[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Тарас Бульба (Николай Гоголь)
Тарас Бульба
TihonovBOSSДата: Вторник, 20.10.2009, 13:33:34 | Сообщение # 1
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Одна из моих любимых книг. Великолепная история об эпохе, когда была единая страна, были единая родина и единая вера. По мне так это великолепный образчик классики. Ваше мнение?
 
СообщениеОдна из моих любимых книг. Великолепная история об эпохе, когда была единая страна, были единая родина и единая вера. По мне так это великолепный образчик классики. Ваше мнение?

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 20.10.2009 в 13:33:34
LesnikДата: Вторник, 20.10.2009, 14:41:42 | Сообщение # 2
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
TihonovBOSS, с тобой полностью согласен. Одно из моих самых любимых классических произведений, стоящих наравне с "Записками охотника", Тремя товарищами" и "Мартином Иденом".
 
СообщениеTihonovBOSS, с тобой полностью согласен. Одно из моих самых любимых классических произведений, стоящих наравне с "Записками охотника", Тремя товарищами" и "Мартином Иденом".

Автор - Lesnik
Дата добавления - 20.10.2009 в 14:41:42
PlotnickДата: Вторник, 20.10.2009, 17:17:12 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Честно говоря, к Гоголю отношусь настороженно. Почему-то мне всегда очень тяжело его читать, тяжелее, чем Достоевского. Веет какой-то тоской, депрессией.
 
СообщениеЧестно говоря, к Гоголю отношусь настороженно. Почему-то мне всегда очень тяжело его читать, тяжелее, чем Достоевского. Веет какой-то тоской, депрессией.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 20.10.2009 в 17:17:12
LesnikДата: Вторник, 20.10.2009, 18:07:09 | Сообщение # 4
Лесник с бомбой
Группа: Старожилы
Сообщений: 862
Статус: Offline
Plotnick, от истории всегда этим веет. Так уж раньше люди жили.
 
СообщениеPlotnick, от истории всегда этим веет. Так уж раньше люди жили.

Автор - Lesnik
Дата добавления - 20.10.2009 в 18:07:09
TihonovBOSSДата: Среда, 21.10.2009, 11:04:30 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Не знаю, почему, но у меня со всей школьной программы (из прозы) остались яркиевпечатления лишь о трех книгах - "Мастер и Маргарита", "Татас Бульба" и "Обломов". Такой ТОП-3 из прошлого biggrin
"Тараса..." мы изучали, если не ошибаюсь, классе в седьмом, и тогда (блин, сколько времени прошло) все достаточно скептически отнеслись к требованию учителя прочитать это произведение. С этим негативным отношением изразряда "всё в школьной программе - ерунда" я тогда сел читать книгу, и отложил её только тогда, когда перелистнул последнюю страицу. Не знаю, что меня так увлекло - достоверность показанных событий, или характеры героев.
Еще в первом классе на новый год мне подарили большую красную книгу "ИСТОРИЯ Древнего мира" от издательства "РОСМЭН", и я всерьез увлекся историей во всех смыслах. Так что, можно сказать, к моменту, когда я начал читать "Тараса Бульбу", интерес к истори развился очень сильно. А тут вдруг такая замечательная книга... Конечно, о вкусах не спорят - кому-то понравился фильм по книге, кому-то вообще история о Бульбе и сыновьях показалась бредом. Меня же эта книга, как говорится, "зацепила".
 
СообщениеНе знаю, почему, но у меня со всей школьной программы (из прозы) остались яркиевпечатления лишь о трех книгах - "Мастер и Маргарита", "Татас Бульба" и "Обломов". Такой ТОП-3 из прошлого biggrin
"Тараса..." мы изучали, если не ошибаюсь, классе в седьмом, и тогда (блин, сколько времени прошло) все достаточно скептически отнеслись к требованию учителя прочитать это произведение. С этим негативным отношением изразряда "всё в школьной программе - ерунда" я тогда сел читать книгу, и отложил её только тогда, когда перелистнул последнюю страицу. Не знаю, что меня так увлекло - достоверность показанных событий, или характеры героев.
Еще в первом классе на новый год мне подарили большую красную книгу "ИСТОРИЯ Древнего мира" от издательства "РОСМЭН", и я всерьез увлекся историей во всех смыслах. Так что, можно сказать, к моменту, когда я начал читать "Тараса Бульбу", интерес к истори развился очень сильно. А тут вдруг такая замечательная книга... Конечно, о вкусах не спорят - кому-то понравился фильм по книге, кому-то вообще история о Бульбе и сыновьях показалась бредом. Меня же эта книга, как говорится, "зацепила".

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 21.10.2009 в 11:04:30
NeroДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:09:34 | Сообщение # 6
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
"ИСТОРИЯ Древнего мира" от издательства "РОСМЭН"

Она у меня тоже была! Зачитал ее до дыр smile
По сабжу - Гоголь мне не очень нравится. Все эти абзацы по 4 страницы, длинные и нудные описания...
Не спорю - писать он умел, и хорошо это делал, однако как-то не вызывает у меня большого интереса.
Достоевский гораздо лучше. И психологичнее и интересней.
А по поводу
Quote (TihonovBOSS)
когда была единая страна, были единая родина и единая вера.

не соглашусь. Бульба стоит вне времени, и там в сюжете намешано очень много из разных эпох. Так что никакой достоверности. Гоголь взял сферических казаков в вакууме и заставил их делать то, что хотелось ему.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
"ИСТОРИЯ Древнего мира" от издательства "РОСМЭН"

Она у меня тоже была! Зачитал ее до дыр smile
По сабжу - Гоголь мне не очень нравится. Все эти абзацы по 4 страницы, длинные и нудные описания...
Не спорю - писать он умел, и хорошо это делал, однако как-то не вызывает у меня большого интереса.
Достоевский гораздо лучше. И психологичнее и интересней.
А по поводу
Quote (TihonovBOSS)
когда была единая страна, были единая родина и единая вера.

не соглашусь. Бульба стоит вне времени, и там в сюжете намешано очень много из разных эпох. Так что никакой достоверности. Гоголь взял сферических казаков в вакууме и заставил их делать то, что хотелось ему.

Автор - Nero
Дата добавления - 09.11.2009 в 15:09:34
КлинчДата: Вторник, 10.11.2009, 18:41:37 | Сообщение # 7
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 132
Статус: Offline
Совсем что-то не пошло. Национализм прет изо всех щелей.
 
СообщениеСовсем что-то не пошло. Национализм прет изо всех щелей.

Автор - Клинч
Дата добавления - 10.11.2009 в 18:41:37
NeroДата: Среда, 11.11.2009, 00:38:31 | Сообщение # 8
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (Клинч)
Национализм прет изо всех щелей.

Скорее то, что называют поцреотизм.
В фильме он просто затопил все, вперемешку с обилием крови.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (Клинч)
Национализм прет изо всех щелей.

Скорее то, что называют поцреотизм.
В фильме он просто затопил все, вперемешку с обилием крови.

Автор - Nero
Дата добавления - 11.11.2009 в 00:38:31
C@шоkДата: Пятница, 11.06.2010, 23:31:40 | Сообщение # 9
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Не знаю, как вам это произведение и творчество Гоголя вообще, а мне очень нравится и то, и другое. Все написано очень красиво, и завораживает, несмотря на очень длинные абзацы.
 
СообщениеНе знаю, как вам это произведение и творчество Гоголя вообще, а мне очень нравится и то, и другое. Все написано очень красиво, и завораживает, несмотря на очень длинные абзацы.

Автор - C@шоk
Дата добавления - 11.06.2010 в 23:31:40
ИнтелегентДата: Вторник, 26.10.2010, 22:17:02 | Сообщение # 10
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
dry здоровый скепсис прёт из всех щелей. Сейчас проходим данное "творэниэ".
Вообще, Гоголь мне не нравится. "Ночь перед Рождеством", "Майская ночь, или утопленница" - попахивают бредом. Но по Бульбе "проедусь" особенно.
Если читать неторопливо, смакуя предложения, вникая в историю. то, возможно, и затянет... но когда задают пролчитать сию повесть за четыре дня (а почитать мне удаётся только часик перед сном), то начинается ужас. Читал, честно говоря, "галопом по Европам". ПРопускал предложения, абзацы, стараясь лишь уловить суть. Иногда, не спорю, было очень интересно, напрмер, самое начало, осада города (лень глядеть, как он называется), убийство Андрия. Но когда Гоголь начинает бухтеть про украинские красоты, достоинства козаков (ошибка, акстати!) и учёбу сыновей Тараса в семинарии... просто выл!
В общем - читать можно, и даже нужно, но не по школьной программе, а самостоятельно. Иначе - сплошное горе с Тарасом. Но если брать все произведения, которые нас заставляют читать в школе - это одно из лучших. Если бы по нему ещё сочинение не писать...


men are not alone on the diamond sea
 
Сообщениеdry здоровый скепсис прёт из всех щелей. Сейчас проходим данное "творэниэ".
Вообще, Гоголь мне не нравится. "Ночь перед Рождеством", "Майская ночь, или утопленница" - попахивают бредом. Но по Бульбе "проедусь" особенно.
Если читать неторопливо, смакуя предложения, вникая в историю. то, возможно, и затянет... но когда задают пролчитать сию повесть за четыре дня (а почитать мне удаётся только часик перед сном), то начинается ужас. Читал, честно говоря, "галопом по Европам". ПРопускал предложения, абзацы, стараясь лишь уловить суть. Иногда, не спорю, было очень интересно, напрмер, самое начало, осада города (лень глядеть, как он называется), убийство Андрия. Но когда Гоголь начинает бухтеть про украинские красоты, достоинства козаков (ошибка, акстати!) и учёбу сыновей Тараса в семинарии... просто выл!
В общем - читать можно, и даже нужно, но не по школьной программе, а самостоятельно. Иначе - сплошное горе с Тарасом. Но если брать все произведения, которые нас заставляют читать в школе - это одно из лучших. Если бы по нему ещё сочинение не писать...

Автор - Интелегент
Дата добавления - 26.10.2010 в 22:17:02
АмурДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:56:35 | Сообщение # 11
Ну погоди!
Группа: Модераторы
Сообщений: 215
Статус: Offline
Тарас Бульба, пожалуй единственная и достойная книга Гоголя.


Бывают ночи, когда не волки воют на луну, а наоборот.
Джордж Карлин
 
СообщениеТарас Бульба, пожалуй единственная и достойная книга Гоголя.

Автор - Амур
Дата добавления - 28.03.2011 в 10:56:35
ИнтелегентДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:43:48 | Сообщение # 12
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Quote (Амур)
единственная и достойная книга Гоголя.

biggrin убил! Почему же она единственная - у него ещё есть!


men are not alone on the diamond sea
 
Сообщение
Quote (Амур)
единственная и достойная книга Гоголя.

biggrin убил! Почему же она единственная - у него ещё есть!

Автор - Интелегент
Дата добавления - 28.03.2011 в 16:43:48
C@шоkДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:37:55 | Сообщение # 13
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Quote (Амур)
Тарас Бульба, пожалуй единственная и достойная книга Гоголя.

Не соглашусь! А как же "Вий" или "Мертвые души"? Или взять хотя бы "Вечера на хуторе близ Диканьки":
Quote (Интелегент)
попахивают бредом

Каким же бредом, если это сказка? Вот по-моему, реальный бред, это книг "Беглый огонь"... Вроде бы и тоже сказка, но технологии недалекого будующего... Просто нет слов...
Quote (Интелегент)
Но когда Гоголь начинает бухтеть про украинские красоты, достоинства козаков

А чем же тебе не нравится украинская природа, если она воистину славна! Пропитываться ней - одно удовольствие! А знал бы ты еще и какой поток вдохновения она подает...
Про ошибку: во-первых, книга была написана в 1835 году, и даже в Московии были не кАзак, а кОзаки! Во-вторых, на укр языке - "КОЗАК"! А Гоголь писал об украинских землях, притом еще и суржиком, да и сам он украинец по-происхождению!
 
Сообщение
Quote (Амур)
Тарас Бульба, пожалуй единственная и достойная книга Гоголя.

Не соглашусь! А как же "Вий" или "Мертвые души"? Или взять хотя бы "Вечера на хуторе близ Диканьки":
Quote (Интелегент)
попахивают бредом

Каким же бредом, если это сказка? Вот по-моему, реальный бред, это книг "Беглый огонь"... Вроде бы и тоже сказка, но технологии недалекого будующего... Просто нет слов...
Quote (Интелегент)
Но когда Гоголь начинает бухтеть про украинские красоты, достоинства козаков

А чем же тебе не нравится украинская природа, если она воистину славна! Пропитываться ней - одно удовольствие! А знал бы ты еще и какой поток вдохновения она подает...
Про ошибку: во-первых, книга была написана в 1835 году, и даже в Московии были не кАзак, а кОзаки! Во-вторых, на укр языке - "КОЗАК"! А Гоголь писал об украинских землях, притом еще и суржиком, да и сам он украинец по-происхождению!

Автор - C@шоk
Дата добавления - 28.03.2011 в 18:37:55
C@шоkДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:43:27 | Сообщение # 14
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 571
Статус: Offline
Quote (Интелегент)
но когда задают пролчитать сию повесть за четыре дня (а почитать мне удаётся только часик перед сном), то начинается ужас. Читал, честно говоря, "галопом по Европам"

Летом нужно читать, сударь, когда список литературы выдается!
 
Сообщение
Quote (Интелегент)
но когда задают пролчитать сию повесть за четыре дня (а почитать мне удаётся только часик перед сном), то начинается ужас. Читал, честно говоря, "галопом по Европам"

Летом нужно читать, сударь, когда список литературы выдается!

Автор - C@шоk
Дата добавления - 28.03.2011 в 18:43:27
ИнтелегентДата: Вторник, 29.03.2011, 15:46:56 | Сообщение # 15
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Quote (C@шоk)
это книг "Беглый огонь".

Ребят... Гоголь - это Гоголь, Зорич - это Зорич. Не будем сравнивать классику и попсу.
Quote (C@шоk)
"КОЗАК"

У нас в учебнике сноска - специально, мол, так писал. Ну, как это всегда делают - находят ошибки и говорят: "А так ещё лучше становится!"


men are not alone on the diamond sea
 
Сообщение
Quote (C@шоk)
это книг "Беглый огонь".

Ребят... Гоголь - это Гоголь, Зорич - это Зорич. Не будем сравнивать классику и попсу.
Quote (C@шоk)
"КОЗАК"

У нас в учебнике сноска - специально, мол, так писал. Ну, как это всегда делают - находят ошибки и говорят: "А так ещё лучше становится!"

Автор - Интелегент
Дата добавления - 29.03.2011 в 15:46:56
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Тарас Бульба (Николай Гоголь)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz