[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амур  
Форум » Поэзия » Готовые работы » собственный рай (Набросок, написанный в перерыве хоккейного матча)
собственный рай
ГригорянДата: Четверг, 12.09.2013, 21:25:51 | Сообщение # 1
Рассказ
Группа: Поэты
Сообщений: 447
Статус: Offline
Палящее солнце, дорожная пыль,
Сокрытая степью ложбина.
Там ветер порывистый треплет ковыль,
От жара потрескалась глина.

Пустая земля, где пожухли цветы,
Дрожит одинокий тушканчик,
И лишь под покровом ночной темноты
Откроет бутон одуванчик.

От мира вдали, словно тусклый мираж,
Стоит деревянный домишко -
Степи заповедной таинственный страж,
Как ветхий старик, без излишков.

Немало бушующих бурь перенес,
Утратив красоты былые,
Но домик спокоен, как древний колосс,
Не дрогнули стены сухие.

В саду, опустевшем от жарких ветров
Хозяйка таинственно бродит,
И парень, в рубахе с одним рукавом
Тихонько стоит на пороге .

Она не богиня, а он не король,
И жизнь их совсем не богата,
Но паре пришлась по душе эта роль,
Им большего вовсе не надо.

Пусть розы в саду навсегда отцвели,
Не вырастить больше озимых,
В аду раскаленном навек обрели
Свой рай две души неделимых.


Сам себя я душу удавкою -
Пусть погибнет поэт в сатирике!
Перья сломаны - в грязь под лавкою,
Я устал от любовной лирики!
 
СообщениеПалящее солнце, дорожная пыль,
Сокрытая степью ложбина.
Там ветер порывистый треплет ковыль,
От жара потрескалась глина.

Пустая земля, где пожухли цветы,
Дрожит одинокий тушканчик,
И лишь под покровом ночной темноты
Откроет бутон одуванчик.

От мира вдали, словно тусклый мираж,
Стоит деревянный домишко -
Степи заповедной таинственный страж,
Как ветхий старик, без излишков.

Немало бушующих бурь перенес,
Утратив красоты былые,
Но домик спокоен, как древний колосс,
Не дрогнули стены сухие.

В саду, опустевшем от жарких ветров
Хозяйка таинственно бродит,
И парень, в рубахе с одним рукавом
Тихонько стоит на пороге .

Она не богиня, а он не король,
И жизнь их совсем не богата,
Но паре пришлась по душе эта роль,
Им большего вовсе не надо.

Пусть розы в саду навсегда отцвели,
Не вырастить больше озимых,
В аду раскаленном навек обрели
Свой рай две души неделимых.

Автор - Григорян
Дата добавления - 12.09.2013 в 21:25:51
ReksДата: Четверг, 12.09.2013, 22:45:45 | Сообщение # 2
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Семён, тут у меня замечание лишь одно. И вроде всё верно - и ритмично, и в рифму, а вот по смыслу не очень... Как бы это поточнее?.. Два сердца сошлись, и для них даже в таком палящем аду рай, но вывод назревает совсем другой. Он как бы между строк напрашивается сам собой. Там, где для них рай, должен сам собой разрастись сад - цветущий, прекрасный, чудесный! Понимаешь? Это их души и сердца в состоянии сделать! А ты оставляешь героев при столь сильных чувствах у "разбитого корыта"... Подумай немного и попытайся противопоставить стихии раскалённого ада именно стремление любящих сердец к красоте и благолепию. Как у вроде Маяковского про великие стройки и людскую идею тяги к прекрасному:
"Синеют губы с холода,
Но губы шепчут в лад:
- Через четыре года
Здесь будет Город-сад!"
Рискни. И идея совсем будет на высоте. smile


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеСемён, тут у меня замечание лишь одно. И вроде всё верно - и ритмично, и в рифму, а вот по смыслу не очень... Как бы это поточнее?.. Два сердца сошлись, и для них даже в таком палящем аду рай, но вывод назревает совсем другой. Он как бы между строк напрашивается сам собой. Там, где для них рай, должен сам собой разрастись сад - цветущий, прекрасный, чудесный! Понимаешь? Это их души и сердца в состоянии сделать! А ты оставляешь героев при столь сильных чувствах у "разбитого корыта"... Подумай немного и попытайся противопоставить стихии раскалённого ада именно стремление любящих сердец к красоте и благолепию. Как у вроде Маяковского про великие стройки и людскую идею тяги к прекрасному:
"Синеют губы с холода,
Но губы шепчут в лад:
- Через четыре года
Здесь будет Город-сад!"
Рискни. И идея совсем будет на высоте. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 12.09.2013 в 22:45:45
PHILOSOPHДата: Суббота, 14.09.2013, 13:26:10 | Сообщение # 3
С рогаткой
Группа: Старожилы
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Там, где побывал Володя, действительно часто добавить уже нечего. smile Стих отличный, но смысл надо менять. Последнее четверостишие резко выпадает по смыслу. Прислушайся к словам Володи и кардинально переделай финал. Насчёт уверенности в будущем и Города-сада... Ударим оптимизмом по суховеям и безнадёге... biggrin

...Когда пиарастов начнут сажать на кол,
И рвать Минобразов в куски,
Угрюмый Философ в сердцах плюнет на пол,
Крепя к автоматам штыки...
 
СообщениеТам, где побывал Володя, действительно часто добавить уже нечего. smile Стих отличный, но смысл надо менять. Последнее четверостишие резко выпадает по смыслу. Прислушайся к словам Володи и кардинально переделай финал. Насчёт уверенности в будущем и Города-сада... Ударим оптимизмом по суховеям и безнадёге... biggrin

Автор - PHILOSOPH
Дата добавления - 14.09.2013 в 13:26:10
CatmeattДата: Суббота, 14.09.2013, 16:19:44 | Сообщение # 4
КаЛапуСььь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Статус: Offline
А мне, наоборот, так кажется более правильным. Идиллии в реальности встречаются редко, поэтому вызывают у меня недоверие. А рай в аду - это намного круче, чем рай в раю! И даже круче чем рай, проросший на сухой почве ада из-за любви. Иногда только в суровых испытаниях начинаешь чувствовать счастье и свободу. Свободу от внешнего! Не знаю, совпала ли моя мысль с идеей автора, но такая трактовка напрашивается. Впрочем, думаю, у этого стихотворения нет единственно верного финала. И это хорошо!


Раскудрявый клён зеленый, лист резной!

Мой ник читается как "Кетмит"
 
СообщениеА мне, наоборот, так кажется более правильным. Идиллии в реальности встречаются редко, поэтому вызывают у меня недоверие. А рай в аду - это намного круче, чем рай в раю! И даже круче чем рай, проросший на сухой почве ада из-за любви. Иногда только в суровых испытаниях начинаешь чувствовать счастье и свободу. Свободу от внешнего! Не знаю, совпала ли моя мысль с идеей автора, но такая трактовка напрашивается. Впрочем, думаю, у этого стихотворения нет единственно верного финала. И это хорошо!

Автор - Catmeatt
Дата добавления - 14.09.2013 в 16:19:44
ГригорянДата: Воскресенье, 15.09.2013, 07:30:58 | Сообщение # 5
Рассказ
Группа: Поэты
Сообщений: 447
Статус: Offline
Catmeatt, полностью совпала. Согласен с тобой на 100%.
Reks, попробовал переделать, прикинул что к чему... штамп на штампе получается. Стихов с такой мыслью уже написано огромное количество. А вот с тем, что вложен в этот текст, гораздо меньше, если вообще есть. Так что тут я позволю себе настоять на своем


Сам себя я душу удавкою -
Пусть погибнет поэт в сатирике!
Перья сломаны - в грязь под лавкою,
Я устал от любовной лирики!
 
СообщениеCatmeatt, полностью совпала. Согласен с тобой на 100%.
Reks, попробовал переделать, прикинул что к чему... штамп на штампе получается. Стихов с такой мыслью уже написано огромное количество. А вот с тем, что вложен в этот текст, гораздо меньше, если вообще есть. Так что тут я позволю себе настоять на своем

Автор - Григорян
Дата добавления - 15.09.2013 в 07:30:58
Форум » Поэзия » Готовые работы » собственный рай (Набросок, написанный в перерыве хоккейного матча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz