[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Только для чтения » Резюме корреспонденту, журналисту, репортеру (Отшлифуем до блеска! Чтобы "Работодатель" со стула упал!)
Резюме корреспонденту, журналисту, репортеру
arkanov1990Дата: Четверг, 06.09.2012, 17:13:32 | Сообщение # 1
Оч.Умелый критик
Группа: Старожилы
Сообщений: 118
Статус: Offline
Итак. Не далее как сегодня наткнулся на интересное региональное предложение в сети. Ресурс "Работа для Вас" в процессе поиска вакансий выдал довольно интересный результат.
Некая "Интернет - Организация", назовем ее условно ООО, занимается новостными лентами, информационными сводками, освещением мероприятий модных показов, концертов, выставок в черте города Н. Новгород.

Мною была обнаружена вакансия - Журналист. Заинтересовало значение в графе опыт - любой.

Сел и набросал по шаблончику резюме.





Сообщение отредактировал arkanov1990 - Четверг, 06.09.2012, 23:02:53
 
СообщениеИтак. Не далее как сегодня наткнулся на интересное региональное предложение в сети. Ресурс "Работа для Вас" в процессе поиска вакансий выдал довольно интересный результат.
Некая "Интернет - Организация", назовем ее условно ООО, занимается новостными лентами, информационными сводками, освещением мероприятий модных показов, концертов, выставок в черте города Н. Новгород.

Мною была обнаружена вакансия - Журналист. Заинтересовало значение в графе опыт - любой.

Сел и набросал по шаблончику резюме.




Автор - arkanov1990
Дата добавления - 06.09.2012 в 17:13:32
ЗимаДата: Четверг, 06.09.2012, 18:40:35 | Сообщение # 2
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 34
Статус: Offline
Мдя... я по резюме не спец - как-то так сложилось, что устраивалась на работу без них, а свою нынешнюю - самую классную, когда делаю то, что мне больше всего нравится, а за это еще и деньги дают, так вообще получила практически методом чуда обыкновенного - типа астрал захотел... так что могу только вспомнить слова сестры, которые она не устает повторять своим студентам: ребята, не стесняйтесь, пишите про все! Любая бЫмажка с любых курсов, с любого конкурса - все в тему, главное правильно и красиво ее "завернуть". Так что можно наверное добавить про участие в литературных конкурсах и судейство в них же (не слишком нагло будет приравнять литдуэли Блика к литературным конкурсам - очень даже конкурсы...). Что еще есть - вам виднее, просто вспомните все и попытайтесь это впихнуть. Про наполнение матчасти авторского текста тоже стоит чуть более развернуто - матчасть она разная, так что уточнение, что хорошо разбираетесь в оружие, в механике, да хоть в вязании крючком - на мой взгляд профана можно и нужно упомянуть. Впрочем, может кто из знакомых с предметом более близко еще присоветует что умное? А я бы так еще убрала повтор с "емкими" из текста:
"Написание «ярких» и запоминающихся статей, обзоров значимых ведущих мировых и исторических событий, емких репортажей. Корректорская деятельность : литературные обзоры, емкие критические отзывы..."
Просто для улучшения его "литературности"


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
СообщениеМдя... я по резюме не спец - как-то так сложилось, что устраивалась на работу без них, а свою нынешнюю - самую классную, когда делаю то, что мне больше всего нравится, а за это еще и деньги дают, так вообще получила практически методом чуда обыкновенного - типа астрал захотел... так что могу только вспомнить слова сестры, которые она не устает повторять своим студентам: ребята, не стесняйтесь, пишите про все! Любая бЫмажка с любых курсов, с любого конкурса - все в тему, главное правильно и красиво ее "завернуть". Так что можно наверное добавить про участие в литературных конкурсах и судейство в них же (не слишком нагло будет приравнять литдуэли Блика к литературным конкурсам - очень даже конкурсы...). Что еще есть - вам виднее, просто вспомните все и попытайтесь это впихнуть. Про наполнение матчасти авторского текста тоже стоит чуть более развернуто - матчасть она разная, так что уточнение, что хорошо разбираетесь в оружие, в механике, да хоть в вязании крючком - на мой взгляд профана можно и нужно упомянуть. Впрочем, может кто из знакомых с предметом более близко еще присоветует что умное? А я бы так еще убрала повтор с "емкими" из текста:
"Написание «ярких» и запоминающихся статей, обзоров значимых ведущих мировых и исторических событий, емких репортажей. Корректорская деятельность : литературные обзоры, емкие критические отзывы..."
Просто для улучшения его "литературности"

Автор - Зима
Дата добавления - 06.09.2012 в 18:40:35
xlegionДата: Четверг, 06.09.2012, 19:41:29 | Сообщение # 3
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 38
Статус: Offline
С точки зрения "стандартного" резюме все в норме. Но проблема, в том что нет опыта работы. Это минус.
Далее, соглашусь с предыдущим оратором насчет развернуто расписать что да как с мат.частью. Это нужно.
Вы претендуете на должность фото и просто корреспондента? А где же сведения о владении фото и видео аппаратуры, наличие водительских прав, авто\мото\велотехники?.. Ведь работа "на ногах"
Необходимо отдельно расписать о том что вы готовили некоторые обзоры по текстам (ведь готовили не так ли) т.е. рецензии. Развернуто описать. Вы это умеете)))
И вообще, нужно больше информации. Если умеете открыв системный блок уверенно сказать что "вот это видео карта а во-он то блок птания" укажите.
Укажите хобби. Это необходимо. И то же не абы как, а конкретно, мол качаюсь или плаваю на спине.

Если чего вспомню напишу. Удачи в соискательстве.

Добавлено (06.09.2012, 19:41:29)
---------------------------------------------
И еще, чуть не забыл пункт требования "опыт любой" несколько настораживает. Значит ищут "студента" за не дорого. Уверен, плавали знаем.


"Надевающий маску, теряет лицо"
"nemo debet bis puniri pro uno delicto"
 
СообщениеС точки зрения "стандартного" резюме все в норме. Но проблема, в том что нет опыта работы. Это минус.
Далее, соглашусь с предыдущим оратором насчет развернуто расписать что да как с мат.частью. Это нужно.
Вы претендуете на должность фото и просто корреспондента? А где же сведения о владении фото и видео аппаратуры, наличие водительских прав, авто\мото\велотехники?.. Ведь работа "на ногах"
Необходимо отдельно расписать о том что вы готовили некоторые обзоры по текстам (ведь готовили не так ли) т.е. рецензии. Развернуто описать. Вы это умеете)))
И вообще, нужно больше информации. Если умеете открыв системный блок уверенно сказать что "вот это видео карта а во-он то блок птания" укажите.
Укажите хобби. Это необходимо. И то же не абы как, а конкретно, мол качаюсь или плаваю на спине.

Если чего вспомню напишу. Удачи в соискательстве.

Добавлено (06.09.2012, 19:41:29)
---------------------------------------------
И еще, чуть не забыл пункт требования "опыт любой" несколько настораживает. Значит ищут "студента" за не дорого. Уверен, плавали знаем.


Автор - xlegion
Дата добавления - 06.09.2012 в 19:41:29
TihonovBOSSДата: Пятница, 07.09.2012, 03:52:36 | Сообщение # 4
Александр Тихонов
Группа: Старожилы
Сообщений: 2390
Статус: Offline
Quote (arkanov1990)
Написание «ярких» и запоминающихся статей

А вот это меня смутило. Автор сам пишет о том, какие яркие выходили из-под его пера работы и как сильно они запали в душу читателям. Не слишком? wink

Quote (arkanov1990)
Должность: журналист, фотокорреспондент.

Шамиль прав насчёт фотокорреспондента - обязательно нужно указать, как пользуешься фотокамерами. Лучше блеснуть знанием зеркалок этак полупрофессионального уровня. Ищут, я так понимаю, человека со своим инструментом.

Quote (arkanov1990)
Средняя скорость: 90 ударов в минуту.

Ударов или символов? Просто "ударов" звучит так, будто частоту сердцебиения считаешь biggrin

Quote (arkanov1990)
Возможность командировок: нет

В каком смысле "нет"? "Нет", то есть не готов ехать по заданию редакции за пределы города или "нет"в смысле не сорвешься никуда внезапно?


Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Пятница, 07.09.2012, 03:54:35
 
Сообщение
Quote (arkanov1990)
Написание «ярких» и запоминающихся статей

А вот это меня смутило. Автор сам пишет о том, какие яркие выходили из-под его пера работы и как сильно они запали в душу читателям. Не слишком? wink

Quote (arkanov1990)
Должность: журналист, фотокорреспондент.

Шамиль прав насчёт фотокорреспондента - обязательно нужно указать, как пользуешься фотокамерами. Лучше блеснуть знанием зеркалок этак полупрофессионального уровня. Ищут, я так понимаю, человека со своим инструментом.

Quote (arkanov1990)
Средняя скорость: 90 ударов в минуту.

Ударов или символов? Просто "ударов" звучит так, будто частоту сердцебиения считаешь biggrin

Quote (arkanov1990)
Возможность командировок: нет

В каком смысле "нет"? "Нет", то есть не готов ехать по заданию редакции за пределы города или "нет"в смысле не сорвешься никуда внезапно?

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.09.2012 в 03:52:36
ЗимаДата: Пятница, 07.09.2012, 08:40:34 | Сообщение # 5
Слово
Группа: Читатели
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (TihonovBOSS)
Автор сам пишет о том, какие яркие выходили из-под его пера работы и как сильно они запали в душу читателям. Не слишком?

А я вот уж и не знаю.. Скромность, конечно, украшает, но только при отсутствии других положительных качеств, да и молодой журналист и репортер и должен быть амбициозен и в меру нагл. Работа такая... Так что тут не угадаешь... wink


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
Сообщение
Quote (TihonovBOSS)
Автор сам пишет о том, какие яркие выходили из-под его пера работы и как сильно они запали в душу читателям. Не слишком?

А я вот уж и не знаю.. Скромность, конечно, украшает, но только при отсутствии других положительных качеств, да и молодой журналист и репортер и должен быть амбициозен и в меру нагл. Работа такая... Так что тут не угадаешь... wink

Автор - Зима
Дата добавления - 07.09.2012 в 08:40:34
PlotnickДата: Пятница, 07.09.2012, 08:48:58 | Сообщение # 6
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Прочел. Очень бледное резюме. Я бы не пригласил с таким даже на собеседование. Не видно, на основании чего Вы можете претендовать на эту должность.

"За данный период я приобрел [bgcolor=red]опыт разборе[/bgcolor]"

"Средняя скорость: 90 ударов в минуту." не ударов, а символов.

И пожалуй не стоит в резюме использовать сложные определения. Что такое "производительность печати"? Вы же не станок. Да вообще так не говорят. Говорят "Скорость печати столько-то слов/символов в минуту".

Кроме того, если у Вас нет опыта работы, то Вы должны постараться написать резюме так, чтобы работодатель понял - Вы тот человек который может быть корреспондентом. Попробуйте подать о себе информацию оригинально, хотя бы так, чтобы ее интересно было читать. Попробуйте сделать не резюме, а рассказ о себе или что-то еще. Не знаю.
Возможно, было бы не лишним проявить инициативу, сделать самостоятельный репортаж о каком-либо событии в городе, написать статью и приложить это к резюме в качестве примера того, что Вы можете.

Удачи.
 
СообщениеПрочел. Очень бледное резюме. Я бы не пригласил с таким даже на собеседование. Не видно, на основании чего Вы можете претендовать на эту должность.

"За данный период я приобрел [bgcolor=red]опыт разборе[/bgcolor]"

"Средняя скорость: 90 ударов в минуту." не ударов, а символов.

И пожалуй не стоит в резюме использовать сложные определения. Что такое "производительность печати"? Вы же не станок. Да вообще так не говорят. Говорят "Скорость печати столько-то слов/символов в минуту".

Кроме того, если у Вас нет опыта работы, то Вы должны постараться написать резюме так, чтобы работодатель понял - Вы тот человек который может быть корреспондентом. Попробуйте подать о себе информацию оригинально, хотя бы так, чтобы ее интересно было читать. Попробуйте сделать не резюме, а рассказ о себе или что-то еще. Не знаю.
Возможно, было бы не лишним проявить инициативу, сделать самостоятельный репортаж о каком-либо событии в городе, написать статью и приложить это к резюме в качестве примера того, что Вы можете.

Удачи.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 07.09.2012 в 08:48:58
rusDiverДата: Пятница, 07.09.2012, 11:36:16 | Сообщение # 7
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Quote (arkanov1990)
Возможность командировок: нет
О себе: креативный, общительный молодой человек, ищу хорошо оплачиваемую работу в дневное время суток с возможностью карьерного роста. Фриланс – возможен.


Итак, возможность командировок. А как можно себе представить журналиста который не выезжает, куда либо? Если не интересен выезд и при этом хочется быть журналистом, то проще устроится в электронный игрожур и тестить игры с последующим их описанием, но тут конкуренция коллосальная. Журналист и командировки это одно целое.

Далее,

Вы журналистом устраиваетесь или на работу в офис к тёте?
Креативный - это конечно хорошее слово, но в графе о себе креативность нужно подтвердить, а не заявлять об этом, да и большинство нормальных журналов уже после только одного этого слова на работу не возьмут однозначно.
А вот "общительный молодой человек" полный перебор. Журналист должен быть деятельным, комуникативным, инициативным и изобретательным( или, если по простому уметь работать сколько надо, уметь зацепить собеседника, выкапывать интересный материал в таких местах, в которых обычный обыватель даже копаться не станет, и при этом не получить по морде smile ).
"Дневное время суток"- а если интересный репортаж будет вечером мимо пройдешь?
Да и "про "карьерный рост" пишут только карьеристы". Обычно в резюме указывается понятие "с возможностью профессионального и служебного роста".
"Фриланс" - после таких слов так же пошлют куда подальше. Основная масса журфаков обучает своих студентов на базе программы филфаков. То есть, это слово не применимо к человеку ищущего работу журналиста никак. Зато можно продавать статьи и так же можно работать по заказу, что и есть фриланс но другими словами.



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
Сообщение
Quote (arkanov1990)
Возможность командировок: нет
О себе: креативный, общительный молодой человек, ищу хорошо оплачиваемую работу в дневное время суток с возможностью карьерного роста. Фриланс – возможен.


Итак, возможность командировок. А как можно себе представить журналиста который не выезжает, куда либо? Если не интересен выезд и при этом хочется быть журналистом, то проще устроится в электронный игрожур и тестить игры с последующим их описанием, но тут конкуренция коллосальная. Журналист и командировки это одно целое.

Далее,

Вы журналистом устраиваетесь или на работу в офис к тёте?
Креативный - это конечно хорошее слово, но в графе о себе креативность нужно подтвердить, а не заявлять об этом, да и большинство нормальных журналов уже после только одного этого слова на работу не возьмут однозначно.
А вот "общительный молодой человек" полный перебор. Журналист должен быть деятельным, комуникативным, инициативным и изобретательным( или, если по простому уметь работать сколько надо, уметь зацепить собеседника, выкапывать интересный материал в таких местах, в которых обычный обыватель даже копаться не станет, и при этом не получить по морде smile ).
"Дневное время суток"- а если интересный репортаж будет вечером мимо пройдешь?
Да и "про "карьерный рост" пишут только карьеристы". Обычно в резюме указывается понятие "с возможностью профессионального и служебного роста".
"Фриланс" - после таких слов так же пошлют куда подальше. Основная масса журфаков обучает своих студентов на базе программы филфаков. То есть, это слово не применимо к человеку ищущего работу журналиста никак. Зато можно продавать статьи и так же можно работать по заказу, что и есть фриланс но другими словами.

Автор - rusDiver
Дата добавления - 07.09.2012 в 11:36:16
Форум » Архив » Только для чтения » Резюме корреспонденту, журналисту, репортеру (Отшлифуем до блеска! Чтобы "Работодатель" со стула упал!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz