[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Химка  
Форум » Литературные клубы » Фэнтези-клуб » Гарри Поттер (Роман про мальчика-волшебника)
Гарри Поттер
PlotnickДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:32:57 | Сообщение # 1
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Создаю ветку для обсуждения сабжа.

От себя замечу, что когда с этой книгой принялся носиться весь "просвященный" мир, сразу же сложил о ней довольно скептическое мнение. Ну не верю я в объективную оценку от "народных масс".

А знакомство с книгой у меня состоялось когда первую часть саги подарили моему старшему сыну. Он был в восторге, я тоже прочитал - должен же я был знать, чем интересуется сын. Книга мне понравилась, какой-то тупости и мерзости я в ней не обнаружил. Не шедевр. Детская.
Затем вышла вторая часть, она оказалась уже более серьезной и захватывающей. Потом третья, в которой началась серьезная драматургия. Писатель рос вместе со своими книгами. В четвертой - я уже знал, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, и не удивился, когда изложение закончилось смертью одного из героев. В пятой книге пошел уже откровенный мрачок. Шестая книга получилась очень тяжелой, но и, наверное, одной из самых захватывающих. Количество же смертей и психодрамм седьмой, последней книги серии - зашкаливало.

Мой "вредикт" таков: Эти книги не шедевр, их не отнесешь к мировой классике, но несколько часов приятного чтения они подарить могут. К сожалению, большая часть того, что сейчас издается во всем мире, не дотягивает до уровня этой серии. Вобщем, рекомендую к прочтению.

 
СообщениеСоздаю ветку для обсуждения сабжа.

От себя замечу, что когда с этой книгой принялся носиться весь "просвященный" мир, сразу же сложил о ней довольно скептическое мнение. Ну не верю я в объективную оценку от "народных масс".

А знакомство с книгой у меня состоялось когда первую часть саги подарили моему старшему сыну. Он был в восторге, я тоже прочитал - должен же я был знать, чем интересуется сын. Книга мне понравилась, какой-то тупости и мерзости я в ней не обнаружил. Не шедевр. Детская.
Затем вышла вторая часть, она оказалась уже более серьезной и захватывающей. Потом третья, в которой началась серьезная драматургия. Писатель рос вместе со своими книгами. В четвертой - я уже знал, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, и не удивился, когда изложение закончилось смертью одного из героев. В пятой книге пошел уже откровенный мрачок. Шестая книга получилась очень тяжелой, но и, наверное, одной из самых захватывающих. Количество же смертей и психодрамм седьмой, последней книги серии - зашкаливало.

Мой "вредикт" таков: Эти книги не шедевр, их не отнесешь к мировой классике, но несколько часов приятного чтения они подарить могут. К сожалению, большая часть того, что сейчас издается во всем мире, не дотягивает до уровня этой серии. Вобщем, рекомендую к прочтению.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 05.10.2009 в 18:32:57
Millia-RayneДата: Четверг, 08.10.2009, 04:00:44 | Сообщение # 2
[Ночная]
Группа: Старожилы
Сообщений: 798
Статус: Offline
Мне понравилась серия happy я начала читать в 11 лет - Гарри в первой части тоже 11, закончила в 17 - ему примерно столько же в последней части biggrin
Можно сказать, мы росли вместе. И из милого и скромного персонажа вырос сильный и уверенный в себе.
Читается легко. В плане перевода - кто-то из знакомых читал оригинал - говорят, хорошо перевели. Особенно радуют выражения наподобие: "Злость поднялась в груди Гарри, как змея из высокой травы"
Наблюдать за отношениями и взрослением героев серии - одно удовольствие. Из книги в книгу они обретают всё больше и больше положительных качеств.
Ну и, естественно, хэппи энд biggrin


[Ник читается как "Миллия-Рейн"]
 
СообщениеМне понравилась серия happy я начала читать в 11 лет - Гарри в первой части тоже 11, закончила в 17 - ему примерно столько же в последней части biggrin
Можно сказать, мы росли вместе. И из милого и скромного персонажа вырос сильный и уверенный в себе.
Читается легко. В плане перевода - кто-то из знакомых читал оригинал - говорят, хорошо перевели. Особенно радуют выражения наподобие: "Злость поднялась в груди Гарри, как змея из высокой травы"
Наблюдать за отношениями и взрослением героев серии - одно удовольствие. Из книги в книгу они обретают всё больше и больше положительных качеств.
Ну и, естественно, хэппи энд biggrin

Автор - Millia-Rayne
Дата добавления - 08.10.2009 в 04:00:44
S@SДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:10:06 | Сообщение # 3
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
А мне очень понравился "Орден Феникса", где Гарри беременый был. Во уржался-то я! Помню, подумал - если у Роулинг такие своеобразные представления о психологии переходного возраста, хорошо, что она в свое время с педагогикой завяязала. А то бы посадили. За профнепригодность.

 
СообщениеА мне очень понравился "Орден Феникса", где Гарри беременый был. Во уржался-то я! Помню, подумал - если у Роулинг такие своеобразные представления о психологии переходного возраста, хорошо, что она в свое время с педагогикой завяязала. А то бы посадили. За профнепригодность.

Автор - S@S
Дата добавления - 12.10.2009 в 22:10:06
SNiPERДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:15:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А я не читал, и пока не собираюсь... мне фильма за глаза хватило... просто автор в нужном месте и времени оказался... за что ей видимо и нужно сказать спасибо. ведь многие детишки из-за неё взяли в руки книжки...
 
СообщениеА я не читал, и пока не собираюсь... мне фильма за глаза хватило... просто автор в нужном месте и времени оказался... за что ей видимо и нужно сказать спасибо. ведь многие детишки из-за неё взяли в руки книжки...

Автор - SNiPER
Дата добавления - 12.10.2009 в 22:15:59
КлинчДата: Вторник, 13.10.2009, 00:51:42 | Сообщение # 5
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 132
Статус: Offline
Автор вообще-то боролась за публикацию несколько лет. Терять было нечего - одинокая молодая женщина с маленьким ребенком на руках, и даже нечем за квартиру платить...
 
СообщениеАвтор вообще-то боролась за публикацию несколько лет. Терять было нечего - одинокая молодая женщина с маленьким ребенком на руках, и даже нечем за квартиру платить...

Автор - Клинч
Дата добавления - 13.10.2009 в 00:51:42
PlotnickДата: Вторник, 13.10.2009, 08:49:09 | Сообщение # 6
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (SNiPER)
просто автор в нужном месте и времени оказался

Это все-таки несколько поверхностное суждение, потому что оно намекает на то, что книга вобщем-то ничего не стоит, просто автору повезло. Но вы же ведь не читали. И ведь это не так. Эта серия ничуть не хуже сказок Туве Янссон, например, и по духу и манере изложения, чем-то близка. А дополнительный эффект, вызвавший бешеную популярность серии, придает фэнтезийная направленность - колдуны-чародеи, магические животные, великаны, призраки, горгулии и проч. Но залог успеха, в первую очередь, заключается в талантливом изложении.

 
Сообщение
Quote (SNiPER)
просто автор в нужном месте и времени оказался

Это все-таки несколько поверхностное суждение, потому что оно намекает на то, что книга вобщем-то ничего не стоит, просто автору повезло. Но вы же ведь не читали. И ведь это не так. Эта серия ничуть не хуже сказок Туве Янссон, например, и по духу и манере изложения, чем-то близка. А дополнительный эффект, вызвавший бешеную популярность серии, придает фэнтезийная направленность - колдуны-чародеи, магические животные, великаны, призраки, горгулии и проч. Но залог успеха, в первую очередь, заключается в талантливом изложении.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 13.10.2009 в 08:49:09
ЗакружнойДата: Воскресенье, 18.10.2009, 00:31:42 | Сообщение # 7
Слово
Группа: Писатели
Сообщений: 20
Статус: Offline
Не знаю не знаю. Я вот читал только седьмой том и скажу вот что - я разочаровался. Возможно автор действительно исписалась (обычно так бывает на 4-5 книге-проделжении, взять того же Лукьяненко и его "Последний дозор"). Бесконечные описания родственных связей в одной из глав, какие-то невнятные диалоги, сюжет рыхлый, система магии вообще хаотична и несуразна. Одним словом - иррациональность. Для кого-то это очень хорошо, а для меня не очень. В общем книга оказалась не по мне. Вот сумятицу вокруг ВК я целиком и полностью понимаю и разделяю. Да и успех к этой трилогии шел несколько десятилетий. Книгу должны, что называется, расробовать. А когда все вот так, сходу, в момент кричать "Шедевр" это меня удивляет.

***СОЮЗ ТВОРЦОВ***
 
СообщениеНе знаю не знаю. Я вот читал только седьмой том и скажу вот что - я разочаровался. Возможно автор действительно исписалась (обычно так бывает на 4-5 книге-проделжении, взять того же Лукьяненко и его "Последний дозор"). Бесконечные описания родственных связей в одной из глав, какие-то невнятные диалоги, сюжет рыхлый, система магии вообще хаотична и несуразна. Одним словом - иррациональность. Для кого-то это очень хорошо, а для меня не очень. В общем книга оказалась не по мне. Вот сумятицу вокруг ВК я целиком и полностью понимаю и разделяю. Да и успех к этой трилогии шел несколько десятилетий. Книгу должны, что называется, расробовать. А когда все вот так, сходу, в момент кричать "Шедевр" это меня удивляет.

Автор - Закружной
Дата добавления - 18.10.2009 в 00:31:42
PlotnickДата: Воскресенье, 18.10.2009, 09:58:59 | Сообщение # 8
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Закружной, после прочтения вашего поста у меня сложилось впечателние, что вы причислили меня к кричащим "Шедевр". Если я не ошибся, то прочитайте первый пост темы, если ошибся - прошу прощения.
 
СообщениеЗакружной, после прочтения вашего поста у меня сложилось впечателние, что вы причислили меня к кричащим "Шедевр". Если я не ошибся, то прочитайте первый пост темы, если ошибся - прошу прощения.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 18.10.2009 в 09:58:59
ЗакружнойДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:14:30 | Сообщение # 9
Слово
Группа: Писатели
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
Закружной, после прочтения вашего поста у меня сложилось впечателние, что вы причислили меня к кричащим "Шедевр". Если я не ошибся, то прочитайте первый пост темы, если ошибся - прошу прощения.

Да нет, ошиблись. Я имел в виду СМИ и различные рекламные агенства, которые с периодичностью в три месяца (не иначе как ежеквартально) поднимают шумиху вокруг этой септологии (вроде бы так семитомник называется). Надо полагать для того, чтобы народ не забывал.


***СОЮЗ ТВОРЦОВ***
 
Сообщение
Quote
Закружной, после прочтения вашего поста у меня сложилось впечателние, что вы причислили меня к кричащим "Шедевр". Если я не ошибся, то прочитайте первый пост темы, если ошибся - прошу прощения.

Да нет, ошиблись. Я имел в виду СМИ и различные рекламные агенства, которые с периодичностью в три месяца (не иначе как ежеквартально) поднимают шумиху вокруг этой септологии (вроде бы так семитомник называется). Надо полагать для того, чтобы народ не забывал.


Автор - Закружной
Дата добавления - 19.10.2009 в 14:14:30
СтелсДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:49:16 | Сообщение # 10
Рассказ
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Мне сейчас 12.В 10 лет начинал читать эти книги.Мне очень понравились.Можно сказать я с них начал свой путь в литературу!

На полке стоит книжонка.Старенький переплёт.
Помнится,как я мальчонкой.Читал ёё все дни напролёт.
Добрая,очень сказка в жизнь открыла дверь!
Сказка сорвала маску.Бывают такое.Поверь!




Арена Поэтов ( 2012):8 побед
1 ничья
3 поражения


Сообщение отредактировал Стелс - Воскресенье, 04.04.2010, 09:51:07
 
СообщениеМне сейчас 12.В 10 лет начинал читать эти книги.Мне очень понравились.Можно сказать я с них начал свой путь в литературу!

На полке стоит книжонка.Старенький переплёт.
Помнится,как я мальчонкой.Читал ёё все дни напролёт.
Добрая,очень сказка в жизнь открыла дверь!
Сказка сорвала маску.Бывают такое.Поверь!


Автор - Стелс
Дата добавления - 04.04.2010 в 09:49:16
LexandrДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:49:55 | Сообщение # 11
Абзац
Группа: Писатели
Сообщений: 92
Статус: Offline
А я все прочитал. Понравилось smile И перевод нормальнвый, и сюжет, и герои. Интересная книга... 7 часть самая лучшая из всей серии ГП
 
СообщениеА я все прочитал. Понравилось smile И перевод нормальнвый, и сюжет, и герои. Интересная книга... 7 часть самая лучшая из всей серии ГП

Автор - Lexandr
Дата добавления - 04.04.2010 в 09:49:55
RobinGoodДата: Воскресенье, 04.04.2010, 11:35:30 | Сообщение # 12
Смотритель на пенсии
Группа: Старожилы
Сообщений: 902
Статус: Offline
Quote (SNiPER)
мне фильма за глаза хватило

Есть анекдот на такую тему:
- А мне ваш Карузо не нравится.
- А почему так? Великий певец!..
- Моня мне напел - не понравился и все тут, фигня ваш Карузо...

Фильм я всегда считал средством познания для самых ленивых, которые не хотят читать.
Дело в том, что книги на мой взгляд всегда лучше фильмов. Не смотря на хороший монтаж и красивые спецэффекты, лучшим фильмом я считаю то, что складывается в голове во время чтения.
Прочитал все книги серии. Не сказать, что очень понравилось. Просто для того, чтобы скоротать время.
Впечатление осталось двоякое: во-первых из-за того, что хэппи энд очевиден, но в тоже время не очень понятно, как это случится. Во-вторых, множество магических заклинаний и дествий: под конец уже лучше соображаешь чем Гарри, что нужно и когда употребить.
Читать, конечно, можно, но с большей эффективностью можно потратить это время на что-нибудь другое.


Анатолий Смакаев

Все хотят порядка, да разума нехватка. Максим Горький
 
Сообщение
Quote (SNiPER)
мне фильма за глаза хватило

Есть анекдот на такую тему:
- А мне ваш Карузо не нравится.
- А почему так? Великий певец!..
- Моня мне напел - не понравился и все тут, фигня ваш Карузо...

Фильм я всегда считал средством познания для самых ленивых, которые не хотят читать.
Дело в том, что книги на мой взгляд всегда лучше фильмов. Не смотря на хороший монтаж и красивые спецэффекты, лучшим фильмом я считаю то, что складывается в голове во время чтения.
Прочитал все книги серии. Не сказать, что очень понравилось. Просто для того, чтобы скоротать время.
Впечатление осталось двоякое: во-первых из-за того, что хэппи энд очевиден, но в тоже время не очень понятно, как это случится. Во-вторых, множество магических заклинаний и дествий: под конец уже лучше соображаешь чем Гарри, что нужно и когда употребить.
Читать, конечно, можно, но с большей эффективностью можно потратить это время на что-нибудь другое.

Автор - RobinGood
Дата добавления - 04.04.2010 в 11:35:30
LexandrДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:24:06 | Сообщение # 13
Абзац
Группа: Писатели
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (RobinGood)
Фильм я всегда считал средством познания для самых ленивых, которые не хотят читать. Дело в том, что книги на мой взгляд всегда лучше фильмов. Не смотря на хороший монтаж и красивые спецэффекты, лучшим фильмом я считаю то, что складывается в голове во время чтения.

Фильмы я тоже просмотрел все. И, как ты сказал только ради того, чтобы увидеть спецэффекты (заклинания, битвы и др.) А книга в сто раз лучше фильма... Намного интересней, её приятно читать, переживаешь вместе с героем события и т.д. smile
 
Сообщение
Quote (RobinGood)
Фильм я всегда считал средством познания для самых ленивых, которые не хотят читать. Дело в том, что книги на мой взгляд всегда лучше фильмов. Не смотря на хороший монтаж и красивые спецэффекты, лучшим фильмом я считаю то, что складывается в голове во время чтения.

Фильмы я тоже просмотрел все. И, как ты сказал только ради того, чтобы увидеть спецэффекты (заклинания, битвы и др.) А книга в сто раз лучше фильма... Намного интересней, её приятно читать, переживаешь вместе с героем события и т.д. smile

Автор - Lexandr
Дата добавления - 04.04.2010 в 13:24:06
C@шоkДата: Суббота, 22.05.2010, 14:10:31 | Сообщение # 14
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Читал, понравилось. Но почему-то мне не были интересны 5 и 6 книги. Я не нашел в них смысла, вполне можно было обойтись и без них...
 
СообщениеЧитал, понравилось. Но почему-то мне не были интересны 5 и 6 книги. Я не нашел в них смысла, вполне можно было обойтись и без них...

Автор - C@шоk
Дата добавления - 22.05.2010 в 14:10:31
YuchuchkaДата: Суббота, 22.05.2010, 14:56:26 | Сообщение # 15
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Тоже из тех, кто рос с книгой. Прошла все стадии маразма. Недавно стала перечитывать и поняла, что вылечилась - хорошая книга для переживания возраста "отъявленного фанатизма".

Серьезное лицо это еще не показатель ума, сколько глупостей было совершено именно с таким выражением лица, улыбайтесь господа. / Барон Мюнхаузен/
 
СообщениеТоже из тех, кто рос с книгой. Прошла все стадии маразма. Недавно стала перечитывать и поняла, что вылечилась - хорошая книга для переживания возраста "отъявленного фанатизма".

Автор - Yuchuchka
Дата добавления - 22.05.2010 в 14:56:26
Форум » Литературные клубы » Фэнтези-клуб » Гарри Поттер (Роман про мальчика-волшебника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz