[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вопрос по написанию (должны ли оставаться загадки?)
Вопрос по написанию
velzivul1Дата: Пятница, 25.10.2013, 15:27:13 | Сообщение # 1
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
МЫ с другом пишем рассказ на славяно фентезийную тему, и у нас возник спор. У нас есть сцена где главный герой слышит звук в лесу пугается и убегает. Я попросил друга объяснить что это был за звук. Например как герой убежит на опушку леса вышел медведь, или написать что ето был звук падающего дерева. Но мой друг упёрся он сказал что звук есть звук и какая разница что является его источником, важно что етот звук спровоцировал главного героя убежать. Терь вопрос: нужно ли объяснять подобные загадки или можно оставить на мнения читателя, чтобы тот сам домысливал?
 
СообщениеМЫ с другом пишем рассказ на славяно фентезийную тему, и у нас возник спор. У нас есть сцена где главный герой слышит звук в лесу пугается и убегает. Я попросил друга объяснить что это был за звук. Например как герой убежит на опушку леса вышел медведь, или написать что ето был звук падающего дерева. Но мой друг упёрся он сказал что звук есть звук и какая разница что является его источником, важно что етот звук спровоцировал главного героя убежать. Терь вопрос: нужно ли объяснять подобные загадки или можно оставить на мнения читателя, чтобы тот сам домысливал?

Автор - velzivul1
Дата добавления - 25.10.2013 в 15:27:13
rusDiverДата: Пятница, 25.10.2013, 16:44:52 | Сообщение # 2
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Цитата velzivul1 ()
Терь вопрос: нужно ли объяснять подобные загадки или можно оставить на мнения читателя, чтобы тот сам домысливал?

Теперь ответ: всегда нужно конкретизировать звук, объяснять или не объяснять его природу - это дело автора, но вот написать что-то типа "раздался скрежет, словно зубы голодного животного вонзились и медленно ползли по краю железной бочки", либо проще "душераздирающий звук, похожий на детский плач".

Если же вы напишете, что: "Вася Пупкин услышал звук, побелел и ринулся проч с белым лицом от ужаса", то у читателя останется вопрос что отвлечет от чтения, а может и поставит на нем жирную точку.



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!


Сообщение отредактировал rusDiver - Пятница, 25.10.2013, 16:45:22
 
Сообщение
Цитата velzivul1 ()
Терь вопрос: нужно ли объяснять подобные загадки или можно оставить на мнения читателя, чтобы тот сам домысливал?

Теперь ответ: всегда нужно конкретизировать звук, объяснять или не объяснять его природу - это дело автора, но вот написать что-то типа "раздался скрежет, словно зубы голодного животного вонзились и медленно ползли по краю железной бочки", либо проще "душераздирающий звук, похожий на детский плач".

Если же вы напишете, что: "Вася Пупкин услышал звук, побелел и ринулся проч с белым лицом от ужаса", то у читателя останется вопрос что отвлечет от чтения, а может и поставит на нем жирную точку.

Автор - rusDiver
Дата добавления - 25.10.2013 в 16:44:52
velzivul1Дата: Суббота, 26.10.2013, 03:14:11 | Сообщение # 3
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
спасибо за разъяснения.., помогло, нашли компромис)
 
Сообщениеспасибо за разъяснения.., помогло, нашли компромис)

Автор - velzivul1
Дата добавления - 26.10.2013 в 03:14:11
KotolegДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:26:41 | Сообщение # 4
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Цитата velzivul1 ()
Я попросил друга объяснить что это был за звук.


И правильно сделал. Вы можете не объяснять читателям источник звука, если это играет в вашей книге, но самим знать вам нужно обязательно, как авторам. Хотя бы для того, чтобы правильно описать этот звук. smile
 
Сообщение
Цитата velzivul1 ()
Я попросил друга объяснить что это был за звук.


И правильно сделал. Вы можете не объяснять читателям источник звука, если это играет в вашей книге, но самим знать вам нужно обязательно, как авторам. Хотя бы для того, чтобы правильно описать этот звук. smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 27.10.2013 в 00:26:41
PHILOSOPHДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:34:54 | Сообщение # 5
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
velzivul1 У меня например сразу возник вопрос: А правильно ли вы представляете психологию и характер человека, которого напугал звук?
Лично я считаю, что Славянский охотник (а может и не охотник. Это в целом не важно) не мог просто так испугаться звука и убежать не выяснив его источник. Люди в старину расли в лесу и возле леса. Они там могли по едва заметным следам не только определить кто прошёл, но и куда, зачем, возраст и пол зверя, человека, т.д. Такое поведение скорее присуще ребёнку лет до 12, который ещё всего не знает. (Где-то лет в 12 мальчиков вообще в лес на год отправляли пожить одних. Что-то вроде курса взросления-выживания.) Подумайте об этом.


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...


Сообщение отредактировал PHILOSOPH - Воскресенье, 27.10.2013, 02:35:44
 
Сообщениеvelzivul1 У меня например сразу возник вопрос: А правильно ли вы представляете психологию и характер человека, которого напугал звук?
Лично я считаю, что Славянский охотник (а может и не охотник. Это в целом не важно) не мог просто так испугаться звука и убежать не выяснив его источник. Люди в старину расли в лесу и возле леса. Они там могли по едва заметным следам не только определить кто прошёл, но и куда, зачем, возраст и пол зверя, человека, т.д. Такое поведение скорее присуще ребёнку лет до 12, который ещё всего не знает. (Где-то лет в 12 мальчиков вообще в лес на год отправляли пожить одних. Что-то вроде курса взросления-выживания.) Подумайте об этом.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 27.10.2013 в 02:34:54
velzivul1Дата: Понедельник, 28.10.2013, 12:00:53 | Сообщение # 6
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата PHILOSOPH ()
velzivul1 У меня например сразу возник вопрос: А правильно ли вы представляете психологию и характер человека, которого напугал звук?
Лично я считаю, что Славянский охотник (а может и не охотник. Это в целом не важно) не мог просто так испугаться звука и убежать не выяснив его источник. Люди в старину расли в лесу и возле леса. Они там могли по едва заметным следам не только определить кто прошёл, но и куда, зачем, возраст и пол зверя, человека, т.д. Такое поведение скорее присуще ребёнку лет до 12, который ещё всего не знает. (Где-то лет в 12 мальчиков вообще в лес на год отправляли пожить одних. Что-то вроде курса взросления-выживания.) Подумайте об этом.

Хотите продолжить тему?) Ну чтож я не против. дело в том, что вы по одной фразе "славянское фентези" сразу уже домысливаете, что мог делать герой, а что нет. Чтоб вам стало понятнее, то герою 14 лет он боярич потерявший отца и его едва самого не убили, только чудом подоспевший слуга спас его. Он бежал из родового поместья, так как убийцы не успокоились и его преследуют, он не любит охоту хотя и бывал на ней, а человек (хотя это и не свойственно для того времени) творческий, предпочитающий учению боя на мечай постройки моделей кораблей "ушкуев", и вот этот парень преследуемый оказался один в лесу, у него с собой есть немного еды, охотник он весьма посредственный, из оружия только один киньжал, а терь к вашему вопросу. Как мыслити при таких обстаятельствах он тут же пойдёт проверять звук?)
 
Сообщение
Цитата PHILOSOPH ()
velzivul1 У меня например сразу возник вопрос: А правильно ли вы представляете психологию и характер человека, которого напугал звук?
Лично я считаю, что Славянский охотник (а может и не охотник. Это в целом не важно) не мог просто так испугаться звука и убежать не выяснив его источник. Люди в старину расли в лесу и возле леса. Они там могли по едва заметным следам не только определить кто прошёл, но и куда, зачем, возраст и пол зверя, человека, т.д. Такое поведение скорее присуще ребёнку лет до 12, который ещё всего не знает. (Где-то лет в 12 мальчиков вообще в лес на год отправляли пожить одних. Что-то вроде курса взросления-выживания.) Подумайте об этом.

Хотите продолжить тему?) Ну чтож я не против. дело в том, что вы по одной фразе "славянское фентези" сразу уже домысливаете, что мог делать герой, а что нет. Чтоб вам стало понятнее, то герою 14 лет он боярич потерявший отца и его едва самого не убили, только чудом подоспевший слуга спас его. Он бежал из родового поместья, так как убийцы не успокоились и его преследуют, он не любит охоту хотя и бывал на ней, а человек (хотя это и не свойственно для того времени) творческий, предпочитающий учению боя на мечай постройки моделей кораблей "ушкуев", и вот этот парень преследуемый оказался один в лесу, у него с собой есть немного еды, охотник он весьма посредственный, из оружия только один киньжал, а терь к вашему вопросу. Как мыслити при таких обстаятельствах он тут же пойдёт проверять звук?)

Автор - velzivul1
Дата добавления - 28.10.2013 в 12:00:53
PHILOSOPHДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:01:28 | Сообщение # 7
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Боярский недоросль? smile Ну, как вариант... Тогда такое поведение возможно. Корабли ушкуи? А сам боярыч из ушкуйников? Это ребята были серьёзные... Ремесло грабежа знали... Татар гоняли и грабили, как хотели... ( Если татары и иго вообще были и это не более поздняя правка истории... Когда язычкские рода славян охристианившуюся Русь в кулаке держали... Ну а церковники всё это подправили позже в своих летописях... Что очень возможно... ) Такие моменты учитывать надо тоже. smile
То, что славянскую тему выбрали - это хорошо. Только тема сложная и тут в вопросе разбираться надо хорошо очень... Ну да дорогу идущий осиливает...
А источник звука представлять всё же надо, как уже выше ребята сказали, вопросов оставаться не должно у читателя.


...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеБоярский недоросль? smile Ну, как вариант... Тогда такое поведение возможно. Корабли ушкуи? А сам боярыч из ушкуйников? Это ребята были серьёзные... Ремесло грабежа знали... Татар гоняли и грабили, как хотели... ( Если татары и иго вообще были и это не более поздняя правка истории... Когда язычкские рода славян охристианившуюся Русь в кулаке держали... Ну а церковники всё это подправили позже в своих летописях... Что очень возможно... ) Такие моменты учитывать надо тоже. smile
То, что славянскую тему выбрали - это хорошо. Только тема сложная и тут в вопросе разбираться надо хорошо очень... Ну да дорогу идущий осиливает...
А источник звука представлять всё же надо, как уже выше ребята сказали, вопросов оставаться не должно у читателя.

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 28.10.2013 в 14:01:28
velzivul1Дата: Понедельник, 28.10.2013, 14:10:18 | Сообщение # 8
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата PHILOSOPH ()
Боярский недоросль? Ну, как вариант... Тогда такое поведение возможно. Корабли ушкуи? А сам боярыч из ушкуйников? Это ребята были серьёзные... Ремесло грабежа знали... Татар гоняли и грабили, как хотели... ( Если татары и иго вообще были и это не более поздняя правка истории... Когда язычкские рода славян охристианившуюся Русь в кулаке держали... Ну а церковники всё это подправили позже в своих летописях... Что очень возможно... ) Такие моменты учитывать надо тоже.
То, что славянскую тему выбрали - это хорошо. Только тема сложная и тут в вопросе разбираться надо хорошо очень... Ну да дорогу идущий осиливает...
А источник звука представлять всё же надо, как уже выше ребята сказали, вопросов оставаться не должно у читателя.

насчёт источника звуков ещё раз спасибо за подтверждение сей мысли. Что до исторических моментов, то рассказ, что мы пишем это не точная копия нашей истории, мир лишь похож на нашу историю, но в некоторых местах он сильно разница, так например в нашем мире есть драконы
сам боярин не из ушкуйников, просто любил собирать модели кораблей, не только ушкуев но и драккаров и ряд других, мы это не описывали но вероятно молодой человек начитался книжек про корабли


Сообщение отредактировал velzivul1 - Понедельник, 28.10.2013, 14:12:36
 
Сообщение
Цитата PHILOSOPH ()
Боярский недоросль? Ну, как вариант... Тогда такое поведение возможно. Корабли ушкуи? А сам боярыч из ушкуйников? Это ребята были серьёзные... Ремесло грабежа знали... Татар гоняли и грабили, как хотели... ( Если татары и иго вообще были и это не более поздняя правка истории... Когда язычкские рода славян охристианившуюся Русь в кулаке держали... Ну а церковники всё это подправили позже в своих летописях... Что очень возможно... ) Такие моменты учитывать надо тоже.
То, что славянскую тему выбрали - это хорошо. Только тема сложная и тут в вопросе разбираться надо хорошо очень... Ну да дорогу идущий осиливает...
А источник звука представлять всё же надо, как уже выше ребята сказали, вопросов оставаться не должно у читателя.

насчёт источника звуков ещё раз спасибо за подтверждение сей мысли. Что до исторических моментов, то рассказ, что мы пишем это не точная копия нашей истории, мир лишь похож на нашу историю, но в некоторых местах он сильно разница, так например в нашем мире есть драконы
сам боярин не из ушкуйников, просто любил собирать модели кораблей, не только ушкуев но и драккаров и ряд других, мы это не описывали но вероятно молодой человек начитался книжек про корабли

Автор - velzivul1
Дата добавления - 28.10.2013 в 14:10:18
PHILOSOPHДата: Понедельник, 28.10.2013, 20:11:18 | Сообщение # 9
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
smile Тогда подкидываю идейку. smile Может не книжек про корабли начитался, а просто мечтал о море и морских просторах? Ну и как всякий мечтатель пытался представить себе СВОЙ корабль, на котором хотелось бы плавать? Это добавит изюминку и внесёт романтизма... biggrin

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
Сообщениеsmile Тогда подкидываю идейку. smile Может не книжек про корабли начитался, а просто мечтал о море и морских просторах? Ну и как всякий мечтатель пытался представить себе СВОЙ корабль, на котором хотелось бы плавать? Это добавит изюминку и внесёт романтизма... biggrin

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 28.10.2013 в 20:11:18
velzivul1Дата: Вторник, 29.10.2013, 11:40:12 | Сообщение # 10
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата PHILOSOPH ()
Тогда подкидываю идейку. Может не книжек про корабли начитался, а просто мечтал о море и морских просторах? Ну и как всякий мечтатель пытался представить себе СВОЙ корабль, на котором хотелось бы плавать? Это добавит изюминку и внесёт романтизма...

как вариант, но на самом деле судьба у гг быть не великим корабелом а воином со сверх способностями.., дело в том что он полукровка наполовину человек наполовину дракон.., короче всё сложно)
 
Сообщение
Цитата PHILOSOPH ()
Тогда подкидываю идейку. Может не книжек про корабли начитался, а просто мечтал о море и морских просторах? Ну и как всякий мечтатель пытался представить себе СВОЙ корабль, на котором хотелось бы плавать? Это добавит изюминку и внесёт романтизма...

как вариант, но на самом деле судьба у гг быть не великим корабелом а воином со сверх способностями.., дело в том что он полукровка наполовину человек наполовину дракон.., короче всё сложно)

Автор - velzivul1
Дата добавления - 29.10.2013 в 11:40:12
PHILOSOPHДата: Вторник, 29.10.2013, 15:57:13 | Сообщение # 11
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Драконы - это интересно... smile Только со сверхспособностями не переусердствуйте. Считается, что сверхчеловеки читателя утомляют.... Всё должно быть в меру. smile

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеДраконы - это интересно... smile Только со сверхспособностями не переусердствуйте. Считается, что сверхчеловеки читателя утомляют.... Всё должно быть в меру. smile

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 29.10.2013 в 15:57:13
velzivul1Дата: Четверг, 31.10.2013, 11:47:47 | Сообщение # 12
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата PHILOSOPH ()
Драконы - это интересно... Только со сверхспособностями не переусердствуйте. Считается, что сверхчеловеки читателя утомляют.... Всё должно быть в меру.

хорошо, спасибо учтём)
 
Сообщение
Цитата PHILOSOPH ()
Драконы - это интересно... Только со сверхспособностями не переусердствуйте. Считается, что сверхчеловеки читателя утомляют.... Всё должно быть в меру.

хорошо, спасибо учтём)

Автор - velzivul1
Дата добавления - 31.10.2013 в 11:47:47
ReksДата: Четверг, 31.10.2013, 23:11:26 | Сообщение # 13
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
velzivul1, теперь я со своими пятью копейками о звуках.
Лучше всех здесь высказал мысль РусДивер. Николай может - он "плавал" в критических разборах. Но на мой взгляд он тоже немного не до конца пояснил мысль.
Звук. Какой был звук? Ведь какой бы не был человек неприспособленный к нахождению в лесу, а не каждый звук может заставить его душу уйти "в пятки", чтобы он сразу убежал, испугавшись. Я не буду вдаваться в ход истории и размышлять о холопах и боярах. Я лишь подойду к этому с чисто человеческого взгляда на посторонние шумы. Итак.
Вы бывали в лесу? Я да. Даже живу уже лет тридцать с хвостиком посреди лесного массива. Отброшу прочь посторонние звуки нынешней цивилизации - самолёты, машины, поезда и очень слышимый издалека звук кузнечного молота на заводе.
Что можно услышать неожиданное в лесу? Сильно отличное от привычного лесного шума? Например, внезапный порыв ветра может заставить кроны деревьев создать довольно неприятный шум, заставляющий подсознательно вздрагивать человеку, какое-то время пробывшему в лесу и привыкшему к однообразию звуков. Два дерева при порыве ветра могут издавать очень неприятный и неожиданный скрежет. Когда они при наклоне трутся стволами друг о друга. Дятел, вызывая самку, может дробно простучать по дереву, или филин ухнуть, аж пробирает мороз по коже.
Но это всё я к тому, что даже столь значительные звуки не всегда заставляют паниковать и бросаться в бегство. Для этого нужны определённые условия. Страх перед смертью, к примеру. Если человек уже был напуган её видом. От врагов убегал, например. Вот я о чём. Об условиях.
И да, необязательно писать подробно - что же, или кто издал звук. Достаточно описать состояние героя и его представления (в определённых условиях) об услышанном. Николай правильно привёл пример ассоциации со звуком.
А про славянское - тоже одобряю. Могу даже подсказать, где скорее всего могут с подобным помочь качественнее. Есть люди, которые уже не первую книгу (изданную!) написали по этой тематике. smile


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
Сообщениеvelzivul1, теперь я со своими пятью копейками о звуках.
Лучше всех здесь высказал мысль РусДивер. Николай может - он "плавал" в критических разборах. Но на мой взгляд он тоже немного не до конца пояснил мысль.
Звук. Какой был звук? Ведь какой бы не был человек неприспособленный к нахождению в лесу, а не каждый звук может заставить его душу уйти "в пятки", чтобы он сразу убежал, испугавшись. Я не буду вдаваться в ход истории и размышлять о холопах и боярах. Я лишь подойду к этому с чисто человеческого взгляда на посторонние шумы. Итак.
Вы бывали в лесу? Я да. Даже живу уже лет тридцать с хвостиком посреди лесного массива. Отброшу прочь посторонние звуки нынешней цивилизации - самолёты, машины, поезда и очень слышимый издалека звук кузнечного молота на заводе.
Что можно услышать неожиданное в лесу? Сильно отличное от привычного лесного шума? Например, внезапный порыв ветра может заставить кроны деревьев создать довольно неприятный шум, заставляющий подсознательно вздрагивать человеку, какое-то время пробывшему в лесу и привыкшему к однообразию звуков. Два дерева при порыве ветра могут издавать очень неприятный и неожиданный скрежет. Когда они при наклоне трутся стволами друг о друга. Дятел, вызывая самку, может дробно простучать по дереву, или филин ухнуть, аж пробирает мороз по коже.
Но это всё я к тому, что даже столь значительные звуки не всегда заставляют паниковать и бросаться в бегство. Для этого нужны определённые условия. Страх перед смертью, к примеру. Если человек уже был напуган её видом. От врагов убегал, например. Вот я о чём. Об условиях.
И да, необязательно писать подробно - что же, или кто издал звук. Достаточно описать состояние героя и его представления (в определённых условиях) об услышанном. Николай правильно привёл пример ассоциации со звуком.
А про славянское - тоже одобряю. Могу даже подсказать, где скорее всего могут с подобным помочь качественнее. Есть люди, которые уже не первую книгу (изданную!) написали по этой тематике. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 31.10.2013 в 23:11:26
velzivul1Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:14:34 | Сообщение # 14
Буква
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Reks ()
velzivul1, теперь я со своими пятью копейками о звуках.
Лучше всех здесь высказал мысль РусДивер. Николай может - он "плавал" в критических разборах. Но на мой взгляд он тоже немного не до конца пояснил мысль.
Звук. Какой был звук? Ведь какой бы не был человек неприспособленный к нахождению в лесу, а не каждый звук может заставить его душу уйти "в пятки", чтобы он сразу убежал, испугавшись. Я не буду вдаваться в ход истории и размышлять о холопах и боярах. Я лишь подойду к этому с чисто человеческого взгляда на посторонние шумы. Итак.
Вы бывали в лесу? Я да. Даже живу уже лет тридцать с хвостиком посреди лесного массива. Отброшу прочь посторонние звуки нынешней цивилизации - самолёты, машины, поезда и очень слышимый издалека звук кузнечного молота на заводе.
Что можно услышать неожиданное в лесу? Сильно отличное от привычного лесного шума? Например, внезапный порыв ветра может заставить кроны деревьев создать довольно неприятный шум, заставляющий подсознательно вздрагивать человеку, какое-то время пробывшему в лесу и привыкшему к однообразию звуков. Два дерева при порыве ветра могут издавать очень неприятный и неожиданный скрежет. Когда они при наклоне трутся стволами друг о друга. Дятел, вызывая самку, может дробно простучать по дереву, или филин ухнуть, аж пробирает мороз по коже.
Но это всё я к тому, что даже столь значительные звуки не всегда заставляют паниковать и бросаться в бегство. Для этого нужны определённые условия. Страх перед смертью, к примеру. Если человек уже был напуган её видом. От врагов убегал, например. Вот я о чём. Об условиях.
И да, необязательно писать подробно - что же, или кто издал звук. Достаточно описать состояние героя и его представления (в определённых условиях) об услышанном. Николай правильно привёл пример ассоциации со звуком.
А про славянское - тоже одобряю. Могу даже подсказать, где скорее всего могут с подобным помочь качественнее. Есть люди, которые уже не первую книгу (изданную!) написали по этой тематике.

Спасибо за развёрнутый ответ) касаемо помощи в написание по славянской тематике подскажите конечно всегда могут возникнуть вопросы по этой тематики или как лучше преподнести ту или иную сцену в сем ключе.
 
Сообщение
Цитата Reks ()
velzivul1, теперь я со своими пятью копейками о звуках.
Лучше всех здесь высказал мысль РусДивер. Николай может - он "плавал" в критических разборах. Но на мой взгляд он тоже немного не до конца пояснил мысль.
Звук. Какой был звук? Ведь какой бы не был человек неприспособленный к нахождению в лесу, а не каждый звук может заставить его душу уйти "в пятки", чтобы он сразу убежал, испугавшись. Я не буду вдаваться в ход истории и размышлять о холопах и боярах. Я лишь подойду к этому с чисто человеческого взгляда на посторонние шумы. Итак.
Вы бывали в лесу? Я да. Даже живу уже лет тридцать с хвостиком посреди лесного массива. Отброшу прочь посторонние звуки нынешней цивилизации - самолёты, машины, поезда и очень слышимый издалека звук кузнечного молота на заводе.
Что можно услышать неожиданное в лесу? Сильно отличное от привычного лесного шума? Например, внезапный порыв ветра может заставить кроны деревьев создать довольно неприятный шум, заставляющий подсознательно вздрагивать человеку, какое-то время пробывшему в лесу и привыкшему к однообразию звуков. Два дерева при порыве ветра могут издавать очень неприятный и неожиданный скрежет. Когда они при наклоне трутся стволами друг о друга. Дятел, вызывая самку, может дробно простучать по дереву, или филин ухнуть, аж пробирает мороз по коже.
Но это всё я к тому, что даже столь значительные звуки не всегда заставляют паниковать и бросаться в бегство. Для этого нужны определённые условия. Страх перед смертью, к примеру. Если человек уже был напуган её видом. От врагов убегал, например. Вот я о чём. Об условиях.
И да, необязательно писать подробно - что же, или кто издал звук. Достаточно описать состояние героя и его представления (в определённых условиях) об услышанном. Николай правильно привёл пример ассоциации со звуком.
А про славянское - тоже одобряю. Могу даже подсказать, где скорее всего могут с подобным помочь качественнее. Есть люди, которые уже не первую книгу (изданную!) написали по этой тематике.

Спасибо за развёрнутый ответ) касаемо помощи в написание по славянской тематике подскажите конечно всегда могут возникнуть вопросы по этой тематики или как лучше преподнести ту или иную сцену в сем ключе.

Автор - velzivul1
Дата добавления - 01.11.2013 в 11:14:34
Форум » Мастерская » Писательская мастерская » Вопрос по написанию (должны ли оставаться загадки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz