[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Химка  
Форум » Литературные клубы » Фэнтези-клуб » Славняское фэнтази (Обсуждение идеи славянского фэнтази)
Славняское фэнтази
ФранцыскСкарынаДата: Четверг, 12.04.2012, 18:00:03 | Сообщение # 1
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Хочеться обратиться в этой теме к участникам этого сайта. Почему простаивает славянское фэнтази? В мире активно экплуатируются древнегреческая, древнеегипетская, скандинавская, на худой конец индейская мифология, а славянская не угу. Самое большое что мы имеем это псевдославянский цикл "Волкодав" Марии Семёновой. Ничего серьёзного в этой облости не наблюдается. А ведь у нас был свой языческий календарь, свой сложный пантеон богов, количество видов духов превосходит количество видов во всех других мифологиях: водяные, лешие, домовые? Почему это всё не используется как надо - выкладвайте мнения.

І ўсякаму чалавеку патрэбна чытаці, бо гэта ёст лютэрка жыцця нашаго, лека душэўнае, утеха ўсім смутным, яна же суць в бедах і ў нямогласцях належыць, надзея сапраўная… - Францыск Скарына
 
СообщениеХочеться обратиться в этой теме к участникам этого сайта. Почему простаивает славянское фэнтази? В мире активно экплуатируются древнегреческая, древнеегипетская, скандинавская, на худой конец индейская мифология, а славянская не угу. Самое большое что мы имеем это псевдославянский цикл "Волкодав" Марии Семёновой. Ничего серьёзного в этой облости не наблюдается. А ведь у нас был свой языческий календарь, свой сложный пантеон богов, количество видов духов превосходит количество видов во всех других мифологиях: водяные, лешие, домовые? Почему это всё не используется как надо - выкладвайте мнения.

Автор - ФранцыскСкарына
Дата добавления - 12.04.2012 в 18:00:03
BrujoДата: Четверг, 12.04.2012, 18:45:19 | Сообщение # 2
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добродетельные христиане, видимо, слишком сильно постарались в деле "облагораживания диких славянских земель". Множество памятников культуры уничтожено, а без них, соответственно, нет и систематизированной информации о древней культуре. Отчасти в недостатке знаний о том времени виноваты наши же предки. Люди не могли представить, что однажды у древней веры возникнут столь агрессивные конкуренты.
Опять же из-за тлетворного влияния церкви сами слова язычник, поганый (англ. pagan - язычник, лат. paganus - язычник, ранее сельский житель) стали ругательствами. То есть, даже у славян нет уважения к своей вере, а кроме них писать об этом некому. Ну и не стоит забывать о простейшем объяснении: такие книги не продаются. Куда популярнее скандинавские верования, индийские, японские.
Что в итоге? Единственные люди, способные хорошо писать славянское фэнтези - современные язычники. Крайне немногочисленная социальная группа, ещё меньше в ней писателей и меньше всего они хотят сочинять эдакие развлекательные сказочки о столь уважаемом ими предмете.
 
СообщениеДобродетельные христиане, видимо, слишком сильно постарались в деле "облагораживания диких славянских земель". Множество памятников культуры уничтожено, а без них, соответственно, нет и систематизированной информации о древней культуре. Отчасти в недостатке знаний о том времени виноваты наши же предки. Люди не могли представить, что однажды у древней веры возникнут столь агрессивные конкуренты.
Опять же из-за тлетворного влияния церкви сами слова язычник, поганый (англ. pagan - язычник, лат. paganus - язычник, ранее сельский житель) стали ругательствами. То есть, даже у славян нет уважения к своей вере, а кроме них писать об этом некому. Ну и не стоит забывать о простейшем объяснении: такие книги не продаются. Куда популярнее скандинавские верования, индийские, японские.
Что в итоге? Единственные люди, способные хорошо писать славянское фэнтези - современные язычники. Крайне немногочисленная социальная группа, ещё меньше в ней писателей и меньше всего они хотят сочинять эдакие развлекательные сказочки о столь уважаемом ими предмете.

Автор - Brujo
Дата добавления - 12.04.2012 в 18:45:19
ФранцыскСкарынаДата: Четверг, 12.04.2012, 19:23:18 | Сообщение # 3
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Я близок к этому мнению. Я тоже считаю, что нужно создать систему.

Добавлено (12.04.2012, 19:23:18)
---------------------------------------------
Страшным плювком по нашей мифологии стали книги Емца, я не против его творчество, доволно увлекательные книжечки, но опять же создана породия элементы нашей культуры (остров Боян и т.п.), что не доёт выйти из предела народных сказок.


І ўсякаму чалавеку патрэбна чытаці, бо гэта ёст лютэрка жыцця нашаго, лека душэўнае, утеха ўсім смутным, яна же суць в бедах і ў нямогласцях належыць, надзея сапраўная… - Францыск Скарына
 
СообщениеЯ близок к этому мнению. Я тоже считаю, что нужно создать систему.

Добавлено (12.04.2012, 19:23:18)
---------------------------------------------
Страшным плювком по нашей мифологии стали книги Емца, я не против его творчество, доволно увлекательные книжечки, но опять же создана породия элементы нашей культуры (остров Боян и т.п.), что не доёт выйти из предела народных сказок.


Автор - ФранцыскСкарына
Дата добавления - 12.04.2012 в 19:23:18
BrujoДата: Четверг, 12.04.2012, 20:31:12 | Сообщение # 4
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ту систему уже не восстановить, сохранилось лишь понимание, а покупателю это не нужно. Зачем ему околофилософские рассуждения, ему приключений подавай да чтоб у ГГ по четыре меча в каждой руке было. Емец же - обычный коммерческий писака, такой вид заработка на его совести. Могу посоветовать книги Льва Прозорова, хоть и не художественные. Пётр Хомяков тоже довольно известная личность, но знаком с его творчеством мельком, так что без подробностей.
 
СообщениеТу систему уже не восстановить, сохранилось лишь понимание, а покупателю это не нужно. Зачем ему околофилософские рассуждения, ему приключений подавай да чтоб у ГГ по четыре меча в каждой руке было. Емец же - обычный коммерческий писака, такой вид заработка на его совести. Могу посоветовать книги Льва Прозорова, хоть и не художественные. Пётр Хомяков тоже довольно известная личность, но знаком с его творчеством мельком, так что без подробностей.

Автор - Brujo
Дата добавления - 12.04.2012 в 20:31:12
ФранцыскСкарынаДата: Четверг, 12.04.2012, 20:55:44 | Сообщение # 5
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Вот у меня такая мысля, а почему бы не создать систему. Тобишь собрать известные факты, скажем о домовом и его локальных разновиднастях, обобщить провести тему обсуждение, закрепить и объявить коном. Того глядишь насобирается материала, а тут глядишь и выглянет из-за опушки какой-небудь толковый писака.

І ўсякаму чалавеку патрэбна чытаці, бо гэта ёст лютэрка жыцця нашаго, лека душэўнае, утеха ўсім смутным, яна же суць в бедах і ў нямогласцях належыць, надзея сапраўная… - Францыск Скарына
 
СообщениеВот у меня такая мысля, а почему бы не создать систему. Тобишь собрать известные факты, скажем о домовом и его локальных разновиднастях, обобщить провести тему обсуждение, закрепить и объявить коном. Того глядишь насобирается материала, а тут глядишь и выглянет из-за опушки какой-небудь толковый писака.

Автор - ФранцыскСкарына
Дата добавления - 12.04.2012 в 20:55:44
BrujoДата: Четверг, 12.04.2012, 21:34:02 | Сообщение # 6
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Не надо думать, будто информации нет вовсе. Рыбаков и Серяков проделали колоссальную работу по сбору материала, так что если надо - к ним и в путь. Под отсутствием систематизированных знаний я имел ввиду отсутствие каких бы то ни было священных писаний. Нет никаких сводов законов, есть лишь чистая вера.
 
СообщениеНе надо думать, будто информации нет вовсе. Рыбаков и Серяков проделали колоссальную работу по сбору материала, так что если надо - к ним и в путь. Под отсутствием систематизированных знаний я имел ввиду отсутствие каких бы то ни было священных писаний. Нет никаких сводов законов, есть лишь чистая вера.

Автор - Brujo
Дата добавления - 12.04.2012 в 21:34:02
SchtirlitzДата: Пятница, 13.04.2012, 14:13:32 | Сообщение # 7
Исаев
Группа: Писатели
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (Brujo)
такие книги не продаются.

Не был столь категоричен в подобных суждениях, однако, не скрою, отчасти согласен с вами. У меня есть мечта сделать что-либо подобное, а то толкиенисты немного утомили. Правда со знанием "матчасти" проблемы, отттого пока не спешу развивать эту тему smile



"Heavy Metal!!!" - кричали рыцари, проваливаясь под лед Чудского озера.
 
Сообщение
Quote (Brujo)
такие книги не продаются.

Не был столь категоричен в подобных суждениях, однако, не скрою, отчасти согласен с вами. У меня есть мечта сделать что-либо подобное, а то толкиенисты немного утомили. Правда со знанием "матчасти" проблемы, отттого пока не спешу развивать эту тему smile

Автор - Schtirlitz
Дата добавления - 13.04.2012 в 14:13:32
BrujoДата: Пятница, 13.04.2012, 15:43:08 | Сообщение # 8
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Матчасть - не залог успеха. Семёнова тому пример. Аж энциклопедию накропала, только толку чуть.
У книг о славянской культуре есть два пути: либо быть сказочной макулатурой либо серьёзными исследованиями. Сплав невозможен по вышеназванным причинам.
 
СообщениеМатчасть - не залог успеха. Семёнова тому пример. Аж энциклопедию накропала, только толку чуть.
У книг о славянской культуре есть два пути: либо быть сказочной макулатурой либо серьёзными исследованиями. Сплав невозможен по вышеназванным причинам.

Автор - Brujo
Дата добавления - 13.04.2012 в 15:43:08
ФранцыскСкарынаДата: Пятница, 13.04.2012, 15:43:37 | Сообщение # 9
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Ухты у меня начали появляться единомышленники... Толкиен превратил гоблина в орка, Роулинг превратила гнома в мелкого садового вредителя, они абсолютно кащунственно относятся к заподноевропейскому фольклору. Нужно создать последовательный славяский языческий мир. Правда вокруг много шарлотанов, всякие высасанные из пальца концепции, вроде навь-явь-правь. Пора вязть совочек и метёлку.

І ўсякаму чалавеку патрэбна чытаці, бо гэта ёст лютэрка жыцця нашаго, лека душэўнае, утеха ўсім смутным, яна же суць в бедах і ў нямогласцях належыць, надзея сапраўная… - Францыск Скарына
 
СообщениеУхты у меня начали появляться единомышленники... Толкиен превратил гоблина в орка, Роулинг превратила гнома в мелкого садового вредителя, они абсолютно кащунственно относятся к заподноевропейскому фольклору. Нужно создать последовательный славяский языческий мир. Правда вокруг много шарлотанов, всякие высасанные из пальца концепции, вроде навь-явь-правь. Пора вязть совочек и метёлку.

Автор - ФранцыскСкарына
Дата добавления - 13.04.2012 в 15:43:37
BrujoДата: Пятница, 13.04.2012, 15:49:06 | Сообщение # 10
Буква
Группа: Читатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Толкиен, как раз таки, довольно дельно писал, только с христианской точки зрения. Ничего создавать не надо. Как можно жаловаться на Роулинг, Емца, Толкиена и тут же говорить о выдумывании мира? Это и есть образ мышления коммерческих сказочников.
И чем, если не секрет, не устраивает концепция триединства мира?
 
СообщениеТолкиен, как раз таки, довольно дельно писал, только с христианской точки зрения. Ничего создавать не надо. Как можно жаловаться на Роулинг, Емца, Толкиена и тут же говорить о выдумывании мира? Это и есть образ мышления коммерческих сказочников.
И чем, если не секрет, не устраивает концепция триединства мира?

Автор - Brujo
Дата добавления - 13.04.2012 в 15:49:06
РасточительныйДата: Пятница, 13.04.2012, 18:02:55 | Сообщение # 11
Повесть
Группа: Поэты
Сообщений: 644
Статус: Offline
Славняское happy

 
СообщениеСлавняское happy

Автор - Расточительный
Дата добавления - 13.04.2012 в 18:02:55
ФранцыскСкарынаДата: Суббота, 14.04.2012, 22:22:11 | Сообщение # 12
Буква
Группа: Новые участники
Статус: Offline
Это гротеск характеризующий текущее положение дел в этой области.

Добавлено (14.04.2012, 22:22:11)
---------------------------------------------
Вижу что уровень активности народа на форуме некудышный.


І ўсякаму чалавеку патрэбна чытаці, бо гэта ёст лютэрка жыцця нашаго, лека душэўнае, утеха ўсім смутным, яна же суць в бедах і ў нямогласцях належыць, надзея сапраўная… - Францыск Скарына
 
СообщениеЭто гротеск характеризующий текущее положение дел в этой области.

Добавлено (14.04.2012, 22:22:11)
---------------------------------------------
Вижу что уровень активности народа на форуме некудышный.


Автор - ФранцыскСкарына
Дата добавления - 14.04.2012 в 22:22:11
Форум » Литературные клубы » Фэнтези-клуб » Славняское фэнтази (Обсуждение идеи славянского фэнтази)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz