конкурсантов.


Принято 27 рассказов
Второго тура голосования не будет – сразу финальный
Смотрим изменения в регламенте
В финал выходит по 3 рассказа и 1 по лучшему среднему баллу
Бюллетени высылать с тех же адресов что и рассказы.
Можете приступать к работе

Группа 1
Группа 2
Группа 3

Результаты первого тура
Группа1
1. Побег по докторски 87
2. Движение разума 80
3-4. Большой 66
3-4. Билет из копилки 66
5. Свобода или ничего не случайно 55
6. Документ Microsoft word 49
7. В ожидании неизвестного 37
8. Одна ночь 32

Группа 2
1. IDCLIP 86
2. Стремление к свободе 78
3. Побег на двоих 70
4. Шут 65
5. Слинять за 13 часов 49
6. Лжемонолит 46
7. Я ухожу 38
8. Светло-черный шар 30

Группа 3
1. Крысолов 87
2. Том и Джерри 81
3. Обжора 69
4. Последняя встреча 68
5. Считалочка 67
6. Нет желаний 62
7. Таблетка 54
8. На грани Монолита 38
9. Без названия 32

Финалисты, согласно пункту 12. правил:

1.Побег по докторски
2.IDCLIP
3.Движение разума
4.Стремление к свободе
5.Крысолов
6.Побег на двоих
7.Большой
8.Билет из копилки
9.Том и Джерри
10.Шут
11.Обжора

Файл с архивом рассказов
Финальная группа


Автор - Drewniy
Дата добавления - 12.03.2010 в 18:50:16
DrewniyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:52:41 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 557
Статус: Offline
В этой теме - только официальная информация. Все обсуждения в соответствующей теме!!!

К участия в конкурсе зарегистрировано 50 участников!!!

Напоминаю, до конца конкурса - полная анонимность!
Почта конкурса протестирована и работает!
Всем удачи!

Добавлено (10.04.2010, 18:00)
---------------------------------------------
Прием рассказов окончен!

Добавлено (10.04.2010, 18:05)
---------------------------------------------
Группы сформированы смотрим титульный пост.

Добавлено (10.04.2010, 20:31)
---------------------------------------------
Образец заполнения бюллетеня.

Отправлять желательно в теле письма, но можно и прикрепленным файлом.

Drewniy (Рассказ Иван Васильевич)

Группа 4
1 Белое солнце пустыни
2 Джентльмены удачи
3 Гараж
4 Ирония судьбы
5 Человек паук
6 Терминатор. Рождение
7 Матрица возвращается

Рецензии.
1. «Белое солнце пустыни» Великолепный рассказ. Тема выражена полностью. Прекрасный экскурс в историю становления Советской власти. Очень сильно выстроенные диалоги. Интересен выбор подачи размышлений героя посредством писем любимой женщине. Очень приятный юмор. Грамматика на очень высоком уровне, мне понравилось, что текст гладко читается и нет стилистических огрехов.
2 «Джентльмены удачи» не на отлично справился автор с описанием перевоспитания трех преступников. Да и ГГ так легко перевоплотился в урку, что слабо в это вериться. Но все персонажи «живые». Очень много юмора. По грамматике все хорошо, немного переборщил автор со сленговыми словами, не всегда правильно их записывая. Диалоги очень веселые.
3 «Гараж» Очень социальный триллер. От этого немного утратилась развлекательность. Много казенных слов, но тема прописана очень хорошо. Автору не стоит так сильно увлекаться длинными и скучными предложениями, описывающими окружающее пространство, не имеющее прямого отношения к действию. Встречаются грамматические и стилистические ошибки, но их немного. В целом рассказ понравился.

Дополнительно.
Терминатор (рождение) Очень неудачная попытка поиграть на популярной теме. Очень много ошибок. Автору надо тренировать фантазию и грамотность.

Добавлено (15.04.2010, 09:17)
---------------------------------------------
До окончания приема бюллетеней на первый тур голосования осталось 12 часов.

Добавлено (15.04.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Прием бюллетеней первого тура закончен!

Добавлено (15.04.2010, 21:18)
---------------------------------------------
Жюри может приступать к работе - финалисты определены!

Ваши тройки призеров и рецензии присылайте на koncstal@mail.ru

Добавлено (21.04.2010, 05:19)
---------------------------------------------
К сожалению, пока один из судей не прислал бюллетень. Чуть позже надеюсь сообщу результаты.

Добавлено (21.04.2010, 07:19)
---------------------------------------------
Итак!

Третье место: Рассказ "Побег по докторски" автор - Tyorkin 26 баллов в финале.
Второе место: Рассказ "Крысолов" автор - Отшельник 27 баллов в финале.

Фанфары!

Первое место: Рассказ "IDCLIP" автор - S@S 29 баллов в финале.

Поздравляю победителей!!! Речи призеров - мне в личку, вместе с точными почтовыми адресами для отправки призов.
Более подробная статистика голосований в группах и в финале позже, если такое желание есть...

Добавлено (21.04.2010, 09:37)
---------------------------------------------
Таблица финала.

1.IDCLIP 29
2.Крысолов 27
3. Побег по докторски 26
4-5. Шут 24
4-5.Стремление к свободе 24
6. Том и Джерри 21
7.Движение разума 12
8-10.Билет из Копилки 11
8-10.Побег на двоих 11
8-10.Обжора 11
11.Большой 4

Добавлено (21.04.2010, 18:28)
---------------------------------------------
Таблица голосования в группах

Добавлено (26.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------
РЕЧЬ ПОБЕДИТЕЛЯ S@S

Люблю конкурсы.
Не из-за призов, наград, и тонн нижнего белья восторженных поклонниц (я и так женат на лучшей в мире женщине) и всего прочего. Просто люблю.
А за этот – отдельное спасибо. Задание вроде бы и не сложное дали, но одно слово – «оригинально» - серьёзно добавило скипидара на самомнение. Мол, как это – оригинально? А до этого писали банально? Да щаз такого напридумываю! Такого! Такого… А какого? Ух, и задачка оказалась!
Практически все участники прошли испытание на оригинальность с честью. И мне очень приятно, что «IDCLIP» признали лучше таких достойных рассказов, как «Крысолов» камрада Отшельника (кстати, пользуясь случаем, поздравляю с переходом в группу «писатели»!) и произведения Тёркина. Извини, Василий, никак не думал, что это твоих рук дело – по силе образа и грамотному написанию – Лесник, не иначе. Ты ОЧЕНЬ сильно вырос – поздравляю, и – так держать! Если ты и людей так же лечишь – за венгерскую медицину можно быть спокойным.
Ну, с благодарностями закончили. По организации – мне понравилась работа Древнего, как он вел, разводил, разгребал, высылал, вывешивал, и вообще – пахал как папа Карло. А вот к судьям есть нарекание – ребят, ну что ж вы так, а? Всего по четыре- пять предложений на призера! Грустно. Ведь тот же «Крысолов» явно заслуживает гораздо более подробного разбора. (молчу про свой шАдЭвр)
Но всё равно, всем спасибо – было очень приятно соревноваться!

PS
IDCLIP – один из читерских кодов классики игростроя – игр DOOM и DOOM II компании idSoftware. Включал no clip mode – режим свободного прохода сквозь препятствия. Менее известен, чем IDDQD (режим бога) или IDKFA (полный набор брони, ключей, оружия и боезапаса).

БРОНЗОВАЯ РЕЧЬ TYORKIN

в принципе не понимаю зачем нужно писать речь призёру литературного конкурса, тем более в такой дружественной среде как БЛИК. Я не победил, не выиграл, просто на этот раз мой рассказ оказался чуток удачнее других. Если кому и хочу сказать спасибо, то только Вам, дорогие мои одержимые буквотворством друзья. Если бы мне полтора года тому назад кто нибудь сказал , что я займусь литературной деятельностью - я бы от души посмеялся! А потом был третий литературный конкурс, где высланные работы пропадали месяцами без ответа и привета, оставляя авторов в полной неуверенности и состоянии тоскливого ожидания, и наконец я случайно попал на БЛИК. Вот именно здесь мне удалось найти ту среду где писать не только легко, но и приятно. Только благодаря вашей поддержке, дельным советам и подбадриванию удаётся мне писать что-то хоть немного путное. Спасибо всем Вам, друзья литераторы, да здравствует БЛИК!

СЕРЕБРЯНАЯ РЕЧЬ: ОТШЕЛЬНИК
Как то не доводилось мне раньше писать подобных речей… Но, коли велено – будем постараться. Хочется отметить высокий уровень проведения конкурса, за что огромное спасибо организаторам, судьям, и камраду Drewniy в особенности. Порадовал высокий уровень написанных рассказов. И отдельное огромное спасибо критикам. Пожалуй, это самый ценный приз, который достался всем. Есть много форумов сталкерской тематики, на многих пишут и читают, но вот отметиться достойной критикой – таких буквально по пальцам можно пересчитать. Всем большое спасибо, лично я получил огромное удовольствие от участия в конкурсе.

Добавлено (06.06.2010, 12:52)
---------------------------------------------
А вот и долгожданные рецензии на рассказы победителей от автора темы Романа Глушкова.

Пусть и с запозданием - извините: занятость, - но прочел-таки рассказы трех победителей конкурса "Место действия: Зона": S@S "IDCLIP", Отшельник "Крысолов" и Tyorkin "Побег по-докторски".
В плане грамотности, стиля и пр. технических деталей ни к кому претензий нет - они у всех победителей находятся на достойном уровне. Написано вполне профессионально и весьма правдоподобно.

Что же касательно непосредственно способов побега, то наиболее оригинальный и одновременно красивый в художественном плане, на мой взгляд, описан в рассказе "Крысолов". Все "компоненты" побега сделаны из подручного материала, никаких козырей в рукавах - очень логично и без излишних перегибов. Плюс рассказ вдобавок перекликается с историей Гамельнского Крысолова, что также есть достаточно интересная находка.

Рассказ "IDСLIP" также весьма оригинален ("думовский" код прохождения сквозь стены вместо названия - забавный авторский ход), но в нем больше, скажем так, мистики, чем логики и хитрости, что есть заведомое упрощение авторской задачи. Однако в стилистическом плане этот рассказ обошел все остальные и понравился мне больше всех.

В "Побеге по-докторски" с механикой побега все в норме: все детали выверены и хорошо скомпилированы. Вот только слишком уж много полезных герою вещей монолитовцы не обнаружили у него при обыске. Запрятаны они, конечно, на совесть, тут к автору не придирешься. Но, полагаю, тюремщики тоже были не лыком шиты и уже не раз сталкивались с подобными хитростями. Тем более, что они держат взаперти не обычных граждан с "улицы", а тертых сталкеров, не одну собаку съевших в науке выживания. Так что во избежание подобных эксцессов их, скорее всего, от греха подальше сразу переодевали бы в "безопасные" казенные комбинезоны.

В общем, таков мой личный "рейтинг" работ конкурсантов. Еще раз поздравляю всех победителей и желаю им всего наилучшего, удачи и новых творческих успехов!

В ближайшие дни я отправлю победителям обещанные книги с автографами и тогда уже объявлю о завершении первого конкурса!!!(Drewniy)



 
СообщениеВ этой теме - только официальная информация. Все обсуждения в соответствующей теме!!!

К участия в конкурсе зарегистрировано 50 участников!!!

Напоминаю, до конца конкурса - полная анонимность!
Почта конкурса протестирована и работает!
Всем удачи!

Добавлено (10.04.2010, 18:00)
---------------------------------------------
Прием рассказов окончен!

Добавлено (10.04.2010, 18:05)
---------------------------------------------
Группы сформированы смотрим титульный пост.

Добавлено (10.04.2010, 20:31)
---------------------------------------------
Образец заполнения бюллетеня.

Отправлять желательно в теле письма, но можно и прикрепленным файлом.

Drewniy (Рассказ Иван Васильевич)

Группа 4
1 Белое солнце пустыни
2 Джентльмены удачи
3 Гараж
4 Ирония судьбы
5 Человек паук
6 Терминатор. Рождение
7 Матрица возвращается

Рецензии.
1. «Белое солнце пустыни» Великолепный рассказ. Тема выражена полностью. Прекрасный экскурс в историю становления Советской власти. Очень сильно выстроенные диалоги. Интересен выбор подачи размышлений героя посредством писем любимой женщине. Очень приятный юмор. Грамматика на очень высоком уровне, мне понравилось, что текст гладко читается и нет стилистических огрехов.
2 «Джентльмены удачи» не на отлично справился автор с описанием перевоспитания трех преступников. Да и ГГ так легко перевоплотился в урку, что слабо в это вериться. Но все персонажи «живые». Очень много юмора. По грамматике все хорошо, немного переборщил автор со сленговыми словами, не всегда правильно их записывая. Диалоги очень веселые.
3 «Гараж» Очень социальный триллер. От этого немного утратилась развлекательность. Много казенных слов, но тема прописана очень хорошо. Автору не стоит так сильно увлекаться длинными и скучными предложениями, описывающими окружающее пространство, не имеющее прямого отношения к действию. Встречаются грамматические и стилистические ошибки, но их немного. В целом рассказ понравился.

Дополнительно.
Терминатор (рождение) Очень неудачная попытка поиграть на популярной теме. Очень много ошибок. Автору надо тренировать фантазию и грамотность.

Добавлено (15.04.2010, 09:17)
---------------------------------------------
До окончания приема бюллетеней на первый тур голосования осталось 12 часов.

Добавлено (15.04.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Прием бюллетеней первого тура закончен!

Добавлено (15.04.2010, 21:18)
---------------------------------------------
Жюри может приступать к работе - финалисты определены!

Ваши тройки призеров и рецензии присылайте на koncstal@mail.ru

Добавлено (21.04.2010, 05:19)
---------------------------------------------
К сожалению, пока один из судей не прислал бюллетень. Чуть позже надеюсь сообщу результаты.

Добавлено (21.04.2010, 07:19)
---------------------------------------------
Итак!

Третье место: Рассказ "Побег по докторски" автор - Tyorkin 26 баллов в финале.
Второе место: Рассказ "Крысолов" автор - Отшельник 27 баллов в финале.

Фанфары!

Первое место: Рассказ "IDCLIP" автор - S@S 29 баллов в финале.

Поздравляю победителей!!! Речи призеров - мне в личку, вместе с точными почтовыми адресами для отправки призов.
Более подробная статистика голосований в группах и в финале позже, если такое желание есть...

Добавлено (21.04.2010, 09:37)
---------------------------------------------
Таблица финала.

1.IDCLIP 29
2.Крысолов 27
3. Побег по докторски 26
4-5. Шут 24
4-5.Стремление к свободе 24
6. Том и Джерри 21
7.Движение разума 12
8-10.Билет из Копилки 11
8-10.Побег на двоих 11
8-10.Обжора 11
11.Большой 4

Добавлено (21.04.2010, 18:28)
---------------------------------------------
Таблица голосования в группах

Добавлено (26.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------
РЕЧЬ ПОБЕДИТЕЛЯ S@S

Люблю конкурсы.
Не из-за призов, наград, и тонн нижнего белья восторженных поклонниц (я и так женат на лучшей в мире женщине) и всего прочего. Просто люблю.
А за этот – отдельное спасибо. Задание вроде бы и не сложное дали, но одно слово – «оригинально» - серьёзно добавило скипидара на самомнение. Мол, как это – оригинально? А до этого писали банально? Да щаз такого напридумываю! Такого! Такого… А какого? Ух, и задачка оказалась!
Практически все участники прошли испытание на оригинальность с честью. И мне очень приятно, что «IDCLIP» признали лучше таких достойных рассказов, как «Крысолов» камрада Отшельника (кстати, пользуясь случаем, поздравляю с переходом в группу «писатели»!) и произведения Тёркина. Извини, Василий, никак не думал, что это твоих рук дело – по силе образа и грамотному написанию – Лесник, не иначе. Ты ОЧЕНЬ сильно вырос – поздравляю, и – так держать! Если ты и людей так же лечишь – за венгерскую медицину можно быть спокойным.
Ну, с благодарностями закончили. По организации – мне понравилась работа Древнего, как он вел, разводил, разгребал, высылал, вывешивал, и вообще – пахал как папа Карло. А вот к судьям есть нарекание – ребят, ну что ж вы так, а? Всего по четыре- пять предложений на призера! Грустно. Ведь тот же «Крысолов» явно заслуживает гораздо более подробного разбора. (молчу про свой шАдЭвр)
Но всё равно, всем спасибо – было очень приятно соревноваться!

PS
IDCLIP – один из читерских кодов классики игростроя – игр DOOM и DOOM II компании idSoftware. Включал no clip mode – режим свободного прохода сквозь препятствия. Менее известен, чем IDDQD (режим бога) или IDKFA (полный набор брони, ключей, оружия и боезапаса).

БРОНЗОВАЯ РЕЧЬ TYORKIN

в принципе не понимаю зачем нужно писать речь призёру литературного конкурса, тем более в такой дружественной среде как БЛИК. Я не победил, не выиграл, просто на этот раз мой рассказ оказался чуток удачнее других. Если кому и хочу сказать спасибо, то только Вам, дорогие мои одержимые буквотворством друзья. Если бы мне полтора года тому назад кто нибудь сказал , что я займусь литературной деятельностью - я бы от души посмеялся! А потом был третий литературный конкурс, где высланные работы пропадали месяцами без ответа и привета, оставляя авторов в полной неуверенности и состоянии тоскливого ожидания, и наконец я случайно попал на БЛИК. Вот именно здесь мне удалось найти ту среду где писать не только легко, но и приятно. Только благодаря вашей поддержке, дельным советам и подбадриванию удаётся мне писать что-то хоть немного путное. Спасибо всем Вам, друзья литераторы, да здравствует БЛИК!

СЕРЕБРЯНАЯ РЕЧЬ: ОТШЕЛЬНИК
Как то не доводилось мне раньше писать подобных речей… Но, коли велено – будем постараться. Хочется отметить высокий уровень проведения конкурса, за что огромное спасибо организаторам, судьям, и камраду Drewniy в особенности. Порадовал высокий уровень написанных рассказов. И отдельное огромное спасибо критикам. Пожалуй, это самый ценный приз, который достался всем. Есть много форумов сталкерской тематики, на многих пишут и читают, но вот отметиться достойной критикой – таких буквально по пальцам можно пересчитать. Всем большое спасибо, лично я получил огромное удовольствие от участия в конкурсе.

Добавлено (06.06.2010, 12:52)
---------------------------------------------
А вот и долгожданные рецензии на рассказы победителей от автора темы Романа Глушкова.

Пусть и с запозданием - извините: занятость, - но прочел-таки рассказы трех победителей конкурса "Место действия: Зона": S@S "IDCLIP", Отшельник "Крысолов" и Tyorkin "Побег по-докторски".
В плане грамотности, стиля и пр. технических деталей ни к кому претензий нет - они у всех победителей находятся на достойном уровне. Написано вполне профессионально и весьма правдоподобно.

Что же касательно непосредственно способов побега, то наиболее оригинальный и одновременно красивый в художественном плане, на мой взгляд, описан в рассказе "Крысолов". Все "компоненты" побега сделаны из подручного материала, никаких козырей в рукавах - очень логично и без излишних перегибов. Плюс рассказ вдобавок перекликается с историей Гамельнского Крысолова, что также есть достаточно интересная находка.

Рассказ "IDСLIP" также весьма оригинален ("думовский" код прохождения сквозь стены вместо названия - забавный авторский ход), но в нем больше, скажем так, мистики, чем логики и хитрости, что есть заведомое упрощение авторской задачи. Однако в стилистическом плане этот рассказ обошел все остальные и понравился мне больше всех.

В "Побеге по-докторски" с механикой побега все в норме: все детали выверены и хорошо скомпилированы. Вот только слишком уж много полезных герою вещей монолитовцы не обнаружили у него при обыске. Запрятаны они, конечно, на совесть, тут к автору не придирешься. Но, полагаю, тюремщики тоже были не лыком шиты и уже не раз сталкивались с подобными хитростями. Тем более, что они держат взаперти не обычных граждан с "улицы", а тертых сталкеров, не одну собаку съевших в науке выживания. Так что во избежание подобных эксцессов их, скорее всего, от греха подальше сразу переодевали бы в "безопасные" казенные комбинезоны.

В общем, таков мой личный "рейтинг" работ конкурсантов. Еще раз поздравляю всех победителей и желаю им всего наилучшего, удачи и новых творческих успехов!

В ближайшие дни я отправлю победителям обещанные книги с автографами и тогда уже объявлю о завершении первого конкурса!!!(Drewniy)


Автор - Drewniy
Дата добавления - 06.06.2010 в 12:52:41
PlotnickДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:28:51 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
О следующем конкурсе в рамках темы "Место действия - Зона" будет объявлено 10-го числа.
 
СообщениеО следующем конкурсе в рамках темы "Место действия - Зона" будет объявлено 10-го числа.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 06.06.2010 в 13:28:51
DrewniyДата: Суббота, 25.09.2010, 12:29:14 | Сообщение # 4
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 557
Статус: Offline
Надеюсь, что меня не закидают тухлыми яйцами, но все-таки призы победителям отправлены и я объявляю первый конкурс "Место действия - Зона" закрытым! smile


 
СообщениеНадеюсь, что меня не закидают тухлыми яйцами, но все-таки призы победителям отправлены и я объявляю первый конкурс "Место действия - Зона" закрытым! smile

Автор - Drewniy
Дата добавления - 25.09.2010 в 12:29:14
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Конкурс рассказов "Место действия - Зона" (Новый литературный конкурс от сайта БЛИК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz