[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Проза » Корректура » ПЕРВЫЙ ШАГ
ПЕРВЫЙ ШАГ
TyorkinДата: Среда, 13.05.2009, 12:04:16 | Сообщение # 1
Эпизод
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
ЕЩЁ ОДИН РАССКАЗИК.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


Primum non nocere!
 
СообщениеЕЩЁ ОДИН РАССКАЗИК.

Автор - Tyorkin
Дата добавления - 13.05.2009 в 12:04:16
IceBergДата: Среда, 13.05.2009, 12:17:18 | Сообщение # 2
Повесть
Группа: Старожилы
Сообщений: 528
Статус: Offline
«В Зоне далеко не каждое живое существо способно думать, а способность думать присуща далеко не только живым Её созданиям.»
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАССКАЗ. ВПЕРВЫЕ ЧИТАЮ ТАКОЕ ТОЛКОВОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕЖИВШЕГО ПСИ-КОНТРОЛЬ. ОТЛИЧНО И БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ! СОВЕТУЮ ОТПРАВЛЯТЬ НА 3-Й ЛИТ.КОН.






СВОБОДУ ЛИВИИ!
 
Сообщение«В Зоне далеко не каждое живое существо способно думать, а способность думать присуща далеко не только живым Её созданиям.»
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАССКАЗ. ВПЕРВЫЕ ЧИТАЮ ТАКОЕ ТОЛКОВОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕЖИВШЕГО ПСИ-КОНТРОЛЬ. ОТЛИЧНО И БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ! СОВЕТУЮ ОТПРАВЛЯТЬ НА 3-Й ЛИТ.КОН.

Автор - IceBerg
Дата добавления - 13.05.2009 в 12:17:18
КопилкаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 08:55:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Красиво, и смысл "объёмный" в маленьком рассказе - это тяжело сделать. Классно. Только некоторые предложения перегружены (очень мало, но есть.) Тяжеловаты для восприятия, поэтому "спотыкаешься". Ну, например:

"Движение и жизнь, ценой которых являются все муки ада, или тихое забвение, безделье, за которым идёт следом всеобщая успокоительница всего живого – смерть, обещающая принять моё истерзанное тело на прохладную пуховую перину вечного забвения".

Можно было бы разбить (я поизвращаюсь, можно?), совсем чуть-чуть. А восприятие совсем другое получается. Когда так длинно, смысл ускользает.

Движение и жизнь, ценой которых являются все муки ада? Или тихое безделье? Ведь за ним следом идёт смерть, которая приносит облегчение всему живому, обещая принять и моё тело на прохладную, пуховую перину вечного забвения.

Как-то так smile . Советую длинные сложные предложения читать в слух, с выражением (как в первом классе). Можно даже перед зеркалом. Больше шансов заметить вот такие вот незаметные на первый взгляд проколы.
А так, повторюсь, очень красиво. И смысл, и стиль изложения.

 
СообщениеКрасиво, и смысл "объёмный" в маленьком рассказе - это тяжело сделать. Классно. Только некоторые предложения перегружены (очень мало, но есть.) Тяжеловаты для восприятия, поэтому "спотыкаешься". Ну, например:

"Движение и жизнь, ценой которых являются все муки ада, или тихое забвение, безделье, за которым идёт следом всеобщая успокоительница всего живого – смерть, обещающая принять моё истерзанное тело на прохладную пуховую перину вечного забвения".

Можно было бы разбить (я поизвращаюсь, можно?), совсем чуть-чуть. А восприятие совсем другое получается. Когда так длинно, смысл ускользает.

Движение и жизнь, ценой которых являются все муки ада? Или тихое безделье? Ведь за ним следом идёт смерть, которая приносит облегчение всему живому, обещая принять и моё тело на прохладную, пуховую перину вечного забвения.

Как-то так smile . Советую длинные сложные предложения читать в слух, с выражением (как в первом классе). Можно даже перед зеркалом. Больше шансов заметить вот такие вот незаметные на первый взгляд проколы.
А так, повторюсь, очень красиво. И смысл, и стиль изложения.


Автор - Копилка
Дата добавления - 31.05.2009 в 08:55:03
КопилкаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 09:03:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ошибок наделала... Какую кнопку тыкать нужно для редактирования сообщений, а?
 
СообщениеОшибок наделала... Какую кнопку тыкать нужно для редактирования сообщений, а?

Автор - Копилка
Дата добавления - 31.05.2009 в 09:03:40
TyorkinДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:20:58 | Сообщение # 5
Эпизод
Группа: Писатели
Сообщений: 137
Статус: Offline
Спасибо за ободряющую критику! Критику? Да, есть такой грех у меня, иногда, когда пишу "запоем" леплю вот такие нескончаемые предложения. Пробую избавится.

Primum non nocere!
 
СообщениеСпасибо за ободряющую критику! Критику? Да, есть такой грех у меня, иногда, когда пишу "запоем" леплю вот такие нескончаемые предложения. Пробую избавится.

Автор - Tyorkin
Дата добавления - 31.05.2009 в 15:20:58
SNiPERДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:26:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Судя по виденному, я лежал на спине.

Quote
Вот и придумываем всякую ересь, убеждая себя, что это важно, чио это оправдывает наши усилия, и ради него стоит жить.

Это все ошибки которые я нашёл пока читал (выделять не стал, они видны... кажется)
За рассказик... шикарный очерк из глубин сознания пробивающегося сквозь разрушенные связи нейронов на поверхность бытия!
Я тоже балуюсь такими предложениями и мне было в который раз интересно примерить на себя шкурку ГГ. (аж во рту пересохло пока читал)
ТАК ДЕРЖАТЬ!
 
Сообщение
Quote
Судя по виденному, я лежал на спине.

Quote
Вот и придумываем всякую ересь, убеждая себя, что это важно, чио это оправдывает наши усилия, и ради него стоит жить.

Это все ошибки которые я нашёл пока читал (выделять не стал, они видны... кажется)
За рассказик... шикарный очерк из глубин сознания пробивающегося сквозь разрушенные связи нейронов на поверхность бытия!
Я тоже балуюсь такими предложениями и мне было в который раз интересно примерить на себя шкурку ГГ. (аж во рту пересохло пока читал)
ТАК ДЕРЖАТЬ!

Автор - SNiPER
Дата добавления - 01.06.2009 в 01:26:15
rusDiverДата: Четверг, 04.06.2009, 20:26:11 | Сообщение # 7
Хотел бы уйти, да цепь не пускает!
Группа: Старожилы
Сообщений: 850
Статус: Offline
Прочитал и это ваше произведение... Вычитка ваших произведений радует отсутствием грамматических ошибок, правда недоразумения мелкие все же есть... нет многих запятых на своих местах...

все свои притензии к вашему рассказу выложил здесь...

Добавлено (04.06.2009, 20:26)
---------------------------------------------
прошу если что не обижатся... но я поступаю как критик которму хочется чтоб понравившееся ему произведение стало лучше...

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.



сижу тихо, пишу по делу, писать рассказы не умею! Все кто против, еще раз повотряю, писать не умею! вы все равно читать не захочете!
 
СообщениеПрочитал и это ваше произведение... Вычитка ваших произведений радует отсутствием грамматических ошибок, правда недоразумения мелкие все же есть... нет многих запятых на своих местах...

все свои притензии к вашему рассказу выложил здесь...

Добавлено (04.06.2009, 20:26)
---------------------------------------------
прошу если что не обижатся... но я поступаю как критик которму хочется чтоб понравившееся ему произведение стало лучше...


Автор - rusDiver
Дата добавления - 04.06.2009 в 20:26:11
ВукДата: Среда, 14.12.2011, 15:53:05 | Сообщение # 8
Свирепый, но справедливый
Группа: Старожилы
Сообщений: 325
Статус: Offline
откорректировано. вносить исправления следует с учётом поправок, обозначенных rusDiverом
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


 
Сообщениеоткорректировано. вносить исправления следует с учётом поправок, обозначенных rusDiverом

Автор - Вук
Дата добавления - 14.12.2011 в 15:53:05
Форум » Проза » Корректура » ПЕРВЫЙ ШАГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz