[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Война и мир (Лев Николаевич Толстой)
Война и мир
Эль-ТэмифДата: Пятница, 16.10.2009, 12:26:17 | Сообщение # 1
Эль-Мюрид
Группа: Новые участники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ваше мнение об этой великой книге

ابحث عن الله في قلبه، فإنك لن تجد في أي مكان آخر
"...И на бегу пронзит предателя копье:
Царь должен быть святым,
И право не дано
Свергать зверью с небес величие его!.."
 
СообщениеВаше мнение об этой великой книге

Автор - Эль-Тэмиф
Дата добавления - 16.10.2009 в 12:26:17
PlotnickДата: Пятница, 16.10.2009, 12:59:31 | Сообщение # 2
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
О, это замечательный образец литературы. Именно "образец", с высочайшей художественной ценностью и прекрасным языком, с удивительно яркими, запоминающимися фигурами, образами. Всем читать, только потому, что сейчас так уже не пишут. Но... Если бы мы с вами жили в те годы, или хотя бы в начале 20-го века, я не порекомендовал бы его к чтению, потому что содержательная часть, на мой взгляд, довольно среднего качества. Грубо говоря, Война и Мир, с точки зрения содержания, всего лишь дамский роман. Роман красивый, интересный, но к сожалению, не несущий в себе ничего нового, никаких собственных мыслей, догадок, философии. Довольно среднее полотно в роскошном багете.
 
СообщениеО, это замечательный образец литературы. Именно "образец", с высочайшей художественной ценностью и прекрасным языком, с удивительно яркими, запоминающимися фигурами, образами. Всем читать, только потому, что сейчас так уже не пишут. Но... Если бы мы с вами жили в те годы, или хотя бы в начале 20-го века, я не порекомендовал бы его к чтению, потому что содержательная часть, на мой взгляд, довольно среднего качества. Грубо говоря, Война и Мир, с точки зрения содержания, всего лишь дамский роман. Роман красивый, интересный, но к сожалению, не несущий в себе ничего нового, никаких собственных мыслей, догадок, философии. Довольно среднее полотно в роскошном багете.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 16.10.2009 в 12:59:31
КопилкаДата: Пятница, 16.10.2009, 13:19:02 | Сообщение # 3
Повесть
Группа: Писатели
Сообщений: 295
Статус: Offline
Я помню, как спорила с учительницей по литературе, доказывая ей, что классический разбор героев неправилен (ну, как обычно у нас учат - раскрытие характера героя, его внутренний мир и тыды). Доказывала на примере Наташи Ростовой. Какая романтика, какая нежность, какая "настоящий пример для девушки"? Обычная, простите, шлюха. Влюблялась в первого попавшегося, потом его бросала ради удобной кандидатуры...Или никого не любила, или не могла понять сама, кого любит. Сейчас это верх скромности, конечно, но в те времена? Да и думаю я уже немного по-другому... Пример для подражания - Вера. Вроде тихая, незаметная, зато верная. А с Плотником я согласна - очень хороший дамский роман.

У меня "Война и мир" была 1932года выпуска, или около того. Не знаю, как сейчас её издают, но тогда раздражало, что перевод французского занимал половину страницы. И поражалась, как это русские люди постоянно говорят на французском. В общем, очень интересная книга. Не только для тех, кто про любовь любит читать, но и для тех, кто хочет знать, как жили наши предки. Быт, психология, менталитет описаны замечательно. Про Мир я читала. А про Войну, если честно, старалась перелистывать, читала по диагонали, поэтому ничего внятного сказать не могу biggrin


Подпись сгрызла мышь.
 
СообщениеЯ помню, как спорила с учительницей по литературе, доказывая ей, что классический разбор героев неправилен (ну, как обычно у нас учат - раскрытие характера героя, его внутренний мир и тыды). Доказывала на примере Наташи Ростовой. Какая романтика, какая нежность, какая "настоящий пример для девушки"? Обычная, простите, шлюха. Влюблялась в первого попавшегося, потом его бросала ради удобной кандидатуры...Или никого не любила, или не могла понять сама, кого любит. Сейчас это верх скромности, конечно, но в те времена? Да и думаю я уже немного по-другому... Пример для подражания - Вера. Вроде тихая, незаметная, зато верная. А с Плотником я согласна - очень хороший дамский роман.

У меня "Война и мир" была 1932года выпуска, или около того. Не знаю, как сейчас её издают, но тогда раздражало, что перевод французского занимал половину страницы. И поражалась, как это русские люди постоянно говорят на французском. В общем, очень интересная книга. Не только для тех, кто про любовь любит читать, но и для тех, кто хочет знать, как жили наши предки. Быт, психология, менталитет описаны замечательно. Про Мир я читала. А про Войну, если честно, старалась перелистывать, читала по диагонали, поэтому ничего внятного сказать не могу biggrin


Автор - Копилка
Дата добавления - 16.10.2009 в 13:19:02
BlinchДата: Четверг, 19.11.2009, 14:05:22 | Сообщение # 4
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 19
Статус: Offline
Единственное, что я читал с большим удовольствием и мне этого не хватало - это баталии, красочно описанные бои. Автор, на мой взгляд, смог раскрыть всю их масштабность, не забывая при этом описывать поведения и чувства участников битв.
А насчет мелодрамы что могу сказать: Наташа рулит, классная чика, секссимвол XIX века! biggrin


Нет границ, есть лишь препятствия...
 
СообщениеЕдинственное, что я читал с большим удовольствием и мне этого не хватало - это баталии, красочно описанные бои. Автор, на мой взгляд, смог раскрыть всю их масштабность, не забывая при этом описывать поведения и чувства участников битв.
А насчет мелодрамы что могу сказать: Наташа рулит, классная чика, секссимвол XIX века! biggrin

Автор - Blinch
Дата добавления - 19.11.2009 в 14:05:22
КлинчДата: Четверг, 19.11.2009, 15:04:20 | Сообщение # 5
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 132
Статус: Offline
Наташа - хороший пример женщин определенного вида характера. Живот корсетом ужать, грудь поднять - и на бал. Искать себе мужиков. А убили кого-то из кандидатов на войне - нет проблем, снова корсет, снова поднять, и искать среди выживших. Красота!
 
СообщениеНаташа - хороший пример женщин определенного вида характера. Живот корсетом ужать, грудь поднять - и на бал. Искать себе мужиков. А убили кого-то из кандидатов на войне - нет проблем, снова корсет, снова поднять, и искать среди выживших. Красота!

Автор - Клинч
Дата добавления - 19.11.2009 в 15:04:20
PlotnickДата: Четверг, 19.11.2009, 16:33:40 | Сообщение # 6
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Клинч, А что вы хотели. Женская незавидная доля.
 
СообщениеКлинч, А что вы хотели. Женская незавидная доля.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 19.11.2009 в 16:33:40
КлинчДата: Четверг, 19.11.2009, 18:22:50 | Сообщение # 7
Эпизод
Группа: Читатели
Сообщений: 132
Статус: Offline
Я всегда проходил мимо тех, кто пытался завлечь меня телом. На редкость тупой и примитивный способ. Мне, может, нужно, чтобы у дамы в мозгах было не пусто. Какие у вас чувства, если вы садитесь в шахматы, а вас пытаются взять на детский мат? Или при знакомстве гонят в лицо какую-нибудь заученную пургу из курса "Как запикапить парня". Даже не видят в вас самостоятельный психологический типаж. Да это натуральное оскорбление. Тебе словно говорят - ты безмозглый орангутанг, которого достаточно поймать на самые примитивные инстинкты. Пытаются подманить едой, которую слопал бы любой бомж.
Так вот именно это меня в Наташе и убивало - то, что она ведет себя с мужиками одинаково.
У нас в школе несколько человек написали сочинение именно на тему вот этого ее качества.
Я в жизни написал сотни рукописных почтовых открыток и ни разу в словах не повторился. Если мне в разговоре нечего сказать человеку то, что относилось бы только к нему, то я понимаю, что мне сказать нечего.


Сообщение отредактировал Клинч - Четверг, 19.11.2009, 18:25:46
 
СообщениеЯ всегда проходил мимо тех, кто пытался завлечь меня телом. На редкость тупой и примитивный способ. Мне, может, нужно, чтобы у дамы в мозгах было не пусто. Какие у вас чувства, если вы садитесь в шахматы, а вас пытаются взять на детский мат? Или при знакомстве гонят в лицо какую-нибудь заученную пургу из курса "Как запикапить парня". Даже не видят в вас самостоятельный психологический типаж. Да это натуральное оскорбление. Тебе словно говорят - ты безмозглый орангутанг, которого достаточно поймать на самые примитивные инстинкты. Пытаются подманить едой, которую слопал бы любой бомж.
Так вот именно это меня в Наташе и убивало - то, что она ведет себя с мужиками одинаково.
У нас в школе несколько человек написали сочинение именно на тему вот этого ее качества.
Я в жизни написал сотни рукописных почтовых открыток и ни разу в словах не повторился. Если мне в разговоре нечего сказать человеку то, что относилось бы только к нему, то я понимаю, что мне сказать нечего.

Автор - Клинч
Дата добавления - 19.11.2009 в 18:22:50
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Война и мир (Лев Николаевич Толстой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz