[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Отцы и дети
Отцы и дети
Эль-ТэмифДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:59:19 | Сообщение # 1
Эль-Мюрид
Группа: Новые участники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ваше мнение.

ابحث عن الله في قلبه، فإنك لن تجد في أي مكان آخر
"...И на бегу пронзит предателя копье:
Царь должен быть святым,
И право не дано
Свергать зверью с небес величие его!.."
 
СообщениеВаше мнение.

Автор - Эль-Тэмиф
Дата добавления - 07.12.2009 в 12:59:19
PlotnickДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:26:55 | Сообщение # 2
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Об чем, дружище? О самом произведнии или о героях?
 
СообщениеОб чем, дружище? О самом произведнии или о героях?

Автор - Plotnick
Дата добавления - 07.12.2009 в 13:26:55
PlotnickДата: Вторник, 08.12.2009, 10:48:54 | Сообщение # 3
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Само произведение мне не очень. Честно говоря, всю школу долдонили о конфликте отцов и детей, который на самом деле не особо и выражен. Скорее речь здесь следует вести о внутренних конфликтах и комплексах главного героя, который мне и вовсе откровенно противен. Вообще, Тургенев типичный писатель сонного периода России, периода тихой мещанской жизни без громких потрясений. Его произведения носят этот отпечаток муравьиных трагедий.
 
СообщениеСамо произведение мне не очень. Честно говоря, всю школу долдонили о конфликте отцов и детей, который на самом деле не особо и выражен. Скорее речь здесь следует вести о внутренних конфликтах и комплексах главного героя, который мне и вовсе откровенно противен. Вообще, Тургенев типичный писатель сонного периода России, периода тихой мещанской жизни без громких потрясений. Его произведения носят этот отпечаток муравьиных трагедий.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 08.12.2009 в 10:48:54
NeroДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:49:31 | Сообщение # 4
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Начал читать. Буэээ, сферический тургеневский роман ни о чем.


Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеНачал читать. Буэээ, сферический тургеневский роман ни о чем.

Автор - Nero
Дата добавления - 10.01.2010 в 11:49:31
PlotnickДата: Воскресенье, 17.01.2010, 11:50:35 | Сообщение # 5
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
defighte, тем не менее, он поглубже будет "Дома на болоте", не говоря уж о "Выборе оружия" и "пузырях" smile
 
Сообщениеdefighte, тем не менее, он поглубже будет "Дома на болоте", не говоря уж о "Выборе оружия" и "пузырях" smile

Автор - Plotnick
Дата добавления - 17.01.2010 в 11:50:35
NeroДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:01:49 | Сообщение # 6
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Разрушение взглядов нигилиста да, интересно.
Но тема, заявленная в заглавии не раскрыта. По крайней мере до 21 главы (я пока ее читаю) проблема отцов и детей (в-основном кстати надуманная интелями) вскользь затрагивается в диалоге Базарова с П.П. Все, до и после одни традиционные мысли стариков о том, "как страшно жить" и "молодежь уже совсем не та пошла". Плюс любовь, без которой видимо не может обойтись ни один роман 19 века. Тургеневу стоило назвать роман по-другому, чтобы не вводить учителей литературы в заблуждение happy
Сегодня закончу это творение и буду читать Достоевского. Вот где психология, а не в тургеневских романах.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©


Сообщение отредактировал Nero - Воскресенье, 17.01.2010, 14:03:29
 
СообщениеРазрушение взглядов нигилиста да, интересно.
Но тема, заявленная в заглавии не раскрыта. По крайней мере до 21 главы (я пока ее читаю) проблема отцов и детей (в-основном кстати надуманная интелями) вскользь затрагивается в диалоге Базарова с П.П. Все, до и после одни традиционные мысли стариков о том, "как страшно жить" и "молодежь уже совсем не та пошла". Плюс любовь, без которой видимо не может обойтись ни один роман 19 века. Тургеневу стоило назвать роман по-другому, чтобы не вводить учителей литературы в заблуждение happy
Сегодня закончу это творение и буду читать Достоевского. Вот где психология, а не в тургеневских романах.

Автор - Nero
Дата добавления - 17.01.2010 в 14:01:49
NeroДата: Понедельник, 18.01.2010, 02:08:24 | Сообщение # 7
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Что ж... Дочитал. Мнение ничуть не изменилось, даже стало чуток негативней.


Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
СообщениеЧто ж... Дочитал. Мнение ничуть не изменилось, даже стало чуток негативней.

Автор - Nero
Дата добавления - 18.01.2010 в 02:08:24
NeroДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:06:25 | Сообщение # 8
Вольный стрелок
Группа: Читатели
Сообщений: 667
Статус: Offline
Quote (defighte)
нет хэппи-энда

О РЛИ? По-моему 28ая глава и есть один большой хеппи-энд. Все живы и счастливы, кроме Базарова.



Я начинаю репортаж с петлей на шее...©
 
Сообщение
Quote (defighte)
нет хэппи-энда

О РЛИ? По-моему 28ая глава и есть один большой хеппи-энд. Все живы и счастливы, кроме Базарова.

Автор - Nero
Дата добавления - 18.01.2010 в 21:06:25
PlotnickДата: Вторник, 19.01.2010, 08:32:17 | Сообщение # 9
Самоубивец форума
Группа: Администрация
Сообщений: 3379
Статус: Offline
Тургенев, признанный мастер слова и русского языка. Можно сказать - эталонный. Сюжет произведения, банальный и в настоящее время даже пошловатый, в его изложении приобретает массу тонких нюансов. Яркие персонажи, богатство описаний... Это как сравнивать два спектакля - один сыгранный примадоннами, другой - провинциальными актеришками, где вся серия Сталкер - суть "провинциальные актеришки", пусть и пытающиеся сыграть пьесу более интересную.
 
СообщениеТургенев, признанный мастер слова и русского языка. Можно сказать - эталонный. Сюжет произведения, банальный и в настоящее время даже пошловатый, в его изложении приобретает массу тонких нюансов. Яркие персонажи, богатство описаний... Это как сравнивать два спектакля - один сыгранный примадоннами, другой - провинциальными актеришками, где вся серия Сталкер - суть "провинциальные актеришки", пусть и пытающиеся сыграть пьесу более интересную.

Автор - Plotnick
Дата добавления - 19.01.2010 в 08:32:17
NorvoloДата: Вторник, 24.08.2010, 23:15:10 | Сообщение # 10
Рассказ
Группа: Поэты
Сообщений: 303
Статус: Offline
Сегодня дочитал его. Стал непонятен один момент.
В 24 главе, где Базаров дрался с Павлом Петровичем, написано: "... его [ПП] голова лежала на белой подушке, как голова мертвеца... Да он и был мертвец."
А в последней главе Н.П. даёт прощальный ужин в честь отъезда своего брата [П.П.].
Вопрос: в честь мертвеца?


Цель оправдывает средства.

Кто не падал - никогда не поднимется.

Любой разбор, произведённый мной - исключительно ИМХО.

 
СообщениеСегодня дочитал его. Стал непонятен один момент.
В 24 главе, где Базаров дрался с Павлом Петровичем, написано: "... его [ПП] голова лежала на белой подушке, как голова мертвеца... Да он и был мертвец."
А в последней главе Н.П. даёт прощальный ужин в честь отъезда своего брата [П.П.].
Вопрос: в честь мертвеца?

Автор - Norvolo
Дата добавления - 24.08.2010 в 23:15:10
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » Отцы и дети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz