[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Игра "Объясни свою ошибку".
KotolegДата: Среда, 09.09.2009, 22:53:40 | Сообщение # 1
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Итак, новая, очень полезная забава. Смотритель данного "кабинета" - господин Plotnick.

Правила.

1) Любой пользователь может предложить свой текст для поиска ошибок (любой рассказ, миниатюру либо просто отрывок размером 5000-20000 знаков).
2) Тот, чью работу будут препарировать, сам выбирает проверяющего.
3)Если тот, кого попросили проверить, отказывается по каким-либо причинам, то смотритель либо проверяет сам, либо назначает другого проверяющего.
4)Проверяющий НЕ ИСПРАВЛЯЕТ ошибки. Он только выделяет их в тексте. Затем возвращает "разноцветный" текст.
5)Автор текста САМ должен понять, в чём заключаются ошибки, исправить их, и по возможности объяснить зрителям, что в тексте было не так.
5)Смотритель выставляет оценки за работу обоим, почти по пятибальной системе. Оценки "2" и "3" никак не награждаются. За оценку "4" смотритель повышает репутацию, за оценку "5" повышает репутацию и даёт медаль.
6)Предварительно текст должен пройти проверку у смотрителя. Если количество ошибок на одну страницу текста, найденных смотрителем, не превышает пяти, работа снимается с участия ввиду недостаточной "ошибочности".
7)В первую очередь обращается внимание на логические дыры, перлы и косяки плюс описание "матчасти". Орфография и пунктуация также не должны быть обделены вниманием.

Для примера предлагаю вам игру между Plotnickом и Kotolegом

Представляю на Ваш суд, своё произведение, на номинацию "Перловка месяца" smile

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Сообщение отредактировал Kotoleg - Четверг, 10.09.2009, 00:24:27
 
СообщениеИтак, новая, очень полезная забава. Смотритель данного "кабинета" - господин Plotnick.

Правила.

1) Любой пользователь может предложить свой текст для поиска ошибок (любой рассказ, миниатюру либо просто отрывок размером 5000-20000 знаков).
2) Тот, чью работу будут препарировать, сам выбирает проверяющего.
3)Если тот, кого попросили проверить, отказывается по каким-либо причинам, то смотритель либо проверяет сам, либо назначает другого проверяющего.
4)Проверяющий НЕ ИСПРАВЛЯЕТ ошибки. Он только выделяет их в тексте. Затем возвращает "разноцветный" текст.
5)Автор текста САМ должен понять, в чём заключаются ошибки, исправить их, и по возможности объяснить зрителям, что в тексте было не так.
5)Смотритель выставляет оценки за работу обоим, почти по пятибальной системе. Оценки "2" и "3" никак не награждаются. За оценку "4" смотритель повышает репутацию, за оценку "5" повышает репутацию и даёт медаль.
6)Предварительно текст должен пройти проверку у смотрителя. Если количество ошибок на одну страницу текста, найденных смотрителем, не превышает пяти, работа снимается с участия ввиду недостаточной "ошибочности".
7)В первую очередь обращается внимание на логические дыры, перлы и косяки плюс описание "матчасти". Орфография и пунктуация также не должны быть обделены вниманием.

Для примера предлагаю вам игру между Plotnickом и Kotolegом

Представляю на Ваш суд, своё произведение, на номинацию "Перловка месяца" smile


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 09.09.2009 в 22:53:40
bazil371Дата: Четверг, 10.11.2011, 19:10:19 | Сообщение # 31
Борец с безграмотностью
Группа: Старожилы
Сообщений: 1018
Статус: Offline
Воть-с, простите за задержку:
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Обладатель "Полной пустышки" за 1 место на 1-ом Конкурсе миниатюр, организованном сайтом "Литсталкер"
 
СообщениеВоть-с, простите за задержку:

Автор - bazil371
Дата добавления - 10.11.2011 в 19:10:19
PlotnickДата: Четверг, 10.11.2011, 21:42:47 | Сообщение # 32
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
bazil371, ок, спасибо. Завтра посмотрю, сравню со своей и дам отмашку Химке.
 
Сообщениеbazil371, ок, спасибо. Завтра посмотрю, сравню со своей и дам отмашку Химке.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 10.11.2011 в 21:42:47
PlotnickДата: Пятница, 11.11.2011, 10:44:10 | Сообщение # 33
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
bazil371, просмотрел Ваши исправления. Хочу внести некоторую ясность.

Цель игры "найди свои ошибки" в том, чтобы научить автора думать над своим текстом. Если вы обратите внимание на пункт 7 правил игры, то увидите, что на первом месте стоят "логические дыры, перлы и косяки". Вы же отнеслись к этому делу, как к корректуре и выделили в тексте лишь грамматические ошибки. Они не дают пищи для размышлений, потому что просто исправляются и всё.

Если не сложно, пройдитесь по тексту еще раз. Поищите нелогичные конструкции, не к месту подобранные слова, корявости и т.д. Именно это важно выделить в первую очередь.

Для примера можете посмотреть работу, выложенную в посте №2.
 
Сообщениеbazil371, просмотрел Ваши исправления. Хочу внести некоторую ясность.

Цель игры "найди свои ошибки" в том, чтобы научить автора думать над своим текстом. Если вы обратите внимание на пункт 7 правил игры, то увидите, что на первом месте стоят "логические дыры, перлы и косяки". Вы же отнеслись к этому делу, как к корректуре и выделили в тексте лишь грамматические ошибки. Они не дают пищи для размышлений, потому что просто исправляются и всё.

Если не сложно, пройдитесь по тексту еще раз. Поищите нелогичные конструкции, не к месту подобранные слова, корявости и т.д. Именно это важно выделить в первую очередь.

Для примера можете посмотреть работу, выложенную в посте №2.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 11.11.2011 в 10:44:10
bazil371Дата: Пятница, 11.11.2011, 17:16:47 | Сообщение # 34
Борец с безграмотностью
Группа: Старожилы
Сообщений: 1018
Статус: Offline
Ок, договорились!

Обладатель "Полной пустышки" за 1 место на 1-ом Конкурсе миниатюр, организованном сайтом "Литсталкер"
 
СообщениеОк, договорились!

Автор - bazil371
Дата добавления - 11.11.2011 в 17:16:47
PlotnickДата: Пятница, 18.11.2011, 11:38:02 | Сообщение # 35
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Коль скоро тут все совсем уснули, выкладываю свой вариант. Химка, Ваша задача ознакомиться с этим документом, обратить внимание на выделенные места, попытаться понять и объяснить в чем заключаются ошибки. Свои объяснения вписывайте прямо в текст документа с правками, и как закончите прикрепите его к сообщению.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеКоль скоро тут все совсем уснули, выкладываю свой вариант. Химка, Ваша задача ознакомиться с этим документом, обратить внимание на выделенные места, попытаться понять и объяснить в чем заключаются ошибки. Свои объяснения вписывайте прямо в текст документа с правками, и как закончите прикрепите его к сообщению.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.11.2011 в 11:38:02
Сизов_НДата: Пятница, 18.11.2011, 15:46:42 | Сообщение # 36
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 335
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
ознакомиться с этим документом, обратить внимание на выделенные места

Хм... не нашел ни одного "выделенного места"... Или у меня "Оpera" неверно работает? (В сообщении Бэзила цветная правка видна, в сообщении Плотника - нет)


Не хами - и не хамим будешь!


Сообщение отредактировал Сизов_Н - Пятница, 18.11.2011, 15:51:06
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
ознакомиться с этим документом, обратить внимание на выделенные места

Хм... не нашел ни одного "выделенного места"... Или у меня "Оpera" неверно работает? (В сообщении Бэзила цветная правка видна, в сообщении Плотника - нет)

Автор - Сизов_Н
Дата добавления - 18.11.2011 в 15:46:42
PlotnickДата: Пятница, 18.11.2011, 15:51:55 | Сообщение # 37
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Сизов_Н, желтым цветом разве не видно?

Quote (Plotnick)
Или у меня "Оpera" неверно работает?


И при чем тут опера?
 
СообщениеСизов_Н, желтым цветом разве не видно?

Quote (Plotnick)
Или у меня "Оpera" неверно работает?


И при чем тут опера?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.11.2011 в 15:51:55
Сизов_НДата: Пятница, 18.11.2011, 15:58:54 | Сообщение # 38
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 335
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Сизов_Н, желтым цветом разве не видно?


Не вижу ни желтого, ни какого другого. Только исходный текст.
PS Это не шутка.

PPS Химка подтвердила наличие желтого... Значит, это у меня какая-то фигня...


Не хами - и не хамим будешь!


Сообщение отредактировал Сизов_Н - Пятница, 18.11.2011, 16:20:34
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Сизов_Н, желтым цветом разве не видно?


Не вижу ни желтого, ни какого другого. Только исходный текст.
PS Это не шутка.

PPS Химка подтвердила наличие желтого... Значит, это у меня какая-то фигня...

Автор - Сизов_Н
Дата добавления - 18.11.2011 в 15:58:54
ХимкаДата: Пятница, 18.11.2011, 16:39:49 | Сообщение # 39
Всёвидящая
Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Статус: Offline
wacko ну вот как-то так. что смогла сообразила. ну если где ошиблась, не страшно, потом буду знать biggrin
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.




второй ник Еveriem
ГИ +3
 
Сообщениеwacko ну вот как-то так. что смогла сообразила. ну если где ошиблась, не страшно, потом буду знать biggrin

Автор - Химка
Дата добавления - 18.11.2011 в 16:39:49
PlotnickДата: Пятница, 18.11.2011, 17:01:18 | Сообщение # 40
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Сизов_Н, ну, если Вы doc файл оперой просматриваете, то может быть всякое. Я о такой возможности слышу впервые. Можно попробовать глянуть хотя бы Опен Офисом.
 
СообщениеСизов_Н, ну, если Вы doc файл оперой просматриваете, то может быть всякое. Я о такой возможности слышу впервые. Можно попробовать глянуть хотя бы Опен Офисом.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.11.2011 в 17:01:18
PlotnickДата: Пятница, 18.11.2011, 17:34:11 | Сообщение # 41
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Химка, Вашу работу посмотрел, оценил. В целом, неплохо, хотя кое-какие довольно отчетливо диагностируемые ошибки Вам оказались непонятны. Ставлю Вам твердую четверку, с занесением в тредовую книгу smile Ну и прикрепляю свой вариант.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеХимка, Вашу работу посмотрел, оценил. В целом, неплохо, хотя кое-какие довольно отчетливо диагностируемые ошибки Вам оказались непонятны. Ставлю Вам твердую четверку, с занесением в тредовую книгу smile Ну и прикрепляю свой вариант.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.11.2011 в 17:34:11
ХимкаДата: Пятница, 18.11.2011, 17:44:37 | Сообщение # 42
Всёвидящая
Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Статус: Offline
dry хех, учиться мне еще и учиться. biggrin благодарствую, надеюсь скоро поучаствую снова.




второй ник Еveriem
ГИ +3
 
Сообщениеdry хех, учиться мне еще и учиться. biggrin благодарствую, надеюсь скоро поучаствую снова.

Автор - Химка
Дата добавления - 18.11.2011 в 17:44:37
Сизов_НДата: Пятница, 18.11.2011, 18:44:13 | Сообщение # 43
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 335
Статус: Offline
Химка, Не в обиду, но на самом деле ошибок вдвое больше по сравнению с тем, что уже отмечено.
Например:
Открылась дверь(зпт)и в салон ворвались сильные порывы ветра, поднимаемые винтами. Тарасов помог(мне) подняться, вытащил из вертушки и, заставляя пригибаться(лучше - заставив пригнуться), отвел к груде бетонных обломков.
- Посиди тут. – он (здесь либо -- ...тут, - он... либо -- ...тут. - Он...) поправил мне съехавший капюшон, так что бы(чтобы - здесь слитно) тот закрывал лицо. – Просто дыши глубже.
Дыши, легко ему говорить.(Лучше так: "Дыши!" Легко ему говорить! Что за?(Что за... - многоточие, ибо фраза не закончена)Только сейчас (я)заметил, что одет в(лучше так: ... что на мне...) военные шмотки и бронежилет.

Замечу, что часто пропуск притяжательных и местоимения "я" ничуть не лучше их избытка. smile

Успехов! smile


Не хами - и не хамим будешь!


Сообщение отредактировал Сизов_Н - Пятница, 18.11.2011, 18:57:05
 
СообщениеХимка, Не в обиду, но на самом деле ошибок вдвое больше по сравнению с тем, что уже отмечено.
Например:
Открылась дверь(зпт)и в салон ворвались сильные порывы ветра, поднимаемые винтами. Тарасов помог(мне) подняться, вытащил из вертушки и, заставляя пригибаться(лучше - заставив пригнуться), отвел к груде бетонных обломков.
- Посиди тут. – он (здесь либо -- ...тут, - он... либо -- ...тут. - Он...) поправил мне съехавший капюшон, так что бы(чтобы - здесь слитно) тот закрывал лицо. – Просто дыши глубже.
Дыши, легко ему говорить.(Лучше так: "Дыши!" Легко ему говорить! Что за?(Что за... - многоточие, ибо фраза не закончена)Только сейчас (я)заметил, что одет в(лучше так: ... что на мне...) военные шмотки и бронежилет.

Замечу, что часто пропуск притяжательных и местоимения "я" ничуть не лучше их избытка. smile

Успехов! smile

Автор - Сизов_Н
Дата добавления - 18.11.2011 в 18:44:13
PlotnickДата: Пятница, 18.11.2011, 20:25:12 | Сообщение # 44
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Я знаю кто будет следующим проверяющим. smile
 
СообщениеЯ знаю кто будет следующим проверяющим. smile

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.11.2011 в 20:25:12
Сизов_НДата: Пятница, 18.11.2011, 20:40:15 | Сообщение # 45
Рассказ
Группа: Читатели
Сообщений: 335
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Я знаю кто будет следующим проверяющим.

Если это намек, то я не возражаю... smile Правда, желательно, чтобы текст был не очень большой... Больше, чем 12 - 15кб, - уже тяжеловато...
Кстати, вопрос... Иногда автор текста (никого конкретно не называю) дает неверное объяснение по помеченной фразе, иногда не понимает причины (сути) замечания... Бывает, что и само замечание некорректно... Какова дальнейшая процедура в этих случаях?
Мне представляется, что до того, как будет подведен итог, следует дать проверяющему возможность прокомментировать ответы автора текста, чтобы пояснить замечания, по которым возникли сложности.


Не хами - и не хамим будешь!


Сообщение отредактировал Сизов_Н - Пятница, 18.11.2011, 21:05:30
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Я знаю кто будет следующим проверяющим.

Если это намек, то я не возражаю... smile Правда, желательно, чтобы текст был не очень большой... Больше, чем 12 - 15кб, - уже тяжеловато...
Кстати, вопрос... Иногда автор текста (никого конкретно не называю) дает неверное объяснение по помеченной фразе, иногда не понимает причины (сути) замечания... Бывает, что и само замечание некорректно... Какова дальнейшая процедура в этих случаях?
Мне представляется, что до того, как будет подведен итог, следует дать проверяющему возможность прокомментировать ответы автора текста, чтобы пояснить замечания, по которым возникли сложности.

Автор - Сизов_Н
Дата добавления - 18.11.2011 в 20:40:15
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz