[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plotnick  
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Софт Автору » yWriter (Текстовый редактор для писателей)
yWriter
KotolegДата: Пятница, 29.01.2010, 14:17:14 | Сообщение # 1
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Я уже как-то упомянул в рассылке о ней. Программа yWriter (3mb) Вы его можете свободно скачать здесь: http://spacejock.m6.net/Downloads.html простой в управлении текстовый процессор для авторов. Вот несколько слов о ней:

Добро пожаловать в yWriter!

Программа yWriter разработана, чтобы помочь авторам легко управлять произведениями, любой длинны и сложности. Вы знаете, как сложно в Word читать большие работы. Ну а писать в нем роман или диссертацию еще более неудобно. В yWriter вы сразу видите всю вещь целиком и легко можете что-то исправить или добавить в любой части произведения. К тому же программа сохраняет все результаты предыдущих правок, и вы можете вернуться к отвергнутому ранее результату. В ней есть еще множество приятных возможностей. Например, вы можете распечатать так называемые "суммарные карты". Для нас этот термин мало что говорит, а почти каждый уважающий себя американский автор всю дорогу таскает их с собой. На каждой карте глава или несколько сцен из будущего романа. Если выдастся свободная минутка, то нет для писателя более интересного занятия, чем попробовать переставить сцены местами или добавить туда что-то новое. Такие карты значительно удобнее, а главное нагляднее, чем блокнот.

При планировании произведения вы разбиваете его на главы, а затем на маленькие фрагменты. Потом вы разделяете те на все меньшие и меньшие части, пока с каждый частью Вам не станет работать легко. Конечно, вы не хотите утратить особенности полного проекта, то вы даете себе ясные очертания для каждого части произведения. Программа yWriter это оболочка создания из маленьких частей цельного произведения.

Несмотря на ореол таинственности, окружающий процесс писания, большинства книг может быть сочинен следующим образом: Разбейте роман на главы, а каждую главу на сцены. Потом найдите цель каждой сцены, определите, кто и от кого хочет там чего-то добиться, и определите последствие конфликта.

Сцена - весьма симпатичная часть, чтобы с ней работать. Она - маленькая и четкая. Вы можете идти от сцены, к сцене двигаясь к концу вашей книги. Вы можете также пропускать всю сцену целиком и идти дальше, если что-то с написанием не ладится.

Хал Спейкджок

Хал Спейкджок - программист и писатель, автор программы yWriter.. Когда он работал над своим первым романом, то писал целые главы текста в Word. Он тогда попробовал сохранять каждую главу с большим длинным именем, но это оказалось неудобным. Он с трудом ориентировался между 32 файлами. В конечном итоге он понял, что надо написать специальную программу. Программа yWriter2 и является результатом 4-х лет исследований и разработок специального программного обеспечения для писателей. Она выглядеть простой, но как автор трех книг, написанных этой программе, Хал Спейкджок может гарантировать, что yWriter2 имеет все нужные инструменты для того, что бы сделать из Вашего первого романа - шедевр.

Александр Макаров drmak@mail.ru

PS На сегодняшний день, есть пятая версия программы.

Сообщение отредактировал Kotoleg - Пятница, 29.01.2010, 14:22:03
 
СообщениеЯ уже как-то упомянул в рассылке о ней. Программа yWriter (3mb) Вы его можете свободно скачать здесь: http://spacejock.m6.net/Downloads.html простой в управлении текстовый процессор для авторов. Вот несколько слов о ней:

Добро пожаловать в yWriter!

Программа yWriter разработана, чтобы помочь авторам легко управлять произведениями, любой длинны и сложности. Вы знаете, как сложно в Word читать большие работы. Ну а писать в нем роман или диссертацию еще более неудобно. В yWriter вы сразу видите всю вещь целиком и легко можете что-то исправить или добавить в любой части произведения. К тому же программа сохраняет все результаты предыдущих правок, и вы можете вернуться к отвергнутому ранее результату. В ней есть еще множество приятных возможностей. Например, вы можете распечатать так называемые "суммарные карты". Для нас этот термин мало что говорит, а почти каждый уважающий себя американский автор всю дорогу таскает их с собой. На каждой карте глава или несколько сцен из будущего романа. Если выдастся свободная минутка, то нет для писателя более интересного занятия, чем попробовать переставить сцены местами или добавить туда что-то новое. Такие карты значительно удобнее, а главное нагляднее, чем блокнот.

При планировании произведения вы разбиваете его на главы, а затем на маленькие фрагменты. Потом вы разделяете те на все меньшие и меньшие части, пока с каждый частью Вам не станет работать легко. Конечно, вы не хотите утратить особенности полного проекта, то вы даете себе ясные очертания для каждого части произведения. Программа yWriter это оболочка создания из маленьких частей цельного произведения.

Несмотря на ореол таинственности, окружающий процесс писания, большинства книг может быть сочинен следующим образом: Разбейте роман на главы, а каждую главу на сцены. Потом найдите цель каждой сцены, определите, кто и от кого хочет там чего-то добиться, и определите последствие конфликта.

Сцена - весьма симпатичная часть, чтобы с ней работать. Она - маленькая и четкая. Вы можете идти от сцены, к сцене двигаясь к концу вашей книги. Вы можете также пропускать всю сцену целиком и идти дальше, если что-то с написанием не ладится.

Хал Спейкджок

Хал Спейкджок - программист и писатель, автор программы yWriter.. Когда он работал над своим первым романом, то писал целые главы текста в Word. Он тогда попробовал сохранять каждую главу с большим длинным именем, но это оказалось неудобным. Он с трудом ориентировался между 32 файлами. В конечном итоге он понял, что надо написать специальную программу. Программа yWriter2 и является результатом 4-х лет исследований и разработок специального программного обеспечения для писателей. Она выглядеть простой, но как автор трех книг, написанных этой программе, Хал Спейкджок может гарантировать, что yWriter2 имеет все нужные инструменты для того, что бы сделать из Вашего первого романа - шедевр.

Александр Макаров drmak@mail.ru

PS На сегодняшний день, есть пятая версия программы.


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 29.01.2010 в 14:17:14
bazil371Дата: Пятница, 29.01.2010, 14:41:15 | Сообщение # 2
Борец с безграмотностью
Группа: Старожилы
Сообщений: 1018
Статус: Offline
я пока вообще не понимаю, что там и как!!!

Обладатель "Полной пустышки" за 1 место на 1-ом Конкурсе миниатюр, организованном сайтом "Литсталкер"
 
Сообщениея пока вообще не понимаю, что там и как!!!

Автор - bazil371
Дата добавления - 29.01.2010 в 14:41:15
PlotnickДата: Пятница, 29.01.2010, 14:44:03 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (Kotoleg)
Разбейте роман на главы, а каждую главу на сцены. Потом найдите цель каждой сцены, определите, кто и от кого хочет там чего-то добиться, и определите последствие конфликта.

Я вот другим методом иду обычно. Я и сам порой не знаю, кто, чего и от кого у меня хочет добиться и чем дело кончится. Но прогу попробую. Кое в чем она наверняка окажется полезной. Интересно, есть в ней шифровка?

 
Сообщение
Quote (Kotoleg)
Разбейте роман на главы, а каждую главу на сцены. Потом найдите цель каждой сцены, определите, кто и от кого хочет там чего-то добиться, и определите последствие конфликта.

Я вот другим методом иду обычно. Я и сам порой не знаю, кто, чего и от кого у меня хочет добиться и чем дело кончится. Но прогу попробую. Кое в чем она наверняка окажется полезной. Интересно, есть в ней шифровка?


Автор - Plotnick
Дата добавления - 29.01.2010 в 14:44:03
KotolegДата: Пятница, 29.01.2010, 15:26:56 | Сообщение # 4
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Ваня, если знаешь английский, как перевести вот эту фразу:

to Nanowrimo Obfuscated Text

Автопереводчик выдал - "на Nanowrimo Затемнившее Текст" и Я её интерпретировал как, "в зашифрованый текст".

Как думаешь, я прав или нет?

Добавлено (29.01.2010, 14:26)
---------------------------------------------
defighte, если подключить русский орфографический словарь(чёрт я не знаю как), то от Ворда можно отказаться. В этой программе можно описать отдельно персонажей, предметы(снаряжение, аномалии, артефакты), местность и всё с картинками, делать заметки. Всё это можно будет распечатать отдельно, то есть можно сделать глоссарий к книге.
Так же автоматически можно будет сделать синопсис, если уж решил издаться. Только пиши краткое содержание глав и сцен(эпизодов) и это тоже можно распечатать отдельно.

У меня есть частично русифицированная программ yWriter5FLU, вскоре выложу на сайте.

 
СообщениеВаня, если знаешь английский, как перевести вот эту фразу:

to Nanowrimo Obfuscated Text

Автопереводчик выдал - "на Nanowrimo Затемнившее Текст" и Я её интерпретировал как, "в зашифрованый текст".

Как думаешь, я прав или нет?

Добавлено (29.01.2010, 14:26)
---------------------------------------------
defighte, если подключить русский орфографический словарь(чёрт я не знаю как), то от Ворда можно отказаться. В этой программе можно описать отдельно персонажей, предметы(снаряжение, аномалии, артефакты), местность и всё с картинками, делать заметки. Всё это можно будет распечатать отдельно, то есть можно сделать глоссарий к книге.
Так же автоматически можно будет сделать синопсис, если уж решил издаться. Только пиши краткое содержание глав и сцен(эпизодов) и это тоже можно распечатать отдельно.

У меня есть частично русифицированная программ yWriter5FLU, вскоре выложу на сайте.


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 29.01.2010 в 15:26:56
PlotnickДата: Пятница, 29.01.2010, 15:59:22 | Сообщение # 5
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Quote (Kotoleg)
to Nanowrimo Obfuscated Text Автопереводчик выдал - "на Nanowrimo Затемнившее Текст" и Я её интерпретировал как, "в зашифрованый текст". Как думаешь, я прав или нет?

А чего думать-то? Набираем: http://www.nanowrimo.org/

У программы я выявил сразу большое количество недочетов (опыт, что уж тут сделаешь):

1. Нет собственных настроек. Пожалуй, кроме шрифта которым вы будете писать, более ничего нет. Ни тебе настроек автосохранения, ни тебе тулбара настраиваемого, ни тебе докируемых окон.
2. Много лишних манипуляций. Например, при редактировании сцены надо потом жамкать "сохранить" или "сохранить и закрыть". Автоматически изменения не сохранят.
3. Нетривиальное представление информации о количестве написанного. Во-первых, указывается количество слов, а не символов (тут, возможно региональные стандарты роль сыграли, но у нас то в России принято буквы считать), Во-вторых, в списке глав первая колонка отвечает за кол-во слов в главе, а другая за... э-э-э-э... общее количество слов, как если количество слов в данной главе сложить с количеством слов предыдущих глав. Короче, последняя глава будет указывать полное количество слов в произведении. Где логика?
4. Как и всякий некоммерческий продукт он грешит также нетрадиционным меню, начинающимся со слова Project вместо традиционного File. Меню Edit тоже отсутствует. Много других погрешностей интерфейса. Например, сцену из главы нельзя удалить просто выделив ее и нажав клавишу Delete. Не удаляется. Приходится через контекстное меню, где пункт Delete назван непривычно длинно "Remove selected scene(s)".
5. При поптыке экспорта проекта вас не спросят куда вы хотите экспортнуться.
6. Импорт же смотрится настолько нетривиально, что я его так и не смог заставить сделать что-то вразумительное.
7. Неудобное размещение редактирования содержимого главы. Под список сцен отведено много, под сам текст мало. При этом обнаружить сплиттер очень не просто. Где логика?

Резюме. Косяков хватает. Но плюсов тоже достаточно. Здесь и добавление сцен, персонажей, предметов и целей, и возможность регулировать у каждой сцены степень напряженности, отслеживая по графику общую атмосферау романа, и дедлайны и многое другое. Чтобы не запутаться в крупном произведении - самое оно. Для небольших рассказов - не посоветовал бы.

 
Сообщение
Quote (Kotoleg)
to Nanowrimo Obfuscated Text Автопереводчик выдал - "на Nanowrimo Затемнившее Текст" и Я её интерпретировал как, "в зашифрованый текст". Как думаешь, я прав или нет?

А чего думать-то? Набираем: http://www.nanowrimo.org/

У программы я выявил сразу большое количество недочетов (опыт, что уж тут сделаешь):

1. Нет собственных настроек. Пожалуй, кроме шрифта которым вы будете писать, более ничего нет. Ни тебе настроек автосохранения, ни тебе тулбара настраиваемого, ни тебе докируемых окон.
2. Много лишних манипуляций. Например, при редактировании сцены надо потом жамкать "сохранить" или "сохранить и закрыть". Автоматически изменения не сохранят.
3. Нетривиальное представление информации о количестве написанного. Во-первых, указывается количество слов, а не символов (тут, возможно региональные стандарты роль сыграли, но у нас то в России принято буквы считать), Во-вторых, в списке глав первая колонка отвечает за кол-во слов в главе, а другая за... э-э-э-э... общее количество слов, как если количество слов в данной главе сложить с количеством слов предыдущих глав. Короче, последняя глава будет указывать полное количество слов в произведении. Где логика?
4. Как и всякий некоммерческий продукт он грешит также нетрадиционным меню, начинающимся со слова Project вместо традиционного File. Меню Edit тоже отсутствует. Много других погрешностей интерфейса. Например, сцену из главы нельзя удалить просто выделив ее и нажав клавишу Delete. Не удаляется. Приходится через контекстное меню, где пункт Delete назван непривычно длинно "Remove selected scene(s)".
5. При поптыке экспорта проекта вас не спросят куда вы хотите экспортнуться.
6. Импорт же смотрится настолько нетривиально, что я его так и не смог заставить сделать что-то вразумительное.
7. Неудобное размещение редактирования содержимого главы. Под список сцен отведено много, под сам текст мало. При этом обнаружить сплиттер очень не просто. Где логика?

Резюме. Косяков хватает. Но плюсов тоже достаточно. Здесь и добавление сцен, персонажей, предметов и целей, и возможность регулировать у каждой сцены степень напряженности, отслеживая по графику общую атмосферау романа, и дедлайны и многое другое. Чтобы не запутаться в крупном произведении - самое оно. Для небольших рассказов - не посоветовал бы.


Автор - Plotnick
Дата добавления - 29.01.2010 в 15:59:22
KotolegДата: Пятница, 29.01.2010, 16:46:08 | Сообщение # 6
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
По первым двум пунктам - автоархивация есть и её можно настроить, по умолчанию все файлы архивируются каждые 5 минут. Правда программе надо разрешить архивацию. Можно просмотреть все архивируемые файлы, а старые советуют удалять, так как быстро заполняют память. Всё это есть под пунктом Tools(Инструменты)

По третьему пункту. Да в списках глав учитывается только количество слов. А вот в списках сцен помимо слов, так же учитываются и количество знаков вместе с пробелами.

По 7 пункту, нужно открывать сцены, их можно разделять и объединять, а сами сцены уже составляют главу.
Кстати, "Клонгар" я расширял в этой программе, там у меня две главы и 15 сцен. wink

 
СообщениеПо первым двум пунктам - автоархивация есть и её можно настроить, по умолчанию все файлы архивируются каждые 5 минут. Правда программе надо разрешить архивацию. Можно просмотреть все архивируемые файлы, а старые советуют удалять, так как быстро заполняют память. Всё это есть под пунктом Tools(Инструменты)

По третьему пункту. Да в списках глав учитывается только количество слов. А вот в списках сцен помимо слов, так же учитываются и количество знаков вместе с пробелами.

По 7 пункту, нужно открывать сцены, их можно разделять и объединять, а сами сцены уже составляют главу.
Кстати, "Клонгар" я расширял в этой программе, там у меня две главы и 15 сцен. wink


Автор - Kotoleg
Дата добавления - 29.01.2010 в 16:46:08
PlotnickДата: Пятница, 29.01.2010, 17:20:13 | Сообщение # 7
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Автоархивация и автосохранение мне кажется разные вещи. Хотя тут нужно смотреть, что оно делает. По списку букв в сценах - это я заметил. Но общее кол-во авторских листов посчитать сложно. Или есть другие способы?
А по сценам - лучше их список было сделать внизу.
Вообще, по интерфейсу можно было все намного разумнее сделать.
Хотя опять же отмечу, что прога нужная. Просто слегка сыроватая.
 
СообщениеАвтоархивация и автосохранение мне кажется разные вещи. Хотя тут нужно смотреть, что оно делает. По списку букв в сценах - это я заметил. Но общее кол-во авторских листов посчитать сложно. Или есть другие способы?
А по сценам - лучше их список было сделать внизу.
Вообще, по интерфейсу можно было все намного разумнее сделать.
Хотя опять же отмечу, что прога нужная. Просто слегка сыроватая.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 29.01.2010 в 17:20:13
KotolegДата: Пятница, 29.01.2010, 20:14:21 | Сообщение # 8
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Quote (Plotnick)
Автоархивация и автосохранение мне кажется разные вещи.

Ваня спасибо, теперь я знаю как правильно назвать отдельные функции. В программе, есть ещё одна изюминка, если на компе установлен голосовой движок Николай, то каждую сцену можно прослушать. smile
 
Сообщение
Quote (Plotnick)
Автоархивация и автосохранение мне кажется разные вещи.

Ваня спасибо, теперь я знаю как правильно назвать отдельные функции. В программе, есть ещё одна изюминка, если на компе установлен голосовой движок Николай, то каждую сцену можно прослушать. smile

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 29.01.2010 в 20:14:21
PlotnickДата: Пятница, 29.01.2010, 20:44:27 | Сообщение # 9
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
От жеж блин. Лучше б до ума довели все самое простое и самое нужное, чем на фичи распыляться. Самому что ли написать?
 
СообщениеОт жеж блин. Лучше б до ума довели все самое простое и самое нужное, чем на фичи распыляться. Самому что ли написать?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 29.01.2010 в 20:44:27
KotolegДата: Пятница, 29.01.2010, 21:33:42 | Сообщение # 10
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
Ваня, тебя никто за язык не тянул. biggrin А пока, мне эта программа нравится, попробую полностью русифицировать. А там глядишь, и твоя программа созреет.
 
СообщениеВаня, тебя никто за язык не тянул. biggrin А пока, мне эта программа нравится, попробую полностью русифицировать. А там глядишь, и твоя программа созреет.

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 29.01.2010 в 21:33:42
KotolegДата: Суббота, 30.01.2010, 12:12:40 | Сообщение # 11
Шатай-Балтай
Группа: Старожилы
Сообщений: 1827
Статус: Offline
defighte, вот ты недавно искал карту города для романа и найдя, тебе приходилось постоянно в неё заглядывать, когда описывал действия своих героев в нём. В программе есть пункт "Локация", куда ты мог бы все сведения о городе записать. Или у твоего героя на правой щеке шрам, и чтобы этот шрам не кочевал по всему лицу, нужно где-то записать о этом, чтобы не искать в уже написанном, для этого в программе есть вкладка "Персонаж". Ну и вкладка "Предметы" - куда ты можешь занести сведения об оружие, аномалиях, артефактов. Чтобы всё было под рукой. Так же можно делать заметки к главам. Например, чтобы распланировать, что где и о чём будешь писать. Ещё не готовый текст, а так зарисовки. Например пишешь там третью главу, а в голову лезет, что будет в десятой. smile
И все эти записи и заметки не путаются с основным текстом и при желании можно распечатать на бумагу или в файл отдельно.
 
Сообщениеdefighte, вот ты недавно искал карту города для романа и найдя, тебе приходилось постоянно в неё заглядывать, когда описывал действия своих героев в нём. В программе есть пункт "Локация", куда ты мог бы все сведения о городе записать. Или у твоего героя на правой щеке шрам, и чтобы этот шрам не кочевал по всему лицу, нужно где-то записать о этом, чтобы не искать в уже написанном, для этого в программе есть вкладка "Персонаж". Ну и вкладка "Предметы" - куда ты можешь занести сведения об оружие, аномалиях, артефактов. Чтобы всё было под рукой. Так же можно делать заметки к главам. Например, чтобы распланировать, что где и о чём будешь писать. Ещё не готовый текст, а так зарисовки. Например пишешь там третью главу, а в голову лезет, что будет в десятой. smile
И все эти записи и заметки не путаются с основным текстом и при желании можно распечатать на бумагу или в файл отдельно.

Автор - Kotoleg
Дата добавления - 30.01.2010 в 12:12:40
PlotnickДата: Суббота, 30.01.2010, 14:13:59 | Сообщение # 12
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
defighte, сказано уже (мной), что эта программа для крупных произведений. Вот, если Вы читали (а вы читали) Охотника, то помните, что у меня был эпизод, в котором агент и вояки удирают от собак. Так вот, чтобы не запутаться в их количесвте и именах мне приходится все время туда-сюда кувыркаться в ворде, что не очень удобно. Ну а если у Вас от компа глаза болят, а от КПК нет - то вам надо монитор поменять просто.
 
Сообщениеdefighte, сказано уже (мной), что эта программа для крупных произведений. Вот, если Вы читали (а вы читали) Охотника, то помните, что у меня был эпизод, в котором агент и вояки удирают от собак. Так вот, чтобы не запутаться в их количесвте и именах мне приходится все время туда-сюда кувыркаться в ворде, что не очень удобно. Ну а если у Вас от компа глаза болят, а от КПК нет - то вам надо монитор поменять просто.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 30.01.2010 в 14:13:59
MAFAДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:22:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Здесь можно скачать пятую, частично русифицированную, версию программы:клик
 
СообщениеЗдесь можно скачать пятую, частично русифицированную, версию программы:клик

Автор - MAFA
Дата добавления - 21.02.2010 в 16:22:14
HelikkДата: Пятница, 20.03.2015, 08:32:37 | Сообщение # 14
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Очень хорошая программа, однако может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой ошибки кодировки при экспорте либо попытке вывода на печать вспомогательной информации к проекту (персонажи, места, предметы)? - Выдаются крякозябры.
Как вариант частичного решения открывать .xml в просмотре html-кода, но это слишком кривой выход...

Может быть кто-то знает как решить эту проблему более удобным способом?


"Сами не воруем и другим не даем..." (с) я
"За оффтопик и флуд" - это бан, а не тост, если что. (с) админ


Сообщение отредактировал Helikk - Пятница, 20.03.2015, 08:35:10
 
СообщениеОчень хорошая программа, однако может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой ошибки кодировки при экспорте либо попытке вывода на печать вспомогательной информации к проекту (персонажи, места, предметы)? - Выдаются крякозябры.
Как вариант частичного решения открывать .xml в просмотре html-кода, но это слишком кривой выход...

Может быть кто-то знает как решить эту проблему более удобным способом?

Автор - Helikk
Дата добавления - 20.03.2015 в 08:32:37
Форум » Мастерская (Теория и Софт) » Софт Автору » yWriter (Текстовый редактор для писателей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz