[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Проза » Корректура » Пример (Пример прохождения работой этапов критики и корректуры)
Пример
PlotnickДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:31:59 | Сообщение # 1
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Здесь и далее сообщения написанные красным цветом добавлены с целью пояснения уже после того, как произведение прошло этапы критикы и корректуры. Plotnick.

Итак, для начала произведение было выложено в критику.

Захотелось изложить собственную версию

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеЗдесь и далее сообщения написанные красным цветом добавлены с целью пояснения уже после того, как произведение прошло этапы критикы и корректуры. Plotnick.

Итак, для начала произведение было выложено в критику.

Захотелось изложить собственную версию


Автор - Plotnick
Дата добавления - 21.09.2009 в 10:31:59
NickolleДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:08:49 | Сообщение # 2
Предложение
Группа: Читатели
Сообщений: 44
Статус: Offline
Plotnick, прочла. Понравилось. Особенно название. Сразу и не поймешь, не прочитав. Идея хороша. Зазеркалье всегда манит своей мистичностью, и Вам хорошо удалось показать его "прелесть".
Подробно прописано обстановка и природа. Стиль изложения ровный, но в некоторых местах излишне употреблены личные местоимения "Я тихонько надел рюкзак, подобрал автомат и подошел к двери. Осторожно потянув за ручку, я открыл дверь и на меня пахнуло прохладной сыростью осени. Выйдя из комнаты,я постоял немного в сенях и также осторожно открыл входную дверь. В лесу стояла ночь, шелестел ветер, пели кузнечики.Я вернулся. Вернулся!"
Есть еще некоторые моменты, заставляющие отвлечься. Не всегда обособлены вводные слова, дее- и причастные обороты, но это скорее, от недостаточной "вылежанности". Прочтите и увидите сами.

Откровенно не поняла, как можно "хрустнул мускулами"? суставами, костями, но не мускулами. Напрячь мускулы до хруста в суставах.
И обошел дом по кругу - насколько широк был круг? не проще ли "вокруг?
а рядом с кроватью, прижатый к стене, разместился буфет - прижатый кем или чем? Не очень красиво
во-первых, еще не до конца рассвело - Не обязательно, чтобы рассвело до конца. Свет будет проникать в щели(при их наличии), как только начнет светать
играться - глагол играть не имеет возвратности, т.е обращения действия на себя. Как можно играть себя?


Вина всегда лежит в одном месте – на человеке достаточно слабом, чтобы признать ее и спросить с себя.
Стивен Кинг. "Темная Башня II: Извлечение троих"


Сообщение отредактировал Nickolle - Понедельник, 21.09.2009, 12:09:50
 
СообщениеPlotnick, прочла. Понравилось. Особенно название. Сразу и не поймешь, не прочитав. Идея хороша. Зазеркалье всегда манит своей мистичностью, и Вам хорошо удалось показать его "прелесть".
Подробно прописано обстановка и природа. Стиль изложения ровный, но в некоторых местах излишне употреблены личные местоимения "Я тихонько надел рюкзак, подобрал автомат и подошел к двери. Осторожно потянув за ручку, я открыл дверь и на меня пахнуло прохладной сыростью осени. Выйдя из комнаты,я постоял немного в сенях и также осторожно открыл входную дверь. В лесу стояла ночь, шелестел ветер, пели кузнечики.Я вернулся. Вернулся!"
Есть еще некоторые моменты, заставляющие отвлечься. Не всегда обособлены вводные слова, дее- и причастные обороты, но это скорее, от недостаточной "вылежанности". Прочтите и увидите сами.

Откровенно не поняла, как можно "хрустнул мускулами"? суставами, костями, но не мускулами. Напрячь мускулы до хруста в суставах.
И обошел дом по кругу - насколько широк был круг? не проще ли "вокруг?
а рядом с кроватью, прижатый к стене, разместился буфет - прижатый кем или чем? Не очень красиво
во-первых, еще не до конца рассвело - Не обязательно, чтобы рассвело до конца. Свет будет проникать в щели(при их наличии), как только начнет светать
играться - глагол играть не имеет возвратности, т.е обращения действия на себя. Как можно играть себя?


Автор - Nickolle
Дата добавления - 21.09.2009 в 12:08:49
PlotnickДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:29:10 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Nickolle, спасибо.

Quote (Nickolle)
в некоторых местах излишне употреблены личные местоимения

Я только что его дописал. Думаю, что со временем устраню эти огрехи.

Quote (Nickolle)
обособлены вводные слова, дее- и причастные обороты

Признаюсь, по русскому языку никогда не получал оценок выше тройки. Именно из-за пунктуации.

Quote (Nickolle)
Откровенно не поняла, как можно "хрустнул мускулами"?

Писательская вольность. Считаю ее вполне допустимой и вот почему. Хрустнуть костьми, суставами - это одно. Это может сделать, и даже скорее всего сделает, любой старик. Здесь же я должен был показать сильное молодое тело, которое долго лежало smile а потом встало и бодро размяло мышцы.

Quote (Nickolle)
И обошел дом по кругу - насколько широк был круг? не проще ли "вокруг?

И здесь я тоже не вижу криминала. Математически, выражение не является точным, но по смыслу - "обошел вокруг дома" или "обошел дом по кругу" - это одно и то же. Нельзя сказать, чтобы я где-то здесь ошибся. Ведь действительно "по кругу", а какого размера круг просто не уточняется. Оптимального, я думаю. smile

Quote (Nickolle)
во-первых, еще не до конца рассвело - Не обязательно, чтобы рассвело до конца. Свет будет проникать в щели(при их наличии), как только начнет светать

Перечисление совокупностей. Не рассвело и ставни. В сумме это может дать практически полное отсутствие света. Но я думаю, что отчасти Вы правы и переделаю это предложение.

Quote (Nickolle)
играться

А это где у меня? Здесь "чтобы ты не игрался тайком"? Действительно ошибка, но где же Вы были раньше? smile С этим прямая дорога в Ликбез, ведь подобное встречается сплошь и рядом. "Щенок игрался со своим хвостом", "Я сказал тебе, чтобы ты больше не игрался в это"", "Ветер игрался с листьями" и т.д.

 
СообщениеNickolle, спасибо.

Quote (Nickolle)
в некоторых местах излишне употреблены личные местоимения

Я только что его дописал. Думаю, что со временем устраню эти огрехи.

Quote (Nickolle)
обособлены вводные слова, дее- и причастные обороты

Признаюсь, по русскому языку никогда не получал оценок выше тройки. Именно из-за пунктуации.

Quote (Nickolle)
Откровенно не поняла, как можно "хрустнул мускулами"?

Писательская вольность. Считаю ее вполне допустимой и вот почему. Хрустнуть костьми, суставами - это одно. Это может сделать, и даже скорее всего сделает, любой старик. Здесь же я должен был показать сильное молодое тело, которое долго лежало smile а потом встало и бодро размяло мышцы.

Quote (Nickolle)
И обошел дом по кругу - насколько широк был круг? не проще ли "вокруг?

И здесь я тоже не вижу криминала. Математически, выражение не является точным, но по смыслу - "обошел вокруг дома" или "обошел дом по кругу" - это одно и то же. Нельзя сказать, чтобы я где-то здесь ошибся. Ведь действительно "по кругу", а какого размера круг просто не уточняется. Оптимального, я думаю. smile

Quote (Nickolle)
во-первых, еще не до конца рассвело - Не обязательно, чтобы рассвело до конца. Свет будет проникать в щели(при их наличии), как только начнет светать

Перечисление совокупностей. Не рассвело и ставни. В сумме это может дать практически полное отсутствие света. Но я думаю, что отчасти Вы правы и переделаю это предложение.

Quote (Nickolle)
играться

А это где у меня? Здесь "чтобы ты не игрался тайком"? Действительно ошибка, но где же Вы были раньше? smile С этим прямая дорога в Ликбез, ведь подобное встречается сплошь и рядом. "Щенок игрался со своим хвостом", "Я сказал тебе, чтобы ты больше не игрался в это"", "Ветер игрался с листьями" и т.д.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 21.09.2009 в 12:29:10
RobinGoodДата: Суббота, 05.12.2009, 22:27:07 | Сообщение # 4
Смотритель на пенсии
Группа: Старожилы
Сообщений: 902
Статус: Offline
Прекрасный рассказ. Не зря вас отец похвалил. Но, есть "но" - вот что я нашел. (Не пинайте, если ошибся я - не очень компитентен в этих вопросах, но посчитал своим долгом написать, то что нашел).


Анатолий Смакаев

Все хотят порядка, да разума нехватка. Максим Горький
 
СообщениеПрекрасный рассказ. Не зря вас отец похвалил. Но, есть "но" - вот что я нашел. (Не пинайте, если ошибся я - не очень компитентен в этих вопросах, но посчитал своим долгом написать, то что нашел).

Автор - RobinGood
Дата добавления - 05.12.2009 в 22:27:07
PlotnickДата: Воскресенье, 06.12.2009, 10:04:00 | Сообщение # 5
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (RobinGood)
что меньше надо полагаться на ВОРД

А я не в ворде пишу. У меня вообще его нет smile

Quote (RobinGood)
И вообще очень много в тексте этих местоимений - я.

Посмотрю. Они ведь могут мешать, а могут не мешать.

Quote (RobinGood)
а чем отличяется догадка от предположения?

Не могу согласиться. Предположение, оно еще только подразумевает, что быть может высказывание истинно. Догадка, она подразумевает, что высказывание НАВЕРНЯКА истинно.

Спасибо за помошь. А запятые - моя всегдашняя беда.

 
Сообщение
Quote (RobinGood)
что меньше надо полагаться на ВОРД

А я не в ворде пишу. У меня вообще его нет smile

Quote (RobinGood)
И вообще очень много в тексте этих местоимений - я.

Посмотрю. Они ведь могут мешать, а могут не мешать.

Quote (RobinGood)
а чем отличяется догадка от предположения?

Не могу согласиться. Предположение, оно еще только подразумевает, что быть может высказывание истинно. Догадка, она подразумевает, что высказывание НАВЕРНЯКА истинно.

Спасибо за помошь. А запятые - моя всегдашняя беда.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 06.12.2009 в 10:04:00
PlotnickДата: Вторник, 15.12.2009, 10:00:32 | Сообщение # 6
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Рассказ был поправлен в тех местах, где автор согласен с замечаниями критиков. Текст в некоторых местах был сильно изменен. Была выложена новая версия рассказа.

Сделаны правки. И кроме того, действие теперь выведено из мира Зоны. По крайней мере Зона напрямую более не упоминается. Есть периметр, отклонения, возмущения, но Зоны, аномалий, артефактов, сталкеров и мутантов нет.

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеРассказ был поправлен в тех местах, где автор согласен с замечаниями критиков. Текст в некоторых местах был сильно изменен. Была выложена новая версия рассказа.

Сделаны правки. И кроме того, действие теперь выведено из мира Зоны. По крайней мере Зона напрямую более не упоминается. Есть периметр, отклонения, возмущения, но Зоны, аномалий, артефактов, сталкеров и мутантов нет.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 15.12.2009 в 10:00:32
PlotnickДата: Четверг, 29.04.2010, 11:21:03 | Сообщение # 7
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Более критики не поступало и автор попросил модератора переместить рассказ в корректуру.

Уважаемый модератор, прошу переместить этот рассказ в "Корректуру".

 
СообщениеБолее критики не поступало и автор попросил модератора переместить рассказ в корректуру.

Уважаемый модератор, прошу переместить этот рассказ в "Корректуру".


Автор - Plotnick
Дата добавления - 29.04.2010 в 11:21:03
S@SДата: Четверг, 29.04.2010, 21:53:37 | Сообщение # 8
Главный Модератор
Группа: Старожилы
Сообщений: 889
Статус: Offline
Тема перемещена по просьбе автора.

 
СообщениеТема перемещена по просьбе автора.

Автор - S@S
Дата добавления - 29.04.2010 в 21:53:37
BublickДата: Вторник, 04.05.2010, 14:45:16 | Сообщение # 9
Рассказ
Группа: Писатели
Сообщений: 251
Статус: Offline
Откликнувшийся на просьбу о помощи редактор внес свои коррективы.

Plotnick, принимайте мои правки smile

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.


"Кончай флудить, пиши в личку!!!"
"Говорю то, что думаю, а думаю я много!"
 
СообщениеОткликнувшийся на просьбу о помощи редактор внес свои коррективы.

Plotnick, принимайте мои правки smile


Автор - Bublick
Дата добавления - 04.05.2010 в 14:45:16
PlotnickДата: Вторник, 04.05.2010, 16:18:58 | Сообщение # 10
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Спасибо. Вечером отредактирую и выложу финальную работу.
 
СообщениеСпасибо. Вечером отредактирую и выложу финальную работу.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.05.2010 в 16:18:58
PlotnickДата: Вторник, 04.05.2010, 19:25:45 | Сообщение # 11
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Автор выкладывает финальную версию. Однако корректура еще возможна до тех пор пока он не попросит модератора добавить произведение в "готовые работы".

Финальная версия.

Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.
 
СообщениеАвтор выкладывает финальную версию. Однако корректура еще возможна до тех пор пока он не попросит модератора добавить произведение в "готовые работы".

Финальная версия.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.05.2010 в 19:25:45
PlotnickДата: Вторник, 04.05.2010, 19:29:30 | Сообщение # 12
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Больше редактуры не поступало и автор просит модератора добавить работу в готовые. После этого, работа добавляется в готовые, а предшествующая ей тема удаляется, кроме данной темы с примером. Особые пожелания в пределах разумного можно также указать. После этого произведение компилируется в PDF и добавляется в раздел готовые и в раздел "Произведения" на сайте.

Уважаемый модератор, прошу добавить мой рассказ в раздел для готовых работ. Вот обложка для рассказа.

 
СообщениеБольше редактуры не поступало и автор просит модератора добавить работу в готовые. После этого, работа добавляется в готовые, а предшествующая ей тема удаляется, кроме данной темы с примером. Особые пожелания в пределах разумного можно также указать. После этого произведение компилируется в PDF и добавляется в раздел готовые и в раздел "Произведения" на сайте.

Уважаемый модератор, прошу добавить мой рассказ в раздел для готовых работ. Вот обложка для рассказа.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 04.05.2010 в 19:29:30
Форум » Проза » Корректура » Пример (Пример прохождения работой этапов критики и корректуры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz