[ Писателям · Поэтам · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » "Декамерон" - Джованни Боккачо (Самое известное произведение классика итальянской литературы)
"Декамерон" - Джованни Боккачо
РасточительныйДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:45:51 | Сообщение # 1
Повесть
Группа: Поэты
Сообщений: 644
Статус: Offline
Книга, называемая Декамерон, прозванная Principe Galeotto, в которой содержится сто новелл, рассказанных в течении десяти дней семью дамами и тремя молодыми людьми.
От автора:
"Желая отчасти исправить несправедливость фортуны, именно там поскупившейся на поддержку, где меньше было силы, - как то мы видим у слабых женщин, - я намерен сообщить на помощь и развлечение любящих(ибо остальные удовлетворяются иглой, веретеом и мотовиловом) сто новелл, или, как мы их назовём, басен, притч и историй, рассказанных в течение десяти дней в обществе семи дам и трёх молодых людей в губительную пору прошлой чумы, и несколько песенок, спетых этими дамами для своего удовольствия. В этих новеллах встретятся забавные и печальные случаи любви и другие необычайные происшествия, приключившиеся как в новейшие, так и в древние времена. Читая их, дамы в одно и то же времяполучат и удовольствие от рассказанных в них забавных приключений, и полезный совет, поскольку они узнают, чего им следует избегать и к чему стремиться. Я думаю, что и то и другое обойдётся не без умаления скуки; если, даст Бог, именно так и случится, да возблагодарят они Амура, который освободив меня от своих уз, дал мне возможность послужить их удовольствию."




Сообщение отредактировал Расточительный - Понедельник, 14.06.2010, 21:46:33
 
СообщениеКнига, называемая Декамерон, прозванная Principe Galeotto, в которой содержится сто новелл, рассказанных в течении десяти дней семью дамами и тремя молодыми людьми.
От автора:
"Желая отчасти исправить несправедливость фортуны, именно там поскупившейся на поддержку, где меньше было силы, - как то мы видим у слабых женщин, - я намерен сообщить на помощь и развлечение любящих(ибо остальные удовлетворяются иглой, веретеом и мотовиловом) сто новелл, или, как мы их назовём, басен, притч и историй, рассказанных в течение десяти дней в обществе семи дам и трёх молодых людей в губительную пору прошлой чумы, и несколько песенок, спетых этими дамами для своего удовольствия. В этих новеллах встретятся забавные и печальные случаи любви и другие необычайные происшествия, приключившиеся как в новейшие, так и в древние времена. Читая их, дамы в одно и то же времяполучат и удовольствие от рассказанных в них забавных приключений, и полезный совет, поскольку они узнают, чего им следует избегать и к чему стремиться. Я думаю, что и то и другое обойдётся не без умаления скуки; если, даст Бог, именно так и случится, да возблагодарят они Амура, который освободив меня от своих уз, дал мне возможность послужить их удовольствию."

Автор - Расточительный
Дата добавления - 14.06.2010 в 21:45:51
ЛисичкаДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:26:53 | Сообщение # 2
Рыжая Бестия
Группа: Читатели
Сообщений: 209
Статус: Offline
Читала как исторический источник в рамках курса Истории Средних веков. Ну что могу сказать... оригинальное произведение. Местами во-хо-у eat Местами заставляет задуматься, как исторический источник так уж и быть анализировать не буду. ah

Спокойно! Я мимикрирую.
 
СообщениеЧитала как исторический источник в рамках курса Истории Средних веков. Ну что могу сказать... оригинальное произведение. Местами во-хо-у eat Местами заставляет задуматься, как исторический источник так уж и быть анализировать не буду. ah

Автор - Лисичка
Дата добавления - 14.06.2010 в 22:26:53
РасточительныйДата: Вторник, 15.06.2010, 00:11:23 | Сообщение # 3
Повесть
Группа: Поэты
Сообщений: 644
Статус: Offline
По-моему это нереальни проект!!

 
СообщениеПо-моему это нереальни проект!!

Автор - Расточительный
Дата добавления - 15.06.2010 в 00:11:23
KellioraДата: Среда, 23.06.2010, 08:59:53 | Сообщение # 4
Эпизод
Группа: Поэты
Сообщений: 113
Статус: Offline
Хммм, помнится, читала года три назад.
Местами нудно, местами вгоняет в шок, но в целом понравилось.
В принципе, думаю и в школьную программу можно бы включить.


Я отошла от фандома. Если кому-то понадоблюсь - адрес дневника в профиле. В дайри выкладываю также давным-давно написанный, а в данный момент редактируемый рассказ-миди. Неожиданно исчезла я из-за проблем в реале. Всем спасибо и пока.
 
СообщениеХммм, помнится, читала года три назад.
Местами нудно, местами вгоняет в шок, но в целом понравилось.
В принципе, думаю и в школьную программу можно бы включить.

Автор - Kelliora
Дата добавления - 23.06.2010 в 08:59:53
РасточительныйДата: Вторник, 13.07.2010, 00:22:52 | Сообщение # 5
Повесть
Группа: Поэты
Сообщений: 644
Статус: Offline
Школьникам туго наверное пойдет. Хотя и Алигьери не сгущенка, но задают ведь.

 
СообщениеШкольникам туго наверное пойдет. Хотя и Алигьери не сгущенка, но задают ведь.

Автор - Расточительный
Дата добавления - 13.07.2010 в 00:22:52
Форум » Литературные клубы » Классическая литература » "Декамерон" - Джованни Боккачо (Самое известное произведение классика итальянской литературы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2024); Сайт управляется системой uCoz