[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Морозильник » Фантастика » Аркадий и Борис Стругацкие. «Полдень, XXII век»
Аркадий и Борис Стругацкие. «Полдень, XXII век»
Abn1983Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:30:36 | Сообщение # 1
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
"Полдень XXII век" (1962) - это повесть в рассказах, и отдельные ее части начали публиковаться еще с конца пятидесятых годов. Авторы, словно из отдельных кубиков, собирали свой мир будущего - удивительно цельный, неправдоподобно совершенный, и в то же время очень реальный, живой, почти осязаемый - мир, в котором хотелось жить. Сегодня мы с грустью осознаем все изящество выстроенной утопии. Но жить в мире Полдня по-прежнему хочется…
© Вокруг света, 2009

Первый раз прочитал книгу в 15 лет, тогда она мне не понравилась... не понял, сейчас она воспринимается совсем по другому. Большего всего поражает оптимизм, вера в светлое будущее и то что человек способен справиться с любыми трудностями стоящими у него не пути.
Многие вещи смотрятся с точки зрения современных технологий комично, но смотрим на дату написания книги и все становиться на свои места, да и не этим интересна книга, а цельным миром и атмосферой, по прочтении сожалеешь, что, увы, современный мир очень далек от той солнечной и светлой утопии нарисованной Стругацкими...


Я не тиран, просто у меня такое выражение лица.
критик-реслинг 1 победа
комната дуэлей 1 победа
история скриншота 1 победа
МД:З-II 3 место
 
Сообщение"Полдень XXII век" (1962) - это повесть в рассказах, и отдельные ее части начали публиковаться еще с конца пятидесятых годов. Авторы, словно из отдельных кубиков, собирали свой мир будущего - удивительно цельный, неправдоподобно совершенный, и в то же время очень реальный, живой, почти осязаемый - мир, в котором хотелось жить. Сегодня мы с грустью осознаем все изящество выстроенной утопии. Но жить в мире Полдня по-прежнему хочется…
© Вокруг света, 2009

Первый раз прочитал книгу в 15 лет, тогда она мне не понравилась... не понял, сейчас она воспринимается совсем по другому. Большего всего поражает оптимизм, вера в светлое будущее и то что человек способен справиться с любыми трудностями стоящими у него не пути.
Многие вещи смотрятся с точки зрения современных технологий комично, но смотрим на дату написания книги и все становиться на свои места, да и не этим интересна книга, а цельным миром и атмосферой, по прочтении сожалеешь, что, увы, современный мир очень далек от той солнечной и светлой утопии нарисованной Стругацкими...


Автор - Abn1983
Дата добавления - 14.08.2010 в 23:30:36
Бондарчук_ИДата: Суббота, 14.08.2010, 23:49:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Abn1983, я пока её не понял. но Стругацких нужно читать хотя бы пару раз тогда что-то станет на свое место.
 
СообщениеAbn1983, я пока её не понял. но Стругацких нужно читать хотя бы пару раз тогда что-то станет на свое место.

Автор - Бондарчук_И
Дата добавления - 14.08.2010 в 23:49:10
Форум » Морозильник » Фантастика » Аркадий и Борис Стругацкие. «Полдень, XXII век»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz