[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амур  
Форум » Поэзия » Готовые работы » Бессонница (что-то)
Бессонница
ИнтелегентДата: Среда, 28.08.2013, 01:49:47 | Сообщение # 1
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Эй, привет! Я тут что-то написал... Оно старое, вообще-то, зато доброе. Я добрый теперь. wink

Весна за оконною рамой
Скорее на зиму похожа.
Лишь первые талые раны
Видны на заснеженной коже
Земли под ногами прохожих.

Темнеет ещё слишком рано.
И я, дожидаясь рассвета,
Сижу в темноте у экрана
Всем сердцем больного поэта
Её ожидая ответа,

Давно на него не надеясь.
Он вряд ли хоть чем-то поможет
Развеять полночную ересь,
Что сверлит, и точит, и гложет…
И сон гонит блюз диких кошек.

Я выучил все их аккорды,
Невольно запомнил все гаммы,
И линии комнаты стёрты
От тьмы за оконною рамой.
И больно, и скучно, и странно…

Шестая за ночь чашка кофе.
В измученном разуме в кучу
Смешались все строки и строфы.
Часы вдруг застыли беззвучно…
И странно, и больно, и скучно…

И стеклопакет не спасает
От дикого, мерзкого воя.
Сознание то угасает,
То тлеть продолжает невольно.
И скучно, и странно, и больно…


men are not alone on the diamond sea
 
СообщениеЭй, привет! Я тут что-то написал... Оно старое, вообще-то, зато доброе. Я добрый теперь. wink

Весна за оконною рамой
Скорее на зиму похожа.
Лишь первые талые раны
Видны на заснеженной коже
Земли под ногами прохожих.

Темнеет ещё слишком рано.
И я, дожидаясь рассвета,
Сижу в темноте у экрана
Всем сердцем больного поэта
Её ожидая ответа,

Давно на него не надеясь.
Он вряд ли хоть чем-то поможет
Развеять полночную ересь,
Что сверлит, и точит, и гложет…
И сон гонит блюз диких кошек.

Я выучил все их аккорды,
Невольно запомнил все гаммы,
И линии комнаты стёрты
От тьмы за оконною рамой.
И больно, и скучно, и странно…

Шестая за ночь чашка кофе.
В измученном разуме в кучу
Смешались все строки и строфы.
Часы вдруг застыли беззвучно…
И странно, и больно, и скучно…

И стеклопакет не спасает
От дикого, мерзкого воя.
Сознание то угасает,
То тлеть продолжает невольно.
И скучно, и странно, и больно…

Автор - Интелегент
Дата добавления - 28.08.2013 в 01:49:47
ReksДата: Четверг, 29.08.2013, 02:09:05 | Сообщение # 2
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Артём, умение кофе(м) не пропьёшь.)))) Кстати, о кофе. Считается, что он бодрит и помогает не заснуть. А стих называется Бессонница. Конечно, о вкусах не спорят - кому как. Я тоже больше предпочитаю кофе. И сплю с ним замечательно. Но пью небольшим концентратом - может в этом дело? У тебя же по смыслу как-то этот момент не вяжется. И ещё. Коты эти орущие покоя не дают... Хех, вспомнил твою с Растом дуэль, где я негодовал в судействе. Помнишь? Так теперь ты понимаешь почему коты орут? Особенно в марте?))))) Но я о другом. Шла речь об экране, в который уставился герой, потом резко перескочила мысль на другое, а следом снова вернулась к, как я понял, экрану. Но уже без конкретного названия, с упоминанием лишь местоимений. Пришлось в этом месте вернуться обратно, чтобы понять - что это за "он". И последнее. Там вроде как промелькнула мысль о "ней". Как понял я - объекте обожания? Так почему вдруг оборвалась? Я понимаю твой возраст. Это даже можно отнести к некоей робости раскрытия чувств... Но это природа! И от неё нам никуда не деться. Всё это я к чему. Ты вдруг этих мыслей словно испугался и перешёл на кошек орущих. Да. У них свадьбы с дракой, а герой один на один со своими мыслями. Так будь смелее! Резани правду-матку! Представь, если бы наши родители стеснялись - нас бы на свете не было! Вот я о чём. Коты - да, они пусть противопоставляются мучениям героя! Но - не скрывай от внимания за тремя повторяющимися словами истинных переживаний героя! Дай ему невыспаться не из-за котов, а по истинной причине! Думай, Артёмка, думай. У тебя получится. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))
 
СообщениеАртём, умение кофе(м) не пропьёшь.)))) Кстати, о кофе. Считается, что он бодрит и помогает не заснуть. А стих называется Бессонница. Конечно, о вкусах не спорят - кому как. Я тоже больше предпочитаю кофе. И сплю с ним замечательно. Но пью небольшим концентратом - может в этом дело? У тебя же по смыслу как-то этот момент не вяжется. И ещё. Коты эти орущие покоя не дают... Хех, вспомнил твою с Растом дуэль, где я негодовал в судействе. Помнишь? Так теперь ты понимаешь почему коты орут? Особенно в марте?))))) Но я о другом. Шла речь об экране, в который уставился герой, потом резко перескочила мысль на другое, а следом снова вернулась к, как я понял, экрану. Но уже без конкретного названия, с упоминанием лишь местоимений. Пришлось в этом месте вернуться обратно, чтобы понять - что это за "он". И последнее. Там вроде как промелькнула мысль о "ней". Как понял я - объекте обожания? Так почему вдруг оборвалась? Я понимаю твой возраст. Это даже можно отнести к некоей робости раскрытия чувств... Но это природа! И от неё нам никуда не деться. Всё это я к чему. Ты вдруг этих мыслей словно испугался и перешёл на кошек орущих. Да. У них свадьбы с дракой, а герой один на один со своими мыслями. Так будь смелее! Резани правду-матку! Представь, если бы наши родители стеснялись - нас бы на свете не было! Вот я о чём. Коты - да, они пусть противопоставляются мучениям героя! Но - не скрывай от внимания за тремя повторяющимися словами истинных переживаний героя! Дай ему невыспаться не из-за котов, а по истинной причине! Думай, Артёмка, думай. У тебя получится. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 29.08.2013 в 02:09:05
ИнтелегентДата: Четверг, 29.08.2013, 12:08:37 | Сообщение # 3
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Reks, собственно, получилось как я боялся. Я специально хотел написать бо-ольшое вступление к стиху, и там слегка прояснить, но потом плюнул как-то... ни к чему это.
Самое важное, что нужно о нём знать - он реально был написан где-то часа в четыре ночи, и состоит... скажем, из обрывков. То есть из мыслей, которые проносились (проползали, скорее) у меня в голове. Дело в том, что я слегка слукавил с названием: на следущее утро мне надо было очень рано вставать, и я никак не мог заснуть. В итоге, часа в три я плюнул, и решил не ложиться вообще, а то потом не проснусь. Поэтому всю оставшуюся ночь я пичкал себя кофе и сахаром, чтобы продержаться. То есть, в целом, бессонница была, но значения она почти не играет. А в название я её поставил, потому что само слово "бессонница" лично для меня обозначает именно это состояние - вялые мысли, иногда отключающееся сознание, безразличие. Так что тут это слово скорее призвано настроить на нужную атмосферу.
Очень сложно сейчас описать, это стих-чувство. То есть я просто замечал что-то вокруг себя и, если получалось, вписывал. Тут и кроется главная проблема - ты не понял, о чём стих. Он писался не о какой-то девушке, не об орущих котах или остановившихся часах (это не метафора, кстати, они действительно остановились) - стих написан о состоянии бессонницы. Я схватил атмосферу, которая была в комнате и попытался закрепить её подворачивающимися под руку образами. Я честен с собой. Тот момент - момент безразличия, когда глупая надежда уже ушла, и мне всё равно, напишет мне кто-то или нет.
Я надеюсь, смог передать, потому что даже сейчас это сложно. На словах не так прочувственно выходит.
P.S.
Цитата (Reks)
Хех, вспомнил твою с Растом дуэль, где я негодовал в судействе. Помнишь?

Нет. Честно. Какая тема была?


men are not alone on the diamond sea
 
СообщениеReks, собственно, получилось как я боялся. Я специально хотел написать бо-ольшое вступление к стиху, и там слегка прояснить, но потом плюнул как-то... ни к чему это.
Самое важное, что нужно о нём знать - он реально был написан где-то часа в четыре ночи, и состоит... скажем, из обрывков. То есть из мыслей, которые проносились (проползали, скорее) у меня в голове. Дело в том, что я слегка слукавил с названием: на следущее утро мне надо было очень рано вставать, и я никак не мог заснуть. В итоге, часа в три я плюнул, и решил не ложиться вообще, а то потом не проснусь. Поэтому всю оставшуюся ночь я пичкал себя кофе и сахаром, чтобы продержаться. То есть, в целом, бессонница была, но значения она почти не играет. А в название я её поставил, потому что само слово "бессонница" лично для меня обозначает именно это состояние - вялые мысли, иногда отключающееся сознание, безразличие. Так что тут это слово скорее призвано настроить на нужную атмосферу.
Очень сложно сейчас описать, это стих-чувство. То есть я просто замечал что-то вокруг себя и, если получалось, вписывал. Тут и кроется главная проблема - ты не понял, о чём стих. Он писался не о какой-то девушке, не об орущих котах или остановившихся часах (это не метафора, кстати, они действительно остановились) - стих написан о состоянии бессонницы. Я схватил атмосферу, которая была в комнате и попытался закрепить её подворачивающимися под руку образами. Я честен с собой. Тот момент - момент безразличия, когда глупая надежда уже ушла, и мне всё равно, напишет мне кто-то или нет.
Я надеюсь, смог передать, потому что даже сейчас это сложно. На словах не так прочувственно выходит.
P.S.
Цитата (Reks)
Хех, вспомнил твою с Растом дуэль, где я негодовал в судействе. Помнишь?

Нет. Честно. Какая тема была?

Автор - Интелегент
Дата добавления - 29.08.2013 в 12:08:37
ReksДата: Четверг, 29.08.2013, 13:39:12 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
Группа: Старожилы
Сообщений: 3574
Статус: Offline
Тема была - описать состояние мартовского кота, вывезенного в деревню. smile
Я прекрасно понял, что речь идёт о мучениях героя от бессонницы, но... Тебе не удалось объяснить, почему он при этом ещё и кофе пьёт. Проспать боится? Так и опиши это.
Тогда кто(или что) это за неизвестная она, о которой думает герой? Темнота, тишина, скука, бессонница наконец? Ты же не зря написал это местоимение, о чём-то идёт же речь.
Как немножечко творческая натура, к которой Муза приходит чаще по ночам, я прекрасно понимаю описанное состояние. Тоже часто мучаюсь ночью. И утром тяжело. smile


Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))


Сообщение отредактировал Reks - Четверг, 29.08.2013, 14:14:20
 
СообщениеТема была - описать состояние мартовского кота, вывезенного в деревню. smile
Я прекрасно понял, что речь идёт о мучениях героя от бессонницы, но... Тебе не удалось объяснить, почему он при этом ещё и кофе пьёт. Проспать боится? Так и опиши это.
Тогда кто(или что) это за неизвестная она, о которой думает герой? Темнота, тишина, скука, бессонница наконец? Ты же не зря написал это местоимение, о чём-то идёт же речь.
Как немножечко творческая натура, к которой Муза приходит чаще по ночам, я прекрасно понимаю описанное состояние. Тоже часто мучаюсь ночью. И утром тяжело. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 29.08.2013 в 13:39:12
ИнтелегентДата: Четверг, 29.08.2013, 14:23:04 | Сообщение # 5
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Цитата (Reks)
Тема была - описать состояние мартовского кота, вывезенного в деревню.

Сейчас порылся и нашёл. Странно, даже не помню, как это писал. Кофе поганое...
Цитата (Reks)
Тебе не удалось объяснить, почему он при этом ещё и кофе пьёт. Проспать боится? Так и опиши это.

Зачем? Это же не стих по заданной теме. Ты опять возвращаешься к чему-то материальному - сюжету, логике. А это стих, где не стоит их искать. У меня вообще, по-моему, нет стихов, где стоит их искать.
Цитата (Reks)
Тогда кто(или что) это за неизвестная она, о которой думает герой?

Нет, тут всё обычно, это девушка. Была...


men are not alone on the diamond sea
 
Сообщение
Цитата (Reks)
Тема была - описать состояние мартовского кота, вывезенного в деревню.

Сейчас порылся и нашёл. Странно, даже не помню, как это писал. Кофе поганое...
Цитата (Reks)
Тебе не удалось объяснить, почему он при этом ещё и кофе пьёт. Проспать боится? Так и опиши это.

Зачем? Это же не стих по заданной теме. Ты опять возвращаешься к чему-то материальному - сюжету, логике. А это стих, где не стоит их искать. У меня вообще, по-моему, нет стихов, где стоит их искать.
Цитата (Reks)
Тогда кто(или что) это за неизвестная она, о которой думает герой?

Нет, тут всё обычно, это девушка. Была...

Автор - Интелегент
Дата добавления - 29.08.2013 в 14:23:04
РодНиКДата: Пятница, 30.08.2013, 09:54:32 | Сообщение # 6
Миниатюра
Группа: Поэты
Сообщений: 200
Статус: Offline
А мне понравилось, Артем!)))
Действительно, все - на чувствах, на ощущениях. И логика в таких случаях просто отдыхает! Знакомое состояние.
И необычный ритм усиливает настроение состояния.))))
Володя оценивает стихотворение с позиции классического языка поэзии. И он по-своему прав!
Я твое состояние - почувствовала, через те образы, что нанизаны на ниточку времени.
Молодца! Удачи тебе. И в личном плане - тоже.)))
P.S: Чувство, особенно первое, ни с чем не сравнимое состояние. В этом и трепетность, и красота, и чистота его. flowers


У Вселенной нет задачи причинить нам боль и страдания. Лишь помочь - раскрыть и познать все грани Любви!..
 
СообщениеА мне понравилось, Артем!)))
Действительно, все - на чувствах, на ощущениях. И логика в таких случаях просто отдыхает! Знакомое состояние.
И необычный ритм усиливает настроение состояния.))))
Володя оценивает стихотворение с позиции классического языка поэзии. И он по-своему прав!
Я твое состояние - почувствовала, через те образы, что нанизаны на ниточку времени.
Молодца! Удачи тебе. И в личном плане - тоже.)))
P.S: Чувство, особенно первое, ни с чем не сравнимое состояние. В этом и трепетность, и красота, и чистота его. flowers

Автор - РодНиК
Дата добавления - 30.08.2013 в 09:54:32
ИнтелегентДата: Пятница, 30.08.2013, 14:45:14 | Сообщение # 7
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Наталия, спасибо smile , очень боялся, что не найду понимания.

men are not alone on the diamond sea
 
СообщениеНаталия, спасибо smile , очень боялся, что не найду понимания.

Автор - Интелегент
Дата добавления - 30.08.2013 в 14:45:14
СтелсДата: Суббота, 31.08.2013, 12:07:07 | Сообщение # 8
Рассказ
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Поправил пунктуацию. И... какой чудесный ритм! smile

Весна за оконною рамой
Скорее на зиму похожа.
Лишь первые талые раны
Видны на заснеженной коже
Земли под ногами прохожих.

Темнеет ещё слишком рано.
И я, дожидаясь рассвета,
Сижу в темноте у экрана
Всем сердцем больного поэта
Её ожидая ответа,

Давно на него не надеясь.
Он вряд ли хоть чем-то поможет
Развеять полночную ересь,
Что сверлит, и точит, и гложет…
И сон гонит блюз диких кошек.

Я выучил все их аккорды,
Невольно запомнил все гаммы,
И линии комнаты стёрты
От тьмы за оконною рамой.
И больно, и скучно, и странно…

Шестая за ночь чашка кофе.
В измученном разуме в кучу
Смешались все строки и строфы.
Часы вдруг застыли беззвучно…
И странно, и больно, и скучно…

И стеклопакет не спасает
От дикого, мерзкого воя.
Сознание то угасает,
То тлеть продолжает невольно.
И скучно, и странно, и больно…



Арена Поэтов ( 2012):8 побед
1 ничья
3 поражения
 
СообщениеПоправил пунктуацию. И... какой чудесный ритм! smile

Весна за оконною рамой
Скорее на зиму похожа.
Лишь первые талые раны
Видны на заснеженной коже
Земли под ногами прохожих.

Темнеет ещё слишком рано.
И я, дожидаясь рассвета,
Сижу в темноте у экрана
Всем сердцем больного поэта
Её ожидая ответа,

Давно на него не надеясь.
Он вряд ли хоть чем-то поможет
Развеять полночную ересь,
Что сверлит, и точит, и гложет…
И сон гонит блюз диких кошек.

Я выучил все их аккорды,
Невольно запомнил все гаммы,
И линии комнаты стёрты
От тьмы за оконною рамой.
И больно, и скучно, и странно…

Шестая за ночь чашка кофе.
В измученном разуме в кучу
Смешались все строки и строфы.
Часы вдруг застыли беззвучно…
И странно, и больно, и скучно…

И стеклопакет не спасает
От дикого, мерзкого воя.
Сознание то угасает,
То тлеть продолжает невольно.
И скучно, и странно, и больно…

Автор - Стелс
Дата добавления - 31.08.2013 в 12:07:07
ИнтелегентДата: Суббота, 31.08.2013, 16:25:42 | Сообщение # 9
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Цитата (Стелс)
Всем сердцем больного поэта,

Тут зачем запятая? Всем сердцем больного поэта её ожидая ответа.


men are not alone on the diamond sea
 
Сообщение
Цитата (Стелс)
Всем сердцем больного поэта,

Тут зачем запятая? Всем сердцем больного поэта её ожидая ответа.

Автор - Интелегент
Дата добавления - 31.08.2013 в 16:25:42
СтелсДата: Суббота, 31.08.2013, 16:37:48 | Сообщение # 10
Рассказ
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Точно, не нужно. Спутал формы, думал деепричастный оборот. Потом вчитался.



Арена Поэтов ( 2012):8 побед
1 ничья
3 поражения
 
СообщениеТочно, не нужно. Спутал формы, думал деепричастный оборот. Потом вчитался.

Автор - Стелс
Дата добавления - 31.08.2013 в 16:37:48
ИнтелегентДата: Воскресенье, 01.09.2013, 02:10:10 | Сообщение # 11
Эпос
Группа: Поэты
Сообщений: 1206
Статус: Offline
So, what? Кто-нибудь видит причины не переносить это в готовые? Или тут теперь всё по-другому работает?

men are not alone on the diamond sea
 
СообщениеSo, what? Кто-нибудь видит причины не переносить это в готовые? Или тут теперь всё по-другому работает?

Автор - Интелегент
Дата добавления - 01.09.2013 в 02:10:10
Форум » Поэзия » Готовые работы » Бессонница (что-то)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz