[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Рецензии к МДЗ-4 (Нет описания)
Рецензии к МДЗ-4
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:29:24 | Сообщение # 16
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
«Daft Story»

Очень неплохая по задумке, но слабо реализованная история. Много белых пятен и не состыковок, начиная от «лечения» зомби, заканчивая отношением к Daft и Губы в деревне. Видно, что опыт у автора еще не очень большой, так как в тексте частенько попадаются откровенно корявые выражения.

Если доработать историю может получиться вкусная конфетка.

Тема раскрыта достаточно полно. В разборе указаны все моменты.

Поставлю «3+»

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
Сообщение«Daft Story»

Очень неплохая по задумке, но слабо реализованная история. Много белых пятен и не состыковок, начиная от «лечения» зомби, заканчивая отношением к Daft и Губы в деревне. Видно, что опыт у автора еще не очень большой, так как в тексте частенько попадаются откровенно корявые выражения.

Если доработать историю может получиться вкусная конфетка.

Тема раскрыта достаточно полно. В разборе указаны все моменты.

Поставлю «3+»

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:29:24
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:30:45 | Сообщение # 17
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Погонщик

Опять же неплохая задумка, но с ужасным исполнением.

Тема прослеживается только номинально, конфликт разве что во время встречи в лесу, а момент выхаживания отсутствует совсем.

Очень много корявых предложений. С грамматикой тоже не идеально. В разборе все указано.

Тренироваться больше, а пока только «3»

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеПогонщик

Опять же неплохая задумка, но с ужасным исполнением.

Тема прослеживается только номинально, конфликт разве что во время встречи в лесу, а момент выхаживания отсутствует совсем.

Очень много корявых предложений. С грамматикой тоже не идеально. В разборе все указано.

Тренироваться больше, а пока только «3»

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:30:45
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:31:09 | Сообщение # 18
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
«Узник аномалии»

Темы конкурса, как таковой, в рассказе нет. Ни выхаживания, ни приручения, ни конфликта, хотя выхаживание и приручение как бы планируется.

Трехрукий излом-контролер выше моего понимания.

Бивень, превратившийся в середине рассказа в Бизона, характеризует отношение автора к второстепенным персонажам.

С написанием прямой речи проблемы, все указано в разборе.

Написано достаточно гладко, но больше чем «3+» данный рассказ от меня не получает.

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
Сообщение«Узник аномалии»

Темы конкурса, как таковой, в рассказе нет. Ни выхаживания, ни приручения, ни конфликта, хотя выхаживание и приручение как бы планируется.

Трехрукий излом-контролер выше моего понимания.

Бивень, превратившийся в середине рассказа в Бизона, характеризует отношение автора к второстепенным персонажам.

С написанием прямой речи проблемы, все указано в разборе.

Написано достаточно гладко, но больше чем «3+» данный рассказ от меня не получает.

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:31:09
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:32:56 | Сообщение # 19
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
«Кошмарная реальность»

Отличный рассказ, хотя на главы его не надо было разбивать. Все здорово задумано и реализовано. Есть, конечно, номинальное расхождение с темой по поводу конфликта из-за приручения мутанта, да и приручением это не особо назовешь, но от этого рассказ не становится хуже.

Теперь о плохом: Чудовищное количество не проставленных запятых. И достаточно сильная перегруженность предложений.

Пример:

«Два самых резвых дезертира ещё не успели упасть прошитые очередями, как остальные закричали, что сдаются, при этом они продолжая бежать в сторону квада, только побросав оружие и задрав вверх руки».

Не самое длинное, на даже здесь автор сам потерялся.

И «завалена» концовка, на мой взгляд. Момент воссоединения братьев можно было сделать мощнее. И второй момент ,что по лицу он его не узнал, даже смутно. Но я не автор, не мне за него придумывать. Просто скажу, что чуть-чуть мне не хватило…

Несомненный претендент на победу и «4+» от меня.

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
Сообщение«Кошмарная реальность»

Отличный рассказ, хотя на главы его не надо было разбивать. Все здорово задумано и реализовано. Есть, конечно, номинальное расхождение с темой по поводу конфликта из-за приручения мутанта, да и приручением это не особо назовешь, но от этого рассказ не становится хуже.

Теперь о плохом: Чудовищное количество не проставленных запятых. И достаточно сильная перегруженность предложений.

Пример:

«Два самых резвых дезертира ещё не успели упасть прошитые очередями, как остальные закричали, что сдаются, при этом они продолжая бежать в сторону квада, только побросав оружие и задрав вверх руки».

Не самое длинное, на даже здесь автор сам потерялся.

И «завалена» концовка, на мой взгляд. Момент воссоединения братьев можно было сделать мощнее. И второй момент ,что по лицу он его не узнал, даже смутно. Но я не автор, не мне за него придумывать. Просто скажу, что чуть-чуть мне не хватило…

Несомненный претендент на победу и «4+» от меня.

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:32:56
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:33:24 | Сообщение # 20
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
«Помнить, чтобы не быть забытым»

Добротный рассказ, в котором тема раскрыта достаточно полно.

Немного простоват язык, но повествование идет от первого лица, поэтому допустимо. По грамматике не все гладко, я указал в разборе.

В целом, рассказ не стал загадкой, достаточно хорошо все читается. Может быть, убойной концовки мне и не хватило.

«4-»

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
Сообщение«Помнить, чтобы не быть забытым»

Добротный рассказ, в котором тема раскрыта достаточно полно.

Немного простоват язык, но повествование идет от первого лица, поэтому допустимо. По грамматике не все гладко, я указал в разборе.

В целом, рассказ не стал загадкой, достаточно хорошо все читается. Может быть, убойной концовки мне и не хватило.

«4-»

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:33:24
PlotnickДата: Суббота, 02.02.2013, 17:33:50 | Сообщение # 21
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
И последняя, если я не ошибся.

«Свобода выбора»

Очень неоднозначный рассказ, вызвавший во мне много вопросов. Но потом я подумал о том, что, значит, зацепил меня этот рассказ. Ведь и правда, не поспоришь, свобода выбора есть у каждого и выбор ГГ понятен отчасти. Наверное, мне не хватило драматизма в концовке, тогда может быть и я был бы «за». Разбор прилагаю, не все гладко в написании,

но с моей стороны твердая «4»

Drewniy
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеИ последняя, если я не ошибся.

«Свобода выбора»

Очень неоднозначный рассказ, вызвавший во мне много вопросов. Но потом я подумал о том, что, значит, зацепил меня этот рассказ. Ведь и правда, не поспоришь, свобода выбора есть у каждого и выбор ГГ понятен отчасти. Наверное, мне не хватило драматизма в концовке, тогда может быть и я был бы «за». Разбор прилагаю, не все гладко в написании,

но с моей стороны твердая «4»

Drewniy

Автор - Plotnick
Дата добавления - 02.02.2013 в 17:33:50
PlotnickДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:30:09 | Сообщение # 22
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Начинается выкладка рецензий из присланных бюллетеней.

Судьба – одиночество

Отличный рассказ. Без вопросов первое место. К стилю и изложению не придраться, чувствуется настоящее мастерство и опыт. Диалоги, герои, их произносящие, их мысли – всё по-простому настоящее. Без наивности, необоснованных переходов от одного к другому, полновесно и грамотно. В этом и умение – заставить героев жить, а не нелепо болтаться подвешенными на ниточках, за которые то и дело дёргает автор. В общем, профессиональная работа.

Но до маленького шедевра не дотягивает. Подкачала идея. Да, несомненно она есть, она чётко выражена… но подобрана она как-то не для формата. Чтобы раскрытие темы дружбы вызвало нужные раздумья и эмоции, нужна или повесть, или более глубокий рассказ, и навряд ли он должен быть про Зону. Идея несомненно раскрыта хорошо, крепко привязана к повествованию, но она как будто для галочки.

В другом проблем нет. Тема соблюдена правильно, написано мастерски. Прекрасно изложенная, но вполне обычная история. В этом плане напомнило «Облачный атлас» из мира кино.

Malyshka

Неплохая задумка, но посредственное исполнение. Видны попытки автора и задать динамику, интригу, написать настоящие диалоги с живыми героями. Но это не всегда получается. Мутант необычный, что порадовало. Конечная идея – что он ребёнок главного героя, показалась мне притянутой за уши. В принципе, из всего этого мог действительно получиться отличный рассказ, однако автор, похоже, сильно торопился и не продумывал некоторые мелочи, которые помогли бы создать интересную и необычную историю.

В среду пополудни

Что сразу бросилось в глаза – несоответствие теме. Приручения мутанта как такового не было, была лишь претендующая на философскую глубину беседа с дедом-контролёром во время выброса в подвале. Написано мудрёно, сумбурно, слишком кратко. Зачем нужны рифмованные прибаутки – неясно. Они не помогают ни ближе понять героя, ни поспособствовать развитию сюжета. Да и вообще, о чём рассказ? Тем не менее, третье место. Потому что оставшиеся хуже.
 
СообщениеНачинается выкладка рецензий из присланных бюллетеней.

Судьба – одиночество

Отличный рассказ. Без вопросов первое место. К стилю и изложению не придраться, чувствуется настоящее мастерство и опыт. Диалоги, герои, их произносящие, их мысли – всё по-простому настоящее. Без наивности, необоснованных переходов от одного к другому, полновесно и грамотно. В этом и умение – заставить героев жить, а не нелепо болтаться подвешенными на ниточках, за которые то и дело дёргает автор. В общем, профессиональная работа.

Но до маленького шедевра не дотягивает. Подкачала идея. Да, несомненно она есть, она чётко выражена… но подобрана она как-то не для формата. Чтобы раскрытие темы дружбы вызвало нужные раздумья и эмоции, нужна или повесть, или более глубокий рассказ, и навряд ли он должен быть про Зону. Идея несомненно раскрыта хорошо, крепко привязана к повествованию, но она как будто для галочки.

В другом проблем нет. Тема соблюдена правильно, написано мастерски. Прекрасно изложенная, но вполне обычная история. В этом плане напомнило «Облачный атлас» из мира кино.

Malyshka

Неплохая задумка, но посредственное исполнение. Видны попытки автора и задать динамику, интригу, написать настоящие диалоги с живыми героями. Но это не всегда получается. Мутант необычный, что порадовало. Конечная идея – что он ребёнок главного героя, показалась мне притянутой за уши. В принципе, из всего этого мог действительно получиться отличный рассказ, однако автор, похоже, сильно торопился и не продумывал некоторые мелочи, которые помогли бы создать интересную и необычную историю.

В среду пополудни

Что сразу бросилось в глаза – несоответствие теме. Приручения мутанта как такового не было, была лишь претендующая на философскую глубину беседа с дедом-контролёром во время выброса в подвале. Написано мудрёно, сумбурно, слишком кратко. Зачем нужны рифмованные прибаутки – неясно. Они не помогают ни ближе понять героя, ни поспособствовать развитию сюжета. Да и вообще, о чём рассказ? Тем не менее, третье место. Потому что оставшиеся хуже.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 03.02.2013 в 13:30:09
PlotnickДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:30:56 | Сообщение # 23
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Мерзость – автор сделал хорошую ставку, выбрав в качестве мутанта – Излома, о них мало что известно, эдакие редкие «гости». Мало того что Излом попросил помощи, так ведь еще и свое подруге-излому. Вот это и стало выигрышным моментом в моем выборе. Душевная боль героя очень хорошо описана, поэтому передалась и читателю, то есть мне. Спасибо за недаром потраченное время. – 16 баллов

Путь Сухого – опять же отлично, химеру я и сам бы использовал в качестве мутанта для приручения, но боюсь, что так и поступили многие. Автор красиво, подробно и с чувством передал сложившуюся ситуацию, добавил грустный финал и этого немало для прекрасного рассказа. Второе место только потому, что я считаю тему с химерой заезженной. Но это только мое читательское мнение. – 12 баллов

Гигантский переполох – псевдогигант, ух, вот кого-кого, а его приручить, да еще и иметь в сторожевых псах… хороший ход для хорошего рассказа и опять таки конец не из веселых. Смерть главного героя всегда сильный шаг для писателя, ведь каждый писатель любит и живет жизнью своего героя. Описание действий, стиль и легкость при чтении в моем распределении мест дает автору призовое третье место. – 9 баллов
 
СообщениеМерзость – автор сделал хорошую ставку, выбрав в качестве мутанта – Излома, о них мало что известно, эдакие редкие «гости». Мало того что Излом попросил помощи, так ведь еще и свое подруге-излому. Вот это и стало выигрышным моментом в моем выборе. Душевная боль героя очень хорошо описана, поэтому передалась и читателю, то есть мне. Спасибо за недаром потраченное время. – 16 баллов

Путь Сухого – опять же отлично, химеру я и сам бы использовал в качестве мутанта для приручения, но боюсь, что так и поступили многие. Автор красиво, подробно и с чувством передал сложившуюся ситуацию, добавил грустный финал и этого немало для прекрасного рассказа. Второе место только потому, что я считаю тему с химерой заезженной. Но это только мое читательское мнение. – 12 баллов

Гигантский переполох – псевдогигант, ух, вот кого-кого, а его приручить, да еще и иметь в сторожевых псах… хороший ход для хорошего рассказа и опять таки конец не из веселых. Смерть главного героя всегда сильный шаг для писателя, ведь каждый писатель любит и живет жизнью своего героя. Описание действий, стиль и легкость при чтении в моем распределении мест дает автору призовое третье место. – 9 баллов

Автор - Plotnick
Дата добавления - 03.02.2013 в 13:30:56
PlotnickДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:47:06 | Сообщение # 24
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Путь Сухого

Уже во время прочтения рассказа у меня сложилось стойкое убеждение, что из него получился бы отличный сценарий к фильму. Настолько всё чётко и слаженно. Сюжет интересный, хотя местами и предсказуемый. Видно, что автор не новичок. Персонажи прописаны отлично, не картонные, как говорится, диалоги правдоподобные, короче явный лидер группы. Пару опечаток можно простить на фоне общего впечатления от рассказа.

Мерзость

Рассказ понравился нестандартным сюжетом, интересными оборотами типа: «Другая мысль пудовой гирей бухнулась на весы принятия решений», живым весёлым языком. Понравилось описание девушки-излома, очень трогательно. Но всё-таки чего-то не хватает, поэтому на втором месте. Ну, и опечатки есть, конечно.

Гигантский переполох

Интересный рассказ, написан хорошим языком, персонажи «живые», насчёт этого автор молодец. Но некоторые детали не полностью продуманны, как на мой взгляд. Например, бросилось в глаза, когда псевдогигант неслышно вышел к костру, напугав сталкера. Я, лично, такого себе представить не могу. Хотя, может автор по своему видит повадки и анатомию мутантов, полностью его право. Я сам не признаю каких-либо незыблемых канонов в этих вещах.
 
СообщениеПуть Сухого

Уже во время прочтения рассказа у меня сложилось стойкое убеждение, что из него получился бы отличный сценарий к фильму. Настолько всё чётко и слаженно. Сюжет интересный, хотя местами и предсказуемый. Видно, что автор не новичок. Персонажи прописаны отлично, не картонные, как говорится, диалоги правдоподобные, короче явный лидер группы. Пару опечаток можно простить на фоне общего впечатления от рассказа.

Мерзость

Рассказ понравился нестандартным сюжетом, интересными оборотами типа: «Другая мысль пудовой гирей бухнулась на весы принятия решений», живым весёлым языком. Понравилось описание девушки-излома, очень трогательно. Но всё-таки чего-то не хватает, поэтому на втором месте. Ну, и опечатки есть, конечно.

Гигантский переполох

Интересный рассказ, написан хорошим языком, персонажи «живые», насчёт этого автор молодец. Но некоторые детали не полностью продуманны, как на мой взгляд. Например, бросилось в глаза, когда псевдогигант неслышно вышел к костру, напугав сталкера. Я, лично, такого себе представить не могу. Хотя, может автор по своему видит повадки и анатомию мутантов, полностью его право. Я сам не признаю каких-либо незыблемых канонов в этих вещах.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 03.02.2013 в 19:47:06
PlotnickДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:47:34 | Сообщение # 25
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Daft Story

Хороший рассказ, нравится стилистическое соответствие, последовательность мысли, есть нелогичные моменты. Например, в конце-дафт каким-то чудом "остался без ошейника". Если б все было так просто-не проще ли было самим его снять? В цеелом рассказ очень хорошо написан, маленькие неточности, несколько грамматических ошибок, но все в порядке. Легко читается-одно из самых главных преимуществ.

Сын

Нравится: легко читается, необычность истории (то есть из дневника). Не растянута история
Не нравится: Есть речевые ошибки, кое-где орфографические. История воздействует на эмоциональность человека, тем самым являясь собой одной из самых запоминающихся.

Химка

Прекрасно описано животное, чувства героя. Хороший конец. Приемлемый объем. Этот рассказ достоин звания лучшего среди 3-ей группы
 
СообщениеDaft Story

Хороший рассказ, нравится стилистическое соответствие, последовательность мысли, есть нелогичные моменты. Например, в конце-дафт каким-то чудом "остался без ошейника". Если б все было так просто-не проще ли было самим его снять? В цеелом рассказ очень хорошо написан, маленькие неточности, несколько грамматических ошибок, но все в порядке. Легко читается-одно из самых главных преимуществ.

Сын

Нравится: легко читается, необычность истории (то есть из дневника). Не растянута история
Не нравится: Есть речевые ошибки, кое-где орфографические. История воздействует на эмоциональность человека, тем самым являясь собой одной из самых запоминающихся.

Химка

Прекрасно описано животное, чувства героя. Хороший конец. Приемлемый объем. Этот рассказ достоин звания лучшего среди 3-ей группы

Автор - Plotnick
Дата добавления - 03.02.2013 в 19:47:34
PlotnickДата: Понедельник, 04.02.2013, 10:23:52 | Сообщение # 26
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
КИНОМАН:
Оригинальность - вот оно. Могут несколько смутить и нечётко
прорисованный характер ГГ, бросающийся из крайности в крайность, и
логические ошибки, когда Готфрид "раньше удосуживался тумаков всего
раза два в месяц", а потом оказывалось, что после одной ходки они не
только месяц, а и ещё больше просиживали на базе. Смутить могут и
смущают, но юмор, хорошо построенный текст с неожиданной
предразвязкой, оригинальность, опять же - это, лично для меня, лидер.

ГИГАНТСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ:
Удачный рассказ с, опять же, юморной, неожиданной развязкой.
Композиция "рассказ в рассказе" не нова для произведений этой
вселенной, и особого плюса не придаёт, ибо "легенда за костром" - вещь
избитая, более менее. Но добрый, осмысленный, неплохо прорисованный
сюжет - радуют глаз. Логическая ошибка есть.
Когда сталкера не стало, новичок спрашивает - видели ли мутанта после
этого? И это было бы вполне вменяемо, если бы ветеран послал его в
задницу от такого тупого вопроса, но удивительно то, что он отвечает.
Видели, оказывается, на свалке. Ладно люди, их как-то можно распознать
по лицу, повадкам, стилю одежды. Но как можно узнать псевдогиганта,
когда присматриваться к нему никто не будет? Люди отреклись от его
хозяина, не желая участвовать в этом безумии, и это естественно, что
они и дальше при встрече с эдаким монстром будут сначала стрелять,
потом рассматривать. Но ведь мутант живой остался. Не думаю, что
кто-то его рожу разглядывал и сверял с фото-роботом. Очень такой
момент не понравился, а в целом - очень даже симпатично.

МЕРЗОСТЬ
Рассказ "Мерзость" - это ещё менее оригинальная история, нежели
"Гигантский переполох", повествующая обыденную композицию - два
напарника, поход за артефактам, мутанты, выбросы и чуть-чуть любви.
Терпеть этих "зонных баб" я итак не могу, а тут ещё и "баба-мутант".
Ну это ладно.
Повествовательные функции у автора поставлены хорошо, а вот описания -
хромают. Мой взор, и я сомневаюсь, что это произошло по причине его
скудности, не смог построить многие описанные автором картины.
Но мне понравился этот мужик излом, и то, как ГГ, настоящий русский
мужик, решил набухать спиртом мутанта под предлогом обещй анастезии во
время операции.
 
СообщениеКИНОМАН:
Оригинальность - вот оно. Могут несколько смутить и нечётко
прорисованный характер ГГ, бросающийся из крайности в крайность, и
логические ошибки, когда Готфрид "раньше удосуживался тумаков всего
раза два в месяц", а потом оказывалось, что после одной ходки они не
только месяц, а и ещё больше просиживали на базе. Смутить могут и
смущают, но юмор, хорошо построенный текст с неожиданной
предразвязкой, оригинальность, опять же - это, лично для меня, лидер.

ГИГАНТСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ:
Удачный рассказ с, опять же, юморной, неожиданной развязкой.
Композиция "рассказ в рассказе" не нова для произведений этой
вселенной, и особого плюса не придаёт, ибо "легенда за костром" - вещь
избитая, более менее. Но добрый, осмысленный, неплохо прорисованный
сюжет - радуют глаз. Логическая ошибка есть.
Когда сталкера не стало, новичок спрашивает - видели ли мутанта после
этого? И это было бы вполне вменяемо, если бы ветеран послал его в
задницу от такого тупого вопроса, но удивительно то, что он отвечает.
Видели, оказывается, на свалке. Ладно люди, их как-то можно распознать
по лицу, повадкам, стилю одежды. Но как можно узнать псевдогиганта,
когда присматриваться к нему никто не будет? Люди отреклись от его
хозяина, не желая участвовать в этом безумии, и это естественно, что
они и дальше при встрече с эдаким монстром будут сначала стрелять,
потом рассматривать. Но ведь мутант живой остался. Не думаю, что
кто-то его рожу разглядывал и сверял с фото-роботом. Очень такой
момент не понравился, а в целом - очень даже симпатично.

МЕРЗОСТЬ
Рассказ "Мерзость" - это ещё менее оригинальная история, нежели
"Гигантский переполох", повествующая обыденную композицию - два
напарника, поход за артефактам, мутанты, выбросы и чуть-чуть любви.
Терпеть этих "зонных баб" я итак не могу, а тут ещё и "баба-мутант".
Ну это ладно.
Повествовательные функции у автора поставлены хорошо, а вот описания -
хромают. Мой взор, и я сомневаюсь, что это произошло по причине его
скудности, не смог построить многие описанные автором картины.
Но мне понравился этот мужик излом, и то, как ГГ, настоящий русский
мужик, решил набухать спиртом мутанта под предлогом обещй анастезии во
время операции.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.02.2013 в 10:23:52
PlotnickДата: Понедельник, 04.02.2013, 10:24:25 | Сообщение # 27
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Рассказ №3. Узник аномалии
Начну с плохого: имеет смутное, по моему мнению, приручение мутанта, но более чёткое, чем в ниже следующих по списку. Такое чувство, что не человек приручил мутанта, а мутант приручил человека. А может и вовсе аномалия, напускающая галлюцинации.
Сюжет добротный, интересный. Лёгкий слог. Порадовали «Крысиные рейды», мне такое и в голову не приходило. Всё думал, что в деревне Новичков скукота.
Пожелание: больше философии. И не делайте из излома контролёра, они этого не любят.

Рассказ №2. Помнить
Правдоподобный, хорошо поведанный рассказ. Описание природы вокруг тоже придаёт поднятие по уровню. Огромный плюс... нет, не химера, а ворон. Которого действительно приручили.
А вот с химерой, как раз-таки, промах. Цитирую: "Он выходил едва живого мутанта, который поначалу с опаской принимал помощь от человека". Главное слово "выходил". Не приручил малышку химеру, а выходил созревшего убийцу. Она просто привязалась к Птицелову за время лечения. Это моё ИМХО.
Пожелание: будьте осторожнее с историей внутри истории, в которой сокрыта ещё одна. Некоторые могут запутаться в вашей матрёшке.

Рассказ №1. Свобода выбора
Запал в душу с первого абзаца. Я не любитель историй с началом из центра событий, до которых потом 5 глав читать. Но здесь на уровне рассказа - то, что надо. Философия тонко продумана, после чего сам думаешь: везде ли я совершил верный выбор. Лёгкий юмор уместен на протяжении всей истории.
А теперь автор держись! Всё же мутант не был совсем прирученный, больше очеловеченный: осознавший, что долг – платежом красен. Потому и спас от мародёров. А чудовищным эскортом - классная метафора - следовал из-за благодарности. Не хватило ведения боя, как с бандитами, так и псами. Если в первом случае: гг мог не видеть, т.к. скрылся в траве, то во втором - картина была на ладони. Не уверен, что в последней сцене было реально прикончить 2-х сталкеров, ведь отмычка наверняка следил за спором. Может я неумелый стрелок?
Ох, чуть не забыл! В регламенте написано: "Однако окружение героя, его друзья, сослуживцы, знакомые не готовы понять и принять такой поступок". Это единственный из группы рассказ, поведавший нам именно про трудности общества с мутантом! Респект, так сказать, и уважуха))))
 
СообщениеРассказ №3. Узник аномалии
Начну с плохого: имеет смутное, по моему мнению, приручение мутанта, но более чёткое, чем в ниже следующих по списку. Такое чувство, что не человек приручил мутанта, а мутант приручил человека. А может и вовсе аномалия, напускающая галлюцинации.
Сюжет добротный, интересный. Лёгкий слог. Порадовали «Крысиные рейды», мне такое и в голову не приходило. Всё думал, что в деревне Новичков скукота.
Пожелание: больше философии. И не делайте из излома контролёра, они этого не любят.

Рассказ №2. Помнить
Правдоподобный, хорошо поведанный рассказ. Описание природы вокруг тоже придаёт поднятие по уровню. Огромный плюс... нет, не химера, а ворон. Которого действительно приручили.
А вот с химерой, как раз-таки, промах. Цитирую: "Он выходил едва живого мутанта, который поначалу с опаской принимал помощь от человека". Главное слово "выходил". Не приручил малышку химеру, а выходил созревшего убийцу. Она просто привязалась к Птицелову за время лечения. Это моё ИМХО.
Пожелание: будьте осторожнее с историей внутри истории, в которой сокрыта ещё одна. Некоторые могут запутаться в вашей матрёшке.

Рассказ №1. Свобода выбора
Запал в душу с первого абзаца. Я не любитель историй с началом из центра событий, до которых потом 5 глав читать. Но здесь на уровне рассказа - то, что надо. Философия тонко продумана, после чего сам думаешь: везде ли я совершил верный выбор. Лёгкий юмор уместен на протяжении всей истории.
А теперь автор держись! Всё же мутант не был совсем прирученный, больше очеловеченный: осознавший, что долг – платежом красен. Потому и спас от мародёров. А чудовищным эскортом - классная метафора - следовал из-за благодарности. Не хватило ведения боя, как с бандитами, так и псами. Если в первом случае: гг мог не видеть, т.к. скрылся в траве, то во втором - картина была на ладони. Не уверен, что в последней сцене было реально прикончить 2-х сталкеров, ведь отмычка наверняка следил за спором. Может я неумелый стрелок?
Ох, чуть не забыл! В регламенте написано: "Однако окружение героя, его друзья, сослуживцы, знакомые не готовы понять и принять такой поступок". Это единственный из группы рассказ, поведавший нам именно про трудности общества с мутантом! Респект, так сказать, и уважуха))))

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.02.2013 в 10:24:25
PlotnickДата: Понедельник, 04.02.2013, 10:25:05 | Сообщение # 28
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Помнить, чтобы не быть забытым

Написано хорошо. Читается легко. Не сказать, что на одном дыхании – нет, не взахлеб. Тут нет никаких интриг и хитросплетений. Тут все просто и со вкусом. В меру интересно и в меру красиво. И поругать толком не за что. Да как-то и не хочется. Если только получше узнать Птицелова, прощупать его характер. А то как-то до обидного мало ему уделено внимания. Личность то харизматичная может выйти. Но это скорее пожелание на будущее – можно расширить, а можно и приквел написать, как это сейчас модно. Тем более что задатки имеются – в его отношении больше вопросов, чем ответов.



Кошмарная реальность

Вот честно, хочется отругать автора. По-хорошему. Чтобы не делал так больше.

Автор знает поговорку «Кашу маслом не испортишь»? Хорошо, тогда вы пересолили.

Поначалу язык повествования приятно удивляет. Подробное описание окружения и происходящего, природных явлений и мелких деталей обстановки. Тактики ведения боя, в конце концов. Это, конечно, не предел, но в других рассказах группы я не увидел и этого. А потом автор сам все портит. В какой-то момент становится очень тяжело прорываться сквозь нагроможденные автором конструкции сложноподчиненных предложений, пытаясь вникнуть, что же там происходит. А ведь всего-то и надо, что разбить одно предложение на 2-3 коротких.

Стиль со временем меняет и не в лучшую сторону. Начало рассказа выглядит более проработанным, более живым. То ли автор выдохся, то ли просто торопился.

С сюжетом… про него, честно, не хочется говорить. Интрига, которую попытался привнести автор, столь избита, что уже даже раздражения не вызывает. Да и подана она в стандартном ключе. «Какая у тебя странная родинка, шрам, родимое пятно?! Да ты мой брат, сват, свекр, теща, сестра, отец, мать, сын (нужное подчеркнуть)». И обязательно слезная, трагичная сцена. Индийское кино не напоминает?



свобода выбора

Крепкий рассказ, не лишенный, однако, определенных минусов. Идея закрыть человека и монстра вместе не нова, но и ее можно, при должном усердии, подать интересно и свежо. Не получилось. Наблюдать за героями в заточение не так интересно, как предполагалось. Автор не раз ссылается на речи, которые ведет главный герой с кровососом, но почему-то их не приводит. А жаль. То, как главный герой промывает мозги беспомощному обездвиженному монстру или просто развлекается, найдя себе столь странного собеседника – вот одна из тех изюминок, которыми можно было воспользоваться. Но не сложилось. Поэтому наблюдать за приключениями героев после заточения гораздо интереснее, чем во время. Но самое главное нарекание – сюжетные нестыковки. Почему, после обрушения, герой не попытался дотянуться до какого-нибудь камня или осколка и размозжить череп монстра? Почему вдруг простил тварь, которая убила у него на глазах друга? Невнятные посылы совести выглядят, мягко говоря, наигранно и нереалистично. Ситуация выглядела бы логичней, если бы герой столкнулся в катакомбах с противником. Попал в ловушку. А после, из ниоткуда появившийся кровосос прикончил бы неприятеля и накинулся на героя. И тут уже обрушение, взаимное заточение и думы в стиле: «А он ведь спас мне жизнь. Ну и что, что пытался убить. Если бы не он, я был бы уже точно мертв!». И т.д. и т.п.

Ах да, вся эта философия о свободе выбора… оно вообще надо?
 
СообщениеПомнить, чтобы не быть забытым

Написано хорошо. Читается легко. Не сказать, что на одном дыхании – нет, не взахлеб. Тут нет никаких интриг и хитросплетений. Тут все просто и со вкусом. В меру интересно и в меру красиво. И поругать толком не за что. Да как-то и не хочется. Если только получше узнать Птицелова, прощупать его характер. А то как-то до обидного мало ему уделено внимания. Личность то харизматичная может выйти. Но это скорее пожелание на будущее – можно расширить, а можно и приквел написать, как это сейчас модно. Тем более что задатки имеются – в его отношении больше вопросов, чем ответов.



Кошмарная реальность

Вот честно, хочется отругать автора. По-хорошему. Чтобы не делал так больше.

Автор знает поговорку «Кашу маслом не испортишь»? Хорошо, тогда вы пересолили.

Поначалу язык повествования приятно удивляет. Подробное описание окружения и происходящего, природных явлений и мелких деталей обстановки. Тактики ведения боя, в конце концов. Это, конечно, не предел, но в других рассказах группы я не увидел и этого. А потом автор сам все портит. В какой-то момент становится очень тяжело прорываться сквозь нагроможденные автором конструкции сложноподчиненных предложений, пытаясь вникнуть, что же там происходит. А ведь всего-то и надо, что разбить одно предложение на 2-3 коротких.

Стиль со временем меняет и не в лучшую сторону. Начало рассказа выглядит более проработанным, более живым. То ли автор выдохся, то ли просто торопился.

С сюжетом… про него, честно, не хочется говорить. Интрига, которую попытался привнести автор, столь избита, что уже даже раздражения не вызывает. Да и подана она в стандартном ключе. «Какая у тебя странная родинка, шрам, родимое пятно?! Да ты мой брат, сват, свекр, теща, сестра, отец, мать, сын (нужное подчеркнуть)». И обязательно слезная, трагичная сцена. Индийское кино не напоминает?



свобода выбора

Крепкий рассказ, не лишенный, однако, определенных минусов. Идея закрыть человека и монстра вместе не нова, но и ее можно, при должном усердии, подать интересно и свежо. Не получилось. Наблюдать за героями в заточение не так интересно, как предполагалось. Автор не раз ссылается на речи, которые ведет главный герой с кровососом, но почему-то их не приводит. А жаль. То, как главный герой промывает мозги беспомощному обездвиженному монстру или просто развлекается, найдя себе столь странного собеседника – вот одна из тех изюминок, которыми можно было воспользоваться. Но не сложилось. Поэтому наблюдать за приключениями героев после заточения гораздо интереснее, чем во время. Но самое главное нарекание – сюжетные нестыковки. Почему, после обрушения, герой не попытался дотянуться до какого-нибудь камня или осколка и размозжить череп монстра? Почему вдруг простил тварь, которая убила у него на глазах друга? Невнятные посылы совести выглядят, мягко говоря, наигранно и нереалистично. Ситуация выглядела бы логичней, если бы герой столкнулся в катакомбах с противником. Попал в ловушку. А после, из ниоткуда появившийся кровосос прикончил бы неприятеля и накинулся на героя. И тут уже обрушение, взаимное заточение и думы в стиле: «А он ведь спас мне жизнь. Ну и что, что пытался убить. Если бы не он, я был бы уже точно мертв!». И т.д. и т.п.

Ах да, вся эта философия о свободе выбора… оно вообще надо?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.02.2013 в 10:25:05
PlotnickДата: Понедельник, 04.02.2013, 10:30:43 | Сообщение # 29
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Путь Сухого - Хороший ровный слог. Прочтён на одном дыхании. Довольно чистый текст в плане повторов и сложновоспринимаемых предложений. Тема
раскрыта полностью, причём довольно ровно. Логичный продуманный сюжет, атмосферность и характерность персонажей - ставят произведение в первые ряды.

Мерзость - Ощущение двоякое. С обной стороны очень не ординарный и довольно интересный сюжет, с другой стороны, он несколько отступает от темы,
поскольку приручения тут нет. В плане исполнения тоже не всё гладко, как мне кажется. Есть корявые места, которые можно проработать. Еще немного
покоробило изменение стилистики изложения текста. В начале это залихватское повествование с некоторой ироничностью, но к концу оно меняется, тяжелеет. В принципе ничего критичного, но создаётся впечатление, что читаешь двух разных авторов.

Гигантский переполох - Задумка интересная как и исполнение. И вроде бы написано неплохо, но есть пара существенных недостатков, которые тянут работу вниз. Первый - это времена глаголов. Да сие мой личный пунктик, но согласитесь, когда действие в одном обзаце или предложении прыгает с "было" на "есть" или "будет" и тут же возвращается обратно - это сильно коробит текст. Вторым минусом для меня стало поведение так сказать массовки в заключительно - кульминационной части повествования о Макаре. Неправдоподобно, наиграно, одно "станиславское" - "Неверю!"

Хромой - Начало оригинальное, так сказать - мир глазами мутанта, но почему-то автор переключил "точку обзора" на людей. И хотя написано довольно хорошо и динамично, лично мне это произведение больше напомнило яркую зарисовку или трейлер к фильму, чем полноценный рассказ.

Киноман - Текст не вычитан и не доработан, много ошибок и опечаток. Сюжет не продуман и особо не просматривается. Если в начале автор хоть как-то
следит за повествованием, то к концу произведения всё скомкано до ужаса. Язык повествования довольно скуден. Вообще, у меня создалось впечатление, что автор писал историю сталкера, а мутанта добавил так, "в нагрузку", причём не совсем понимая, что этот мутант из себя представляет.
 
СообщениеПуть Сухого - Хороший ровный слог. Прочтён на одном дыхании. Довольно чистый текст в плане повторов и сложновоспринимаемых предложений. Тема
раскрыта полностью, причём довольно ровно. Логичный продуманный сюжет, атмосферность и характерность персонажей - ставят произведение в первые ряды.

Мерзость - Ощущение двоякое. С обной стороны очень не ординарный и довольно интересный сюжет, с другой стороны, он несколько отступает от темы,
поскольку приручения тут нет. В плане исполнения тоже не всё гладко, как мне кажется. Есть корявые места, которые можно проработать. Еще немного
покоробило изменение стилистики изложения текста. В начале это залихватское повествование с некоторой ироничностью, но к концу оно меняется, тяжелеет. В принципе ничего критичного, но создаётся впечатление, что читаешь двух разных авторов.

Гигантский переполох - Задумка интересная как и исполнение. И вроде бы написано неплохо, но есть пара существенных недостатков, которые тянут работу вниз. Первый - это времена глаголов. Да сие мой личный пунктик, но согласитесь, когда действие в одном обзаце или предложении прыгает с "было" на "есть" или "будет" и тут же возвращается обратно - это сильно коробит текст. Вторым минусом для меня стало поведение так сказать массовки в заключительно - кульминационной части повествования о Макаре. Неправдоподобно, наиграно, одно "станиславское" - "Неверю!"

Хромой - Начало оригинальное, так сказать - мир глазами мутанта, но почему-то автор переключил "точку обзора" на людей. И хотя написано довольно хорошо и динамично, лично мне это произведение больше напомнило яркую зарисовку или трейлер к фильму, чем полноценный рассказ.

Киноман - Текст не вычитан и не доработан, много ошибок и опечаток. Сюжет не продуман и особо не просматривается. Если в начале автор хоть как-то
следит за повествованием, то к концу произведения всё скомкано до ужаса. Язык повествования довольно скуден. Вообще, у меня создалось впечатление, что автор писал историю сталкера, а мутанта добавил так, "в нагрузку", причём не совсем понимая, что этот мутант из себя представляет.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.02.2013 в 10:30:43
PlotnickДата: Понедельник, 04.02.2013, 10:31:37 | Сообщение # 30
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Честно говоря, ни разу рецензии не писал к рассказам.
Поэтому поступлю просто. Напишу, что понравилось, а что
нет и почему расставил оценки 3-м первым рассказам в такой
очереди. Уж прошу прощения, если что не так.

"Сын" – Не понравился тот факт, что автор не удосужился
исправить элементарные стилистические ошибки и проставить
пробелы. В связи с этим текст читается затруднительно.
Также к минусам относится история возникновения
ребенка-зомби в жизни главного героя. Неясно почему и как
он там появился. Я лично в начале предположил что главный
герой съехал с катушек, то есть зомби появился в его
воображении, но тогда каким образом Долг застрелил
ребенка?! В общем этот момент остался непродуманным.
Понравился в рассказе факт проявления человеческих эмоций
от главного героя. Его причина появления в Зоне и как он
опустился после смерти сына. В общем, немного жизненно,
цепляет. Именно поэтому я присудил рассказу 3-е место в
своем рейтинге.

"Химка" – Основной минус – автор слишком уж мудрено и
нескладно излагает мысли. Вроде и юмор присутствует и
смысл, но как-то быстро устаешь читать, куча ненужных
деталей и смен времен. Если бы это был не рассказ, а
книга, я бы точно сдох раньше, чем дочитал. Еще немного
автор переборщил со спасением химеры от Плейшнера – ну не
реалистично уж совсем.
Однако, несмотря на минусы, мне понравился сюжет. С одной
стороны вроде он и простой, потому как что такого? -
человек принял котенка химеры и вырастил. Однако как-то
это описано с теплотой что ли, поневоле представляешь себя
главным героем. Понравилось в общем.

"Вместе весело шагать" – ну это почти пятерка! Рассказ
явно вырывается из группы с большим отрывом. Хорошо
написано, легко читается и сюжетец классный, юморной.
Стрижик - это пять! Автор явно обладает неплохой
фантазией, я бы в жизни стрижика не смог придумать, да
который еще волосами питается:). С тушканом я считаю
небольшой перебор, смешно конечно, но в данном случае
известному животному приписываются явно фантастические
способности, особенно в конце, где он вдруг стал
прирученным. Понимаю про стрижика – это новый персонаж,
ему можно что угодно приписать, но с тушканом перебор.
Еще к весьма легким минусам отнес бы 2 факта: 1) не
помешала бы дополнительная редакция рассказа 2) Не ясно
почему стрижик приносит удачу – реально даже намека нет в
рассказе, вроде как просто надо верить Болотному Доктору,
но этого недостаточно, хотя бы намек один что ли.
 
СообщениеЧестно говоря, ни разу рецензии не писал к рассказам.
Поэтому поступлю просто. Напишу, что понравилось, а что
нет и почему расставил оценки 3-м первым рассказам в такой
очереди. Уж прошу прощения, если что не так.

"Сын" – Не понравился тот факт, что автор не удосужился
исправить элементарные стилистические ошибки и проставить
пробелы. В связи с этим текст читается затруднительно.
Также к минусам относится история возникновения
ребенка-зомби в жизни главного героя. Неясно почему и как
он там появился. Я лично в начале предположил что главный
герой съехал с катушек, то есть зомби появился в его
воображении, но тогда каким образом Долг застрелил
ребенка?! В общем этот момент остался непродуманным.
Понравился в рассказе факт проявления человеческих эмоций
от главного героя. Его причина появления в Зоне и как он
опустился после смерти сына. В общем, немного жизненно,
цепляет. Именно поэтому я присудил рассказу 3-е место в
своем рейтинге.

"Химка" – Основной минус – автор слишком уж мудрено и
нескладно излагает мысли. Вроде и юмор присутствует и
смысл, но как-то быстро устаешь читать, куча ненужных
деталей и смен времен. Если бы это был не рассказ, а
книга, я бы точно сдох раньше, чем дочитал. Еще немного
автор переборщил со спасением химеры от Плейшнера – ну не
реалистично уж совсем.
Однако, несмотря на минусы, мне понравился сюжет. С одной
стороны вроде он и простой, потому как что такого? -
человек принял котенка химеры и вырастил. Однако как-то
это описано с теплотой что ли, поневоле представляешь себя
главным героем. Понравилось в общем.

"Вместе весело шагать" – ну это почти пятерка! Рассказ
явно вырывается из группы с большим отрывом. Хорошо
написано, легко читается и сюжетец классный, юморной.
Стрижик - это пять! Автор явно обладает неплохой
фантазией, я бы в жизни стрижика не смог придумать, да
который еще волосами питается:). С тушканом я считаю
небольшой перебор, смешно конечно, но в данном случае
известному животному приписываются явно фантастические
способности, особенно в конце, где он вдруг стал
прирученным. Понимаю про стрижика – это новый персонаж,
ему можно что угодно приписать, но с тушканом перебор.
Еще к весьма легким минусам отнес бы 2 факта: 1) не
помешала бы дополнительная редакция рассказа 2) Не ясно
почему стрижик приносит удачу – реально даже намека нет в
рассказе, вроде как просто надо верить Болотному Доктору,
но этого недостаточно, хотя бы намек один что ли.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.02.2013 в 10:31:37
Форум » Конкурсы » Конкурс "Место действия - Зона" » Рецензии к МДЗ-4 (Нет описания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz