[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Мастер и Маргарита (Михаил Афанасиевич Булгаков)
Мастер и Маргарита
PrykollДата: Суббота, 09.01.2010, 13:55:15 | Сообщение # 1
Слово
Группа: Поэты
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ваши чувства, мнения, впечатления, от прочтения этого произведения.


Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода. Если выходов три и более - тебя неполностью съели.
 
СообщениеВаши чувства, мнения, впечатления, от прочтения этого произведения.

Автор - Prykoll
Дата добавления - 09.01.2010 в 13:55:15
spectorДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:37:18 | Сообщение # 2
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 16
Статус: Offline
Роман впечатлил. У меня только возник вопрос, как звали Мастера или почему Булгаков назвал мастера мастером?.
 
СообщениеРоман впечатлил. У меня только возник вопрос, как звали Мастера или почему Булгаков назвал мастера мастером?.

Автор - spector
Дата добавления - 18.01.2010 в 18:37:18
TihonovBOSSДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:42:00 | Сообщение # 3
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Великолепное произведение, необычное не только для своего времени, но и для нашых дней. Своеобразное сочетание мистики и реализма, иронии и трагизма... Очень интересная игра с именами и персонажами, когда в каждом герое можно разгледеть кого-то из реальных лидеров или "знаменитостей" той эпохи. Философски рассуждения на тему добра и зла очень порадовали - перечтывал книгу дважды. Первый раз - во время изучения оной о школьной программе и во второй раз совсем недавно, после просмотра сериала "Мастер и Маргарита".
 
СообщениеВеликолепное произведение, необычное не только для своего времени, но и для нашых дней. Своеобразное сочетание мистики и реализма, иронии и трагизма... Очень интересная игра с именами и персонажами, когда в каждом герое можно разгледеть кого-то из реальных лидеров или "знаменитостей" той эпохи. Философски рассуждения на тему добра и зла очень порадовали - перечтывал книгу дважды. Первый раз - во время изучения оной о школьной программе и во второй раз совсем недавно, после просмотра сериала "Мастер и Маргарита".

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 18.01.2010 в 20:42:00
PlotnickДата: Вторник, 19.01.2010, 19:47:46 | Сообщение # 4
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Булгаков гениальный писатель, и чего уж там говорить, и этот роман у него гениален. Но самое интересное, что он еще и коньюнктурен, то есть нравится практически всем. Хотя у него есть и получше.
 
СообщениеБулгаков гениальный писатель, и чего уж там говорить, и этот роман у него гениален. Но самое интересное, что он еще и коньюнктурен, то есть нравится практически всем. Хотя у него есть и получше.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 19.01.2010 в 19:47:46
TihonovBOSSДата: Вторник, 19.01.2010, 21:56:48 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote
Хотя у него есть и получше.

Мне "Собачье сердце" больше понравилось. Не знаю, чем именно, но вампиры, силы тьмы и прочее - всё это уже было в фльмах, книгах и так далее. А история про профессора-вивисектора и его.. хм.. подопечного очнь порадовала.
 
Сообщение
Quote
Хотя у него есть и получше.

Мне "Собачье сердце" больше понравилось. Не знаю, чем именно, но вампиры, силы тьмы и прочее - всё это уже было в фльмах, книгах и так далее. А история про профессора-вивисектора и его.. хм.. подопечного очнь порадовала.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 19.01.2010 в 21:56:48
SOVAДата: Суббота, 27.03.2010, 10:49:53 | Сообщение # 6
Предложение
Группа: Писатели
Сообщений: 68
Статус: Offline
Болели зимой, читал. До середины дошел. Там остановился. В летние каникулы надо будет дочитать. Вообще люблю Булгакова, "Собачъе сердце", особенно. Только "Дьяволиаду" не понял с ее хаосом.

 
СообщениеБолели зимой, читал. До середины дошел. Там остановился. В летние каникулы надо будет дочитать. Вообще люблю Булгакова, "Собачъе сердце", особенно. Только "Дьяволиаду" не понял с ее хаосом.

Автор - SOVA
Дата добавления - 27.03.2010 в 10:49:53
PrykollДата: Среда, 07.04.2010, 22:05:20 | Сообщение # 7
Слово
Группа: Поэты
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
вампиры, силы тьмы и прочее - всё это уже было в фльмах, книгах и так далее

Позволю себе поспорить: всё-таки учитывайте, Александр, год написания данного произведения. Тогда всей этой мистики было гораздо меньше!



Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода. Если выходов три и более - тебя неполностью съели.
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
вампиры, силы тьмы и прочее - всё это уже было в фльмах, книгах и так далее

Позволю себе поспорить: всё-таки учитывайте, Александр, год написания данного произведения. Тогда всей этой мистики было гораздо меньше!

Автор - Prykoll
Дата добавления - 07.04.2010 в 22:05:20
SapfirДата: Среда, 07.04.2010, 22:54:40 | Сообщение # 8
Миниатюра
Группа: Читатели
Сообщений: 216
Статус: Offline
Великолепная книга. И кстати, я ее в данный момент читаю. Посмотрел пять раз фильм. Перечитываю по второму разу книгу. Очень нравится персонаж Коровьев. Эта личность - прекрасно перевоплощается под любую ситуации. А еще понравилась вот это: «Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду… Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома…» biggrin biggrin biggrin
 
СообщениеВеликолепная книга. И кстати, я ее в данный момент читаю. Посмотрел пять раз фильм. Перечитываю по второму разу книгу. Очень нравится персонаж Коровьев. Эта личность - прекрасно перевоплощается под любую ситуации. А еще понравилась вот это: «Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду… Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома…» biggrin biggrin biggrin

Автор - Sapfir
Дата добавления - 07.04.2010 в 22:54:40
МинотаврДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:48:53 | Сообщение # 9
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 613
Статус: Offline
Quote (Sapfir)
«Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду… Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома…»

Да, над этим я ржал до потери пульса! Вот, однако, как бывает в жизни, завуалированной под сказочную интерпретацию biggrin Браво, Булгаков!


О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить! (А. Блок)
 
Сообщение
Quote (Sapfir)
«Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду… Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома…»

Да, над этим я ржал до потери пульса! Вот, однако, как бывает в жизни, завуалированной под сказочную интерпретацию biggrin Браво, Булгаков!

Автор - Минотавр
Дата добавления - 16.10.2011 в 23:48:53
NazarДата: Суббота, 12.11.2011, 15:43:04 | Сообщение # 10
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 66
Статус: Offline
Да, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет. Мне больше нравится "Белая гвардия". "Собачье сердце" - великолепное произведение.

Чернов
 
СообщениеДа, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет. Мне больше нравится "Белая гвардия". "Собачье сердце" - великолепное произведение.

Автор - Nazar
Дата добавления - 12.11.2011 в 15:43:04
MoonCatДата: Четверг, 21.02.2013, 12:03:18 | Сообщение # 11
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Цитата (spector)
...почему Булгаков назвал мастера мастером?.


Мастер, умелец, учитель. Все творческие люди черпают силу для своих работ из чего-то высшего, неосознанного. Этот персонаж смог настолько глубоко проникнуть в это творческое, созидательное поле, что смог извлечь оттуда, наверное, правду, которая удивила даже дьявола. Мастер-писатель.

На мой взгляд, в книге идет сравнение Мастера и поэта Бездомного, как плохого и хорошего писателя. Мастер знает несколько языков. У него культурная речь и образное мышление. Пишет роман о Пилате и Иисусе. Значит где-то в потаенных глубинах души он верит в бога, но верит как человек творческий, филосов, мыслитель. Бездомный полная противопложность: пишет он от том, что бога нет (пишет по заказу причем), знает только один язык, почти никакой культуры речи, любитель подраться, невежда. Поэтому дьявол Мастера награждает (чувствуя его приобщенность к богу, если хотите, через творчество), а Бездомного отправляет набираться ума в дом для умалишенных. smile


Я кот благородный, поэтому писаю только в туфли из крокодиловой кожи...


Сообщение отредактировал MoonCat - Четверг, 21.02.2013, 16:26:27
 
Сообщение
Цитата (spector)
...почему Булгаков назвал мастера мастером?.


Мастер, умелец, учитель. Все творческие люди черпают силу для своих работ из чего-то высшего, неосознанного. Этот персонаж смог настолько глубоко проникнуть в это творческое, созидательное поле, что смог извлечь оттуда, наверное, правду, которая удивила даже дьявола. Мастер-писатель.

На мой взгляд, в книге идет сравнение Мастера и поэта Бездомного, как плохого и хорошего писателя. Мастер знает несколько языков. У него культурная речь и образное мышление. Пишет роман о Пилате и Иисусе. Значит где-то в потаенных глубинах души он верит в бога, но верит как человек творческий, филосов, мыслитель. Бездомный полная противопложность: пишет он от том, что бога нет (пишет по заказу причем), знает только один язык, почти никакой культуры речи, любитель подраться, невежда. Поэтому дьявол Мастера награждает (чувствуя его приобщенность к богу, если хотите, через творчество), а Бездомного отправляет набираться ума в дом для умалишенных. smile

Автор - MoonCat
Дата добавления - 21.02.2013 в 12:03:18
Дмитрий_ЧеканДата: Четверг, 21.02.2013, 15:25:44 | Сообщение # 12
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата (Nazar)
Да, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет.
Вот это зря. История Иешуа - одна большая загадка и если её разгадать (а это ой как не просто), можно открыть "второй слой" произведения.


 
Сообщение
Цитата (Nazar)
Да, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет.
Вот это зря. История Иешуа - одна большая загадка и если её разгадать (а это ой как не просто), можно открыть "второй слой" произведения.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 21.02.2013 в 15:25:44
PlotnickДата: Четверг, 21.02.2013, 16:38:37 | Сообщение # 13
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Цитата (Дмитрий_Чекан)
Цитата NazarДа, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет. Вот это зря. История Иешуа - одна большая загадка и если её разгадать (а это ой как не
 
Сообщение
Цитата (Дмитрий_Чекан)
Цитата NazarДа, роман потрясающий. Только многим нравится он больше из-за истории с Иешуа. А это, собственно, вариант еретического учения в христианстве, так что в этом смысле ничего тут оригинального нет. Вот это зря. История Иешуа - одна большая загадка и если её разгадать (а это ой как не

Автор - Plotnick
Дата добавления - 21.02.2013 в 16:38:37
PHILOSOPHДата: Суббота, 23.02.2013, 13:58:28 | Сообщение # 14
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Любая мысль на теологическую тему отличающаяся от официальной доктрины церкви это ересь по определению. Между тем даже вариантов официального христианства море. (протестанты, католики, православные и т.д.) по сути это те же секты, только очень большие с претензией на истинность. Это всего лишь вопрос личного влияния и власти. Не более того. Поэтому история Иешуа у Булгакова имеет право на истинность не меньше чем любая официальная доктрина церкви. 
 Лично я пришёл к пониманию Бога именно через Булгакова. И его Иешуа мне ближе всего и понятнее. И для меня история Иешуа это как раз самое интересное в романе. А вообще роман тем и интересен, что с ростом уровня читателя в нём открываются всё новые и новые уровни смысла. Роман на века, по другому не скажешь.


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеЛюбая мысль на теологическую тему отличающаяся от официальной доктрины церкви это ересь по определению. Между тем даже вариантов официального христианства море. (протестанты, католики, православные и т.д.) по сути это те же секты, только очень большие с претензией на истинность. Это всего лишь вопрос личного влияния и власти. Не более того. Поэтому история Иешуа у Булгакова имеет право на истинность не меньше чем любая официальная доктрина церкви. 
 Лично я пришёл к пониманию Бога именно через Булгакова. И его Иешуа мне ближе всего и понятнее. И для меня история Иешуа это как раз самое интересное в романе. А вообще роман тем и интересен, что с ростом уровня читателя в нём открываются всё новые и новые уровни смысла. Роман на века, по другому не скажешь.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 23.02.2013 в 13:58:28
ReksДата: Четверг, 04.04.2013, 04:17:32 | Сообщение # 15
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
С этой книгой в моей жизни связана интересная история. 1988 год, по всей стране хорошая художественная литература - обязательный дефицит. Достать книги, подобные этой - не всегда большая, но всё таки проблема. Но существовало несколько способов. Один из них, как описывал в юмористической сценке Аркадий Райкин - "через дырэктор магазин, через Завмаг, Завсклад" и прочее. Но это лишь по блату и знакомству, которым как правило способствовало наличие хороших денежных средств, что обычному среднестатистическому обывателю и гражданину, естественно, было не под силу.
Но существовал ещё один неплохой способ. Базы или торговые точки вторсырья. Макулатура и хлопчато-бумажные материалы, из которых в основном состоят, к примеру, обычные ватные матрасы, на которых большинство из нас наверняка провело в своей жизни немало ночей. За сдачу 10 кг макулатуры или 7 кг хлопкового материала на пункте сдачи вторсырья обычно выдавался на обмен талончик для покупки при этом же пункте одной или двух книг из предложенных на данный момент. Подходит к концу моя срочная служба, когда я уже занимал должность секретаря комитета комсомола отдельного батальона в примерно 600 человек. Данная должность должна была быть занята прапорщиком, но при отсутствии такового её исполнял я - сержант срочной службы. И вот вызывает меня как-то мой непосредственный начальник - замполит батальона в звании майора, заставляет залезть с ещё парой моих армейских друзей в подвал казармы, где покоятся до лучших времён списанные уже из эксплуатации старые солдатские матрасы. Мы нагружаем ими полный грузовик и везём к такому вот пункту сдачи вторсырья в одном из районов города Нижний Тагил. Сдаём, естественно, эту кучищу, много весящего сырого хлопка, и получаем в свои руки опять же немаленький ворох талонов на покупку книг. Набежали заядлые книголюбы и тут же скупили у нас часть талонов, в результате чего мы приобрели хороший капитал на закупку чтива...
Таким макаром я впервые ознакомился с произведениями Джека Лондона, Булгакова, Ефремова и ещё многих других. Наибольшее впечатление получил от прочтения "Сердца трёх", "Лезвие бритвы" и конечно же "Собачьего сердца" с "Мастером и Маргаритой".
Надо сказать, в то советское атеистические время как-то о религии даже и не задумывался всерьёз, но описанные Булгаковым события с Иешуа отложились в памяти надолго. Интересно было узнать версию о его гибели(казни). Но больше роман воспринялся тогда как фантастико-приключенческий. И с сатаной в обличие Воланда тоже было интересно ознакомиться. Но особенно понравились его помощники. Не столько Азазелло, сколько Коровьев и Бегемот. А вот всех "врагов" Мастера и Маргариты готов был лично зажарить на медленном огне. Кстати, книги эти я привёз тогда домой на дембель, и где-то до сих пор они находятся в библиотеке моих родителей. Такие дела. smile


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеС этой книгой в моей жизни связана интересная история. 1988 год, по всей стране хорошая художественная литература - обязательный дефицит. Достать книги, подобные этой - не всегда большая, но всё таки проблема. Но существовало несколько способов. Один из них, как описывал в юмористической сценке Аркадий Райкин - "через дырэктор магазин, через Завмаг, Завсклад" и прочее. Но это лишь по блату и знакомству, которым как правило способствовало наличие хороших денежных средств, что обычному среднестатистическому обывателю и гражданину, естественно, было не под силу.
Но существовал ещё один неплохой способ. Базы или торговые точки вторсырья. Макулатура и хлопчато-бумажные материалы, из которых в основном состоят, к примеру, обычные ватные матрасы, на которых большинство из нас наверняка провело в своей жизни немало ночей. За сдачу 10 кг макулатуры или 7 кг хлопкового материала на пункте сдачи вторсырья обычно выдавался на обмен талончик для покупки при этом же пункте одной или двух книг из предложенных на данный момент. Подходит к концу моя срочная служба, когда я уже занимал должность секретаря комитета комсомола отдельного батальона в примерно 600 человек. Данная должность должна была быть занята прапорщиком, но при отсутствии такового её исполнял я - сержант срочной службы. И вот вызывает меня как-то мой непосредственный начальник - замполит батальона в звании майора, заставляет залезть с ещё парой моих армейских друзей в подвал казармы, где покоятся до лучших времён списанные уже из эксплуатации старые солдатские матрасы. Мы нагружаем ими полный грузовик и везём к такому вот пункту сдачи вторсырья в одном из районов города Нижний Тагил. Сдаём, естественно, эту кучищу, много весящего сырого хлопка, и получаем в свои руки опять же немаленький ворох талонов на покупку книг. Набежали заядлые книголюбы и тут же скупили у нас часть талонов, в результате чего мы приобрели хороший капитал на закупку чтива...
Таким макаром я впервые ознакомился с произведениями Джека Лондона, Булгакова, Ефремова и ещё многих других. Наибольшее впечатление получил от прочтения "Сердца трёх", "Лезвие бритвы" и конечно же "Собачьего сердца" с "Мастером и Маргаритой".
Надо сказать, в то советское атеистические время как-то о религии даже и не задумывался всерьёз, но описанные Булгаковым события с Иешуа отложились в памяти надолго. Интересно было узнать версию о его гибели(казни). Но больше роман воспринялся тогда как фантастико-приключенческий. И с сатаной в обличие Воланда тоже было интересно ознакомиться. Но особенно понравились его помощники. Не столько Азазелло, сколько Коровьев и Бегемот. А вот всех "врагов" Мастера и Маргариты готов был лично зажарить на медленном огне. Кстати, книги эти я привёз тогда домой на дембель, и где-то до сих пор они находятся в библиотеке моих родителей. Такие дела. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 04.04.2013 в 04:17:32
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Мастер и Маргарита (Михаил Афанасиевич Булгаков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz